Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.01.2011, 14:50
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Ptu, я к сожалению не могу дать точный ответ, но предполагаю, что префектура. В мэрии обычно туда звонят, хотя вполне могли и перефорвардить их в другую организацию за ответом. Куда работодатель звонил я тоже не знаю, но скорее всего в префектуру (я предполагала, что французы знают, куда нужно обращаться).

Ссылку не знаю как правильно вставить, но это с сайта, упомянутого выше (если не ошибаюсь министерство труда?).
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 19.01.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Я на ссылку попасть не могу, так что ничего не могу сказать.
Плохо, что вы все знаете не точно, есть ответ, а чей он не знаете. Есть контракт, а какой он не пишете, и пр. Лучше идите сами в префектуру и все узнавайте из первых уст. А то все как в испорченном телефоне.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.01.2011, 15:30
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
А что именно в контракте вас интересует?
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.01.2011, 15:32
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Вы говорите знаю я не точно. А как я еще могу знать? Для меня это "точно", так как я получила ответ из официальной организации (мэрии), которая в нашем поселении этим занимается. Они даже говорят не ходить в префектуру, а все через них. Не вижу почему я им должна не верить?
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.05.2011, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
innott, удалось ли вам в результате сменить карту на Саларье?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.02.2012, 16:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Saint Germain en Laye
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
innott, удалось ли вам в результате сменить карту на Саларье?
Здравствуйте, присоединяюсь к вопросу.
Если у кого-то есть опыт или информация о процессе и условиях по смене статуса с "Salarié en mission" на "Salarié", пожалуйста отзовитесь!
Заранее спасибо.
__________________
Вижу цель - не вижу препятствий!
Etteiluj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.02.2012, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2010
Откуда: Igny, 91
Сообщения: 27
Добрый день! Делюсь своим опытом по поводу SM. Хотела в этом году заняться сменой работы, но коллеги сказали, что выдача разрешений на работу в этом году не самое простое дело... А так как я как раз общалась по поводу одной вакансии с Michael Page, я поделилась с ними своими опасениями. Она проконсультировались со своими юристами, и подтвердили, что статус нужно будет менять (т.е. новый работодатель должен заново получать разрешение на работу и т.п.), хотя, если работодатель ОЧЕНЬ заинтересован, то сможет это сделать .. Я никого не знаю, кто смог бы просто так сменить статус, без смены работы
Lara_2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.02.2012, 19:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Saint Germain en Laye
Сообщения: 4
Спасибо за ответ!
Т.е., если я правильно поняла, то если ты не имеешь намерения менять работу, то запрос в префектуре о смене статуса (как раз подходит срок продления вида на жительство) делать бесполезно? Это зависит только от работодателя?
__________________
Вижу цель - не вижу препятствий!
Etteiluj вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.02.2012, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
А есть ли у кого-нибудь опыт обмена статуса SM на Vie Privee, если я выйду замуж за фр. гражданина?
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.08.2012, 11:19     Последний раз редактировалось Sergeskh; 23.08.2012 в 11:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2010
Сообщения: 56
У кого-то из SM (который получает зарплату и платит налоги во Франции) есть опыт по получению гражданства? Из ветки получается хоть деять лет ты во Франции с CDI, но гражданство ты не получишь.
Sergeskh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.08.2012, 23:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2010
Откуда: Igny, 91
Сообщения: 27
Хочу поделиться своим печальным опытом с визой SM. Получила я ее полтора года назад на три года, но захотелось мне поменять работу... работу я нашла (должность входит в 14 профессий, по которым работодатель не обязан искать на местном рынке труда), новый работодадель согласился делать досье для новой визы саларье и у меня его даже взяли в префектуре... но чиновник в службе труда и занятости решил, что менять работу по визе SM я не имею права, поэтому ответ по моему досье - отрицательный, в визе саларье отказано. Получалось, что со сратой работы я уволилась (последний рабочий день 28 августа), а на новой не могу работать, так как в визе саларье отказано.. получается, что с 29 августа я практически нелегал...
мой французский друг был в шоке, и чтобы я не уехала в россию, мы с ним быстро (за три с половиной недели) поженились.. теперь буду менять на визу vie privee
вывод только один - если у вас есть возможность не получать эту чудесную визу salarie en mission, нужно приложить все усилия! с ней можно хоть 10 лет прожить во Франции, но ни поменять с ней статус, ни сменить работу вам не удастся!!! про гражданство даже и говорить не приходится, это напрамую прописана - годы по этой визе в срок не включаются
Lara_2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.10.2012, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Добрый день. Кто-нибудь в последнее время обновлял карту SM по истечении срока? Какая процедура и кто этим должен заниматься? Работодатель или работник?
Мне поменяли название должности и работодатель утверждает, что проблем с обновлением карты не будет, а в префектуре (еще когда я меняла адрес в карте) сказали, что ни буквы нельзя менять в должности... Время пока есть, но хочется уже подстраховаться, если у кого-то был такой опыт.
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.01.2013, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Поднимаю тему - в ближайшее время пойду в префектуру менять карту.
Очень тревожит моя смена должности и не завернут / откажут ли... Хочется надеяться на лучшее, но ожидаю худшего..

Были ли у кого-нибудь прецеденты отказа в обновлении карты salarie en mission?
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 19.06.2015, 11:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2015
Сообщения: 2
Добрый день!

Вроде бы добросовестно прочитала все предыдущие сообщения, но все равно остался вопрос. Обращаюсь за помощью к форумчанам.
Я проработала год по визе SM, при этом сохранила свою должность в России, т.к. этот год - было временное @assignement@ в рамках одной глобальной компании (Американской). Titre de sejour был выдан на год - ровно на срок контракта (assignment). Я хотела бы продлить Titre de sejour еще на год, работая в этой же компании, но в префектуре мне отказали - сказали, что я должна вернуться в Россию и запрашивать статус salarie, а не SM. Никаких ссылок - на основании чего такой процесс - мне не дали. В связи с этим возникли три вопроса:
1. Почему нельзя продлить SM, ведь я не меняю работодателя? и это в рамках той же группы компаний, компания глобальная.
2. Я работала как Project Manager, а теперь хочу подать на вакансию Oracle Product Database Engineer/Coordinator. Означает ли это смену статуса SM на salarie? как и где это выяснить?
3. Если обязательна смена статуса, можно ли это сделать из Франции, не выезжая в Россию?
Спасибо большое
Можно писать в личку Nataliazenets@mail.ru или звонить 0782669777
Вопрос очень срочный.... Текущий титр заканчивается 28.08.2015, а текущий контракт - 30.06.2015
С уважением,
Наталья
NataliaZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.06.2015, 12:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
NataliaZ, вам префектура выдала именно официальное письмо с отказом в продлении вида на жительство (после подачи документов), либо вам "тетечка в окошке" отказала в приеме документов?
Если второе, то вполне возможна ошибка/непонимание со стороны сотрудника "в окошке".
Я не знаю, на какие нормативные акты нужно опираться (надо поискать), но чисто интуитивно мне кажется, что ваш запрос на продление вполне обоснован.
Что вам говорят RH или юристы в вашей фирме?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.06.2015, 12:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Например, http://m.vosdroits.service-public.fr...rs/F2733.xhtml
Цитата:
Votre autorisation de travail est renouvelée dans la limite de la durée restant à courir de votre contrat de travail ou de la mission qu'il vous reste à accomplir en France.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.06.2015, 12:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
А вообще непонятно, почему у вас карта на год, а не на три года?
Я была всегда уверена, что карта salarié en mission всегда выдается на три года. Вы уверены, что у вас именно этот тип карты?
Цитата:
I. La durée de validité de la carte
L’article L. 313-10 5° du CESEDA précise que la carte de séjour « salarié en mission » a une durée de validité de trois ans, qui permet à son titulaire d’effectuer une ou plusieurs missions.
La durée de la carte de séjour « salarié en mission » n’a donc pas à être calquée sur la durée de la mission et de l’autorisation de travail, sous peine de contrevenir aux dispositions de l'article L. 313-10-5° susvisé : la durée de cette carte n'est pas sécable. Dans tous les cas, si la mission prévisible est d’une durée supérieure à 3 mois et que la demande d’autorisation de travail a été visée favorablement par le service responsable de la main d’œuvre étrangère, une carte de séjour temporaire portant la mention « salarié en mission » d’une durée de 3 ans sera délivrée.
II. ...
III. Le renouvellement de la carte de séjour du « salarié en mission »
Conformément aux dispositions de l’article R. 313-19 du CESEDA, « l’étranger, titulaire de la carte «salarié en mission» justifie annuellement, ..., que les conditions d’emploi et de rémunération ... continuent d’être satisfaites ».
La carte de séjour temporaire « salarié en mission » est, en principe, renouvelable, sous réserve d’apporter la preuve du respect des conditions initiales de délivrance du titre. La pérennisation du travail du « salarié en mission » au sein de l’entreprise établie en France sous le statut de détaché n’est pas acceptée.
La demande de renouvellement de la carte de séjour temporaire « salarié en mission » est accompagnée des pièces mentionnées à l’article 4 de l’arrêté du 10 octobre 2007, fixant la liste des pièces à fournir à l'appui d'une demande d'autorisation de travail.
http://www.immigration.interieur.gou...IG1000124C.pdf
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 19.06.2015, 13:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2015
Сообщения: 2
1. Информацию о "непродлении" дала "тетечка в окошке в префектуре Кольмара", но при этом она куда-то ходила и что-то, видимо, уточняла
2. Вопрос, почему у меня SM на год у меня тоже возникал, вероятно, по ошибке) Цитата с моего титра: "Nature du titre Carte de sejour Temporaire" , "Remarques Salarie en Mission"
Объяснение, почему на год - я придумамла сама - что миссия и проект заканчивается через год и в контракте был указан этот срок - до 30.06.2015
3. Примут ли меня на работу на следующую должность в эту же компанию зависит от сложности процесса, если слишком сложно и нужно все "переоформлять" заново со стороны компании (уж не говоря, с моей стороын - это вобще дело десятое - я могу и снова пройти весь этот путь), то RH не хочет связываться - им проще местного найти без заморок. А если все действия и документы для продления довольно просто собрать (или если я все выясню и принесу им на тарелочке), то тогда RH будет что-то делать и может даже поторопится). Именно поэтому я обратилась в Префектуру самостоятельно для консультации. На консультации досье я не предоставляла, объяснила ситуацию и задала вопрос, какие документы нужно собрать для продления титра SM....

Вот такая история. Я растерялась, не знаю, какие должны быть мои следующие шаги. Сдаться на милость RH?
NataliaZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 19.06.2015, 21:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
NataliaZ, я бы на вашем месте однозначно не доверяла одному мнению тетушки в окошке...
Попробуйте позвонить в префектуру или написать им (email/факс/письмо), посмотрите, что вам скажут. Узнайте, почему ваша карта всего на год, если должна быть на три.
В любом случае, я лично не верю, что процесс продления в вашем случае будет сложным, ну по всей логике вам должны продлить на месте, без каких-либо дополнительных разрешений и головной боли.
Я б даже адвоката нанимать не стала (но можете и к адвокату обратиться, конечно).
Просто узнала бы список документов для продления карты, подготовила бы пакет документов с сопроводительными письмами от вас и от работодателя, и подала бы его.
Поищите в интернете, на сайте других префектур, я даже сегодня утром видела мельком какие-то формуляры и списки именно для этого статуса.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.09.2015, 10:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2010
Сообщения: 56
Вопрос тем кто в курсе именно по salarie en mission.

Если ты возвращаешься в Россию сейчас (в филиал той же компании), фактически увольняешься, а твой titre de séjour еще до середины 2016 года:
- аннулируется ли твоя карта сразу как ты покидаешь Францию?
- или действует еще какое-то время?
- получается нужно запрашивать новую визу как возващаешься в Россию?

Спрашиваю тк сразу нужно будет возвращаться во Францию, заканчивать некоторые дела и тд, но контракт уже будет прерван.
Sergeskh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.09.2015, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2010
Откуда: Igny, 91
Сообщения: 27
вы можете спокойно ездить, пока карта не истечет
службы между собой не общаются, я уволилась и по карте еще полгода ездила
Lara_2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.10.2015, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 5
Увольнение

Доброго дня!

Есть ли у кого опыт в получении пособия (Pole-Emploi) после увольнения с работы находясь на статусе Salarié en mission? Непрерывный стаж работы 5 лет по 218 дней в году. На какие нюансы стоит особо обратить внимание при обсуждении увольнения?

Заранее благодарен за любую информацию.
Ferrett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 01.12.2016, 08:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2016
Сообщения: 11
Добрый день, а в статусе Salarié en mission есть возможность учиться в ВУЗах Франции?
zorro0613rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.12.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеFerrett пишет:
Доброго дня!

Есть ли у кого опыт в получении пособия (Pole-Emploi) после увольнения с работы находясь на статусе Salarié en mission? Непрерывный стаж работы 5 лет по 218 дней в году. На какие нюансы стоит особо обратить внимание при обсуждении увольнения?

Заранее благодарен за любую информацию.
Salarié en mission не имеет права на французские пособия по определению, так как он не платит французские отчисления. Mission закончен - возвращаешься в свою страну и там получаешь пособия.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.12.2016, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеzorro0613rus пишет:
Добрый день, а в статусе Salarié en mission есть возможность учиться в ВУЗах Франции?
Поступить можете, но как вы будете совмещать работу и учебу, и что будете делать, когда статус закончится? Нужно будет менять на студенческий ...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 05.12.2016, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеSergeskh пишет:
У кого-то из SM (который получает зарплату и платит налоги во Франции) есть опыт по получению гражданства? Из ветки получается хоть деять лет ты во Франции с CDI, но гражданство ты не получишь.
Именно так. Только поправочка: не с CDI, а с SM. С CDI как раз получишь. Но SM это не CDI для Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 18.02.2017, 00:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Сообщения: 32
Командировка от польской фирмы

Попробую поднять вопрос в этой теме, если есть более подходящая - перенаправьте, пожалуйста
Вопрос не новый, но однозначного и обоснованного ответа я так и не нашла.
Ситуация, когда фирма, к примеру, в Польше командирует работника во Францию. Работник - не гражданин ЕС, но с разрешением работы в Польше и официальным трудоустройством в данной фирме, естественно.
Мнения расходятся от "сто раз так делал" до "какой ужас это незаконно", но хотелось бы подтверждения из французского законодательства.

Тут https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F32160 говорится следующее:
Pour les employeurs établis en UE mais dont les salariés sont ressortissants d'un État hors UE, ces derniers peuvent être détachés sans avoir à justifier d'une autorisation de travail. Cependant, ils doivent détenir un titre les autorisant à travailler dans le pays où est établi leur employeur.

La durée prévisible du détachement ne doit pas excéder 24 mois. Au-delà de ce délai, un accord particulier est nécessaire.

То есть получается, что не только можно, но ещё и без разрешения на работу. На основании чего работнику пребывать во Франции - той самой рабочей визой Польши и польским разрешением да ещё и два года?.. как-то слабо верится

И как с вышеописанной схемой пересекаются эти требования http://www.immigration-professionnel...3;-intragroupe ?

Буду благодарна за грамотное разъяснение ситуации
kaser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 18.02.2017, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеkaser пишет:
То есть получается, что не только можно, но ещё и без разрешения на работу. На основании чего работнику пребывать во Франции - той самой рабочей визой Польши и польским разрешением да ещё и два года?.. как-то слабо верится

И как с вышеописанной схемой пересекаются эти требования http://www.immigration-professionnel...3;-intragroupe ?
Противоречия тут нет. Вторая ваша ссылка относится к работникам извне Европы, а Польша в Европе.
Если вы польский détaché, то вам также дадут французский титр salarié en mission. Вам не нужно французское разрешение на работу, так как оно у вас есть в стране работодателя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 18.02.2017, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2016
Сообщения: 32
Спасибо за ответ
То есть правильно я понимаю, что въехать я могу по польской рабочей, на основе которой дадут титр? Именно это смущает... В польских источниках информация противоречивая, а во французских документах конкретно не сказано
kaser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 18.02.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Так пусть фирма узнает. Она же все равно вас должна декларировать в DIRECCTE, даже если разрешения на работу не нужно. Пусть там и спросят.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, salarié en mission


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Salarié en mission" - нужна информация innott Административные и юридические вопросы 29 13.04.2014 22:30
Salariés en mission: ежегодная проверка соответствия El Cubano Работа во Франции 5 13.08.2011 17:15
Пособие на ребенка от CAF (родитель - Salarié en mission) innott Административные и юридические вопросы 1 12.07.2008 23:18
Lettre de démission. Exemple. Cathy Работа во Франции 2 10.09.2006 00:00
Stage - mission possible? ideafixe Работа во Франции 10 21.09.2005 00:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX