Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 10.11.2012, 00:02
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Шутегобери, есть.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 10.11.2012, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Это хорошо. Хочу печь такую же, как в детстве.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 23.11.2012, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Прошу прощения, что давно не отвечаю здесь - работы очень много

Построить своими силами полностью дом нельзя, это связано с вопросами страховки.

Вы можете сами получить разрешение на строительство в мэрии, если дом менее 170 м кв, если он больше - то обязательна подача досье архитектором. Далее после получения вы обязаны назначить ответственного за строительство (maître d'oeuvre). И застраховать всю совокупность работ по строительству дома (assurance dommage ouvrage)
Finansist, а разве нельзя все работы выполнить самому, под контролем ответственного за строительство?
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 24.11.2012, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Finansist, а разве нельзя все работы выполнить самому, под контролем ответственного за строительство?
Нет, несущую конструкцию и инженерию (элекрика, отопление, кондиционирование, вентиляция, сантехника) нельзя.

Даже если и удасться застраховать дом (страховая компания обычно не вникает в детали), то никогда не удастся возместить ущерб, если вдруг что случится, потому что страховая компания в случае протечки или возгорания первым делом запрашивает, кем была сделана модификация, и копию его десятилетнего страхования, то есть лицензии.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 25.11.2012, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Кто сталкивался с таким вопросом- мы сейчас изучаем 4 avant-projets предствленные строительными, так вот в двух из них- для дома необходим vide-sanitaire (одни объясяют уклоном участка, другие - глинистой почвой), два других строителя предлагают blocage de 50, и искренне не видят необходимости vide-sanitaire. Ну если попросите-можем сделать за 5 дополнительных тысяч, а зачем?
выбор за нами, мы в замешательстве.. С одной стороны не хочется экономить на основном, с другой стороны мнение строителей, которые 30 лет строят на нашей местности тоже заслуживает доверия.

Поделитесь опытом-кто стоял перед таким выбором, какие аргументы вам помогли принять решение.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 25.11.2012, 15:02
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Finansist, а разве нельзя все работы выполнить самому, под контролем ответственного за строительство?
Можно, и очень многое при строительстве частного дома.
Во Франции куча народу так строит : забейте в Google autoconstruction

Но если нет опыта в строительстве, то конечно лучше не связываться. Ну еще кровельные работы самому не стоит делать.

Электрику можно самому, но подключение к счетчику только через соотв организацию типа EDF,
Ну естественно, они вам пломбу на счетчик никогда не поставят, если увидят, что вся ваша электрика не соответствует нормам.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 25.11.2012, 20:47     Последний раз редактировалось taniae; 26.11.2012 в 01:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Поделитесь опытом-кто стоял перед таким выбором, какие аргументы вам помогли принять решение.
Uliacha, нам довелось пожить в доме без vide-sanitaire ... "Опыт - сын ошибок трудных"....Так что потом, при строительстве нашего дома, vide-sanitaire был обязательным условием. Но, если вы на Югах, то можно и без него строить, наверное, но я бы не рискнула.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 25.11.2012, 21:38
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Улиача, советую vide-sanitaire и трапы, широкие! Для подступа к трубам.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 25.11.2012, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Просветите неуча, что такое vide-sanitaire?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 26.11.2012, 10:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Просветите неуча, что такое vide-sanitaire?
Это пустое пространство между перекрытием первого этажа (RDC) и утрамбованным грунтом. Высота обычно от 70см до 1 метра.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 26.11.2012, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Это пустое пространство между перекрытием первого этажа (RDC) и утрамбованным грунтом. Высота обычно от 70см до 1 метра.
Ну и зачем оно? Я не про подъем 1-го этажа над землей. Я про пустоту... Для доступа к коммуникациям? Так они обычно заводятся все с одного места - там и можно сделать пустоту. Имхо, значительно увеличивает себестоимость строительства, а толку (кроме крыс) никакого... Заведите в дом канализацию 160-210 мм и не используйте 90 гр. повороты и у вас никогда засора не будет.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 26.11.2012, 15:31
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Заведите в дом канализацию 160-210 мм и не используйте 90 гр. повороты и у вас никогда засора не будет.
можно тупым этот пассаж разжевать?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 26.11.2012, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Uliacha, нам довелось пожить в доме без vide-sanitaire ... "Опыт - сын ошибок трудных"....Так что потом, при строительстве нашего дома, vide-sanitaire был обязательным условием. Но, если вы на Югах, то можно и без него строить, наверное, но я бы не рискнула.
taniae, а в чём были проблемы, вы не уточните? Мы сейчас практически выбрали проект без VS с bloсage 50 см. Это местные строители, у нас тут каждый второй дом ими построен. То есть люди проверенные и по рекомендации. Мы в Жюра. Летом может быть жарко, зимой холодно, но не это главное. Влажность! Дожди 330 дней в году!
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 26.11.2012, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Улиача, советую vide-sanitaire и трапы, широкие! Для подступа к трубам.
zanuda, вы не могли бы обосновать ваше мнение и аргументов подкинуть?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 26.11.2012, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
zanuda, вы пишите, что это нужно для доступа к трубам. Типа, чтобы лазить в техническом подвальном помещении, я так понял. Я пишу, что это не нужно, если правильно сделать коммуникации. Ведь такое подвальное помещение очень значительно удорожает и увеличит сроки строительства. Особенно в районах с холодными зимами.

Цитата:
zanuda, вы не могли бы обосновать ваше мнение и аргументов подкинуть?
+1
А я обосную, почему я так никогда не делаю.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 26.11.2012, 16:21
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Улиача,
Парка, ок, мое обоснование и есть такое-1-доступ к комуникациям, если трапы, то становится совем безболезненным 2-защита от влаги дополнительняя, как мне кажется.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
если правильно сделать коммуникации
расскажите pls о правильных коммуникациях, и что делать, если у правильных вдруг, что-то пошло не так-иногда, долбить стены не очень весело.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 26.11.2012, 17:03     Последний раз редактировалось Parka; 26.11.2012 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Улиача,
Парка, ок, мое обоснование и есть такое-1-доступ к комуникациям, если трапы, то становится совем безболезненным 2-защита от влаги дополнительняя, как мне кажется.
Доступ к коммуникациям: они заводятся (по возможности) с одной стороны, канализация делается не трубой диаметром 110 мм, а минимум 160 мм. Чтобы не было влаги (даже на высоте 1 м от земли) делается гидроизоляция перед заливкой армированного бетона. Трубы устанавливаются прямыми ветками. При необходимости угла 90 градусов ставятся два угла по 45 градусов. Все основные соединения производятся под землей на улице. Основное преимущество - не надо делать перекрытие из плит или делать опалубку для заливки бетона. Это очень сильно удешевляет строительство перекрытия между первым этажом и цоколем. Плюс - там не будут бегать всякие твари.... Плюс - там всегда тепло и сухо (вода не пойдет вверх, земля защитит от холодов).

Цитата:
расскажите pls о правильных коммуникациях, и что делать, если у правильных вдруг, что-то пошло не так-иногда, долбить стены не очень весело.
Ни разу ничего не долбили. Даже, если и засор - прочищается легко, т.к. прямые ветки. Да и не так просто засорить 160 трубу )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 26.11.2012, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<Uliacha>, мы с Вами почти соседи
Я не знаю, что такое <bloсage 50 см>, но без ВС не стала бы строить точно. То, что другие дома без него построены - для меня не аргумент. Я посмотрю на эти дома лет через 10, тогда картина будет яснее .
Мы купили тот дом, в котором не было ВС, ему было 14 лет и всё внешне было ОК. Но, когда мы в нем стали жить, то обнаружилось, что плесень во всех встроенных шкафах, в одной из спален был настелен мокет, его подняли...мамма дорогая...шо там было! Корочего говоря, этот дом всегда будет сырой. Мы там прожили всего 2 года и продали.
Если хотите сэкономить, то лучше на чем-то другом, не на этом. Пожалеете потом.
Можно сэкономить например, сделав крышу <le toit fermette> или на внутренней отделке, это со временем можно заменить, но без ВС дом сгниет.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 26.11.2012, 17:11     Последний раз редактировалось Parka; 26.11.2012 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
без ВС дом сгниет.
Он гнил у вас по другой причине. Т.к. не сделана была гидроизоляция. + низкий цоколь (дом практически стоял на земле), скорее всего. Он должен быть не менее 60-80 см высотой минимум, лучше 1-1.5 метра от уровня земли. И не должно быть прямого соприкосновения фундамента и стен. Всегда делается еще одна гидроизоляция.
Какая разница - первый этаж стоит на воздушной прослойке, под которой стоит постоянно вода или на земляной прослойке? Ведь вода просто теоретически не может подняться выше уровня земли. Это физика.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 26.11.2012, 19:06
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Парка, так эта гидроизоляция дополнительная +
Посмотреть сообщениеParka пишет:
угла 90 градусов ставятся два угла по 45 градусов
+
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а минимум 160 мм.
в итоге не то-же самое по цене выходит?
С трубои может быть не только засор, а она скажем, подтекать начнет, не сразу, а лет эдак через дцать, и тогда начнется нервотрепка-нет?
Т.е. если исходить, что дом не на продажу, а для себя, и не на двадцать лет, а на много?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 26.11.2012, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Парка, так эта гидроизоляция дополнительная +
+
в итоге не то-же самое по цене выходит?
Гидроизоляция нужна в любом случае (см. причину выше). Главный момент - либо плиты класть надо, либо заливать на опалубку, которую потом снимать или оставлять внутри. Тут же заливка идет прямо на подготовленную поверхность (трамбуется песочек, внутрь бой строительный можно заложить - кирпич битый/камни/грунт ненужный).

Цитата:
С трубои может быть не только засор, а она скажем, подтекать начнет, не сразу, а лет эдак через дцать, и тогда начнется нервотрепка-нет?
Т.е. если исходить, что дом не на продажу, а для себя, и не на двадцать лет, а на много?
Вас же не беспокоит, что труба начнет подтекать в земле? Тут практически аналогично. Под дом в основном прямые целые трубы кладутся, подвязываются (против усадки) к верхней заливке. Естественно, не надо забывать о "ревизии" - специальных прочистных элементах.
Конечно, нельзя исключать вскрытия. Никогда. Но если так рассуждать, то надо начинать строительство совсем с другого - надо делать нормальное подвальное помещение. Ведь через ...адцать лет ваша семья может удвоиться )))) и потребуется много дополнительных помещений (в том числе технических). Стройте сразу подвал.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 26.11.2012, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
мое обоснование и есть такое-1-доступ к комуникациям, если трапы, то становится совем безболезненным 2-защита от влаги дополнительняя, как мне кажется.
Спасибо за ответ. Зашита от влаги-для нашего болота-это очень актуально. Будем думать-взвешивать.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 26.11.2012, 19:47
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Парка, я ничего не строю, я в теории заинтересовалась т.к. до того, дом у нас был с vide-sanitaire коим мы имели удовольствие воспользоватся , а сейчас древний и без фундамента, и без vide-sanitaire т.е. со своими сюрпризами и примочками.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 26.11.2012, 19:53     Последний раз редактировалось Uliacha; 26.11.2012 в 19:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
<Uliacha>, мы с Вами почти соседи
Я не знаю, что такое <bloсage 50 см>, но без ВС не стала бы строить точно. То, что другие дома без него построены - для меня не аргумент. Я посмотрю на эти дома лет через 10, тогда картина будет яснее .
Мы купили тот дом, в котором не было ВС, ему было 14 лет и всё внешне было ОК. Но, когда мы в нем стали жить, то обнаружилось, что плесень во всех встроенных шкафах, в одной из спален был настелен мокет, его подняли...мамма дорогая...шо там было! Корочего говоря, этот дом всегда будет сырой. Мы там прожили всего 2 года и продали.
Если хотите сэкономить, то лучше на чем-то другом, не на этом. Пожалеете потом.
Можно сэкономить например, сделав крышу <le toit fermette> или на внутренней отделке, это со временем можно заменить, но без ВС дом сгниет.
taniae, как раз речь об экономии на фундаменте не идёт. Мы, наоборот,-за. Строитель-нет необходимости. bloсage 50 см-это они насыпают гравий вроде, такая подвижная защитная подошва от 30 до 50 (максимум) см. На fermette мы ушли уже с традиционных.

taniae, а вы где конкретно в 38?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 26.11.2012, 19:56     Последний раз редактировалось Uliacha; 26.11.2012 в 20:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Он гнил у вас по другой причине. Т.к. не сделана была гидроизоляция. + низкий цоколь (дом практически стоял на земле), скорее всего. Он должен быть не менее 60-80 см высотой минимум, лучше 1-1.5 метра от уровня земли. И не должно быть прямого соприкосновения фундамента и стен. Всегда делается еще одна гидроизоляция.
Какая разница - первый этаж стоит на воздушной прослойке, под которой стоит постоянно вода или на земляной прослойке? Ведь вода просто теоретически не может подняться выше уровня земли. Это физика.
Parka, в том то и дело, что в нашем королевстве с -60 см переходят на VS ( VS это и есть цоколь от 60-80 см и до...). Мне кажется мы об одном и том же говорим . Вода подняться не может, а влага увеличиться?

А что такое "не должно быть прямого соприкосновения фундамента и стен"? Это как?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 26.11.2012, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
А что такое "не должно быть прямого соприкосновения фундамента и стен"? Это как?
Между бетоном и кирпичом прокладывается слой гидроизолятора - гидроизола или рубероида (раньше использовался)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 26.11.2012, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Между бетоном и кирпичом прокладывается слой гидроизолятора - гидроизола или рубероида (раньше использовался)
То есть стены не должны соприкасаться с фундаментом? Поняла. Это, наверное то же что и "вертикальная изоляция"?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 26.11.2012, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
То есть стены не должны соприкасаться с фундаментом? Поняла. Это, наверное то же что и "вертикальная изоляция"?
И да и нет. К вертикальной изоляции (в почвах с высоким уровнем вод тем более) требуется очень тщательная гидроизоляция специальными материалами + также необходим дренаж с отводом подземных вод.
Тут достаточно просто тонкого слоя изолятора.
Вообще - фундамент - одна из самых главных частей дома. А делать технический подвал/лаз или не делать - ваше личное дело. Я всегда строю с запасом. Домов без подвала не так много, но в них я не делал тех-подвал под всем домом, я делал реальный подвал, куда выходили коммуникации/трубы + располагалась котельная + помещение для технических целей. Гидроизоляция и дренаж необходим в любом случае. Но согласитесь, зимы в РФ покруче французских ))). Да и дома размером побольше...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.11.2012, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И да и нет. К вертикальной изоляции (в почвах с высоким уровнем вод тем более) требуется очень тщательная гидроизоляция специальными материалами + также необходим дренаж с отводом подземных вод.
Гидроизоляция и дренаж необходим в любом случае.
Parka, а вы не в курсе какие материалы используют для гидроизоляции во Франции?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 27.11.2012, 08:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Parka, а вы не в курсе какие материалы используют для гидроизоляции во Франции?
нет.
Вы посмотрите - что-то должно быть подобное обязательно. Есть, конечно, цементные специальные водо/влагонепропускающие смеси (например, для бассейнов), но это и дорого очень и не нужно тут.
На самом деле - горизонтальная и вертикальная гидроизоляции - две большие разницы. Т.к. вертикальная всегда находится под давлением воды, а на горизонтальную только испарение влияет. Это как канализационная труба по стоку вод и труба подачи воды из городской системы водоснабжения - аналогия )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу крупные заказы на ремонт и строительство по всей Франции misterrusse Биржа труда 2 30.04.2010 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX