Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.06.2013, 02:04
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Это она правильно, "не справляется" может быть по разным причинам. Это ее научный руководитель так говорит?

Не очень поняла, при чем тут администрация бизнес-школы. Аспирантура происходит в бизнес-школе, так я понимаю, и научный руководитель из нее? В таком случае это скорее ее "противник", а сторонник -- Ecole Doctorale, в которой она числится, и разбираться в конфликтах, если они случаются -- их прямая обязанность. Именно они заинтересованы в том, чтобы все проходило гладко.
Спасибо за ответю Да, тут скорее, что не сложились отношения с руководителем+ сокращение бюджета. Ей платили. С мотивацией все в порядке.
Не уверена, что получится восстановиться, но озвучить проблему очень хочется.

Немного не поняла про Ecole Doctorale.Это бизнес-школа и программа по английски PhD. То есть Ecole Doctorale там нет.
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.06.2013, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеdashka пишет:
Не уверена, что получится восстановиться, но озвучить проблему очень хочется.
По идее так быстро не "увольняют"... Или уже разорван контракт и все такое?

Посмотреть сообщениеdashka пишет:
Немного не поняла про Ecole Doctorale.Это бизнес-школа и программа по английски PhD. То есть Ecole Doctorale там нет.
По идее все докторанты, будь они в бизнес-школе или где еще (я, например, числюсь в инженерной школе), lдолжны быть записаны в Ecole Doctorale.

"Les écoles doctorales rassemblent des unités et des équipes de recherche reconnues après une évaluation nationale. Une unité de recherche ne participe normalement qu’à une seule école doctorale. La création d’une école doctorale est proposée par un ou plusieurs établissements d’enseignement supérieur dont au moins un établissement public. Plusieurs établissements d’enseignement supérieur peuvent demander conjointement l’accréditation d'une école doctorale, à la condition que chacun d’entre eux participe de façon significative à son animation scientifique et pédagogique et dispose de capacités de recherche et d’un potentiel d’encadrement doctoral suffisant."

То есть бизнес-школа причислена к какой-то Ecole Doctorale, в нее и записана Ваша подруга. Странно, если она не в курсе. Ну или у нее какая-то очень особая программа.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.06.2013, 16:29
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
По идее так быстро не "увольняют"... Или уже разорван контракт и все такое?
Контракт пероформлялся каждый сентябрь. Да получается что новый контракт не дают (с финансированием я имею ввиду).
Учиться платно думаю позволят, но это 5 000 в год и конечно овчинка выделки не стоит.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
То есть бизнес-школа причислена к какой-то Ecole Doctorale, в нее и записана Ваша подруга. Странно, если она не в курсе. Ну или у нее какая-то очень особая программа.
Бизнес-школа НЕ причислена к какой-то Ecole Doctorale, так что получается жаловаться можно только декану института.Мы так и не нашли другую организацию.
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.07.2013, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Мой проект кандидатской, оказывается, гениален. Отлично. Научник, восхваляя мои идеи (аж стыдно стало), подписывает заветную бумажку, казалось бы, докторантура в кармане. Цель достигнута.
НО. Теперь тормозится защита моей дипломной работы М2. Сначала она была перенесена на сентябрь, теперь уже неделю от руководителя нет ответа. Секретариат не отвечает. Они могли уйти в отпуск?
Вопросы примерно такие:
1. Можно ли защитить диплом М2 без согласия руководителя? Сменить руководителя?
2. Можно ли поступить в докторантуру (согласие лаборатории уже есть) на основе красного российского диплома по этой же специальности (пятилетка)? Школа докторантов ничего про такое не слышала.
3. И, если можно поступить, то как избежать процедуры КампусФранс и получения визы?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 08.09.2013, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2011
Сообщения: 4
Учеба во франции

Я заканчиваю российский колледж на какую степень высшего образования я могу поступать?
Вераника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.09.2013, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеВераника пишет:
Я заканчиваю российский колледж на какую степень высшего образования я могу поступать?
В России чейчас что только колледжем не называют. Так что все зависит от того, есть ли у Вас полное среднее образование (часто колледжами называют бывшие ПТУ), и сколько курсов после него Вы проучились.

Шансов, что Вы можете поступать в аспирантуру, ИМХО, мало.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 20.09.2013, 02:44
Дебютант
 
Аватара для svoyasi
 
Дата рег-ции: 04.07.2013
Откуда: Minsk-Moscou-Lille
Сообщения: 11
Здравствуйте!

У меня вопрос более общего плана. Я собираюсь писать диссертацию по неплохо исследованной теме, найдя в ней новый аспект. Но для подстраховки, конечно, нужно проверить точно, что никто до меня этого не делал. Есть ли какой-то сайт (скорее всего, на английском языке), где собраны все защищенные диссертации за последние n лет? Хотя бы их названия, а еще лучше - с авторефератами? Мне кажется, такая международная библиотека диссертаций должна существовать, но не могу ее найти.

Заранее спасибо!
svoyasi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.09.2013, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
svoyasi, thèses.fr - для Франции
Там по ключ. словам можно посмотреть <thèses soutenues> и <en préparation>.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 20.09.2013, 10:56
Дебютант
 
Аватара для svoyasi
 
Дата рег-ции: 04.07.2013
Откуда: Minsk-Moscou-Lille
Сообщения: 11
Спасибо, я знаю этот сайт, но там только французские диссертации. И, к сожалению, многих <en préparation> в нем нет

Очень хотелось бы найти такую сеть на английском.
svoyasi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.09.2013, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
svoyasi, вот тут посмотрите ссылки на другие базы данных по диссертациям.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.09.2013, 11:03
Дебютант
 
Аватара для svoyasi
 
Дата рег-ции: 04.07.2013
Откуда: Minsk-Moscou-Lille
Сообщения: 11
Посмотреть сообщение1618 пишет:
svoyasi, вот тут посмотрите ссылки на другие базы данных по диссертациям.
Большое спасибо!
svoyasi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.10.2013, 19:16
Новосёл
 
Аватара для Vergine
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Yerevan Armenia
Сообщения: 1
Спасибо !
Vergine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.10.2013, 14:12
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Без аспирантуры можно быть только лектором. Учась в аспирантуре постепенно дают нагрузку лектора (нет возможности отказаться, это обязательные часы).
Что касается научных исследований, то работает группа под руководством профессора (научный руководитель), как правило его студенты (он ведет их докторские работы). На группу выделяют гранты.
Получив степень доктора, повышается зарплата, меньше определенной суммы не имеют права платить.
В конкретном случае нужно интересоваться в учебном заведении.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.10.2013, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Без аспирантуры можно быть только лектором.
Вы имеете в виду lecteur de langue? Потому что в русском языке слово "лектор" очначает человека, читающего лекции. На эти должности во Франции необходима ученая степень (если не считать редких ситуация когда школные учителя откомандировны в высшую школу и им по каким-то причинам разрешают в виде исключения читать лекции).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.10.2013, 15:12
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я имела ввиду термин "лектор" в русскоязычной трактовке.
Мой научный руководитель, профессор, стажировался и учился в Германии год, туда же забрал с собой нескольких докторантов.
Я имела право из докторантуры перевестись в докторантуру во Франции, но:
1. языковой барьер;
2. предлагали Лион и Бордо.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.10.2013, 15:41     Последний раз редактировалось Varka; 22.10.2013 в 18:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Простите, что вклиниваюсь, но на правах автора темы напоминаю:
Цитата:
Тема задумывалась для того, чтобы обсуждать различные аспекты бытия докторанта во Франции. Например, административные тонкости, различные пособия, право на пособие по безработице, декларация доходов...
Поставленные zipppa вопросы к этому относятся весьма косвенно.
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Люди, а нафига вам докторат? ;-) Кому он нужен в наше время?
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
А корка что даст?
Уважаемая zipppa! Если вас волнует ценнось доктората, можете открыть тему для обсуждения этого.
Хотя вот, такая тема уже есть:
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.10.2013, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Мой научный руководитель, профессор
Если он профессор, то у него есть докторская степень (срртветствует нашей кандидатской). Иначе не бывает. Она может быть получена в другой стране, но она долна быть.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.10.2013, 16:35
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Ptitsa Tania, да, конечно. Так и есть, я это и подразумевала.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.10.2013, 17:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеVerseau пишет:
zipppa, зря вы так. Во Франции конечно престиж этого звания занижен, в основном из-за наличия Grandes Ecoles. Хотя и во Франции сейчас уже много где требуются специалисты с дипломом аспирантуры (на технические, высокооплачиваемые профессии). А если не зацикливаться на Франции, то например в Англии если заканчиваешь аспирантуру, то и зарплата выше и статус социальный.
Во Франции тоже зарплата может быть выше для защитивших диссертацию.

Кстати странно, что тема про doctorat в Учебе, а не в разделе Работа. Разве в цикле подготовки диссертации во Франции есть какие-то учебные занятия?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.10.2013, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Разве в цикле подготовки диссертации во Франции есть какие-то учебные занятия?
У нас обязательных 120 часов За три года, предметы на собств. выбор, но нужно 1/3 по специальности и 1/3 по трудоустройству.
А еще ты приписан к университету и даже имеется студ. карта.
Так что в Учебе вполне нормально данной теме
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.10.2013, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Без аспирантуры можно быть только лектором. Учась в аспирантуре постепенно дают нагрузку лектора (нет возможности отказаться, это обязательные часы).
Аспиранты могут финансироваться из разных источников. Во многих случаях преподавания нет никакого. Тут действительно "надо узнавать".

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Получив степень доктора, повышается зарплата, меньше определенной суммы не имеют права платить.
Это довольно странное заявление. В том смысле что после защиты диссертации никакого места автоматчески не получаешь, получение такого места (в университете, науке или индустрии) - отдельная история.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.10.2013, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Во многих случаях преподавания нет никакого.
Именно, это не обязательно. Я вообще не знаю источников финансирования, где было бы обязательно о_О
А на преподавание --<monitorat> -- вообще не всех берут, и конкурс. Потому что дополнительно платят. Плюс опыт.
Кто не хочет <monitorat>, можно так попреподавать, в качестве одноразовых <vacation>. Я так вела практикумы. К слову, страшно прибыльное занятие! Я серьезно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.10.2013, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Именно, это не обязательно. Я вообще не знаю источников финансирования, где было бы обязательно о_О
А на преподавание --<monitorat> -- вообще не всех берут, и конкурс. Потому что дополнительно платят. Плюс опыт.
Кто не хочет <monitorat>, можно так попреподавать, в качестве одноразовых <vacation>. Я так вела практикумы. К слову, страшно прибыльное занятие! Я серьезно.
Ну возможностей допзаработка преподаванием хватает. В принципе если думать об университетской карьере, то определенные возможности преподавания надо самому искать, даже если к этому не обязывают.

Если докторант прошел agrégation (что не редкость), то часто что-то ведет еще в каком-то лицее и принимает там экзамены
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 22.10.2013, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
В принципе если думать об университетской карьере, то определенные возможности преподавания надо самому искать, даже если к этому не обязывают.
Да даже если не думать об университетской карьере -- я думаю, что хоть попробовать надо, для кругозора, так сказать. Ну и вообще -- мало ли какой опыт в жизни пригодится.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 13.12.2013, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Я, короче, защитилась!
Теперь могу консультировать по поводу процедуры защиты.
Если я хоть что-то поняла -- просто очень много бумаг
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.12.2013, 01:22
Дебютант
 
Аватара для svoyasi
 
Дата рег-ции: 04.07.2013
Откуда: Minsk-Moscou-Lille
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я, короче, защитилась!
Теперь могу консультировать по поводу процедуры защиты.
Если я хоть что-то поняла -- просто очень много бумаг
Поздравляю!!!!!!!
svoyasi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.12.2013, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Varka, поздравляю ! успеха в новом звании !
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 13.12.2013, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я, короче, защитилась!
Теперь могу консультировать по поводу процедуры защиты.
Если я хоть что-то поняла -- просто очень много бумаг
поздравляю!!!! какую вершину теперь будете покорять? остаетесь в public?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.12.2013, 02:59
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я, короче, защитилась!
Теперь могу консультировать по поводу процедуры защиты.
Если я хоть что-то поняла -- просто очень много бумаг
Поздравляю!!! Отличная новость! А сама защита как прошла?
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.12.2013, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Спасибо всем за поздравления!

Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
какую вершину теперь будете покорять? остаетесь в public?
Пока что да, я с середины января -- пост-док в Osaka University Пока что на неопределенный срок, от года до трех, как захочется -- все-таки другая совсем страна. А потом посмотрим

Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Поздравляю!!! Отличная новость! А сама защита как прошла?
Вообще хорошо все очень прошло -- рецензии на диссер были очень положительными, даже больше, чем я могла ожидать в своих самых смелых мечтах
Сама защита -- очень много стресса. Мне не понравилось И презентацию готовить, и pot de thèse -- как бы не рехнуться.
В общем, я со всем справилась -- все организовала, подготовилась, хорошо рассказала (45 мин), потом аж два часа вопросов -- у меня было большое и весьма заинтересованное жюри
Три часа на ногах, предельная концентрация -- трудно. Психологически и физически. Потом тебе объявляют, что ты -- Docteur de l'Université de Grenoble (в моем случае), и ты хоть уже никакой, но это очень приятно.

Я потом еще неделю отходила, как в тумане была
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Напольные лампы, зеркала и многое другое GELENA Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 25.01.2012 15:34
Продам недорого игры WII, одежду и многое другое sidney Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 13.12.2009 11:56
Одежда, обувь и многое другое от 1Е Aniram Куплю-продам-отдам в хорошие руки 46 03.11.2009 10:37
Аксессуары для животных и многое другое для них же Gasaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 21.07.2009 18:18
Продаю на Лазурном Берегу платья и многое другое karin Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 10.01.2009 14:45


Часовой пояс GMT +2, время: 21:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX