Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 23.03.2017, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
annike, а вы гимнастикой занимаетесь? вас обучили нужным упражнениям?
ТИбетский коврик это тот же аппликатор КУзнецова, его принцип усиление циркуляции крови и расслабление мышц.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 24.03.2017, 11:20
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
А нейрохирург лечит или он только операцию может назначить?
Из всех походов к ревматологам,единственный кто понял что и как это был нейрохируг,о своей истории я много писала,не хочу повторяться,но эппопея с кортизонами и ревматолагами длилась 5 лет и в итоге привела меня на операционный стол с заменой двух дисков на протезы.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 24.03.2017, 15:05     Последний раз редактировалось annike; 24.03.2017 в 15:09..
Дебютант
 
Аватара для annike
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Иркутск
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
тогда бы вы не сидели на миорелаксантах,которые и призваны расслабить мышцы. Не было бы спазма,не было бы боли и вы бы не сидели на миорелаксантах. Вам ваш кине делал массаж нормальный?
Я на них сижу всего неделю. Мышцы то может уже и расслабились, но они были 3 месяца в спазме... Плюс нерв видимо долго будет еще восстанавливаться.

Мне кине делает прогревания и массаж, но нормального кине я нашла тоже недавно, до этого месяц массажа ни о чем.
Спасибо за информацию! Сеячас делаю еще растяжки которые кине прописал + дыхание.
__________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?
annike вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 24.03.2017, 15:18
Дебютант
 
Аватара для annike
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Иркутск
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
annike, а вы гимнастикой занимаетесь? вас обучили нужным упражнениям?
ТИбетский коврик это тот же аппликатор КУзнецова, его принцип усиление циркуляции крови и расслабление мышц.
Начала недавно, когда поменяла кине. Он мне показал упражнения на растяжку. На аппликаторе лежу по 15 минут в день, иногда засыпаю на нем
Просто очень долго длилась эпопея с анализами и сканнерами / МРТ. Только в конце февраля исключили спину и предположили что это невралгия. Теперь только непонятно от чего она. То ли от спазма мышц, то ли после гриппа, а спазм уже следствие. В общем темерь жду встречи с неврологом в апреле.
А еще непонятно, почему лекарства из России помогают, а местные не помогали от слова совсем. А уколов комплекса витамина Б для восстановления нервов во Франции нет вообще, мой врач даже не слышал о таком. И электрофореза тут нет.
Поеду еще в Россию завтра, там может быстрее поставят диагноз и вылечат.

Спасибо большое за советы! буду гимнастику делать регулярно, я вижу тут многим помогло.
__________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?
annike вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 24.03.2017, 16:12
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Чем пожно намазать простуженную (просквозило ?) спину? Прошла, а теперь снова болит по утрам.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 24.03.2017, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
kika78, А попробуйте просто " сухое тепло" . Мне помогал пуховый платок на голое тело. Не снимала сутками, ни днем ни ночью, только в душ. Обычно за 3 дня отпускало. У меня старая тонкая " паутинка" для такого случая припасена. Мужу купила специальный пояс из ангоры в LIDL. ( и наколенник). Но вот что- то давно не вижу их в продаже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 28.04.2017, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Болит спина швейные позвонки и на позвоночнике диски очень болят. Доктор отправил к кине. После первых 2 массажа боль усилилась. Закончила курс гимнастикой и растяжки. Не знаю как выпросить у доктора мрт. Он готов выписывать преднизолон с люмирелаксом. Но выписать направление на мрт не хочет. Не знаю что делать. Массаж у кине заканчивался головокружениями с потерей ориентации, и бессонной ночи с двойной дозой ибупрофена.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 28.04.2017, 16:31
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Не знаю как выпросить у доктора мрт. Он готов выписывать преднизолон с люмирелаксом. Но выписать направление на мрт не хочет.
Сходить к ревматологу, не к терапевту? Он выпишет и рентген, и МРТ. А у кине зачем же так мучатся, вы не ходите хоть больше?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 28.04.2017, 16:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Кстати, поделюсь опытом про infiltration, блокаду по-русски ,так? Если я хоть бы знала, что это такое, если бы хоть кто сказал, как это больно...У меня очень высокий болевой порог, я могу зубы лечить спокойно без анестезии, но какая адская была боль при этой чертовой блокаде!!! Я не встать, ни сесть не могла, дышать забывала! При родах так больно не было! Больше я делать не буду, тем более , что боль полностью не прошла! Убило отношение в клинике-сразу после укола -оплатите, до свидания, идите домой, я двигаться не могла, никого это не волновало...
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 28.04.2017, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Сходить к ревматологу, не к терапевту? Он выпишет и рентген, и МРТ. А у кине зачем же так мучатся, вы не ходите хоть больше?
Что-бы сходить к ревматологу нужно направление, я надеюсь после результата анализа крови доктор выпишет наконец направление к ревматологу. Подозреваю полиартрит.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 28.04.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Странно, что кине согласился Вас манипулировать без рентгена/сканера, при наличии воспаления. Когда у меня были приступы защемлённого нерва (sciatique), меня сначала направили на сканер, затем пытались снять воспаление, манипулировать все специалисты отказались, сказали, что опасно при воспалении. В результате, боль длилась несколько месяцев, а потом я сделал неловкое движение, и нерв перстал болеть.

А вот когда было lumbago, то тут кине меня порастягивал немного. В следующий приступ lumbago я просто сама порастягивалась и массировала зону, и у меня всё прошло за день.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 28.04.2017, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Доктор назначил rééducation colonne vertébrale. Все остальное зависит от доктора. Кости хрустели при гимнастике и растяжки, вставали на место но болеть от этого не перестали.Только сейчас я узнала сколько у меня косточек, так как мышцы опустили меня, соеденительная ткань или как её называют опухла. В общем пыталась я найти в интернете информацию, но не нашла. Вот решила сдесь написать.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 29.04.2017, 19:40     Последний раз редактировалось Dreamfall; 29.04.2017 в 19:49..
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Доктор специалист- ревматолог . Сколько будет стоить мрт HORS PARCOURS DE SOINS.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 29.04.2017, 19:42     Последний раз редактировалось sirniki; 29.04.2017 в 22:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Кто знает, нужно направление от доктора для специалиста - ревматолога или нет.
Вы попробуйте записаться и вам сразу скажут нужно или нет. Бывает, что в больнице могут принять безнаправления, а если очередь большая, то без направления могут отфутболить. Все зависит от конкретного мед.заведениягде работает данный специалист.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 29.04.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Просветилась, узнала. Оказывается если я не имею никаких показаний хронического заболевания консультация и мрт ss мне возместят не 70% а 30%. Все остальное mutuelle а это 300% от возмещения SS . Так что вполне возможно сделать для меня, я ничего не потеряю. Заранее попрошу devis .
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 29.04.2017, 21:19
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Dreamfall, я делала только недавно и МРТ, и радио, и консультации, все в частных клиниках в Париже, цены : MPT-168, ревматолог-80, радио IOS -160. У меня плохая страховка, очень мало вернули. Цену сразу по телефону говорят без проблем. В гос. госпиталях, конечно, бесплатно, но очередь 3 месяца на МРТ.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 03.05.2017, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Узнала сегодня результаты анализа крови гамма глобулин повышен. Буду требовать мрт.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 16.05.2017, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Попросила доктора мрт, но он отказал. Сказал нужно начинать с радио. Сделала радио l'arthrose cervicale C5-C6, C6-C7.j'ai une rectitude du rachis cervical dans le plan sagittal. Не знаю что это значит и стану ли я инвалидом мне ещё 40 нет для таких болячки, да и спина болит так же. Кто уже столкнулся с такими болезнями. Напишите.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 16.05.2017, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Dreamfall, не паникуйте вы так, ну какая инвалидность? У меня вот тоже спрямлен позвоночник в поясничной части.
ВАм рентген всего тела назначили? Вроде стоит проверить все вплоть до длины ног и ступни (плоскостопие), так как небольшая разница в длине ног, проблемы ступней могут сильно сказаться на болях в спине, так как меняют весь баланс тела.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 16.05.2017, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
l'arthrose cervicale C5-C6, C6-C7
У меня тоже такое нашли, мне тоже еще далеко до 40 было. Рентгенолог сказал, детей не носить на руках, тяжести не поднимать. Назначили сеансы кине, и я делал йогу на растяжение позвоночника, в особенности шейного отдела - все прошло. Никто не становится инвалидом от этого, если начать заниматься собой, и движение-движение-жвижение-лучшая профилактика артроза.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 18.05.2017, 19:00     Последний раз редактировалось Dreamfall; 18.05.2017 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
discarthrose cervicale c5-c6, c6-c7 а так же rectetude en U de rachis cervicale en plan sagital . кто знает к чему это ведёт. Как это перевести на русский. Буду просить МРТ на весь позвоночник . Так как спина болит и мышцы я чувствую их тяжесть, а то что они напрягаються этого я не могу сказать. Возможно что позвоночник гораздо сильнее пострадал . Но вопрос что с мышцами??? Я человек спортивный, не сижу просто так двигаюсь и стараюсь приспосабливаться. Доктор уже давно пытается прописывать мне успокаивающее, поэтому я его поменяла. Но сейчас реально мой лимит проснуться утром ,как будто и не спала. И это с постоянно на обезболивающих. Тяжесть в теле неимоверная, позвоночник ноёт. К Кине я точно не пойду. Лучше не станет, передвигаюсь со скрипом и краком. Кости трещат везде. Особенно в нижней части туловища когда передвигаясь. Это как понимать. Кто знает.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 18.05.2017, 19:17     Последний раз редактировалось sirniki; 18.05.2017 в 19:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
К Кине я точно не пойду.
А почему вы к кине не хотите? вы не верите? А остеопату? Зарядка, акупунктура? Или вы хотите таблетки или операцию?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 18.05.2017, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А почему вы к кине не хотите? вы не верите? А остеопату? Зарядка, акупунктура? Или вы хотите таблетки или операцию?
Я уже писала в начале, что была я у Кине. После массажа спины я с двойной дозой обезбаливащих всю ночь глаза закрыть не могла. Разве что не выла. Головокружение при смене положения просто потеря ориентации. При повороте головы сидя за компьютером, теряла равновесие. Мысли разбегаются , сконцентрироваться очень большая проблема. Ощущала себя этаким одуванчиком, только одуванчики не двигаються. Можете что то посоветовать.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 18.05.2017, 19:36     Последний раз редактировалось sirniki; 18.05.2017 в 19:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Dreamfall, Вы за компьютером работаете?
У вас слишком долго были зажаты диски, кровообращение нарушенно, импульсы к головному мозгу поступают медленнее, кислорода не хватает. К этому состоянию вы пришли постепенно, в течении многих лет, также постепенно все нужно возвращать назад. Представте человек из загазованного мегаполиса, поднимается в горы, у него от переизбытка кислорода начинает кружится голова. Так же и у вас, пережаты кровеносные сосуды и нервы, которые питают головной мозг, если их "освободить", что было сделанно массажем, то вы ощущаете головокружение и др. неприятные симптомы, которые говорят о том, что не все потерянно, у вас есть еще возможность все вернуть назад. Нужно выбрать другие методы воздействия, которые будут на вас действовать благоприятно.
Попробуйте "йогу для бабушек", там все медленно и постепенно. Спать на твердом, например, на полу. Правильно сидеть за компьютером. Обратитесь к остеопату, он действуют по другому, чем кине. Можно попробовать тайский массаж - вы одеты в спортивную одежду, и массажист управляет вашим телом, с помошью вашего же тела, перекрещивание рук-ног, поворотами тела в разные стороны, обычно таких специалистов.

С мышцами такая же ситуация, они сигнализируют, что проблемы с позвоночником, нужно что-то решать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 18.05.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Я делала сканер синуса в прошлом году, так как было что-то не вероятное. Мой позвоночник начинал опухать и подниматься, я стала ощущать каждую косточку по отдельности. При ходьбе ощущался шок ,как будто я не хожу а сильно прыгают. С этого все начиналось. Припухает нос, выворачиват под невероятным углом челюсть как нижнюю так и верхнюю. Говорить и есть уже проблема. Кости черепа трещат ,шея болит. Мой старый доктор посмотрел и сказал что да трещит но ещё не предел. Так меня "обрадовал". Выписал сеансы кине и обезболивающее. Я его решила поменять как только в этом году симптомы сразу начали проявляться . К Кине ходила в тоже время что и conseille pôle emploi сейчас мне дают временную работу на 10 часов в неделю, и не очень активно.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 18.05.2017, 19:52     Последний раз редактировалось Dreamfall; 18.05.2017 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Dreamfall, Вы за компьютером работаете?
Нет, я работаю в maison de retraite.до этого работала как famme de chambre.
И компьютером пользуясь только по личным мотивам.
Сделала анализы крови обнаружили анемию. Доктор сказал это ерунда. Ну подумаешь феретин 7 когда минимум 15. Прописал железо с витамином с. И все. Гамма глобулин немного повышен. Так немного.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 18.05.2017, 19:54     Последний раз редактировалось sirniki; 18.05.2017 в 20:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Я его решила поменять как только в этом году симптомы сразу начали проявляться
К сожалению в таких ситуациях массажа может хватать на пол года год. Вам о своих симптомах после массажа, нужно былоговорить кине и опять идти к врачу. Кине может предложить не массаж, а электростимуляцию мышц, или другую физ.процедуру, которые нужно подбирать индивидуально.

Вы не пробовали йогу? Найдите в ютюбе комплекс для шейного отдела позвоночника и попробуйте постепенно делать, но ежедневно. Почувствовали головокружение-остановились отдохнули, после обеда повторили еще раз упражнения.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 18.05.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Я живу в городке пять т жителей С видом на замок. Ой ну какой это мегаполис. Меня в 6 часов петух будит каждое утро.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 18.05.2017, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Dreamfall, Я вам привела пример реакции вашего организма на действия массажа. Ваш головной мозг долго жил как житель мегаполиса, без достаточного количества кислорода, а потом сделали массаж, пошевелили позвонки, кровеносный сосуд разжался и пустил чуть больше крови с кислородом к головному мозгу, это как поднятся в горы из города.
Танцы на вас как действуют?
Из всех моих знакомых с проблемами позвоночника (это и грыжи, и артрозы и др. проблемы) ,все хвалят метод "спать на полу", когда сильно схватывает - начинают вести половой образ жизни. Сначала все недоверчиво к этому относятся, а потом соглашаются, что действует. Попробуйте этой ночью, вдруг поможет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 18.05.2017, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
К сожалению в таких ситуациях массажа может хватать на пол года год. Вам о своих симптомах после массажа, нужно былоговорить кине и опять идти к врачу. Кине может предложить не массаж, а электростимуляцию мышц, или другую физ.процедуру, которые нужно подбирать индивидуально.

Вы не пробовали йогу? Найдите в ютюбе комплекс для шейного отдела позвоночника и попробуйте постепенно делать, но ежедневно. Почувствовали головокружение-остановились отдохнули, после обеда повторили еще раз упражнения.
У меня странный разговор состоялся с Кине. Она сказала что не врач, диагнозов ставить не может. У всех со временем происходит tassement l'os. Но у меня явно воспалительный процесс, так как со временем отпускает, и потом приходит опять. Ну если в день приняла только одну таблетку ибупрофена 400 мг с 1 гр ефералгана , значит все в порядке. Более менее. А вот когда каждые три , нет ощущения расслабления все продолжает болеть. Доктор уже не спорит даёт и ordonnance на все что прошу, а в аптеке дают так же все в двойном размере. Болезненный порог я уже перешагнула. Психологически изменилась . С самого первого раза орл поставил диагноз аллергия на пенецилин. Правда или нет не знаю, но в интернете на французских сайтах нашла и такую информацию. Это вполне может быть.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болит горло lumumba Здоровье, медицина и страховки 139 19.04.2015 13:16
Болит ухо red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 26 07.02.2011 21:16
Болит шея Cathy Здоровье, медицина и страховки 52 18.07.2010 12:53
Больная спина Холка Биржа труда 7 15.07.2006 17:19
Очень чешется спина - что делать? мурка Здоровье, медицина и страховки 25 24.06.2006 07:12


Часовой пояс GMT +2, время: 03:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX