Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.12.2017, 10:42     Последний раз редактировалось Ihar; 26.12.2017 в 10:53..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Ecole d'ingénieurs vs Université

Хочу спросить совета у тех, кто хорошо знает французскую систему образования и те перспективы, которые она открывает для трудоустройства.
Сын учится в Университете Тулуза 3 на информатике, сейчас на Licence 3. Учеба дается хорошо, средний балл в районе 16,5-16,7. Что-то менять ему не хочется, готов продолжать там же и дальше на Master, а в перспективе может и на Doctorat.
Мне же кажется, что ему с его способностями стоило бы попробовать себя в ВУЗе покруче, например, в одной из école d'ingénieurs. В той же Тулузе есть INSA Toulouse, принимают на четвертый год по документам и собеседованию. Надеюсь, что шансы быть принятым у него есть. Школа государственная, обучение недорогое (615 евро). Она не в самых первый строчках рейтингов подобных школ, но все же в их верхней части.
Подскажите, пожалуйста: действительно ли стоит овчинка выделки? Окончание école d'ingénieurs действительно существенно увеличивает востребованность выпускника на рынке труда?
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.12.2017, 14:37
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
действительно ли стоит овчинка выделки? ?
Однозначно - ДА
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.12.2017, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Сын учится в Университете Тулуза 3 на информатике, сейчас на Licence 3. Учеба дается хорошо, средний балл в районе 16,5-16,7.
Поздравляю, это очень хорошие результаты. Если не секрет, на каком именно направлении учится? Информатика - довольно расплывчато.

Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Что-то менять ему не хочется, готов продолжать там же и дальше на Master, а в перспективе может и на Doctorat.
А он знает чего конкретно хочет? И вообще не очень хорошая тактика оставаться на одном месте потому что "удобно".

Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Мне же кажется, что ему с его способностями стоило бы попробовать себя в ВУЗе покруче, например, в одной из école d'ingénieurs.
Ему стоит пробовать поступить на топовый диплом, они есть не только во Французских высших инженерных школах ранга А. На некоторых направлениях, например математика, стоит как раз идти в университеты (в школах она ооооочень слабая и сильно прикладная). На некоторых направлениях и Тулуза 3 - топовый вуз.
В принципе он уже должен знать, какие вузы топовые в информатике... если общается с сокурсниками и преподавателями.


Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Подскажите, пожалуйста: действительно ли стоит овчинка выделки? Окончание école d'ingénieurs действительно существенно увеличивает востребованность выпускника на рынке труда?
Зависит от. Если он собирается после 5ого курса работать только во Франции в информатике/инженером, то 100% да. Стоит пробовать поступить в Ecole Centrale Paris, Supelec, ENSTA, Telecom ParisTech, ENSIMAG - это те, что на ум приходят по информатике. SUPAERO в Тулузе тоже стоит попробовать, хоть это и другая направленность. В принципе все школы в топ 20-30 хорошие и после них хорошо с работой.

Если интересует наука или что-то близкое, то университет. В школах ему будет скучно. Пусть посмотрит на CV ученых из INRIA например.


Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Однозначно - ДА
Не стоит так категорично заявлять. Не все направления есть в высших школах. Не все дипломы в топовых высших школах хорошие и интересные.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.12.2017, 15:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
demikri, vorobichek - спасибо!
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Поздравляю, это очень хорошие результаты. Если не секрет, на каком именно направлении учится? Информатика - довольно расплывчато.
Licence 3 Informatique. Может, это и расплывчато. Но именно так это называется. и специализации пока никакой нет.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А он знает чего конкретно хочет? И вообще не очень хорошая тактика оставаться на одном месте потому что "удобно".
Он пока не определился между наукой и производством, поэтому и не знает точно. чего хочет. Из специализаций информатики его несколько больше интересует искусственный интеллект и développement du logiciel в целом. По науке думает определиться на стажировке в университете весной этого года. стажировку хочет пройти "на кафедре", по нашему выражаясь
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ему стоит пробовать поступить на топовый диплом, они есть не только во Французских высших инженерных школах ранга А.
Знать бы, какие школы в информатике ранга А, и где по этой специальности дают топовые дипломы
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
В принципе он уже должен знать, какие вузы топовые в информатике... если общается с сокурсниками и преподавателями.
С общительностью не так хорошо, как с учебой и языками
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Зависит от. Если он собирается после 5ого курса работать только во Франции в информатике/инженером, то 100% да. Стоит пробовать поступить в Ecole Centrale Paris, Supelec, ENSTA, Telecom ParisTech, ENSIMAG - это те, что на ум приходят по информатике. SUPAERO в Тулузе тоже стоит попробовать, хоть это и другая направленность. В принципе все школы в топ 20-30 хорошие и после них хорошо с работой.
Да, он собирается, по крайней мере, начать трудовую деятельность во Франции. Спасибо за советы по конкретным школам, изучим. Но если среди них платные по 10000 евро в год, то для него это вряд ли подходящий вариант.
Какими рейтингами вы руководствуете, определяя топовые школы? Где их можно посмотреть?
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если интересует наука или что-то близкое, то университет. В школах ему будет скучно. Пусть посмотрит на CV ученых из INRIA например.
А после школы нельзя пойти обратно в университет на докторат?
И, кстати, параллельный вопрос. Что сложнее: найти работу после высшей школы или поступить на докторат? Насколько строгий отбор в науку? Не получится ли. что сделаешь на нее ставку, а потом загремишь на родину (а там в армию)?
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.12.2017, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Он пока не определился между наукой и производством, поэтому и не знает точно. чего хочет. Из специализаций информатики его несколько больше интересует искусственный интеллект и développement du logiciel в целом. По науке думает определиться на стажировке в университете весной этого года. стажировку хочет пройти "на кафедре", по нашему выражаясь
Тогда лучше в школу.
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Знать бы, какие школы в информатике ранга А, и где по этой специальности дают топовые дипломы
рейтинг, там надо кликнуть на 4 profils которые справа. Смотреть 20-30 первых, начинать надо с топовых, а не снизу.
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
А после школы нельзя пойти обратно в университет на докторат?
Можно, но он будет не подготовлен к науке и возможно сможет потянуть только прикладную аспирантуру. А вот после университета поступить в аспирантуру в одну из высших школ - проще простого.
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
И, кстати, параллельный вопрос. Что сложнее: найти работу после высшей школы или поступить на докторат?
На это ответа нету. Слишком много неизвестно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.12.2017, 16:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
vorobichek, спасибо! Будем думать.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.12.2017, 16:33     Последний раз редактировалось demikri; 26.12.2017 в 16:45..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не стоит так категорично заявлять
Заявила так, ибо сами пошли по такому пути и не жалеет реб ни секунды. Поступала после Л2 (с ВАС+2). Как опыт показал, интересные во всех отношениях компании набирают и на стаж и на работу вначале со школ, а добирают университетскими. В нашу школу был конкурс 40 чел на место при поступлении и прошли в основном с препа. УчИться жесть, конечно, но это того стоит. Поэтому рекомендую данный алгоритм учебы особенно с информатики, ибо в школах серьезный требуют стаж, даже есть такой предмет - отчет по стажу(или типа того) :-) , на выходе получается реальный готовый работник
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.12.2017, 16:40
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
И, кстати, параллельный вопрос. Что сложнее: найти работу после высшей школы или поступить на докторат?
По опыту моего ребенка скажу - на последнем, третьем году школы, 90% студентов учатся на альтернансе (2 недели работа в компании, 2 недели учеба). Причем компании и школа находятся у большинтва в разных городах страны. Компания , как правило, после второго года школы ищет по схеме -летний 3-х месячный стаж + год на альтернансе, в который входит и обязательный пследующий полугодовой стаж, при этом все оплачивает компания (и учебу и зарплату), в компании на реальном проекте пишется диплом. Если у компании будут вакансии, конечно, они возьмут альтернансников своих. Как правило на стаж+альтернанс и набирают с учетом будущей вакансии, т.е. компания 18 месяцев взращивает себе сотрудника... Примитивно написала, но думаю, что понятно ;-)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.12.2017, 16:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
И, кстати, параллельный вопрос. Что сложнее: найти работу после высшей школы или поступить на докторат? Насколько строгий отбор в науку? Не получится ли. что сделаешь на нее ставку, а потом загремишь на родину (а там в армию)?
если у вас цель на науку, то лучше оставаться в университете. Если цель наити работу нормальную, то лучше школы, но лучше метить в лучшие...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.12.2017, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
demikri, ну да. Бывает, что во Франции откажут выпускнику калтеха или MIT и наймут людей из школ А+. Или же наймут первых на самую низкую зарплату. Ну что я могу сказать о таких нанимателях? Идиоты. Но это все не причина, чтобы вместо MIT идти в политехническую школу, о которой мало известно заграницей.
Кстати вы забываете, что наука делается в университетах. Инженер не ученый. Инженер не медик, не физик, не экономист и т.д.

Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Заявила так, ибо сами пошли по такому пути и не жалеет реб ни секунды. Поступала после Л2 (с ВАС+2).
Я сама такая: поступила после Л2 в Дофин, но ушла оттуда потому что не интересно. На 5ом курсе поступила на совместную магистратуру с Политехнической школой, Centrale Paris, Mines ParisTech и т.д. В аспирантуре училась в Mines ParisTech.
Не жалею ни разу, что первые 4 курса были в университете. Мне очень нравится математика, а с ней у школ довольно посредственно, да да... даже у Политехнической (имхо, сказывается плохое школьное образование и абсолютная некреативность препа).
Поэтому и стоит выбирать согласно тому, что ты хочешь. Выбор университета может быть опасным выбором, если не идешь в науку, поэтому надо четко понимать чего ты хочешь.
П.С. в моей сфере с Grande Ecole практически не набирают людей, и то, те кто набирают в основном из Франции.
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Как опыт показал, интересные во всех отношениях компании набирают и на стаж и на работу вначале со школ, а добирают университетскими.
Зависит от. Довольно много топовых магистратур, основаных университетами, совместные с высшими школами и имеют высокую репутацию. Берут после этих магистратур всех. У инженеров из школ ранга А/А+ просто будут начальные зарплаты выше в некоторых предприятиях. (пресловутая grille de salaire)
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
ибо в школах серьезный требуют стаж, даже есть такой предмет - отчет по стажу(или типа того) :-) , на выходе получается реальный готовый работник
Всё тоже самое требуют в университетах.

Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
УчИться жесть, конечно, но это того стоит.
Большая жесть у меня была в университете. После 3-4 курса университета, то что было в школе - откровенная раслабуха.

П.с. если не секрет, а в какой школе отучился твой ребенок?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.12.2017, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Но если среди них платные по 10000 евро в год, то для него это вряд ли подходящий вариант.
В топовый вуз вначале надо поступить. А потом искать со школой деньги, если вуз сильно платный. Вы всегда можете отказаться от записи. Просто у этих школ очень много возможностей финансирования обучения. Не стоит зарание отказываться.
Если ваш сын серьезно нацелен на науку и имеет хороший английский, то стоит посмотреть в сторону амереканских PhD сразу после 3его курса. В США это обычно 2 года обучения (фактически научная магистратура) + 3 года исследований. Деньги могут найтись и на оплату обучения и на жизнь, т.е. аспирантура получится фактически бесплатной.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.12.2017, 11:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Большая жесть у меня была в университете. После 3-4 курса университета, то что было в школе - откровенная раслабуха.
из личных наблюдении - чем выше реитинг школы, тем там большая расслабуха. В них сложно поступить, но учиться легко. В универ берут всех, а затем отсеивают (особенно первые годы).

Основнои вопрос в цели. Если цель на расслабляться, то лучше университет или не очень хорошие школы. Если цель не иметь проблемы с работои, то лучше пытаться поступить в хорошую школу. Для науки лучше всего Нормаль.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.12.2017, 11:44
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
В топовый вуз вначале надо поступить. А потом искать со школой деньги, если вуз сильно платный. Вы всегда можете отказаться от записи. Просто у этих школ очень много возможностей финансирования обучения. Не стоит зарание отказываться.
Если ваш сын серьезно нацелен на науку и имеет хороший английский, то стоит посмотреть в сторону амереканских PhD сразу после 3его курса. В США это обычно 2 года обучения (фактически научная магистратура) + 3 года исследований. Деньги могут найтись и на оплату обучения и на жизнь, т.е. аспирантура получится фактически бесплатной.
Я соглашусь, что в плане науки во Франции сейчас... не самый лучший уровень (мягко говоря).

В Америке многие учатся БЕЗ стипендий, беря кредиты, да и к выбору вуза/научного руководителя надо подходить серьезно, тем более сегодня когда выпускников с PhD все больше. В Aachen и Delft, например, есть очень сильные инженерные программы PhD. В Англии тоже есть сильные программы, но (в связи с последними событиями) со стипендиями становится все хуже.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.12.2017, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Я соглашусь, что в плане науки во Франции сейчас... не самый лучший уровень (мягко говоря).
Я нигде не говорила, что наука во Франции слабая. По математике французские университеты на 3ем и 5ом месте в мире, по экономике TSE/PSE одни из известнейших вузов в мире. Можно долго продолжать.
ENS это школа и подход как в школе, креативность особо не приветствуется, хотя конечно лучше чем в инженерных.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.12.2017, 12:42
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
vorobichek, да разговор не для этой темы...каким рейтером вы пользуетесь я не знаю, но если взять количество и качество публикаций на научного работника, качество лекций ...вы сравниваете LSE и PSE? Сравните публикации, не говоря уже о цитатах (многие мои английские коллеги, даже не профессора по количеству цитат вошли бы в 10ку PSE)...Ну и что касается job market paper, сколько выпускников американских/английских PhD имеют на выходе статью первой категории и сколько выпускников PSE? Да и Тироль на себе TSE не вытянет. К сожалению, если сравнивать эти вузы с визами средней руки Durham, Loughborough, то сравнение не в пользу французских.

Ну и разговор был об инженерных школах...мои коллеги из провинции рассказывают о том что есть кафедры БЕЗ PhD студентов совсем, не хватает финансирования, непрестижность докторантуры во Франции и т.д. А кафедра без молодых ученых , ИМХО, это путь в некуда.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.12.2017, 12:43
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
vorobichek, сейчас обратила внимание, что у вас французское образование, простите, не хотела вас обидеть. Я уверенна, что именно ваша программа была сильной.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.12.2017, 13:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Ну и разговор был об инженерных школах...мои коллеги из провинции рассказывают о том что есть кафедры БЕЗ ПхД студентов совсем, не хватает финансирования, непрестижность докторантуры во Франции и т.д. А кафедра без молодых ученых , ИМХО, это путь в некуда.
у инженерных школ во Франции никогда не было цели двигать науку. Есть некоторые исключения, типа политеха, но и там все сложно. Я учился в школе, где большинство преподов работали на предприятиях и никогда не вели научнои работы.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.12.2017, 13:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Всем спасибо, очень много нового и интересного узнал.
Тема, вообще, интересная. Надеюсь, дискуссия продолжится.
Кстати, как наука во Франции в плане зароботка? Не так как на постсоветском пространстве, где молодые ученые иногда на уровне хороших дворников зарабатывают? Если после школ получают 30+К евро, то как новооперившиеся ученые зарабатывают?
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.12.2017, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
zolotova - я надеюсь вы не будете соприть, что в математике Франция лидер?
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
vorobichek, да разговор не для этой темы...каким рейтером вы пользуетесь я не знаю, но если взять количество и качество публикаций на научного работника, качество лекций ...вы сравниваете LSE и PSE? Сравните публикации, не говоря уже о цитатах (многие мои английские коллеги, даже не профессора по количеству цитат вошли бы в 10ку PSE)...Ну и что касается job market paper, сколько выпускников американских/английских PhD имеют на выходе статью первой категории и сколько выпускников PSE? Да и Тироль на себе TSE не вытянет. К сожалению, если сравнивать эти вузы с визами средней руки Durham, Loughborough, то сравнение не в пользу французских.
Количество цитат очень сильно зависит от направления. Это не показатель. Т.е. на одном направлении 900 это очень много, можно сказать максимум. На другом много это 5000, на третьем 500.
Я смотрю ideas repec (это конечно не идеально):
- В рейтинге Economic Institutions если убрать все не вузы, то:
1) LSE
2) Гарвард
3) MIT
4) Беркли
5) Парижская школа экономики
6) Принстон
7) Бизнес школа Чикаго
8) Luigi Bocconi в Италии
9) Оксфорд
10) Университет Чикаго
11) Стенфорд
12) Тулузская школа экономики
20) Science Po, но это, увы, покупной рейтинг (т.е. завезли ученых за хорошую зарплату + много университетских ученых, которые немножко присоеденины к ним чтобы получать надбавку). В моем университете Нантерра практически все хорошие ученые были присоедененны также к этой школе, X, ENS. Но в реальности работали именно в университете. Ну или взять того же de Palma, который вернулся в Cergy.
38) CREST, это можно сказать ENSAE

Французские вузы без финансовой поддержки, т.е. со смехотворными зарплатами и бюджетом:
53) Экс Марсель. Когда-то это был топ 1 во Франции, потом у TSE появились деньги, потом появились PSE...
98) Университет Нантерра
123) Сорбона Пантеон
И т.д.

Учитывая скудное финансирование и позиции не англофонов, у Франции очень хорошая позиция. Можно сказать третья позиция после США и Англии. По некоторым NEP довольно хорошие позиции.

Я работаю в лаборатории, которая сама по себе ужасна. Да и укрупнение размыло заслуги очень хороших ученых. Но есть у этой лаборатории изюминка (поэтому я туда и пошла) - они создали экономическую модель, которая анализирует энерго сектор и climate change, прямой конкурент c MIT например. Модель используется European Commission.

Еще одна звезда мирового уровня, которая повлияла на электрогенирирующие компании и весь этот сектор, а так же управление монополиями - Marcel Boiteux.

Если покапаться, много чего найти можно. Но все таки не стоит забывать, что наука во Франции финансируется весьма плохо. Это конечно влияет на результат.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.12.2017, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Всем спасибо, очень много нового и интересного узнал.
Тема, вообще, интересная. Надеюсь, дискуссия продолжится.
Кстати, как наука во Франции в плане зароботка? Не так как на постсоветском пространстве, где молодые ученые иногда на уровне хороших дворников зарабатывают? Если после школ получают 30+К евро, то как новооперившиеся ученые зарабатывают?
После топовых школ получают 40 брутто.
1700 - 2000 евро нетто, или 25k-29.6k брутто. Я сейчас на постдоке, зарабатываю примерно на 5000 меньше в год, чем в аспирантуре CIFRE. Но это еще не сама главная проблема - место то нету, не нанимают. Моя лаборатория наняла 1 maitre de conférence в этом году, CNRS уже 20 лет никого для лаборатории не нанимал на CDI.
Меня во Франции держит только получение гражданства, иначе бы уехала.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.12.2017, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
То есть, те, кто владеет темой, подтвердите, пожалуйста, мои догадки и сомнения, учиться лучше ехать за пределы Франции? У нас уже лицей не за горами, начинаю рассматривать более дальнюю перспективу, и с языками тоже, если ехать учиться за границу.
Нам есть смысл учить немецкий, например, плюс к английскому? Не хочется распыляться и тратить энергию на «неперспективное» направление, немецкий нами, родителями, не любим и прямо через себя переступать надо было бы.
Я уже давно в эту сторону размышляю, и через призму своего опыта учебы тут, и сравнивая с учебой мужа в Лондоне, а французских друзей в Бельгии, соседских детей в Канаде, тоже.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.12.2017, 16:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Там в конце есть по зарплатам:
https://diplomeo.com/actualite-class...e_d_ingenieurs
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.12.2017, 17:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Baila-baila, это, наверно, оффтоп. Тут всё же тема «высшая школа vs университет», а не «Франция vs les autres pays»....
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.12.2017, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
То есть, те, кто владеет темой, подтвердите, пожалуйста, мои догадки и сомнения, учиться лучше ехать за пределы Франции?
Если вы не живете во Франции и не собираетесь тут жить + есть 20-30к на обучение в год (стоимость ВО + жизнь), то да... можете смело в США отправлять (если поступить в интересные места).

Само образование во Франции хорошое, просто оно песплатное, имеет меньше денег и во Франции сами зарплаты низкие.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.12.2017, 17:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Там в конце есть по зарплатам:
https://diplomeo.com/actualite-class...e_d_ingenieurs
Спасибо. Но это по зарплатам на предприятиях, а мне интересны зарплаты в науке, в лабораториях...
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.12.2017, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Спасибо. Но это по зарплатам на предприятиях, а мне интересны зарплаты в науке, в лабораториях...
Смотри grille de salaire для maitre de conférence, professeur, chercheur (CNRS), INRA, INRIA.
Если это fonctionnaire, то зарплата сильно ниже чем на предприятии, смешные премии (если есть), нету дополнительной страховки, 13 месяца, intéressement и прочих плюшек.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.12.2017, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Baila-baila, это, наверно, оффтоп. Тут всё же тема «высшая школа vs университет», а не «Франция vs les autres pays»....
Ну раз разговор пошел о рейтингах и о том, как французские вузы вообще котируются на рынке труда, то вполне себе развитие темы. И не создавать же новую из-за одного вопроса в том же ключе?
Я спрашиваю и про универы, и про школы во Франции.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.12.2017, 19:49     Последний раз редактировалось Baila-baila; 27.12.2017 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если вы не живете во Франции и не собираетесь тут жить + есть 20-30к на обучение в год (стоимость ВО + жизнь), то да... можете смело в США отправлять (если поступить в интересные места).

Само образование во Франции хорошое, просто оно песплатное, имеет меньше денег и во Франции сами зарплаты низкие.
Только не в США! Эта страна лично для меня - закрытая тема, при всех финансовых и карьерных перспективах. Одно дело сотрудничать, другое дело - там жить и учиться. Интересует только Европа.
Насколько интереснее в перспективе последующей работы учиться в соседних странах по-сравнению с Францией или овчинка не стоит выделки? Франция совсем не скидывается сл счетов, но мы не против отсюда свалить со временем.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.12.2017, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Baila-baila, но вариантов-то вроде не так много остается, если немецкий вам совсем не нравится, а Англия уже, считай, и не Европа... Но какие перспективы могут быть у соседей? Испания, Италия? Не в Скандинавию же?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.12.2017, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Baila-baila, но вариантов-то вроде не так много остается, если немецкий вам совсем не нравится, а Англия уже, считай, и не Европа... Но какие перспективы могут быть у соседей? Испания, Италия? Не в Скандинавию же?
Не, мы немецкий не любим, но если он нужен, то надо учить. Это я и хочу для себя уяснить, насколько он необходим. То есть Германия и Англия (которая не ЕС, но Европа все-таки) нам вполне подходят. Скандинавия тоже не пугает, в принципе.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по выбору Ecole de Commerce (Ecole de Comptabilite) Etincelle_kn Учеба во Франции 3 30.01.2019 20:06
Master Pro contre diplôme d'ingénieur généraliste inconnue Учеба во Франции 81 10.07.2013 13:40
Diplôme d'ingénieur за пределами Франции db Учеба во Франции 0 15.06.2013 18:57
Commission du Titre d'Ingénieur Snegurka Учеба во Франции 2 15.11.2005 11:16
Collège des ingénieurs, что это такое? Ищу дополнительную информацию Mimino Учеба во Франции 3 23.02.2004 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 22:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX