Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 27.07.2003, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Особенно Борис!
Снимаю шляпу, это было точно, гениально и забавно :-)
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 27.07.2003, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
olgakuri --- 21:30 - 13 Июня, 2003 пишет:
После еды в ресторане вы не смотритесь в зеркальце и не подкрашиваете губы.
ты черт, а я все по русски как-то в ресторанах...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 29.07.2003, 01:20
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
- если Вы не имеете ни малейших сомнений что помидор это фрукт, а не овощ.
- если для Вас касис и грозей это совсем разные растения, а не одно семейство смородины с разным цветом плодов, и сериз - это только черешня и ничего более...
- если на предложение измерить температуру Вашего тела Вы подставляете ухо...
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 29.07.2003, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.532
немного о музыке:

- если, услышав песню "I will survive", вы начинаете подпрыгивать и громко кричать Vive la France

- если по вашей щеке бежит скупая слеза, когда вы слышите Dans le port d'Amsterdam

- если песенка "Tea for two" непременно вызывает у вас улыбку

- если группа "Noir desir" вам знакома совсем не потому что когда-то они играли вместе с "Кино"
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 29.07.2003, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
olgakuri - 21:30 - 13 Июня, 2003 пишет:

После еды в ресторане вы не смотритесь в зеркальце и не подкрашиваете губы.

Возвращаясь к этой же теме была позавчера в ресторане и проделала опыт с зеркальцем...
Ха-ха ха надо было видеть их лица ох и посмеялась-же я...
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 29.07.2003, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Кстати у них не существует вишня как фрукт вообще, мой муж например не отличает вишню от черешни.
C'est pareil?
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 30.07.2003, 01:20
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
knopka, а мой муж даже не представляет себе, что есть такое понятие "вкус вишни" Компот для француза это фруктовое пюре по-нашему. Ой, боюсь мне здесь не найти вишневого дерева чтобы вырастить для него настоящую вишню и сварить из нее настоящий вишневый компот Попробую огурчики на следующий год вырастить, а то эти полуметровые безвкусные кукумберы он тоже воспринимает как единственно существующие огурцы, все остальное - корнишоны.
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 30.07.2003, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Существует вишня, существует Просто здесь все они разновидности черешни, вишню называют cerise griotte. У нас без проблем даже в маленьких суперетках есть варенье из вишни, в магазинах покрупнее - из нее же компот (который тут называется не компотом, а fruits en sirop, в данном случае griottes en sirop). Пару раз видела в продаже свежие вишни, но народ их мало покупает, кислые они Собственно, изменение смысла слова при заимствовании из другого языка - явление не редкое. То, что у нас называется котлета, вовсе не французская cotelette, с компотом произошло нечто подобное. Фр. cheval и русская шваль тоже друг от друга далеко отошли
Да и огурцы пупырчатые летом запросто купить можно. И называются они тоже огурцы, а не корнишоны
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 30.07.2003, 19:37
Дебютант
 
Аватара для fille
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: france
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  fille с помощью ICQ
privet; s ogromnim udovolstviem prochla. ochen smeialas i preobrela obiomnie i interestnie svedenia o sovetsko- rosiskoi destvitelnosti ; privichkah i mentalnosti )
spasibo
fille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 01.08.2003, 15:20
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
I ja s vami so vsemi soglasna!
Xot ja zdes i nedolgo, poltora goda, no VSE ETO tak tochno podmecheno.
Mogu dobavit iz lichnogo opyta, chto mozhete priravnivat' sebja k franzusam, esli:
- prinimaete dush s utra, a ne pered snom, ili sredi dnja, kak eto delai v Rossii, i eto javljaetsja "celym sobytiem", prichem dlja vsei' semji.
Bisous,
Polina
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 01.08.2003, 20:13
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Da, zabyla, eshe odna vesh':
- esli vy edite morozhenoe iskljuchitelno letom, i ne dai bog vam vsdumaetsja ego iskat v magazine zimoi (so mnoi eto proizoshlo, na chto moi muzh mne otvetil "Sejchas ne sezon!)
/takoe vpechatlenie, chto est takoi zakon est morozhenoe letom...)
Ili ja slishkom bezappeljacionna?

POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 01.08.2003, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Belle
 
Дата рег-ции: 28.06.2003
Сообщения: 232
Вы стали уже почти француженкой, если...
- каждое утро тратите на макияж 30 минут, после чего выглядите так, словно только что проснулись
- считаете, что чистые волосы это уже причёска
- без малейших колебаний надеваете пиджак на голое тело
- удивляетесь, не услышав зе день ни одного комплимента
- на пособие по безработице смело отправляетесь в кругосветное путешествие
__________________
Истинная скромность заключается в том, чтобы прикрыть некрасивое.
Belle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 01.08.2003, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Полина, ваш муж, может быть, считает, что для мороженого время летом, в чем есть доля здравого смысла (зачем себя изнутри охлаждать, если и так холодно ) Но закона, запрещающего есть мороженое в любое время года, нет, да и в магазинах его всегда полно Просто объясните мужу, что ваша русская душа и желудок, привычные к сибирским холодам, просят мороженого

Belle, что-то нетипично описанное вами... шутка с воистину микроскопической долей правды
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 02.08.2003, 04:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Belle
 
Дата рег-ции: 28.06.2003
Сообщения: 232
Я с этим столкунлась во Франции. Такой макияж делает моя подруга, француженка. Волосы она по утрам не укладывает, а только моет. Это её фраза про чистые волосы. Возможно она нетипичная француженка. Что касается комплиментов, то во Франции я настолько к ним привыкла, что вернувшись в Россию, первое время чувствовала себя неуютно. А французов путешествующих по миру на пособие по безработице я постоянно встречаю в Сибири. Они мне из своего пособия даже зарплату иногда выплачивают за работу в качестве гида-переводчика.
__________________
Истинная скромность заключается в том, чтобы прикрыть некрасивое.
Belle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 02.08.2003, 05:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Belle
 
Дата рег-ции: 28.06.2003
Сообщения: 232
Я может-быть несколько преувеличила временную длительность макияжа, согласна. Но макияж у француженок правда незаметный, со стороны может показаться, что его совсем нет. Я видела туалетные столики и ванные комнаты многих француженок ( когда приезжаю во Францию только тем и занимаюсь, что постоянно хожу по гостям, очень уж много у моего мужа знакомых), так вот , тональный крем есть у ВСЕХ, и у юных лицеисток, и у пенсионерок, из чего я делаю вывод, что француженки всё-таки красятся.
Что касается одежды, то только во Франции я видела такие безумные, на российский взгляд, сочетания: кашемировое пальто с кроссовками, белый бюстгальтер под чёрной майкой, золотое колье с футболкой, и... пиджак на голое тело.
__________________
Истинная скромность заключается в том, чтобы прикрыть некрасивое.
Belle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 02.08.2003, 09:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Belle
 
Дата рег-ции: 28.06.2003
Сообщения: 232
По поводу зеркальца и публичного нанесения помады за столом. По-моему, это просто дурной тон как во Франции, так и в России. Может быть, во Франции плохие манеры больше в глаза бросаются?
__________________
Истинная скромность заключается в том, чтобы прикрыть некрасивое.
Belle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 02.08.2003, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Belle, я не говорила, что такого вообще быть не может Тут вообще всякое бывает, но статистически все же мне пришлось за много лет увидеть ничтожно малое количество надетых на голое тело пиджаков Есть люди, одевающиеся экстравагантно или даже очень странно, но их все же мало. Скажем, такое явление есть везде, но речь ведь идет о распространенных явлениях. А про чистые волосы, которые уже прическа, вообще не слышала. Разумеется, ваша подруга имеет право на собственное мнение
А краситься они красятся, конечно. Просто считается, что макияж не должен быть слишком заметен. Хотя попадаются (опять-таки в меньшинстве) дэвушки с сильной боевой раскраской
Замечу еще насчет золотого колье с футболкой: тут золото - это не безумно дорогое украшение. Поэтому с футболкой или еще какой простой одеждой вполне идет. А вот какую-нибудь riviere de diamants надеть с футболкой - уже дурной тон

У меня знакомая работае в мэрии, как раз там, где назначают разные пособия. Уж на стольких жуликов насмотрелась... некоторые имеют две модерные машины, дом и пр., и получают пособие как неимущие. Настоящие неимущие по миру особо не раскатывают. Жан-Мари Мессье на свое выходное пособие, например, может не только весь мир объездить, но и в космос слетать, и очень многое купить
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 03.08.2003, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
По поводу зеркальца и публичного нанесения помады за столом. По-моему, это просто дурной тон как во Франции, так и в России.
Не сомневайтесь, Belle, Вы абсолютно правы. :о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 04.08.2003, 09:43
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Da, Vobla, tak i ja s vami soglasna.
Da i so svoim blagovernym franuzskim suprugom tozhe.
No ved my-to, piterskie i prochie, pryvykli est morozhenoe na vetru, v perchatkax i chapkax na mexu! vot gde ono, schastie-to...
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 04.08.2003, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Я не питерская, но если мне приспичит мороженого зимой, то почему бы и нет? Пуркуа па, как пел Боярский Благо его достаточно. А вы продемонстрируйте супругу технику поедания мороженого на ветру и в холод, может, ему это зрелище понравится, потом сам будет мороженое предлагать
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 04.08.2003, 15:58
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Spasibo, chere Vobla, za otvet. I za sovet tozhe. Pri upominanii "rodnogo" Bojarskogo u menja na lice narisovalas ulybka, spasibo, poradovali.
Chto zh, uchtu vse jeto delo s morozhenym i dam znat'.
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 04.08.2003, 16:00
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Kak govorotsja, i kto-to uzhe zdes' upominal, my, russkie zhivem po principu: "Esli nel"sja, no ochen' xochetsja, to MOZHNO!!!"
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 05.08.2003, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Боярский мне тоже нравится
А мороженое МОЖНО Главное - уверенность в этом. Муж поймет В одном из мультиков про Астерикса есть песенка "il faut casser les tabous", напомните ему это классическое произведение родного культурного наследия
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 05.08.2003, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я во Франции была эпизодически, но многие из отличий, описанных здесь, подметила тоже.
Кое-что могу добавить:
- если вы ВСЕГДА пристегиваетесь в автомобиле
- если описание отдыха, вечеринки и пр. вы начинаете со слов on s'est bien amuse!
- если вы считаете, что все русские девушки похожи на Анну Курникову и удивляетесь русским девушкам с темными волосами
- если вы искренне верите, что французы - самые лучшие в мире любовники и что женщины других наций, с которыми они провели ночь, должны считать себя осчастливленными и им будет, что вспомнить в старости
- если вы едите листья салата как отдельное блюдо
- если вас удивляет, что у взрослого человека нет водительских прав
- если имя Кутузова вам ни о чем не говорит
- если вместо того, чтобы развести огонь в камине куском газеты, вы покупаете специальное сухое горючее в таблетках
- если вам стыдно иметь некошенную лужайку
- если вы можете покрасить ставни не в любой цвет, а только такой, как у всех в вашей деревне
- если не шутить и не смеяться за столом для вас странно
- если в ресторане вы долго обсуждаете с друзьями, какое вино заказать, обнаруживая при этом немалые познания в виноделии, а кончается это вопросом официанту: что вы нам посоветуете?
- если камин - единственное отопление в вашем большом холодном доме
- если вы мужчина, но бутылочек и баночек с косметическими средствами у вас не меньше, чем у женщины
- если вы мужчина и покупаете себе разные духи для лета и для зимы
- если небольшой дом из серого камня с башенками вы называете "замком"...
- если вы не кипятите воду для чая, а подогреваете ее в микроволновке (как вариация на тему заваривания чая горячей водой из-под крана)
- если вы не держите в доме чая, как такового!
- если вы не знаете, что такое черный и белый хлеб

Вот мои необъективные наблюдения. Аборигены меня поправят, если что
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 05.08.2003, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Про ставни: воистину выбор цветов для покраски домов и ставен имеет ограничения (разве что у вас не хижина в глухом лесу )), но чаще всего все же предлагают набор дозволенных цветов, а не один-единственный

Кстати, микроволновка прекрасно кипятит воду В этом есть рациональное зерно: если надо только чашку кипятка, а в квартире только элекрические конфорки, то в микроволновке закипятить быстрее и дешевле Причем кипит по-настоящему.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 05.08.2003, 13:24
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Bonjour, Vobla i Leonetti!

Xorosho, tochnee OK, ja skazhu muzhu pro Asterixa. Uzh jeto proizvedenie on tochno znaet. Vo vsjakom sluchae luchshe chem "kakie-to tam" skazki Chares Pierrot, na kotoryx MY vospityvalis. Ja emu nachala uzhe rasskazyvat pro nashi diskussii po povodu IX, franuzskogo xaraktera.

A po povody remarques Leonetti, ja modu skazat', chto ja xotja i ne sovsem eshe aborigenka, no vse, chto vy opisali, sootvetstvuet dejstvitelnosti!
Vot ideja voznikla: a chto, esli knigu izdat sovmestnyju? tipa kak by posobie dlja tex kto vse eshe xochet pereexat vo France i kak etu mechtu razbit?

Zlaja ja... prosto nastroenie podnimaetsja, vas pochitav
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 05.08.2003, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Leonetti пишет:
- если вы ВСЕГДА пристегиваетесь в автомобиле
- если вы едите листья салата как отдельное блюдо
- если вас удивляет, что у взрослого человека нет водительских прав
- если вам стыдно иметь некошенную лужайку
- если вы можете покрасить ставни не в любой цвет
- если в ресторане вы долго обсуждаете с друзьями, какое вино заказать, обнаруживая при этом немалые познания в виноделии
- если вы не кипятите воду для чая, а подогреваете ее в микроволновке
Как будто о себе прочитала
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 05.08.2003, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Полина, можете уточнить, что речь идет о мультике "Asterix en Amerique".
А в отношении разбитых мечт: дело в том, что если зацикливаться на различиях, то мечты эти, конечно, долго не просуществуют. Тут уж каждый поступает по-своему
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 05.08.2003, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
Кстати, микроволновка прекрасно кипятит воду
Ну, так мне-то ее не кипятили, а просто подогревали, от чего на воде была белесая пена! :-)
Говорят, вообще, что недокипяченая вода, гораздо вреднее просто сырой.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 05.08.2003, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
А про ставни, да, я знаю, что набор цветов все-таки предлагают.
Как-то беседовала с одним французом в чате. Спрашиваю: что делать будешь сегодня вечером.
Он: да вот ставни надо бы покрасить...
Я: в какой цвет будешь красить розовый или фиолетовый?
Он: там, где я живу, можно красить только в белый или серый
Я: а у нас на дачах каждый красит кто, во что горазд
Он: представляю себе картину!
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вы еще не стали французом Bang Улыбнись! 579 14.09.2015 15:49
Как вы стали понимать французский язык? Alena77 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 410 07.04.2009 09:58
Развод с французом, если есть общий ребенок Лингуля Административные и юридические вопросы 6 19.02.2008 22:43
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08
Стали и сплавы Vero Работа во Франции 1 02.05.2005 10:47


Часовой пояс GMT +2, время: 15:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX