Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.08.2012, 20:23     Последний раз редактировалось Not; 01.08.2012 в 22:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Продление долгосрочной учебной визы (виза на 6 месяцев и больше)

Добрый день,
Я учусь по программе совместной аспирантуры в рамках соглашения между российским и французским вузом. Договор обучения составлен таким образом, что половину срока я нахожусь во Франции (1.5 года), а вторую половину в России (1.5 года). Приблизительно весь срок разбит так: полгода в России полгода во Франции и т.д. Пребывание во Франции оплачивается стипендией французского правительства. Сейчас у меня стоит в паспорте MULTI студенческая виза D на 7 месяцев. Мне ее дали согласно приглашению французского университета. Т.е согласно договору после первых 6 месяцев моя виза закончится, и я должен буду вернуться в Россию на 6 месяцев, но по определённым обстоятельствам я хотел бы продлить свою визу и остаться во Франции на период когда я должен быть в России.
Какие существуют способы продления визы?
Я знаю, что продление долгосрочной визы осуществляется в префектуре, за два месяца до окончания ее действия.
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны в префектуре для продления визы, и какие основания могут быть весомыми для них, что бы результат был положительный?
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.08.2012, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Not, никак, только если учиться во Франции на какой-то программе снова, без перерывов в Москву.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2012, 22:40     Последний раз редактировалось Not; 01.08.2012 в 22:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Not, никак, только если учиться во Франции на какой-то программе снова, без перерывов в Москву.
Так я и учусь по программе совместной аспирантуры, она подразумевает, что первые 6 месяцев во Франции вторые 6 месяцев в России, следующие 6 месяцев снова во Франции, и я хочу остаться во Франции на период когда я должен быть в России. Но вопрос упирается в визу, она у меня только на 7 месяцев. Формально у меня же студенческий статус во франции на весь период. Это будет основанием для продления визы с 6 месяцев до 12?
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.08.2012, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Not, формально студенческий статус во Франции на весь период ? Так у вас он есть - 7 месяцев. У вас не тот тип, который дается всем студентам поступившим с нового учебного года, у вас он другой.
Посмотреть сообщениеNot пишет:
Т.е согласно договору после первых 6 месяцев моя виза закончится, и я должен буду вернуться в Россию на 6 месяцев
А что вас не устраивает ? Все "по протоколу".
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.08.2012, 23:13     Последний раз редактировалось Not; 01.08.2012 в 23:19..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Not, формально студенческий статус во Франции на весь период ? Так у вас он есть - 7 месяцев. У вас не тот тип, который дается всем студентам поступившим с нового учебного года, у вас он другой.

А что вас не устраивает ? Все "по протоколу".
Почему он у меня 7 месяцев? студенческий статус во Франции дается на год, если я не ошибаюсь, а не на месяцы... месяцы пребывания просто прописаны в договоре, я могу быть хоть во Франции хоть России согласно договору, но ведь от этого я же не перестаю быть студентом во Франции?

я понимаю, что все " по протоколу". Но в тоже время, как я написал, ввиду определенных причин, я хотел бы продлить визу. Я спрашиваю совета, для того что бы обойти протокол.
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.08.2012, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеNot пишет:
Почему он у меня 7 месяцев?
Потому что вы так написали.
Посмотреть сообщениеNot пишет:
Сейчас у меня стоит в паспорте MULTI студенческая виза D на 7 месяцев.
Посмотреть сообщениеNot пишет:
Я спрашиваю совета, для того что бы обойти протокол.
Фактически вас не будет во Франции. Как вы доказывать свою учебу будете ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.08.2012, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Потому что вы так написали.



Фактически вас не будет во Франции. Как вы доказывать свою учебу будете ?
Немного не понял Вас,поясните пожалуйста, что значит меня фактически не будет во Франции?
и кому доказывать?
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.08.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Not, я перечитала несколько раз ваш пост и так до сих пор не поняла до конца Визу вы уже получили, так ? Что в ней написано ? Даты лимитированные ? Потому что вы пишете одно, а потом это же и отрицаете
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.08.2012, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Not, я перечитала несколько раз ваш пост и так до сих пор не поняла до конца Визу вы уже получили, так ? Что в ней написано ? Даты лимитированные ? Потому что вы пишете одно, а потом это же и отрицаете
Визу получил, студенческая D, даты лимитированы, что я отрицал из того что написал выше?
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2012, 23:54     Последний раз редактировалось Not; 02.08.2012 в 00:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Как я понимаю, есть 2 понятия, Административный статус - это, например, в моем случае виза на 7 месяцев, и Студенческий статус - это договор с университетом, о том, что вы студент на учебный год. Административный статус не позволяет находиться больше срока указанного в визе. Но в тоже время годовой Студенческий статус позволяет получить вид на жительство. Или я не прав?
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.08.2012, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Not, про визу вы написали то одно, то другое, словом, не то. Вам не положена виза как всем студентам, приехавшим и поступившим во фр. вуз, т.к. у вас виза лимитирована датами, то "продлить" (=получить новую) вы можете только в России. Что, по идее, и правильно, ведь здесь вы проведете только учебный семестр.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.08.2012, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
про визу вы написали то одно, то другое, словом, не то
Вроде бы, я довольно четко с самого начала написал какой тип и насколько месяцев виза. и потом это нигде не опровергал....
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.08.2012, 00:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
то "продлить" (=получить новую) вы можете только в России.
немного не понял..., если у вас сохранилась памятка которая выдавалась в консульстве после получения визы, то Вы там найдете такую запись
... Если вы хотите продлить Ваше разрешение на проживание на территории Франции, то Вам необходимо обратиться в префектуру по месту жительства за два месяца до истечения срока действия визы...
Что означает, что НЕ только в России продлевают (получают новую)
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.08.2012, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNot пишет:
Что означает, что НЕ только в России продлевают (получают новую)
Ну так и идите в префектуру.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.08.2012, 00:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну так и идите в префектуру.
Да, я так и планировал, просто хотелось бы услышать людей, кто ходил в префектуру с подобным вопросом.
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.08.2012, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNot пишет:
Да, я так и планировал, просто хотелось бы услышать людей, кто ходил в префектуру с подобным вопросом.
Думаю, такой специфической ситуации ни у кого не было. Возьмите документы, подтверждающие необходимость продолжать учебу (?) во Франции и просите <carte de séjour étudiant>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.08.2012, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Думаю, такой специфической ситуации ни у кого не было. Возьмите документы, подтверждающие необходимость продолжать учебу (?) во Франции и просите <carte de séjour étudiant>.
хорошо, спасибо за совет!
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2012, 09:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
А у вас на визе написано "visa valant de titre de séjour"? Вы проходили (или собираетесь проходить) всякие процедуры в OFII?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2012, 09:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А у вас на визе написано "visa valant de titre de séjour"? Вы проходили (или собираетесь проходить) всякие процедуры в OFII?
Такой записи нету, процедуру в OFII только пока собираюсь проходить(обмениваемся письмами пока), Скажите пожалуйста, "titre de séjour" дают только в случаях когда есть соответствующая пометка в визе? как выглядит обычная студенческая годовая франц виза (какие в ней стандартные пометки)?
Not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.07.2022, 14:54     Последний раз редактировалось anni2001; 21.07.2022 в 17:22..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Сообщения: 59
Продолжение обучения после получения визы D etudiant сроком до 30 мая 2023

Добрый день. Пыталась найти на форуме похожую тему, но не нашла. Буду рада, если подскажете, где посмотреть.
На данный момент получила визу D под языковые курсы VLSTS etudiant, но сроком до 30 мая 2023 года. Планировала поступать на мастер после курсов, находясь на территории Франции. Насколько я понимаю, я могу не успеть получить подтверждение о зачислении в ВУЗ до мая и значит мне необходимо будет вернуться назад, тк будет нарушение сроков нахождения в стране. Быть может кто-то был в похожей ситуации? что делали в данном случае - возвращались домой для получения новой визы? Или же мне идти на др специальность на лисанс? Если похожие темы были, пжл, киньте ссылку - не нашла.
anni2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.07.2022, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеanni2001 пишет:
Добрый день. Пыталась найти на форуме похожую тему, но не нашла. Буду рада, если подскажете, где посмотреть.
На данный момент получила визу D под языковые курсы, но сроком до 30 мая 2023 года. Планировала поступать на мастер после курсов, находясь на территории Франции. Насколько я понимаю, я могу не успеть получить подтверждение о зачислении в ВУЗ до мая и значит мне необходимо будет вернуться назад, тк будет нарушение сроков нахождения в стране. Быть может кто-то был в похожей ситуации? что делали в данном случае - возвращались домой для получения новой визы? Или же мне идти на др специальность на лисанс? Если похожие темы были, пжл, киньте ссылку - не нашла.
если у вас виза Д без отметки что нужно запрашивать титр, то вас нужно вернуться и получить новую хоть под мастер хоть под лисанс
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.07.2022, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Сообщения: 59
Katarina BDX,
спасибо за ответ.
нашла вот эту информацию: Le visa de long séjour valant titre de séjour, ou « VLS-TS », est un visa de long séjour spécifique dispensant son détenteur de solliciter une carte de séjour pour sa première année de résidence.
Ce visa, dont la durée de validité est au maximum d’un an, permet donc l’entrée sur le territoire et autorise également la résidence en France pendant sa durée de validité, sans que son titulaire ne doive introduire une demande de titre de séjour auprès des autorités préfectorales. Une vignette est apposée sur le passeport de son titulaire.
À l’issue de la première année de résidence, si le ressortissant étranger souhaite prolonger son séjour en France, il doit demander le titre de séjour correspondant à sa situation.
anni2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.07.2022, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеanni2001 пишет:
Katarina BDX,
спасибо за ответ.
нашла вот эту информацию: Le visa de long séjour valant titre de séjour, ou « VLS-TS », est un visa de long séjour spécifique dispensant son détenteur de solliciter une carte de séjour pour sa première année de résidence.
Ce visa, dont la durée de validité est au maximum d’un an, permet donc l’entrée sur le territoire et autorise également la résidence en France pendant sa durée de validité, sans que son titulaire ne doive introduire une demande de titre de séjour auprès des autorités préfectorales. Une vignette est apposée sur le passeport de son titulaire.
À l’issue de la première année de résidence, si le ressortissant étranger souhaite prolonger son séjour en France, il doit demander le titre de séjour correspondant à sa situation.
а вам разве на 1 год выдали визу?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.07.2022, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
а вам разве на 1 год выдали визу?
нет- с 1 Сент по 30 мая
anni2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.07.2022, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Насколько помню из тем на форуме, визы меньше года не продляются в префектуре, нужно заново визу запрашивать.
Специально так сделано.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.07.2022, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеanni2001 пишет:
Katarina BDX,
спасибо за ответ.
нашла вот эту информацию: Le visa de long séjour valant titre de séjour, ou « VLS-TS », est un visa de long séjour spécifique dispensant son détenteur de solliciter une carte de séjour pour sa première année de résidence.
Ce visa, dont la durée de validité est au maximum d’un an, permet donc l’entrée sur le territoire et autorise également la résidence en France pendant sa durée de validité, sans que son titulaire ne doive introduire une demande de titre de séjour auprès des autorités préfectorales. Une vignette est apposée sur le passeport de son titulaire.
À l’issue de la première année de résidence, si le ressortissant étranger souhaite prolonger son séjour en France, il doit demander le titre de séjour correspondant à sa situation.
напишите заказное письмо с этим вопросом в вашу префектуру,только они вам точно ответят как они это тракруют, потому что вы можете подать на титр и вам не придет никакого ответа месяцами, виза ваша закончится и вам придется или остаться нелегалом и тут префектура вам радостно влепит отказ потому что вы нелегал, или вернуться и запросить визу из вашей страны.

И еще, вы собираетесь поступать на лисанс или мастер, это насколько я понимаю нужно делать через кампюс франс в вашей стране, паркурсюп он для тех кто уже с документами и находится во франции, а у вас просто виза под курсы. Но я могу и ошибаться. только именно ваша префектура вам 100% точно ответит на этот вопрос
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.07.2022, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Сообщения: 59
Katarina BDX, спасибо
anni2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.07.2022, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
anni2001, французы специально не дают визы на год, когда учишь французский. Единственное исключение, по крайне мерее раньше, это au-paire. Вам нужно будет вернуться в свою страну. Но начинать надо будет всю процедуру здесь в декабре-феврале через campus france вашей страны. В декабре если на первый курс, позже если на 2ой и более курс. Процедура для первого курса специальная.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.07.2022, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Что касается идти в магистратуру или на 3ий курс Licence, надо смотреть какое у вас образование и на кого тут собираетесь поступать. Если хотите изучать новое направление, то первый курс. Естественно гум. направления тут никому не нужны. Как и языки, и психфак, международные отношения, туризм и прочая билеберда которая притягивает не понимающих людей. Почитайте темы в этом подфоруме.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продление учебной визы во Франции Shahrom Учеба во Франции 12 04.06.2015 12:35
Нахождение во Франции больше 3х месяцев Feminaa Административные и юридические вопросы 9 17.07.2013 17:43
Куплю теплый комбинезон на 12 месяцев (или чуть больше) и коврик Louisa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 22.10.2011 11:22
Медицинская страховка для получения учебной визы ShArPman Учеба во Франции 1 12.10.2004 20:28
Медицинская страховка для получения учебной визы Centra Учеба во Франции 8 19.07.2004 10:02


Часовой пояс GMT +2, время: 11:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX