Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.05.2012, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Doctorat (аспирантура) во Франции: FAQ и многое другое

Мы с caudalie решили создать "докторантскую" тему
Тема задумывалась для того, чтобы обсуждать различные аспекты бытия докторанта во Франции. Например, административные тонкости, различные пособия, право на пособие по безработице, декларация доходов...

Поступление и визовые вопросы лучше обсуждать в уже существующих темах (ссылки даны ниже), чтобы эта ценная информация не затерялась.

Ссылки:

Поступление и поиск финансирования
http://www.infrance.su/forum/showthr...E2%E0%ED%E8%E5
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0

Здесь про поступление и про визы

http://www.infrance.su/forum/showthr...3%F0%E0&page=2

Визовый вопрос
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0

Приехать с мужем/женой
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0

Еще темы про поступление
http://www.infrance.su/forum/showthr...3%F0%E0&page=2
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=8505
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=31483
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0

По вопросам составления мотивационных писем обращаться сюда

http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0

Налоги
Начало обсуждения тут:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059783200
Дальнейшее обсуждение предлагается вести в этой теме.

Признание и эквивалентность ученых степеней
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0

Нужен ли докторат?
http://www.infrance.su/forum/showthr...ED%F2%F3%F0%E0

Про себя: студентка второго года докторантуры по научной специальности.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2012, 09:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Varka, поддержу Вас Я аспирант третьего года. Осталось всего несколько месяцев

Так все-таки по теме, имеют ли иностранные докторанты-аспиранты право на пособие по безработице?

Как я понимаю, это возможно только, например, если контракт заканчивается раньше даты окончания <TDS Scientifique>, правильно?
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2012, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
caudalie,

Мой друг в прошлом году защитился в UPMC. Его аспирантуру финансировало отдельное предприятие. Carte de sejour был с пометкой scientifique. Так вот, в Pole emploi с ним сначало долго беседовали, а потом, когда увидели его Carte de sejour, то сразу сказали, что право на пособие он не имеет.

Самое обидное, что из зарплаты у него каждый месяц вычитали эту страховку по безработице (около 50 евро!) и теперь мы шлем письма в Unidec, чтобы нам все вернули. Те говорят, что все неправда и он имеет право на пособие. Подключили его бывшего работодателя к вопросу, но надежды мало.

В общем, как всегда =(
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2012, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Так все-таки по теме, имеют ли иностранные докторанты-аспиранты право на пособие по безработице?
Поскольку у них такой же контракт, как у всех остальных, и куда надо они отчисляют с зарплаты, и налоги тоже платят как все, то, если думать логически, есть.
Другое дело, что для того, чтобы его получать, пособие это, нужно основание для проживания во Франции. А как только заканчивается контракт, заканчивается и сarte de sejour, так? А на безработицу сarte de sejour явно не продлевают
Получается, право-то есть, но воспользоваться им -- никак. Вот мы нашли еще одну дыру в законодательстве.

Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Самое обидное, что из зарплаты у него каждый месяц вычитали эту страховку по безработице (около 50 евро!) и теперь мы шлем письма в Unidec, чтобы нам все вернули. Те говорят, что все неправда и он имеет право на пособие.
Tu4ka, а какая у него сейчас сarte de sejour?
Я так понимаю, что право есть, но (если сarte de sejour scientifique заканчивается), нет как бы права этим правом воспользоваться
Но вы молодцы, что воюете. Искренне желаю удачи!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2012, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
А у меня вопрос про пособие на жилье от CAF.
Я в досье честно указывала (два раза даже, так как переезжала), что я и étudiant, и salarié, еще даже приписывала, что я étudiant en thèse, чтобы уж наверняка поняли. Пособие получала и получаю, правда, сейчас в два раза меньше, чем в прошлом году, ну а в след. году его уже не станет
А моя коллега, которая на первом году, ничего не получает. Говорит, что все указывала, как я ей сказала. Мы не понимаем, в чем же дело.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2012, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Varka, про каф мы тоже с Вами как-то болтали, по-моему. У нас тоже в институте у всех по-разному - как карта ляжет
Кто-то пришел, рассказал все, как есть и его отправили. Большинство заполняли и отправляли документы дистанционно, как студенты. Я тоже так делала и приложила потом сертификат от университета.

На сайте кафа пишут, когда запускаешь симулятор:
Si vous recevez une bourse allouée pour des travaux de recherche, indiquez que vous êtes salarié.

Скорее всего, Вам просто повезло с тем, кто рассматривал ваше досье
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.05.2012, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
На сайте кафа пишут, когда запускаешь симулятор:
Si vous recevez une bourse allouée pour des travaux de recherche, indiquez que vous êtes salarié.
Так то симулятор! Я как-то заморочилась и решила найти путь в симуляторе до моей суммы выплат. Раза с пятого получилось -- оказалось, нужно указывать не étudiant и не salarié, а autre situation.
Но в досье указывала и étudiant, и salarié. Как étudiant у меня было бы больше, как salarié -- ничего. То есть они сами там решают по своим каким-то критериям.

Меня немного все это пугает -- а вот решат они, что не должны были мне платить (ошиблись...), и мне что, возвращать все? С налогами такое у народа было (у тех, кто отнимал 3хSMIC) -- проходило, а потом на попятную. Неприятно, однако.

Вот трудно им везде создать графу "doctorant" и утвердить, что и как? А то живешь как в лотерее
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.05.2012, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Меня немного все это пугает -- а вот решат они, что не должны были мне платить (ошиблись...), и мне что, возвращать все?
Если опомнятся больше, чем через два года, то уже не имеют право требовать возмещения. Соответственно, если ранее, то могут попросить вернуть.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.05.2012, 09:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Varka, да, меня это тоже пугало, что после получения моей налоговой декларации в прошлом году они все пересмотрят и потребуют назад. К счастью, пока такого не произошло

1618, а два года - это срок с последнего выплаченного пособия или наоборот с первого?
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.05.2012, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Если опомнятся больше, чем через два года, то уже не имеют право требовать возмещения. Соответственно, если ранее, то могут попросить вернуть.
Да мне больше интересно не то, чтобы они опомнились или нет, а как же все на самом деле... Чтобы все было по-правилам и не нужно было бояться, что они передумают

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
1618, а два года - это срок с последнего выплаченного пособия или наоборот с первого?
Думаю, с последнего. То есть если они что-то напортачили, то могут потребовать все назад за два года
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2012, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Добавлю в тему полезную ссыль, которая мне как непрофессионалу в исследованиях помогает организовать работу над thèse по специальности "история": http://devhist.hypotheses.org/ - Méthodologie de la recherche et historiographie en master Histoire. Хоть ссылка и ориентирована на студентов уровня Мастер, мне она очень помогла сориентироваться
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2012, 17:51     Последний раз редактировалось Nancy; 29.05.2012 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
подскажите пожалуйста - ЕСЛИ подаем запрос на внешнее финансирование, НЕ докторальный контракт - В Какой форме надо подавать запрос и КАКИМ образом отправлять - неужели заказным письмом.. сколько же писем надо будет отправить. ..

может никто не профинансирует..:-(( А 100 Евро профукаешь .. !?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2012, 18:04     Последний раз редактировалось Varka; 29.05.2012 в 18:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
ЕСЛИ подаем запрос на внешнее финансирование, НЕ докторальный контракт - В Какой форме надо подавать запрос и КАКИМ образом отправлять - неужели заказным письмом.. сколько же писем надо будет отправить. ..
Так обычно четко обозначают форму (и длинный список прилагающихся документов)

Заказным -- обязательно!

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
может никто не профинансирует..:-(( А 100 Евро профукаешь .. !?
Это уж вопрос приоритетов Люди вон кредиты тысячные берут на образование, а тут -- 100 евро какие-то. Кто не рискует...


И, вообще-то, это вопрос в тему о поступлении Этa тема

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
задумывалась для того, чтобы обсуждать различные аспекты бытия докторанта во Франции. Например, административные тонкости, различные пособия, право на пособие по безработице, декларация доходов...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2012, 21:59     Последний раз редактировалось Кролень; 29.05.2012 в 22:09..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Так обычно четко обозначают форму (и длинный список прилагающихся документов)
Заказным -- обязательно!
Да не в 100 евро дело, конечно, - не хочется делать по-дурацки.. Распечатывать кучу копий, суета.. И - ТКНУТЬ ПАЛЬЦЕМ В НЕБО .. 20 писем .. аллегорически, конечно. Никто же не скажет - кто конкретно-то профинансирует.. А скажут:" Ладно, шлите." . Потом откроют письмо и ответят отказом по одной из ста причин...

может, там уже заранее весь бюджет расписан по известным им персонам. А в реале - говорильня и блеф.. А мы будем им просто единицей в их статистике. Не смешно даже..

если было бы , как в Германии . Есть проект , есть желающий исследовать проблему. -->> В Добрый Путь, без лишней болтовни... Et c'est tous ! -- Вот такие приходят мысли по поводу этих стипендий.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Так обычно четко обозначают форму (и длинный список прилагающихся документов)
Поясните пожалуйста - что имеется ввиду под формулировкой - "Так обычно четко обозначают форму" ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2012, 02:56     Последний раз редактировалось Varka; 30.05.2012 в 03:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Да не в 100 евро дело, конечно, - не хочется делать по-дурацки.. Распечатывать кучу копий, суета.. И - ТКНУТЬ ПАЛЬЦЕМ В НЕБО
Ну так делайте по-умному. Узнавайте, куда подавать, и подавайте серьезно. 20 писем в разные места -- это несерьезно. Простите.

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
20 писем .. аллегорически, конечно. Никто же не скажет - кто конкретно-то профинансирует.. А скажут:" Ладно, шлите." . Потом откроют письмо и ответят отказом по одной из ста причин...
С таким настроем... да в аспирантуру... Поэтому и отказывают
Никто и не скажет, в данной ситуации что-то доказывать нужно ВАМ.

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Поясните пожалуйста - что имеется ввиду под формулировкой - "Так обычно четко обозначают форму" ?
Я писала проекты для получения финансирования, французские и европейские. Критерии задаются весьма жесткие, правила точно определены, список документов тоже. Подготовка одного такого досье требует много времени и сил.

Возможно, я просто не знала, что можно рассылать письма десятками куда-то. Тогда беру все свои слова обратно.

Но мне кажется, что Вы просто не очень знакомы с тем, о чем говорите. Ну или объясните мне, куда можно посылать ДЕСЯТКИ писем на финансирование...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2012, 03:13     Последний раз редактировалось Кролень; 30.05.2012 в 03:17..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ну так делайте по-умному. Узнавайте, куда подавать, и подавайте серьезно. 20 писем в разные места -- это несерьезно.

Но мне кажется, что Вы просто не очень знакомы с тем, о чем говорите. Ну или объясните мне, куда можно посылать ДЕСЯТКИ писем на финансирование...
спасибо за комментарии., в столь поздний час..

совершенно не знакома с финансированием аспирантуры/докторантуры..

В моей семье - студент заканчивает Мастер2. Собрались продолжать образование в докторантуре. Случайно увидели, что есть финансирование от университета. стипендия не факультете - одна. Докторантов несколько... Риск не получить стипендию.

Случайно студент узнал, что бывает финансирование от сторонних организаций.. Был сильно удивлен. Я - тоже. Смешно, наверное, но действительно - не в теме .
Однако, по опыту приятелей ( они подавали на финансирование малого предприятия, была даже государственная программа. Отправили пакет документов. Неделю сидели, извините - "пухли" они, - с бизнес-планом и проч. идея была какая -то интересная у них .. Отправили . Через 2 месяца пришел отказ с какой-то невнятной причиной. они были очень расстроены, поскольку ребята они - интересные, с харизмой. Члены Жюри, назовем их так, - распределили государственные деньги по СвоимЛюдям. Voila..) Поэтому у меня сложилось мнение, что далеко не все выполнятеся, что задекларировано как - поддержка предпринимательства + поддержка экологического строительста + многие прочие красивые идеи = . ПРОФАНАЦИЯ - еще ТА!

Очень бы хотела ошибиться !
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2012, 03:22     Последний раз редактировалось Varka; 30.05.2012 в 03:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
совершенно не знакома с финансированием аспирантуры/докторантуры..
Теперь ясно Так бы и сказали сразу.

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
стипендия не факультете - одна. Докторантов несколько... Риск не получить стипендию.
Риск всегда есть, от этого никуда не деться. В докторанты кого попало не берут, это факт.

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
они подавали на финансирование малого предприятия, была даже государственная программа. Отправили пакет документов. Неделю сидели, извините - "пухли" они, - с бизнес-планом и проч. идея была какая -то интересная у них .. Отправили . Через 2 месяца пришел отказ с какой-то невнятной причиной. они были очень расстроены, поскольку ребята они - интересные, с харизмой.
И? Проект не прошел, бывает. Причины обычно не объясняют, это нормально. И сидеть может быть нужно не неделями, а более.

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Члены Жюри, назовем их так, - распределили государственные деньги по СвоимЛюдям. Voila..
Сами вам об этом рассказали?

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Поэтому у меня сложилось мнение, что далеко не все, что задекларировано - выполняется . ПРОФАНАЦИЯ - еще ТА!
Сложилось как бы ни из чего, получается. Судя по тому, что Вы рассказали.
А сам герой чем занимается, пока Вы тут со мною дискутируете? Надеюсь, пишет мотивационные письма и научные проекты.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2012, 03:42     Последний раз редактировалось Кролень; 30.05.2012 в 03:46..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеVarka пишет:

Сами вам об этом рассказали?

А сам герой чем занимается, пока Вы тут со мною дискутируете? Надеюсь, пишет мотивационные письма и научные проекты.
Они не такие дураки, чтобы нам рассказать. а мы - не такие дураки, чтобы это не увидеть. Они , если внимательно присмотреться, - в-наглую это делают. Все схвачено... Да и не только тут, это ясно ... ( лучше не представлять это, а то сильно грустно станет, пищеварение ухудшится..) Но это уже неинтересно даже рассматривать. Voila! - мало порядка на планете Земля

.. однако мы - не Дон-Кихоты, не хотим с мельницами состязаться..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2012, 03:49     Последний раз редактировалось Varka; 30.05.2012 в 03:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Они не такие дураки, чтобы нам рассказать. а мы - не такие дураки, чтобы это не увидеть. Они , если внимательно присмотреться, - в-наглую это делают. Все схвачено... Да и не только тут, это ясно ...
Каждый видит, что хочет

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
.. однако мы - не Дон-Кихоты, не хотим с мельницами состязаться..
Поэтому докторат получат те, кому не в лом и с мельницами

Как автор темы, прошу тему о "схваченности" и ваших сомнениях продолжить в другом месте. К жизни аспирантов это не имеет отношения.

Цитата:
Тема задумывалась для того, чтобы обсуждать различные аспекты бытия докторанта во Франции. Например, административные тонкости, различные пособия, право на пособие по безработице, декларация доходов...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2012, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Каждый видит, что хочет

Вы ошиблись темой.
Темой не ошиблась, интересная тема, полезная.
Видеть не хотим, поэтому и не смотрим. Это , как бревно в глазу - не заметить нельзя, любой мало-мальски здравомыслящий человек выводы соответствующие сделает. Не про них тут речь идет, конечно. Спать уже надо и видеть хорошие сны.. Спок. ночи.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2012, 03:58     Последний раз редактировалось Varka; 30.05.2012 в 04:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Видеть не хотим, поэтому и не смотрим. Это , как бревно в глазу - не заметить нельзя, любой мало-мальски здравомыслящий человек выводы соответствующие сделает.
Вы еще скажите, что все докторанты во Франции получили место по блату
Рассмешили.

Вы не правы, к Вашему же счастью. Стоит только захотеть (и попотеть).

Если что, réseaux существуют и будут существовать, но это скорее для поиска работы. На уровне PhD на это мало обращают внимания, достаточно хорошего СВ и того, что к нему прилагается (мотивация и т.п., если есть, конечно)
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.05.2012, 04:00
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вы еще скажите, что все докторанты во Франции получили место по блату
Не нападйте на меня. Я никогда даже не имела это ввиду.. а вот Вы , почему-то сказали.. На досуге я подумаю на эту тему, может быть.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.05.2012, 04:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Не нападйте на меня. Я никогда даже не имела это ввиду.. а вот Вы , почему-то сказали.. На досуге я подумаю на эту тему, может быть.
Прекрасно, на этом и закончим нашу дискуссию
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.05.2012, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Кролень, почему этому студенту М2 не попробовать посмотреть на другие аспирантуры? Я уверена, что если постараться, то можно найти аспирантуры с похожей тематикой. Многие институты заинтересованы в талантливых студентах. Даже многие компании из частного сектора заинтересованы спонсировать аспирантуры. Правда в таких аспирантурах, диссертации получаются очень-очень прикладные, потому что компании заинтересованы в непосредственном применении всех исследований на практике.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.05.2012, 14:26     Последний раз редактировалось .Julie.; 30.05.2012 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Кролень, я только что получила работу во французском университете. В той самой стране, где все схвачено и раздается только своим людям. Да, там в комиссии был один русский, который меня поддержал именно потому, что я русская. Но это был 1 человек из 12, остальные смотрели на результаты.

PS Добавлю, что подготовка документов на разные заявки занимает безумно много времени. И очень его жаль, когда получаешь отказ.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.05.2012, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
.Julie., я думаю, что тот русский Вас тоже поддержал именно за Ваши результаты, а не по национальному признаку
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.05.2012, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
я только что получила работу во французском университете.
Поздравляю!!!

Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
ПС Добавлю, что подготовка документов на разные заявки занимает безумно много времени. И очень его жаль, когда получаешь отказ.
А как здорово, когда не отказ!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.05.2012, 14:15
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
caudalie, Varka, спасибо! Но мне неловко захламлять вашу тему, больше не буду.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.09.2012, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Здравствуйте! У меня небольшой вопросик. Мой молодой человек учится в аспирантуре (третий год пошел). И вот месяц назад пришла бумажка о том, что он должен в налоговую 902 евро... Большая сумма, которая бьет по кошельку. Тем более, что у нас один кошелек на двоих. Я подумала, что это какая-то ошибка. Он ведь и так платит какой-то налог в месяц автоматически, т.е. зп у него 1757, а на руки уже дают 1429. То есть он уже платит налогов на 300 евро в месяц!!! Неужели так много налогов нужно платить? Помогите, пожалуйста, разобраться
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.09.2012, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Неужели так много налогов нужно платить?
_Яша_, ага И лучше их заплатить вовремя, а то потом будет еще больше.

Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Он ведь и так платит какой-то налог в месяц автоматически, т.е. зп у него 1757, а на руки уже дают 1429. То есть он уже платит налогов на 300 евро в месяц!!!
Это не налоги, а разные отчисления (мед. страховка, пенсия и прочее).
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Напольные лампы, зеркала и многое другое GELENA Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 25.01.2012 15:34
Продам недорого игры WII, одежду и многое другое sidney Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 13.12.2009 11:56
Одежда, обувь и многое другое от 1Е Aniram Куплю-продам-отдам в хорошие руки 46 03.11.2009 10:37
Аксессуары для животных и многое другое для них же Gasaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 21.07.2009 18:18
Продаю на Лазурном Берегу платья и многое другое karin Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 10.01.2009 14:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX