Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.08.2007, 14:17
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Arty, спасибо, Вы меня подбодрили! Вы тоже учились на БТС через CNED?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.08.2007, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Arty пишет:
Дальше, представьте мое удивление, когда они все САМИ предлагали мне стажировку. (на тот момент времени я, иностранка, с более чем корявым французским, без опыта работы в отрасли, да и в самом начале обучения). Для предприятия это выгодно, это "бесплатная" рабочая сила и галочка для АНПЕ, единственное, что потом во время стажировки надо себя поставить так, чтобы вам не просто бумажки доверили подшивать и ксерить что-то, но и до дела допустили. Я уже писала в другой теме, что со второй стажировки (хотя я сама была недовольна уровнем поручаемых мне заданий) я ушла на сдачу экзаменов с контрактом CDI.
Спасибо большое за позитивный пример! Вот я и пыталась спросить по телефону, надо ли оно предприятиям. Нам-то понятно, что надо, раз это обязательное условие для получения диплома, а вот им? И какого уровня предприятия довольны галочкой для АНПЕ и бесплатной рабочей силой: те, где больше 100 salariés или даже маленькие?
Разница только в том, что на заочном обучении от нас требуется больше самостоятельности, готовый текст для обращения к предприятиям вряд ли кто-то будет давать.
И ещё не очень поняла про просбьу ознакомиться с предприятием. То есть сразу напрямую не надо было говорить, что звонишь с целью найти стажировку? Или это специфика именно вашей специальности такая?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.08.2007, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
stoppel пишет:
Вы тоже учились на БТС через CNED
Нет, я рассматривала этот вариант, в результате училась в АФПА, но тоже Бак+2.

elfine пишет:
И какого уровня предприятия довольны галочкой для АНПЕ и бесплатной рабочей силой: те, где больше 100 salariés или даже маленькие?
Разница только в том, что на заочном обучении от нас требуется больше самостоятельности, готовый текст для обращения к предприятиям вряд ли кто-то будет давать.
В принципе, любые, в крупные, где есть отдельно ответственный по кадрам, можно и писать, но, по моему опыту, везде лучше звонить. При этом лучше спрашивать не руководителя или кадровика, а специалиста по нужному вам профилю, он лучше знает, что ему надо делать, и кому можно это поручить, кроме того, все равно вас потом к нему "спустят", так что лучше инициировать знакомство самому.
Будьте внимательны, если у вас бухгалтерская специализация, во многих предприятий эти функции вынесены, в вышестоящую организацию, или аудиторскую службу, на местах может быть только facturation и расчет зарплаты.
(сужу по предприятию, где работаю, 160 -численность работающих в Гренобле, а бухгалтерия вся в Монтелимаре сосредоточена).

А готовый текст - так это товарищи по несчастью, одногруппники помогли )) теперь и сама могу кому-нибудь что-нибудь сочинить ))


elfine пишет:
И ещё не очень поняла про просбьу ознакомиться с предприятием. То есть сразу напрямую не надо было говорить, что звонишь с целью найти стажировку? Или это специфика именно вашей специальности такая?
Это была специфика нашей программы обучения, я считаю, что мне это очень помогло, как-то сразу стало понятно, что где-то за большой и красивой вывеской ничего нет, а где-то наоборот.
Но это все уже относится к другим темам, типа как искать стажировку (была уже такая), я просто хотела сказать, что не так уж это и сложно, особенно когда это stage convenntionné и, по-моему, прикладной стаж на БТС обычно проще найти, чем университетскую стажировку.

Удачи вам!!!
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.08.2007, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Arty пишет:
Удачи вам!!!
Спасибо большое за советы. Выражение stage conventionné уже много где попадалось. Неоплачиваемый стаж в рамках BTS к таким относится?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.08.2007, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
elfine пишет:
Выражение stage conventionné уже много где попадалось. Неоплачиваемый стаж в рамках BTS к таким относится?
Именно оно...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 22.08.2007, 14:35     Последний раз редактировалось stoppel; 22.08.2007 в 14:39..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Может быть кому-нибудь пригодится моя информация. Мне пришло подтверждение о записи на BTS через CNED. В досье указан персональный номер. С этим номером можно зарегистрироваться на сайте CNEDа, создать свой профиль. В вашем профиле будет несколько рубрик, в том числе, есть рубрика про стажи. И вот в этой самой рубрике есть, во-первых, ссылки на разные сайты со стажами, в том числе, для БТС, во-вторых, там есть предложение от CNEDа о стажах. Их немного, этих предложений, но, в частности, я нашла там один мейл, на которые они предлагают отправить СВ и письмо-мотивацию. Не знаю, как всё это работает, но уже кучу СВ и писем я отправила. В том числе, на тот мейл, который предлагает неоплачиваемый стаж в парижском регионе для БТС.

Может, кто-то уже себе находил стаж подобным образом?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 22.08.2007, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
stoppel пишет:
Мне пришло подтверждение о записи на BTS через CNED. В досье указан персональный номер. С этим номером можно зарегистрироваться на сайте CNEDа, создать свой профиль. В вашем профиле будет несколько рубрик, в том числе, есть рубрика про стажи. И вот в этой самой рубрике есть, во-первых, ссылки на разные сайты со стажами, в том числе, для БТС, во-вторых, там есть предложение от CNEDа о стажах. Их немного, этих предложений, но, в частности, я нашла там один мейл, на которые они предлагают отправить СВ и письмо-мотивацию. Не знаю, как всё это работает, но уже кучу СВ и писем я отправила.
Оперативно Вы работаете! Расскажите потом, какой был результат. А резюме и письма были уже в наличии? Что-то я задумалась над содержанием такого CV и письма. Ведь понятно, что человек только записался на специальность, и его прошлая деятельность с большой вероятностью к выбранной стажировке отношения не имеет. Надо писать им, чем привлекает специальность? И всё равно перечислять свои прошлые заслуги, даже очень отдалённые от специальности?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.08.2007, 16:12
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
elfine пишет:
Что-то я задумалась над содержанием такого CV и письма.
elfine, я сама думала над этим вопросом. Попробовала пока отправить то, что у меня уже было. СВ я давно составила (подписала только,что записана на БТС в КНЕД), а письмо-мотивацию (если то, что я составила, вообще можно так назвать ) я сделала непосредственно перед отправкой писем. Причём в последнем я честно написала, что я дебютант в этой сфере, что хотелось бы пройти стаж на таком-то предприятии чтобы научиться тому-то. Т. е. не совсем мотивация получилась, а скорее, обычное письмо, в котором я объясняю, что мне от них, собственно, надо. Ну да ладно, если не пройдёт, попробую по-другому.

elfine пишет:
Надо писать им, чем привлекает специальность?
Этого я не писала. Так как даже по-русски не знаю, как сформулировать. Специальность-то для меня совсем новая.

elfine пишет:
И всё равно перечислять свои прошлые заслуги, даже очень отдалённые от специальности?
Я в своём СВ все свои дипломы и учёбы перечислила. Хотя они, мягко говоря, вообще не имеют никакого отношения к выбранной специальности.

elfine пишет:
Расскажите потом, какой был результат.
Обязательно! Пока пробую так, но если не выйдет, будут все СВ и письма переделывать. На ошибках учатся.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.08.2007, 13:42
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Ссылка на сайт, где можно стажи поискать. Может, пригодится.

http://www.infostages.com/
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 27.08.2007, 22:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
stoppel пишет:
С дипломом русского журналиста, боюсь, нет никаких шансов найти работу.
С этим дипломом можно попробовать поработать фрилансом в EURONEWS, они и дорогу оплачивают, и проживание.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.11.2014, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеAurore пишет:
стоппел, я не знаю, чем ЦНЕД отличается от <CAVEJ>, но могу рассказать про последний


я поступала в <CAVEJ>на юридический фак-т (по-моему, там только юридический...вам какая специальность нужна?). Все очень просто: запись у них длится аж до января и, возможно, февраля следующего года, оплата - 350 евро, берете у них досье, в котором написано, какие бумажки нужно приложить, приходите с ними в часы, когда они работают (для разных курсов разное время),
все отдаете, они проводят с вами разъяснительную работу и все! вы поступили!
Да, только сначала надо поступить в обычный универ, который поддерживает связь с <CAVEJ>, получить там бесплатный студенческий за 300 евро, а потом только идти в <CAVEJ>
Учеба проходит дома по собственному расписанию, может так вообще пройти мимо вам надо сдать обязательно только одну сессию - июньскую, на февральскую можете приходить, можете - нет. Но предметы, которые будете сдавать в феврале, не сможете пересдать в июне. Вся пересдача в сентябре будет. Если в феврале не идете на экзамены, то в июне надо сдавать порядка 13 предметов.

А кстати в этом году никто не учится в <CAVEJ> ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 06.11.2014, 22:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.11.2014
Сообщения: 8
Не подскажите, а что именно нужно для того, чтобы поработать у них фрилансером?
Anetta72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 28.11.2014, 21:19     Последний раз редактировалось Letava; 28.11.2014 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть тарифы CNED? Не могу найти на их сайте((
И еще - я так понимаю: ты платишь, получаешь материалы, готовишься, периодически их отсылая, а когда готов, записываешься на экзамен в ближайший к тебе центр? После чего тебе совместно цент и CNED выдают документ?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 28.11.2014, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Letava, насколько я помню, по крайней мере раньше там надо было выбрать интересующий Вас курс или специальность, кликнуть туда, где предлагается больше о ней узнать, и после ввода каких-то Ваших данных они давали доступ к странице с тарифами и прочей информацией. А просто тарифов в открытом доступе не было. Может и сейчас так же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 29.11.2014, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
elfine,
cпасибо! Придется регистрироваться, я хотела пока избежать этого. А то я уже зарегистрировалась на сайте частной школы дистанционного обучения - тарифы они прислали-то, но еле от них отвязалась в итоге).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 29.11.2014, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Letava, нет, CNED потом навязываться не будет. Ну максимум один раз позвонят спросить, не интересовались ли Вы такой-то специальностью и что в итоге решили. И то смутно припоминаю. Я информацию по разным специальностям запрашивала и каждый раз забивала свои данные, даже если учиться не собиралась, а просто было любопытно.
А с частными школами тоже было дело. Действительно, пристанут - не отвяжешься. От КНЕДа ничего такого не было, у них не те цены и не та политика.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 29.11.2014, 17:16     Последний раз редактировалось Katy-K; 29.11.2014 в 17:34..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
И еще - я так понимаю: ты платишь, получаешь материалы, готовишься, периодически их отсылая, а когда готов, записываешься на экзамен в ближайший к тебе центр? После чего тебе совместно цент и CNED выдают документ?
На экзамен нужно записыавться в установленные даты в академию по месту жительсту, на разные специальночти разные даты, это лучше посмотреть на официальном сайте в вашей ближайшей академии, когда точно будет проходить экзамен по вашей специальности.

А СNED а как "помощник" по выполнению заданий. СNED вас не будет регистрировать на экзамен.
Читала на французски форумах, нетоторые готовяться к экзамену без дистанционного обученя, сами по учебникам, купленным в магазине. Но это, я считаю надо иметь огромую силу волю, достаточно времени, что бы самой во всем разобраться.

В прошлом году я записалась в CNED, но так получилось что я им не отсылала задания, но все равно немного готовилась по их материалам, и все-таки пошла на экзамен от академии, хотя чувствовала, что хорошего уровня языка пока не хватало, но подумала пробовать все-равно нужно, по крайнее мерее буду зать, что будут требовать в следующем году. Некоторые я предметы я сдала а некотрые нет.
При этом CNED мне никакого документа не выдал по прохождению экзаменов, выдала только академия.
Katy-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.11.2014, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Katy-K,
я просто нашла у них там центры. Я думала там будет сдаваться экзамен? Например - на 13 департамент ни одного центра, ближайшие - Кавайон и Маноск. А если Академия - это значит нужно спрашивать что и как в Академии Экс-Марсель?
А регистрироваться на экзамен за сколько надо?
Скажите, пожалуйста, а материалы оказались полезными? То есть -есть ли смысл записываться и платить ?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 29.11.2014, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Letava, может зависеть от курса, от специальности.
Если цель - получение гос. диплома, то экзамены сдают при академии, наравне с другими кандидатами, которые учились не через CNED.

В информации по интересующему курсу всё должно объясняться. Центры при CNED, могут например предлагать часы очного обучения в дополнение к заочному. Но я не знаю, могут ли они принимать какие-то экзамены.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 30.11.2014, 12:30     Последний раз редактировалось Katy-K; 30.11.2014 в 12:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Letava Вот нашла сайт вашей академии, http://ia13.ac-aix-marseille.fr/waca...99/les-examens
но к сожалению не знаю, какую специальность вы здаете , допустим на CAP - BEP - запись была:Les inscriptions sont ouvertes du mardi 4 novembre au lundi 24 novembre 2014
Не могу ответить на ваш вопрос по поводу места проведения экзаменов, академия или центр, наверное все зависет от вашей специальности.
Katy-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.11.2014, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Katy-K,
я просто нашла у них там центры. Я думала там будет сдаваться экзамен? Например - на 13 департамент ни одного центра, ближайшие - Кавайон и Маноск. А если Академия - это значит нужно спрашивать что и как в Академии Экс-Марсель?
А регистрироваться на экзамен за сколько надо?
Скажите, пожалуйста, а материалы оказались полезными? То есть -есть ли смысл записываться и платить ?
Хочу поправиться, не в прошлом году я сдавала экзамены, а этим летом. Так что сама еще новичек.
Да материалы были полезными, продолжаю заниматься, но позже поняла, не надо было все сразу предметы брать и за них платить. Но тогда мне не у кого было спросить совета о прохождение и подготовки к экзаменам.
Если вы ограничены во времени, уровень языка может еще недостаточен, или еще что-то, то лучше взять взять один два предмета, и тогда основательно только на них сконтерироваться, в следующем году на других.
Если сомневаетесь записываться в CNED, то советую взять книжки в библиотеке или купить в магазине и по ним готовится, и летом пойти сдавать экзамены, а там опыта набиретесь, и в следующем году, уже будете знать что к чему.
Katy-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 30.11.2014, 13:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Тарифы в КНЕД на один предмет à la carte порядка 240 евро.
Если предмет, который в школе не изучается, например, иностранный язык, то ребёнку до 16 лет, если согласовано с его учебным заведением - бесплатно, а если нет, то 110 евро. Я столько заплатила в этом году за русский, как третий иностранный для дочери. А когда мы его брали, как дополнительный второй иностранный, мы плати ли 240 евро в год.
Что касается обучения по той или иной специальности, выбор не большой и оплата зависит от конкретного профессионального проекта.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 01.12.2014, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Katy-K,
maman N,
cпасибо! Думаю, зарегистрируюсь на СNED и поизучаю.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 08.07.2017, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
При дистанционном обучении в CNAM как часто приходится приходить, видеться с преподавателями?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 08.07.2017, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
При дистанционном обучении в CNAM как часто приходится приходить, видеться с преподавателями?
тема про CNAM http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=13065
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 01.11.2017, 14:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2010
Сообщения: 1
А кто-нибудь знает, можно вид на жительство как студенту, если обучаешься дистанционно?
vicka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 01.11.2017, 14:54
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvicka пишет:
А кто-нибудь знает, можно вид на жительство как студенту, если обучаешься дистанционно?
Нет.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 01.11.2017, 15:01     Последний раз редактировалось sirniki; 01.11.2017 в 15:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvicka пишет:
А кто-нибудь знает, можно вид на жительство как студенту, если обучаешься дистанционно?
В тех учебных заведениях, где обучают дистанционно, студент получает статус - стажер, а не студент, который нужен для получения визы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыкальное образование во Франции Demoiselle Учеба во Франции 57 07.03.2018 11:12
Медицинское образование во Франции katiish Учеба во Франции 26 06.03.2018 11:48
Образование во Франции и культурный шок traductionrusse Учеба во Франции 17 28.08.2010 00:17
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX