Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 31.07.2007, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
elfine, а до какого числа нужно отправлять досье?

Ну они там два варианта предлагают BTS avec APS и BTS sans APS, причём, второй вариант в два раза дешевле, да ещё и не каждый на него записаться может. Я как-то сразу для себя решила, что лучше avec APS, хоть и дороже.
После внимательного прочтения и нескольких звонков мне окончательно стало ясно, что sans APS - это точно не для меня и что avec APS в моём случае обязательно. Ну что-то было написано про категорию, которой можно без этого обойтись: то ли те, что уже учился, то ли те, кто уже работал.
Про числа тоже вроде где-то сказано - до 31 марта Но тем, кто не имел дела с этой специальностью, очень рекомендуется записаться до конца декабря.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 31.07.2007, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
elfine, а как Вы со страховкой поступили?
Есть у меня страховка, и это уже не первый год не régime étudiant, а régime général.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 31.07.2007, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Незабудка пишет:
Как сложно учиться иностранцу? Какой уровень языка необходимо иметь? Что будет, если не сдашь экзамены?
Во время записи надо прилагать копии имеющихся дипломов. У Вас есть какой-нибудь французский диплом или признанный французами российский эквивалент? Поскольку минимальный уровень для записи - это BAC, то наверное, предполагается, что Ваш уровень французского ему соответствует. К тому же там надо будет сдавать экзамен по французскому, Вам будут присылать для этого задания. Будет возможность за это время и общий разговорный уровень повысить, целый год ведь пройдёт.
Если не сдашь экзамены, то наверное не все? Насколько я понимаю, можно сохранить оценки уже сданных экзаменов и записаться ещё раз, чтобы досдать недостающее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 31.07.2007, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
elfine, а как Вы со страховкой поступили?
Перечитала их требования по страховке. Действительно, бред собачий там написан. Можно понять так, что даже если Вы по возрасту уже не проходите, можно сдвинуть возрастные рамки, например из-за материнства. Я с момента выхода из студенчесткой страховки прошла уже через три материнства, уже давно принадлежу к другому режиму страхования, и мне предлагают снова попытаться платно записаться на студенческий режим? Уж больно смешно получается, наверное они просто плохо продумали объяснения к этой графе. Скорее всего тех, кто старше 28-и лет, она просто не касается. Но на всякий случай спрошу по телефону.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 31.07.2007, 18:31
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
elfine пишет:
Вы где-то уже застрахованы или нет?
Да, я уже застархована, у меня CMU, от которого не хотелось бы отказываться. Ведь они пишут, что если у вас CMU, то нужно оплатить в любом случае.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 31.07.2007, 18:37
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
elfine пишет:
У Вас есть какой-нибудь французский диплом или признанный французами российский эквивалент?
А у меня тоже пока нет французского диплома. Есть переведённый школьный аттестат , где в переводе написано, что это эквивалент БАКа (такая маленькая сносочка есть для французов). Вот и всё. Остальные дипломы в процессе, я всего два года во Франции, ещё не успела обзавеститсь французскими дипломами.

elfine пишет:
Но тем, кто не имел дела с этой специальностью, очень рекомендуется записаться до конца декабря.
Тоже как-то странно для меня. А задания начинают высылать в сентябре... Т. е. если я, к примеру, запишусь в декабре, мне задания придут не с начала?

elfine пишет:
Скорее всего тех, кто старше 28-и лет, она просто не касается. Но на всякий случай спрошу по телефону.
Я тоже так думаю, но всё равно, как-то по-дурацки написано в досье, что начинаешь сомневаться.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 01.08.2007, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
Да, я уже застархована, у меня CMU, от которого не хотелось бы отказываться. Ведь они пишут, что если у вас CMU, то нужно оплатить в любом случае.
Речь о студенческой страховке, а она положена только до 28 лет, по-моему этим всё сказано. И все ограничения по CMU и прочему должны быть действительны только до 28 лет. По идее их уже не должно волновать, как мы застрахованы. А если я в 70 лет к ним запишусь?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 01.08.2007, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
А у меня тоже пока нет французского диплома. Есть переведённый школьный аттестат , где в переводе написано, что это эквивалент БАКа (такая маленькая сносочка есть для французов). Вот и всё. Остальные дипломы в процессе, я всего два года во Франции, ещё не успела обзавеститсь французскими дипломами.

А задания начинают высылать в сентябре... Т. е. если я, к примеру, запишусь в декабре, мне задания придут не с начала?
Раз есть допуск к высшему образованию во Франции, значит эквивалент принят. Только не знаю, хватит ли им аттестата или захотят видеть студенческий другого заведения или ещё какую-нибудь бумагу. Можно спросить.

С сентября вообще начинают высылать задания, но тем, кто записался, а не тем, кто может быть надумает записаться к декабрю, а может и не надумает Когда человек запишется, тогда и задания начнут присылать, но тогда с него и спрос такой же как с тех, кто записался рано - надо следовать общему ритму. Просто труднее тогда нагонять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 01.08.2007, 00:59
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
elfine пишет:
Только не знаю, хватит ли им аттестата или захотят видеть студенческий другого заведения или ещё какую-нибудь бумагу. Можно спросить.
В принципе у меня есть диплом о высшем образовании в России, переведённый. Но он по специальности "Учитель англ. языка". Может, стоит им отправить все мои дипломы, какие есть? Русские?

Да, вот тогда они и увидят мои метания. То девушка языкам учится, то в музыку ударилась, а теперь, видите ли, ей в бухгалтерию захотелось.)))

elfine, спасибо Вам за очень полезные советы и нужную мне информацию!!!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 01.08.2007, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
В принципе у меня есть диплом о высшем образовании в России, переведённый. Но он по специальности "Учитель англ. языка". Может, стоит им отправить все мои дипломы, какие есть? Русские?

Да, вот тогда они и увидят мои метания. То девушка языкам учится, то в музыку ударилась, а теперь, видите ли, ей в бухгалтерию захотелось.)))
Не за что. Я хоть сама ещё раз в эти бумаги заглянула. Начала даже думать, не пойти ли мне на совсем другой BTS
А метания никого волновать не должны. Раз деньги платим - значит нам надо. К тому же никто нас не нянчит. Ещё ведь надо не сойти с дистанции и выдержать этот самостоятельный ритм. И как тут не метаться, если меня при записи на диссертацию по литературе профессор (на редкость милейший человек) спрашивал, отдаю ли я себе отчёт в том, что если писать и защищаться, то только для души, ни о каком поиске работы скорее всего не может быть речи
Все дипломы посылать вряд ли имеет смысл. Их наша биография меньше всего волнует. Главное для них - тот диплом, который даёт доступ к записи на специальность. Без него они по естественным бюрократическим причинам не смогут принять досье и обеспечить запись. А метания им до лампочки, таких, как мы, у них сотни, если не тысячи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 01.08.2007, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
В принципе у меня есть диплом о высшем образовании в России, переведённый. Но он по специальности "Учитель англ. языка". Может, стоит им отправить все мои дипломы, какие есть? Русские?
Говоря про студенческий другого заведения, я имела в виду исключительно французские ВУЗы. То есть может быть это дополнительное доказательство того, что эквивалент был признан и человек имеет доступ к учёбе на таком уровне? Потому что кем сделана пометка на аттестате, что это эквивалент? Если русскими, то насколько это убедительно для КНЕДа? Мне казалось, что équivalence делается где-то при унивеститете, где собираешься учиться, но давно это было, не помню. Не понадобится ли им какая-то французская аттестация об этой équivalence? Я бы скорее это спросила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.08.2007, 14:05
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
elfine пишет:
Если русскими, то насколько это убедительно для КНЕДа?
elfine, я вот подумала и решила, что наш БАК должен быть убедительным. Поскольку образование a distance предполагает, что многие студенты могут находиться и не во Франции.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 01.08.2007, 15:50
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
stoppel, я хочу Вас подбодрить и привести один пример. Рядом с нашим городом живёт молодая женщина, родом она из Томска. В Томске она училась на юрфаке, а после переезда во Францию получила диплом бухгалтера и даже постоянную работу нашла.
Дипломы и знания лишними не бывают. Если у Вас есть желание и средства новую специальность освоить, то даже не задавайтесь вопросом, что другие подумают, и понадобится ли Вам это в будущем.
Мне вот 40 лет, и я тоже собираюсь с сентября заочно учиться по специальности "Немецкий язык". Наверняка найдутся скептики, которые будут задавать вопрос, зачем мне это надо. Но меня это мало волнует.

И ещё информация на заметку. Кроме всем известного CNEDa, есть ещё одна известная организация дистанционного образования, EDUCATEL,
www.educatel.fr/

А с российским дипломом учителя можно даже во французских школах по временным контрактам работать. И на частные уроки большой спрос должен быть.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 01.08.2007, 16:05
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
ulitochka, большое Вам спасибо за поддержку, которая мне сейчас нужна!

ulitochka пишет:
А с российским дипломом учителя можно даже во французских школах по временным контрактам работать. И на частные уроки большой спрос должен быть.
Ой, правда что ли? Неужели могут взять в школу? У меня сложилось впечатление по рассказам моих русских друзей, что даже с французским дипломом в школу устроиться нереально. Что-то мне про какие-то сертификаты для учителей говорили, мол, если хочешь преподавать в школе, нужно какой-то специальный экзамен сдать. Может, в Париже всё сложнее?

Но в любом случае, спасибо Вам, ulitochka, я прямо воодушевилась!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.08.2007, 18:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 137
ulitochka пишет:
stoppel, я хочу Вас подбодрить и привести один пример. Рядом с нашим городом живёт молодая женщина, родом она из Томска. В Томске она училась на юрфаке, а после переезда во Францию получила диплом бухгалтера и даже постоянную работу нашла.
Дипломы и знания лишними не бывают. Если у Вас есть желание и средства новую специальность освоить, то даже не задавайтесь вопросом, что другие подумают, и понадобится ли Вам это в будущем..
А можно поинтересоваться, как и где Ваша знакомая получила образование?
Shouxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 01.08.2007, 18:27     Последний раз редактировалось ulitochka; 01.08.2007 в 21:07..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
stoppel пишет:
Что-то мне про какие-то сертификаты для учителей говорили, мол, если хочешь преподавать в школе, нужно какой-то специальный экзамен сдать
Да, для получения постоянного места нужно очень сложный конкурс пройти и нужна французская национальность, а на замены по временным контрактам можно работать и с иностранным дипломом. Кандидатура со всеми документами подаётся в Ректорат Вашего учебного округа. Только Вы ведь сейчас не сможете днём и в школе преподавать, и в университете учится.
Частных учеников можно найти через организацию ACADOMIA, я с ними уже два года сотрудничаю, очень довольна. Оплата за час примерно 15 евро, стоимость учебников они возмещают. Всё декларировано, со всеми социальными отчислениями. Для Вас это может быть очень хорошей подработкой учитывая, что и в каникулы спрос на эти частные уроки большой (по крайней мере, по моему предмету - физика и химия).
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.08.2007, 18:31
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Shouxia пишет:
А можно поинтересоваться, как и где Ваша знакомая получила образование?
Нет, я не знаю, где она училась, но точно не заочно.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.08.2007, 18:33
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
ulitochka, а что нужно сделать, чтобы записаться в Акадомию? Какие документы они требуют? Могу ли я со студенческим титром туда записаться? Будут ли они устраивать проверку моих знаний? Забросала я Вас вопросами!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.08.2007, 21:06
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
stoppel, Вы просто на их сайте найдите ближайшее к Вам агентство и распросите их обо всём. Я начинала с отправки кандидатуры (письмо+резюме) по электронной почте.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.08.2007, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
stoppel пишет:
Aurore, я бы вообще хотела где-нибудь работать. Иногда кажется, что я бы могла смириться даже пусть со скучной и нудной работой, только лишь бы работать. Работать бебиситтером надоело! Зарабатываешь мало, да и на вопросы людей о работе уже стыдно отвечать, что я бебиситтер.
я тоже так думала, а когда начала работать няней, поняла, что либо сбегу с нелюбимой работы, либо приложу все усилия, чтобы найти любимую, пусть даже методом проб и ошибок...
да, конечно, "профессия" нянечки не котируется перед русскими друзьями, которые на Родине занимают уже высокие посты...)))

stoppel пишет:
Aurore, если не секрет, то в какой?
недвижимость...
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.08.2007, 23:23
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
ulitochka, спасибо за идею про "Акадомию". Тоже попробую этот вариант.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.08.2007, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
а что нужно сделать, чтобы записаться в Акадомию? Какие документы они требуют? Могу ли я со студенческим титром туда записаться? Будут ли они устраивать проверку моих знаний? Забросала я Вас вопросами!
Хочу добавить, что если у Вас студенческий статус, надо подумать о соблюдении всех формальностей в смысле прав студента на работу. Раз тут говорится о том, что у Акадомии всё легально и декларированно. До недавнего времени студентам надо было ждать разрешения на работу в определённом месте и только с ним работать, сейчас, судя по этой теме https://www.infrance.su/forum/showth...3&page=3&pp=30 эти правила изменились. Может, Вам стоит с ней ознакомиться, если ещё не знакомы? Меня это сейчас не касается, но я ещё помню, как мучилась со всеми этими разрешениями и какое значение им придавала Префектура. Хорошо, что в этом плане что-то изменилось, но надо знать в деталях. ulitochka к сожалению не уточнила (или я пропустила?), кто она по статусу. И есть ли у неё какие-то французские дипломы или французские подтверждения состоятельности русских. Думаю, перевод дипломов важен, но интересно, достаточно ли тут простого перевода. Особенно для временных замен в школах, тем более государственных. Меня в своё время взяли (уже с имеющимся французским дипломом в дополнение к русскому) преподавать русский взрослым на несколько часов в неделю, я это делала 7 лет. А также давала русский дома по объявлениям через интернет. Естественно, без всяких разрешений и деклараций И меня в пору серьёзных финансовых дыр это очень спасло.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.08.2007, 11:48
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
elfine пишет:
ulitochka к сожалению не уточнила (или я пропустила?), кто она по статусу. И есть ли у неё какие-то французские дипломы или французские подтверждения состоятельности русских.
Уточню. Я вышла замуж в 1996 году, в 2000 году получила французскую национальность. Преподавать в школе химию и физику начала с 1999 года с обычным российским университетским дипломом.Затем получила французский диплом и сертификат, не имеющие отношения к образования.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.08.2007, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2006
Сообщения: 8
Здравствуйте, девушки. Вы уже продвинутые в этой теме, помогите сориентироваться. пожалуйста: У меня врачебное образование, хочу сменить профессию, и заниматься мировой экономикой или логистикой. Что для этого надо, возможно ли дистанционное обучение во фр. вузе (буду жить в России или в Ирландии).И до каого срока принимают заявления ввузы?
Спасибо заранее всем, кто откликнется. Помогите пожалуйста, очень время поджимает..
Olle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.08.2007, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ulitochka пишет:
Уточню. Я вышла замуж в 1996 году, в 2000 году получила французскую национальность. Преподавать в школе химию и физику начала с 1999 года с обычным российским университетским дипломом.Затем получила французский диплом и сертификат, не имеющие отношения к образования.
Спасибо. т. е. статус был выигрышный для работодателей, 10-летняя карта или что-то в этом роде. Я спросила не из занудства, а просто, чтобы другим читающим было ясно, исходя из каких обстоятельств (статус, право на работу, дипломы) такую работу найти реально. А вообще про работу - это уже немножко оффтоп в этой теме. Если в некоторых местах принимают просто русские дипломы без всяких там validation, то хорошо. Мой фр. диплом при приёме на работу тоже не имел отношения к преподаванию, но на собеседовании мне показалось, что для них это плюс, а мой основной диплом провинциального вуза мало о чём им говорил, они и города-то такого не знали. Видимо, тут играют многие факторы, востребованность специальности не в последнюю очередь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.08.2007, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Olle пишет:
Здравствуйте, девушки. Вы уже продвинутые в этой теме, помогите сориентироваться. пожалуйста: У меня врачебное образование, хочу сменить профессию, и заниматься мировой экономикой или логистикой. Что для этого надо, возможно ли дистанционное обучение во фр. вузе (буду жить в России или в Ирландии).И до каого срока принимают заявления ввузы?
Спасибо заранее всем, кто откликнется. Помогите пожалуйста, очень время поджимает..
Если хорошо владеете французским, то первое, что приходит в голову - пройдитесь по ссылкам по заочному обучению, данным в этой теме. У каждого заведения свой набор специальностей, по которым можно обучаться заочно, сроки записи они тоже должны указывать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.08.2007, 15:04     Последний раз редактировалось elfine; 16.08.2007 в 18:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Реанимирую тему, т. к. наконец-то позвонила в CNED.
- Как и предполагалось, вопрос о студенческой страховке тех, кому за 28, не касается вообще. Этот пункт спокойно игнорируется.
- Стажировку надо искать самим. Причём она полагается непременно и в первый год, и во второй, объединить никак. Они в поиске предприятий для этого никак не помогают. Спросила, бывает ли, что все подряд отказывают. Услышала что-то вроде того, что работодатели к существованию стажёров на BTS привыкли, и кто-нибудь да охотно возьмёт. Но по-моему они попросту этим не занимаются, и все проблемы, которые могут возникнуть - забота только самого студента. И ещё сказали, что искать стаж на первый год лучше чуть ли не начиная с сентября - чем раньше с этим определиться, тем лучше. Стало немного странно: учёба только начинается, да ещё и заочная, знания пока нулевые, а я уже обзваниваю предприятия и прошу о стаже. Надо, видимо, говорить работодателям, что я только начинаю, но к моменту стажа знания будут уже ого-го! Одно утешение - в парижском регионе найти стаж в любом случае легче, чем в глубокой провинции. Может, у форумчан всё же есть в этом какой-то опыт?
- Насчёт записи на экзамены в первый год можно не волноваться, их не будет. Это только во втором году после записи в CNED надо до конца октября связаться с ректоратом, чтобы не пропустить сроки записи на экзамены.
- Иностранный аттестат с пометкой о том, что это эквивалент БАКу, должен быть принят без проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 18.08.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
elfine пишет:
Стажировку надо искать самим. Причём она полагается непременно и в первый год, и во второй, объединить никак. Они в поиске предприятий для этого никак не помогают.
elfine, Вы меня напугали!!! Мне тем более страшно, т. к. я во Франции два года только, французский пока не очень хороший. Представляю, как я буду их обзванивать (кстати, обзванивать надо или какие-нибудь СВ отправлять? Как это вообще ищется?), а они будут шарахаться от моего корявого французского и акцента.

elfine пишет:
а я уже обзваниваю предприятия и прошу о стаже.
А какие предприятия обзванивать-то? Я полный "ноль" в специальности, которую собралась изучать, не знаю, куда звонить и писать. Ужас!

elfine пишет:
Одно утешение - в парижском регионе найти стаж в любом случае легче, чем в глубокой провинции. Может, у форумчан всё же есть в этом какой-то опыт?
Присоединяюсь к просьбе elfine.

elfine пишет:
Насчёт записи на экзамены в первый год можно не волноваться, их не будет. Это только во втором году после записи в CNED надо до конца октября связаться с ректоратом, чтобы не пропустить сроки записи на экзамены.
Т. е. эказмены сдаются всего лишь раз за всё время учёбы?

elfine пишет:
- Иностранный аттестат с пометкой о том, что это эквивалент БАКу, должен быть принят без проблем.
Да, у меня тоже приняли без вопросов.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 19.08.2007, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
Вы меня напугали!!! Мне тем более страшно, т. к. я во Франции два года только, французский пока не очень хороший. Представляю, как я буду их обзванивать (кстати, обзванивать надо или какие-нибудь СВ отправлять? Как это вообще ищется?), а они будут шарахаться от моего корявого французского и акцента.
А какие предприятия обзванивать-то? Я полный "ноль" в специальности, которую собралась изучать, не знаю, куда звонить и писать. Ужас!
Не хотела пугать, просто сама была озадачена.
Во-первых, не думаю, что стоит так уж торопиться. Должны быть хоть какие-то знания. Стаж должен пройти до конца учебного года.
Во-вторых, способов контакта с предприятием масса, как и при приёме на работу: CV, собеседования, е-мейлы... Смотря какие предпочтения у самих предприятий. Как я понимаю, это должно называться stage d’etudes, соответственно в области comptabilité, если речь о ней. Порывшись немного в сети, предложений именно таких коротких стажей я не нашла, но будет ведь ещё общение с преподавателями, если Вы собирались ходить в очные APS, то наверняка и там можно пообщаться и поспрашивать. В досье сказано: Pendant votre formation, vous pourrez correspondre avec un tuteur pédagogique qui vous aidera à préparer l’épreuve professionnelle. Не совсем ведь будем изолированы. Что-то да подскажут. На сайте есть форум с доступом для тех, кто уже записался.

stoppel пишет:
Т. е. эказмены сдаются всего лишь раз за всё время учёбы?
Исходя из того, что я услышала, в первый год об экзаменах можно не беспокоиться, всё сдаётся во второй. Но опыт показывает, что надо и дальше всё выяснять и у разных людей переспрашивать. Я сама только заполнила досье и собираюсь отправить завтра, если до почты дойду.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 19.08.2007, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
stoppel пишет:
elfine, Вы меня напугали!!! Мне тем более страшно, т. к. я во Франции два года только, французский пока не очень хороший. Представляю, как я буду их обзванивать (кстати, обзванивать надо или какие-нибудь СВ отправлять? Как это вообще ищется?), а они будут шарахаться от моего корявого французского и акцента.
Ой , не бойтесь поиска стажировок ради бога. Я с поиском первой стажировки боялась страшно, тянула до последнего, боялась звонить. В результате, преподаватель приставил ко мне "шефов" из группы, написали коллективно мне текст, первый раз я его так говорила, запинаясь и заикаясь, что до сих пор не знаю, как меня серьезно можно было воспринимать... Первый раз надо было найти предприятия просто "для знакомства", надо было посетить минимум 7 предприятий за 2 дня, причем, потом написать отчеты, то есть прямо интервью взять.
Представьте в России эту ситуацию. Схема такая.Звонишь директору (или в млем случае responsable de transport), люди это занятые по определению выше головы, и говоришь, я такая-то, учусь на... профессию, с целью составить представление о различных формах транспортных предприятий я хотела бы с вами встретиться. Это займет не больше 15 минут. Завтра или послезавтра??? 80 процентов окученных руководителей соглашается, ну с кем-то по времени не удалось договориться.
Дальше, представьте мое удивление, когда они все САМИ предлагали мне стажировку. (на тот момент времени я, иностранка, с более чем корявым французским, без опыта работы в отрасли, да и в самом начале обучения). Для предприятия это выгодно, это "бесплатная" рабочая сила и галочка для АНПЕ, единственное, что потом во время стажировки надо себя поставить так, чтобы вам не просто бумажки доверили подшивать и ксерить что-то, но и до дела допустили. Я уже писала в другой теме, что со второй стажировки (хотя я сама была недовольна уровнем поручаемых мне заданий) я ушла на сдачу экзаменов с контрактом CDI.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыкальное образование во Франции Demoiselle Учеба во Франции 57 07.03.2018 11:12
Медицинское образование во Франции katiish Учеба во Франции 26 06.03.2018 11:48
Образование во Франции и культурный шок traductionrusse Учеба во Франции 17 28.08.2010 00:17
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX