Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.09.2002, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Кто откуда? [расширяя знакомства и знания по географии]

Я тоже из Сибири, из замечательного города Томска. Эй, томичи, отзовитесь, нас тут как минимум трое!

Этот маленький (по русским меркам - 500 000 жителей) город был основан в 1604 году на берегу реки Томи, татарами, пожелавшими перейти в русское подданство и защитить себя от вражеских набегов. Прошение о создании Томска было подписано Борисом Годуновым!
Томская область очень богата лесом, природными ресурсами, особенно нефтью и газом.
А сам Томск - очень "интеллектуальный" город : в нем около 10 ВУЗов, очень развита наука, особенно физика и химия благодаря закрытому городу Томску-7, а также Академ-городку.
Город известен также своей деревянной архитектурой (знаменитые "деревянные кружева").

Но я его люблю больше всего за то, что это МОЙ ГОРОД, и когда я вспоминаю его тенистые аллеи, речку, поля, куда мы ездили в детстве на велосипедах собирать первые цветы, я чувствую эту теплую волну нежности, смешанной с грустью и ностальгией - так вспоминают только самое родное, самое заветное...
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.09.2002, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noel
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Riga
Сообщения: 373
Приветствую всю честнУю Компанию! Рад вас всех видеть и снова присутствовать на форуме. Очередь признаваться за мной   Сегодня напишу статейку  Завтра опубликую в топике  
Noel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.09.2002, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Я родилась и живу до сих пор в Вильнюсе.
На улице, по которой французы шли на Россию. У нас был правильный дом с русской печкой на кухне, где пеклись пироги. С изразцовым кафелем печки стояли в комнатах, и к ним так приятно было прислониться и греть руки. В гостиной стоял большой дубовый стол, между окнами -- зеркало с завитушками, а еще в комнате были какие-то удивительные комоды с  дивными узорами и швейная машинка "Zinger".

Семья у нас была большая и по праздникам устраивалось застолье, для нас, детей, отводили отдельную комнату.
А взрослые пели. В нашем доме всегда пели песни!
Еще от входной двери  был удивительный ключ, как из сказки про Буратино. Он был один на всех и его просто ложили под входной коврик.

Потом мы начали переезжать, так как мама развелась с отцом, и жили сначала на квартире за кинотеатром "Летува", там стоял дом с винтовой деревянной лестницей. Мы обитали на мансарде, делали уроки, лежа на длинном подоконнике и свесив пятки на улицу.
Потом получили квартиру в центре, которая не была похожа на современную ухоженную часть города, куда ходят туристы, а на одесский дворик. Над нами был общий балкон, через который люди проходили к себе домой. И часто какая-нибудь соседка с этого балкона переругивалась с соседкой с балкона напротив.
Все знали друг о друге все и незамеченным нальзя было прошмыгнуть в наш дворик.  Обязательно, если кто-то вывешивал белье, то кто-то топил печь и по двору летела сажа. Колорит этого дворика запечатлелся на всю жизнь.
Сейчас там китайский ресторанчик, а напротив один из дорогих ресторанов и гостиница Вильнюса "Стикляй".

На нашей улице снимали много фильмов и сказок, и про войну. Можно было пойти в магазин, а вернуться и увидеть, что все перегорожено и идет съемка.

Вот на эту улицу и приехало такси однажды, мой будущий муж (белорус, кстати) зашел к нам домой и говорит моей маме: "Я Таню забираю, она будет жить со мной! " И так решил все проблемы с конкурентами
он ниже меня ростом и я не собиралась за него замуж , но он собрал мои подушку с одеялом и увез к себе.
Так мы стали жить в прекрасном новом районе, где новые дома сосуществовали со старыми деревьями и был чистый воздух.
Ну а потом, трудно сказать, где мы не жили в Вильнюсе!
Недавно несколько лет снимали квартиру , а сейчас мечтаем о современном собственном доме и к этому уже идет.
 
Еэдили по Союзу много в свое время.
И по Литве.
Приезжайте к нам в Вильнюс!
Я с удовольствием покажу вам свой любимый город.

 
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.09.2002, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2002
Откуда: Russie
Сообщения: 24
Какая замечательная тема!
Просто песня! Захотелось подхватить)))
Я пока еще живу в России. Мой город - Екатеринбург. Он же - Свердловск (загадка: город из 10 букв, из них гласных - 2). Хороший, знаете ли, город, нескучный. Одна беда - грязненький такой. А так ничего. Народу полтора миллиона в нем, заводов - никто не знает сколько, но за сотню. В целом, посмотреть есть на что. Гостям нравится наш оригинальный народ, как они говорят. Уж не знаю, что в нас оригинального, разве что акцент уральский.
Родилась я в Уфе, но очень давно там не была. Жила в раннем детстве на Чукотке, в юности - в Ульяновске (вот уж где оригинальный город!).
А больше всего люблю Питер. Бываю там каждый год. Нравится Нижний Новгород (в центральной его части).
Раньше с предубеждением относилась к Москве (наверное, это своеобразный провинциальный снобизм). Но, прожив там в прошлом году 3 месяца, поняла, что была далеко не права.
А папа мой, кстати, из Иркутска, как и Ангара. Он оболжает этот город, и я всегда хотела там побывать, да как-то до сих пор не удалось...
А в Орлеане я была...
И если мне удастся-таки уехать во Францию, буду жить неподалеку)))

Ирина
IK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.09.2002, 11:20
Дебютант
 
Аватара для madam
 
Дата рег-ции: 26.09.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 19
A ia rodilas v Leningradskoi oblasti,gorod Volchov.Tam postroena 1 elektrostanzia v Rossie. V chkole pereexala s poditeliami v Murmansk,eto ochen krasivei gorod! Vot tolko ochen xolodno.Posle chkole pereexala v St.-Peterburg. V 1997 priexala vo Franziu. V Rossii bevau chasto. Sobiraus v oktiabre.
__________________
madam
madam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.09.2002, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
IK, добро пожаловать и в Орлеан, и в Иркутск.
madam, так это у вас Ильич первую электролампочку зажег?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.09.2002, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Да, почитав все это, вдруг тоже захотелось рассказать о географии своей жизни.
Родился в городе Целинограде, который тогда еще не назывался ни Акмолой, ни Астаной и не был столицей иностранного государства. Никаких особенных воспоминаний об этом месте у меня нет - просто был слишком мал и только и помню, что летом - жарко, а зимой - холодно.
Наиболее сознательный период жизни у меня начался в 6 лет в связи с переездом моих родителей на Чукотку для работы по контракту в казалось бы богом забытых поселках. Это было самое счастливое время в моей жизни. Все вокруг казалось просто замечательным, все было новым, только что отстроенным - я жил в поселке одного со мной года рождения, со мной в первый класс пошли девочки-близняшки, отец которых открыл месторождение золота и назвал месторождение и впоследствии поселок Майским в честь рождения своих дочек. До сих пор, когда я слышу гудение вертолета в небе - сердце мое вздрагивает от щемящего чувства - все обитатели нашего поселка, особенно малолетние всегда встречали прилетающие вертолеты, особую радость вызывали рейсы с фруктами - было время, когда это было самым обычным делом. Там я впервые приобщился к геологии через юношеский геологический кружок в нашей школе. Благодаря замечательным людям – женщинам, которые вели занятия в кружке, я думаю, у всех сохранились теплые чувства к этой интересной науке. А некоторые – вроде меня, так и до сих пор грызут гранит науки, как ни парадоксально, но рудоносные граниты были темой моей кандидатской диссертации, да и сейчас я очень тесно с ними связан. Деньги же тогда вкладывались в геологию просто безумные, трудно сейчас представить, что мы, будучи совсем еще неопытными, просто юными геологами летали на вертолете за сотни километров в поисках агатов и ониксов, выполняли и серьезные производственные задачи.
Чукотское время моих родителей закончилось в 1985 году, и мы начали скитаться уже по Магаданской области в поисках лучшей доли – напомню, что время еще было вполне благоприятным. Так в течение полугода я успел пожить в районе полюса холода – Сусуманский район поселок Кадыкчан – до места под названием Оймякон в Якутии считанные сотни километров. Это было как раз зимой, и впервые ехали мы туда по знаменитой Колымской трассе в январе, морозы стояли за 50 градусов, но это было не так уж и страшно. А весна в тех краях просто умопомрачительная – таежное буйство природы. Но уже летом мы переехали под Магадан в небольшой поселок под названием Армань – Охотское море, море рыбы, край северного картофелеводства и звероводства – там разводили нутрий – запах поблизости удручающий. Там я и окончил среднюю школу и откуда бежал сразу же, как только смог и сразу оказался в Питере, в Горном институте.
Тут и начался наиболее сознательный период всей моей жизни, пора первых побед и разочарований самостоятельной жизни в общежитии. Сейчас Питер - это моя последняя и настоящая любовь, город, где я живу уже 13 лет.
Куда еще заносила меня судьба, пусть и ненадолго: Владивосток (пионерский лагерь) и район озера Ханка – страшное, по-своему, место службы моего брата и очень дикое. Там же, в пределах недели – Хабаровск с Амуром-батюшкой. Железнодорожное путешествие из Владивостока до Москвы мимо Байкала.
Казахстан – наиболее сильным впечатлением остался Усть-Каменогорск – столица Рудного Алтая – места, где жило множество моих друзей. Алтай – благословенная страна, горы, люди – все очень необычно.
Уфа – место проведения Всесоюзного слета юных геологов, где команда Магаданской области заняла 4 – 5 место.
Краснодар – как место жительства тестя с тещей – очень приятное во всех отношениях место, особенно в связи с Черноморским побережьем Кавказа.
Хотя Крым как ощущение волшебства ни с чем не сможет сравниться. Представляете, всем студентам геологических вузов полагается бывать на учебной практике в Крыму в течение аж 8 недель. Там мы и заболели Крымом - Севастополь, Судак, Кара-Даг, Феодосия, Большой каньон с Ванной молодости и прочими радостями жизни.
А потом, после Чукотки самым любимым и единственно доступным для работы стал европейский север – Карельский перешеек, Карелия и Кольский полуостров – северные моря, озера, непроходимые просто так леса, болота, ягоды, грибы, Северное сияние, как и на Чукотке. Кстати, в начале сентября в Питере можно было наблюдать это уникальное явление, здесь оно бывает не всегда и не слишком выразительное, а тут оно выглядело как далеко на севере и зимой – мощный купол во все небо.

Прошу простить за столь длинное словоизлияние, но дорвался, кстати, скоро опять отбываю в Нанси, а именно 8 октября на два месяца.

IK - умираю от желания узнать, где вы жили на Чукотке
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.09.2002, 12:45
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Axe, мой папа - геолог, как и вы, он долгое время изучал граниты, как и вы
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.09.2002, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
Ну ребята, это просто красота, поделюсь и я своей географией, раз уж заскочила к вам опять на огонек
Родилась в Москве в год, когда были ужасные морозы, в моем родном Медведково в домах полопались трубы отопления, и меня мама выводила «погулять» не на улицу, а из теплой комнаты в холодную, только не надолго, чтобы не заморозить детёнка .
Привыкнуть я к этому не успела – папа пограничник, так что когда мне стукнуло 3 месяца мама со мной наконец уехала обратно к нему – на границу с Турцией в Армению. Есть такой маленький городок там – Ленинокан, а в нескольких километрах от него погранзастава – 3 дома, семьи 3х офицеров, штаб и казарма, кажется, солдат 10 было. На майские праздники меня наряд вывозил вдоль границы на колясочке После трех лет я вернулась в Москву. До 6ти лет, пока в школу не пошла во Владивостоке, не очень хорошо помню себя, помню только как смотрела на водопад в Сухуми, ела крыжовник у прабабушки в саду в Донецке и считала камни мостовой в Вильнюсе и Талине. мама все говорила, ну ты же ничего больше не запомнишь, если все время на мостовую смотришь! ну… почти так и получилось но очень там понравилось… парадокс! %))
во Владивостоке помню ужасную погоду – ветер, ветер, ветер и ужасная неровность местности, мне казалось, что когда иду по улицам города – они всегда в гору, куда бы не повернул! в 2ух местах там жила, потом уехали в Находку. Чудесный портовый город! Маленький, но развитый. Бухта, в которой он стоит называется Золотая. Легенда была (за давностью времен, не очень хорошо ее помню), что корабль с моряками попал в ужасный шторм и они уже думали, что всё, пора им смерть встречать, как вдруг резко их занесло в бухту, а там спокойная вода, дождь прекратился, солнце, отражается лучами от воды и песка (слюды много) – и они поняли, что спасены. Из-за этой слюды бухту и назвали Золотой, а, из-за своего удивительного спасения, поселение – Находкой. Чудесное это место, 2 горы Сестра и Брат загораживали город от ветров, море теплое, ласковое…. люблю Находку. (морячков, иностранцев было немерено, так что всегда было оживленно
А потом я переехала в село с гордым названием Камень-Рыболов. Это на берегу озера Ханка на границе с Китаем. Жемчужиной Приморья называлась, редкие птицы там останавливались при перелетах. Китайцы со своими рисовыми полями постарались и загадили такую красоту! Птицы перестали останавливаться, и им не хватало сил долетать до мест зимовки. Так что в краеведческом музее нам показывали чучела птиц, которых уже не существует
Называется так место, потому что на берегу озера стоит огромный-огромный камень и когда сильная волна идет, она заплескивается туда вместе с рыбой, которая получается пойманной в углублении этого камня.
А почему Володя говоришь, что страшное место? Из-за истории? Война с японскими интервентами много там напакостила. Есть высокий обрыв у озера, а внизу острые камни. Японцы наших партизан ставили на самый край и расстреливали и все они падали вниз и разбивались…. Теперь там памятник стоит. Я подходила к самому краю, посмотрю в низ – голова кружится и жалко так ребят наших, аж слезы наворачиваются! хотя было это так давно…
Зато какая там природа красивая в Приморье!!!
Ну вот. потом я получила свою медаль в школе и ломанулась обратно в Москву, мечтала стать учителем , а попала в полиграфический! Хоть домом своим Москву не считала (в отличии от мамы, хотя у той, тоже дочери пограничника, география еще шире!) но и в Приморье уже не стала оставаться. Тяжелые времена начались, свет выключали постоянно, а у нас в селе света нет, значит и воды нет. А потом из озера уже давно нельзя было пить, хотя она шла из крана… коричневая такая…поэтому воду нам привозили один раз в день из артезианского колодца. Хорошо помню очереди за водой…
Теперь живу с 94ого там же где и родилась, в «теплой» комнате, а мама в той, куда «гулять» меня водила
Путешествовала много, в Украине была, в Новосибирске, в Ульяновске, в Туле, в Питере, в Аугсбурге, Мюнхене, Берлине… не помню всего ну Париж, Нормандия само собой
Москву – то люблю, то не люблю. Она как любимый, но очень избалованный человек: очень капризная, то ласковая и приветливая, нарядная, то злая, неприветливая и суматошная. Если я уеду когда, то в какой-нибудь портовый город. очень запах моря люблю… скучаю по нему.
Ох, ну и разнесло меня тут, прям мемуары! вы уж простите!
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.09.2002, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Жанна, про Ханку - просто мой брат служил там два года в стройбате, а мы к нему ездили в часть (ясно, что не за похвалой офицеров). При условии, что я мало что в 8 лет понимал, но мне было ясно, что жить и тем более служить там было более чем отвратительно. О количестве маковой соломки в тех местах я не говорю:-). Визуально помню рисовые поля до горизонта.
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.09.2002, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2002
Откуда: Russie
Сообщения: 24
аxe, вот это да!
Что до меня, то Чукотку не помню совсем... Только по рассказам родителей и по фото, коих у нас уйма. Я прибыла туда, когда мне исполнился год, и меня вывезли на материк в возрасте двух лет... Братцу моему повезло чуть побольше, он родился в Певеке и прожил на Чукотке лет до четырех. Затем и его привезли к бабушке в Уфу. А родители продолжали пополнять золотой запас страны. Встретилась я с ними осознанно в возрасте 9 лет... М-да...
Мои родители, как Вы уже поняли, тоже геологи, жили они в поселке Паляваам Чаунского района. Сейчас того поселочка уже нет. Судя по рассказам родителей, это были лучшие годы их жизни. Романтика и все такое. А друзья у них по всему бывшему Союзу с тех самых пор. Есть чему позавидовать.
IK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 27.09.2002, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2002
Откуда: Russie
Сообщения: 24
Ангара, спасибо!
Надеюсь, удастся побывать и там и там

Ирина
IK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.09.2002, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Просто крик души...
поселка Паляваам как такового в смысле поселка кажется не существовало, это огромная чукотская река, берущая начало далеко в горах, на самом Палявааме стояло несколько постоянно действующих баз гидрологов, да чукчанские стоянки, а золото ваши родители добывали точно не там.
Где они сейчас, ваши родители? Можно ли уточнить у них детали? Страшно представить, но более близкого к Палявааму поселка, чем Майский трудно отыскать. К тому же если вы говорите про золото. Кабы вы вещали об олове, то это мог бы быть поселок Комсомольский или Красноармейский - для всех остальных - такая была география имен.
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.09.2002, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2002
Откуда: Russie
Сообщения: 24
axe, да, это Комсомольский!!!!!

IK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.09.2002, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2002
Откуда: Russie
Сообщения: 24
axe, уточненьице!
Мои родители мне поведали, что поселок Паляваам был, но исчез году в 72-м. Майский - действительно ближайшее к нему место, но он возник примерно году в 75-м... Так что были рядом, но в разные годы...

Ирина
IK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.09.2002, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Да, понятно, а я сразу заглянул в ящик и только потом сюда, так что вторично можно не отвечать.
Вы те места по фотографиям, наверное все-таки, знаете...? Как меня туда тянет, а я там не был с 1993 года и пока не ясно, случится ли такое.
axe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.10.2002, 14:18     Последний раз редактировалось Noel; 20.09.2004 в 11:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noel
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Riga
Сообщения: 373
Вот  … с опозданием, но лучше поздно, чем никогда … Да, чего приуныли то – форумчане ? 635 человека на форуме, а рссказать о себе нечего … может тайны какие особой государственной важности :)  ? Шучу. Хороший топик.


Немного о Вентспилсе. Этот адрес расскажет лучше меня www.ventspils.lv. Но могу добавить, что город сильно меняется и местами заметно  прогрессирует. В ЕС его прогнозируют «восточными морскими воротами Европы», хотя главное, наверное, чтобы ЕС спрогнозировало само себя, боле или мене удачно :)  . Уж не знаю как получится, но уверен, что многое будет зависить от собственников портов, терминалов, инфраструктуры и от менеджмента который будет стоять у руля. Этот город по праву называют транзитной столицей Латвии. По существу и деньгам это второй город в Латвии. Раньше он не пользовался поддержкой у населения Латвии. Было, даже, какое-то негативное, завистливое восприятие и отношение к городу и его горожанам, вот мол – дармоеды, сидят себе на нефтянной экспортной трубе и в ус себе не дуют, не знаю от чего может от зависти, глупости, необразованности. Сейчас люди едут сюда с удовольствием, много детей, едут посмотреть и отдохнуть. Сейчас здесь есть на что посмотреть. Есть детский городок для самых маленьких горожан и их гостей :) . Но всё-таки кажется и думается, что можно было сделать много больше, а где-то и эффективней. Наряду со всем этим - существует и проблема родственных протекций, и как результат - огриниченное видение ситауции, а порой и вредительский дилетантизм. И хотя Латвия и её бюджет во многом зависит от доходов за счёт перевалки и грузового транзита  как товара-услуги, а ситуация сейчас не очень хороша – падение грузооброта ~ 30–35% по сравнению с прошлым годом, а значит и падение доходов, сокращение зарплат, налогов, рабочих мест и т.д. … но всё же инфраструктура основного латвийского транзитного узла развивается и содержится в нормальном дееспособном состоянии (пока), деньги есть, кредитная история позитивная, портовые, терминальные мощности расширяются и это даёт реальные примущества перед уже чуть окрепшими и набравшими вес соседями: портами Таллином и Клайпедой (прим. автора - теперь это уже устаревшая информация) .

Что ещё?  Раньше этот город назывался Город семи ветров. Возможно, потому что на нескольких уровнях циркулируют разные воздушные массы и потоки. Городу уже семьсот с хвостиком лет. В своё время Пётр I закладывал где-то здесь, на реке Венте, свою пристань и верфи, так говорят … Да, кстати, на русский язык название города переводится как: город (замок) на Венте. При немцах и Ливонском рыцарском ордене он назывался Виндау. Затем российские цари распоряжались о создании здесь порта и железной дороги. А при Союзе, прогрессивный министр Косыгин, дал добро на стратегическое развитие порта. Здесь был построен химический терминал-припортовый завод по перевалка амиака, метанола, кислот и всяких разных химических штучек, сейчас, правда, завод в упадке и на реконструкции – нет груза – нет работы и скоро его продадут. Отстроили в начале 70-х и  крупнейший на Балтике нефтетерминал, который в последние время сдал позиции Таллину. При Союзе не успели построить только газовый терминал, хотя проект такой был – теперь представьте, что всё это находится не то, чтобы в черте города, но местами и в его центре. В общем создали совместными усилиями (специалисты приезжали со всего Союза, приезжали и оставались здесь жить) один из нынешних флагманов «независимой» латвийской экономики. Сейчас меняется политика, хотя проработанной транспортной логистики нет в полном её объёме, а решения как правило принимаются уже после «обвала» какого-либо процесса, если принимаются вообще, прошли вот выборы недавно … Могу спрогнозировать, что скоро будут продавать-покупать латвийские порты, связанную с ними инфраструктуру, терминалы и железную дорогу, когда-то общую прибалтийскую – кто купит, тот и будет хозяином положения. В качестве потенциальных инвесторов могут выступать как зарубежные игроки, в т.ч. банки, так и российские, начиная от нефтянных концернов и заканчивая металлургами. Как скоро это произойдёт - покажет время. Но в перспективе, среди тройки прибалтийских государств, думаю, Латвия будет занимать доминирующее место – просто, потому  что это серединное государство и старый транзитный Ганзейский путь …

Сейчас у нас здесь сезон дождей, штормов и, конечно же, ветров, сегодня, говорят, в Риге уже снег идёт. Летом прошу в Гости, правда не уверен в том, буду ли находиться здесь ещё сам :) . Дня два-три хватит на то, чтобы осмотреть достопримечательности города: есть недорогой кемпинг, экологически чистый пляж, аквапарк, интересный рыбацкий музей-деревня с действующей гончарней под открытым небом и курсирующим по Приморскому парку стареньким паровозиком, Ливонский замок - да, летом – здесь один за другим идут праздники, практически в конце каждой недели – этим летом – один из них - был Парад коров, завезённый сюда из Англии – интересно и необычно. Так, что приезжайте, в Латвии есть на что посмотреть.

Nel, согласен с вами -  в городах-портах есть свой колорит: от запаха судового такелажа, нефте- и газопродуктоналива, вперемежку с угольной и калийной пыль (у нас) до скрипа и шума портовых мощностей – сейчас, правда, скрипят меньше, да, и ещё альботросы, парящие в утренней прохладе и кричащие непонятно о чём, да и кому, также, впрочем неясно :)  К этому привыкаешь, потом этого не хватает. Тем более, что и учился, и работал чуть-чуть в портовом городе Петрограде, да и диплом, кстати, также на эту тематику защитил. Но это уже другая история.

Я бы ещё раз хотел сказать вам, Nel, а также тем кто вам помогал создавать этот сайт – Спасибо. И пусть это было не самое лёгкое для вас время, но зато теперь, вы объединили многих, создали великолепный сайт и форум о Франции. И очень, даже, неплохо то, что здесь собирается и общается такое количество людей, обретают друзей, делятся новостями, спорят, рождая общими усилиями истину, ну и конечно же встречаются …

Счастливо всем :)

Noel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.10.2002, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Спасибо Noel!!!! Очень интересный расказ и спасибо за поддержание темы на плаву и правда. нас так много, а мало кто хочет высказаться за город. в которм он родился, живет или просто прирос душой.
будем ждать продолжения темы!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.10.2002, 16:33     Последний раз редактировалось Eveline; 07.04.2004 в 13:15..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Решила тоже немного рассказать о своём родном городе - Таллине. Спасибо Helene и Jeanne, что помянули добрым словом наш небольшой ( ок. 0,5млн. чел.) город. Действительно, я была в разных городах Европы,- и могу сказать, что немного есть городов с таким неповторимым колоритом, как Таллин!  Это город, в котором всё дышит историей, и мало кто остаётся к нему равнодушным! Я родилась здесь и прожила 20 лет, вплоть до своего замужества. Потом мы переехали в родной город мужа - Кейла, что в 26 км от Таллина , и живём здесь вот уже 6-й год.
О Таллине разговор бесконечен, загляните на сайт http://www.tourism.tallinn.ee/index.php?page=132  - найдёте немало прекрасных видов Таллина. Для тех кто владеет английским есть полезная и интересная информация на самые разные темы.
От себя добавлю, что хотя я и живу сейчас в пригороде, но вся моя жизнь крутится вокруг родного Таллина - там живут мои родители, друзья и родственники. Я до сих пор специально приезжаю, чтобы побродить по узким  и кривым средневековым улочкам Старого города, зайти в любимое кафе в Булочном переулке, что возле церкви Св. Духа, пройти мимо Ратуши, погулять в парке Шнелли. А совсем недавно открылись после  почти 10-ти- летней реставрации дворец Кадриорг и прилежащий парк в стиле барокко, которые царь Пётр I построил здесь для Екатерины I. В пригороде Пирита  сохранились развалины монастыря св. Биргитты, того самого, о котором снят замечательный фильм " Последняя реликвия". Практически из любой точки города можно или увидеть море , или пешком дойти до него. И без морского ветра и "задней" мысли о том, что где-то рядом есть море я уже не представляю себе жизни. Приезжайте к нам в гости - не пожалеете!
А Кейла - маленький городок, и всё в нем, по сравнению с Таллином, маленькое. Из старинных памятников архитектуры - только лютеранская церковь XVI в. сохранилась. Но здесь есть и огромные приемущества - свежий воздух, тишина, спокойствие. И я уже ,пожалуй, не променяю провинциальный тихий Кейла на блестящий, но суетливый и беспокойный Таллин.
Кстати, недалеко от Кейла находится водопад Кейла-Йоа, его вы могли видеть в фильме "Тайна чёрных дроздов".

Северная часть Таллина- церковь Олевисте,часть крепостной стены и морской порт


Здание городской Ратуши (1404 г.)


Кадриоргский дворец и часть парка


Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.10.2002, 10:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Родом то я из Борисова, Белоруссия, Минская область. Жил там до армии и думал что это самое красивое место в мире, Где армия Наполеона пошла под лёд, отсюда и поговорка французская "C'est la Berezina".
После армии 1991-1995 Юр.фак. В Минске. 1996 - иностранный легион - парашутист, Корсика, Чад, Центральная африка (авантюрист). 1997 - 2002 Париж и путешествия по франции и европе. Сейчас - Лондон, думаю годика на два, а потом хочу на годик в Сингапур.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 13.10.2002, 13:50
Дебютант
 
Аватара для marine
 
Дата рег-ции: 30.07.2002
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 64
Отправить сообщение для  marine с помощью ICQ
Привет,
а я родилась в Ташкенте (тогда еще в УзССР ) и жила там до 14ти лет....
Город классный, красивый (столица, как-никак), сейчас там понастроили всяких зданий современных, чуть-ли не небоскребов Люди там очень теплые, открытые, дружелюбные... Климат сильно отличается от питерского, и , надо признаться, в ОЧЕНЬ лучшую сторону, хотя кому-то может показаться, что летом слишком жарко и воздух слишком сухой... Но... теперь мне это все видится через призму какой-то ностальгии, поэтому все кажется немного приукрашенным ... Рядом горы, у нас там дом был... Весной все зеленело, мой день рождения 2го марта - к этому времени уже листья на деревьях появлялись, солнце во всю светило, а к первой половине марта начинал урюк цвести....ну, не только урюк, но и вишня, яблони и проч. Поэтому, вот уже сколько времени, как не пытаюсь отвыкнуть, но начало марта для меня уже самая настоящая весна... а в Питере, к несчастью, это еще самая настоящая зима (для меня)
Теперь вот живу в Питере, учусь в универе... Через год, два собираюсь поехать во Францию учиться... Но это еще, так сказать, "мечты, мечты..."
__________________
Марина
marine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.10.2002, 17:32
Дебютант
 
Аватара для Bonny
 
Дата рег-ции: 07.05.2002
Откуда: Cannes
Сообщения: 52
Как я понимаю Марину! :-)) Я тоже "через призму ностальгии" вижу свой город в о-очень приукрашенном виде, он представляется чуть ли не раем земным :-)))
Родилась я в солнечной Алма-Ате, ходила в горные походы и не ведала, что судьба приведет меня во Францию...
Вообще же путешествовала я немного по сравнениею со многими форумчанами: в детстве, когда занималась фехтованием, ездила на соревнования в Бишкек и в Ташкент; навещала родствеников на Урале; в этом году закончила в Питере университет (заодно поработала там маленько); и теперь вот живу в Каннах.
Природа здесь, несомненно, чудесная, но сам город мучает меня своей теснотой и малыми размерами... нет здесь ни простора, ни энергии, а какая-то ленивая спячка :-)) Очень привыкла я к большим городам и к шумному движению :-))) и по горам своим очень скучаю, перед глазами так и встают... и снег у нас в Алма-Ате уже выпал сейчас... :-)))
Смешно получается, но в наших разговорах с мужем всегда оказывается, что в Алма-Ате и природа красивее, чем во Каннах, и климат интереснее (потому что зима есть настоящая), и еда вкуснее, и люди добрее, и преступления ужаснее :-))))
Bonny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.10.2002, 18:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Bonny, как я вас понимаю! Вот я живу в Париже уже 27 лет, но единственная вещь, с которой не могу смириться, это - отсутствие снега зимой (сам я из Питера). Парижская зима - это вообще полный атас: серое небо, cерый промозглый воздух, серая депрессуха на душе... И не только у меня - у коренных парижан тоже!

...Заодно - два слова для Эвелин. Таллин - изумительный город, моя любовь конца 60-х годов (когда ленинградцы открыли для себя Таллин). Уж на что красив Питер, но... красив торжественно-холодной красотой, а вот Таллин казался мне какой-то сказочной заграницей (особенно в те времена, когда и в Болгарию-то выбраться удавалось лишь избранным). Нет, Таллин, это нечто...
Да и ликер "Вана Таллин" тоже!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.10.2002, 19:30
Дебютант
 
Аватара для marine
 
Дата рег-ции: 30.07.2002
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 64
Отправить сообщение для  marine с помощью ICQ
Bonny, рада встретить "понимающего человека" - я тебя тоже прекрасно понимаю... Для меня роной город в воспоминаниях наверное даже больше, чем рай на земле я была в Алма-Ате - красивый город!

Кстати, Борис, описанная Вами парижская зима в Питере сейчас - все один в один, вплоть до серой депрессухи
__________________
Марина
marine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.10.2002, 20:06
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Всем привет.

А я вот из города Троитска, это такой маленький академгородок под Москвой.
Из стран иноземных самые теплые чувства у меня к Литве. Помню, как ездили на озера в 1988 году,
чистеишая природа, изобилие еды(вспомните, что творилось в это время в Москве) оставили впечатление
близкое к раю на земле. В прошлом году месятс была в Вилнюсе, это просто супер! Сколько нас пугали перед от'ездом, что там якобы не любят
русских - полная чушь. А сам город вроде бы и европеиский, но есть в нем что-то такое наше, родное, теплое.
Все лето я была в Женеве, ничего такой городочек,
но дыра, когда ездила в Париж, так даже толпе в метро радовалась, после Москвы Женева - большая деревня. Но очень красивая, а горы вокруг - просто сказка.



__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.10.2002, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noel
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Riga
Сообщения: 373
Прекрасней и выше гор есть только горы ...
Noel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.11.2002, 15:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Nice
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  modelin с помощью ICQ
Привет всем! Безумно интересно послушать разные мнения о разных городах. Особый привет Asid Rain. Я тоже родом из Таганрога. Красивый зеленый город, красивые девчонки, но ужасная грязь и ужасные нравы. Я люблю свой город, но в теории, на расстоянии. Всего два года назад уехала в Москву, но здесь чувтсвую себя как дома, здесь я свободна, а там мне было как-то тесно. В Москву мечтала уехать давно, еще в детстве, хотя всегда считала Москву перевалочным пунктом по пути в Париж. Париж - моя настоящая мечта. Но Москва меня не обманула в ожиданиях, я очень ее люблю - мне нравятся ее пространства, суета, бешенный ритм, это заставляет быть в тонусе. Мне нравятся огни ночной Москвы, парки летом, театры и музеи, нравится кататься по Москве-реке и ощущать, что я живу в огромной и великой столице. Москва бывает неприветливой, особенно к иногородним, и почти все мои друзья из Таганрога, которые тоже приехали в Москву не любят ее и ее кореных жителей, но я не разделяю их мнения. Злые люди есть везде, но добрых больше, по крайней мере в моей жизни. Возможно я так ее люблю, потому что любила заочно, еще с детства рисовала идеальный образ. А в мае собираюсь в Париж, пока в качестве туристки, хотя может получится еще раньше уехать работать. Очень хочется!
modelin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.11.2002, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Да, Эвелин, Таллин - совершенно замечательный город. Я, правда, была так ошарашена его красотой, что плохо помню свои передвижения по нему Помню только восторг... И ещё набор открыток с видами, частенько просматриваю. Столько лет прошло, а я до сих пор вспоминаю Таллин добрым словом Эх, с огромным удовольствием съездила бы в ваш замечательный город ещё разок! Бум ждать возможности :-)
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.11.2002, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
Бум ждать возможности :-)
А мы бум ждать в гости! Приезжайте, с удовольствием вас встречу!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.11.2002, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Эвелин,

у меня тоже ностальгические воспоминания о Таллине: Вышгород, Ратушная площадь, Кадриорг с Русалкой, Пирита, море... Сто лет там не была, а так хочется!


Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
адрес проживания, место жительства


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько нас и откуда мы? ROI Встречи-тусовки во Франции и России 7 22.09.2009 16:54
Откуда берутся неологизмы Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 25.08.2008 11:29
Откуда спам? mr.k Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 24.02.2008 13:34


Часовой пояс GMT +2, время: 00:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX