Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 26.11.2008, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
Вы значит на хороших таможенников попадали, я один раз так попробовала так всех попросили предъявить паспорт у мужа и ребенка французский, а мой русский как увидели развернули и отправили контроль проходить. Мы тогда не женаты были и никакого совместного документа не было. После этого я больше не эксперементировала.

Вы вот один раз проэксперементировали - и неудачно. А я несколько раз экспериментировала - и удачно. пока хорошие погранцы перевешивают
Кто же спорит, что везде можно оказаться в неудачном положении?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 26.11.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеCalendula пишет:
В Пенсионном фонде мне объяснили, что пока я являюсь резидентом Казахстана, перечислить свои пенсионные накопления в другую страну не имею права, сказали - как покажете французский паспорт (ну или там любой страны),
Так а что Вам мешает оформить ПМЖ во Франции?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 27.11.2008, 00:51
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеCalendula пишет:
В Пенсионном фонде мне объяснили, что пока я являюсь резидентом Казахстана, перечислить свои пенсионные накопления в другую страну не имею права, сказали - как покажете французский паспорт (ну или там любой страны), откроете специальный пенсионный счет, то ваши деньги сконвертируем и отправим, (что то вроде этого).
Французский паспорт (или любой страны) Вам в этом не поможет, если останется казахстанская прописка. Правильно говорит libellule, уже сейчас можно выписаться в Казахстане, встать на учет в казахстанском консульстве, и тогда можно просить Пенсионный фонд перечислять пенсию во Францию. Наверное это касается и пенсионных накоплений, но я про них не в курсе.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 27.11.2008, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
боже мой как все сразу налетели... ну конечно же есть люди которые вообще без бумажек работают в очень хороших ресторанах и других заведениях… конечно кому то очень везет и они без всяких проблем открывают счета и получают кредиты... ну конечно, я полностью согласна

я говорю о личном опте, была карта с разрешением на работу, постоянная высокооплачиваемая работа, в одном банке мне сказали, ну вы же иностранка и сегодня здесь завтра там, мы видим некоторые сложности в открытии счете... в другом банке встретили с распростертыми объятиями. - поэтому конечно можно все открыть и получить, можно с первого раза, а можно помучиться, походить, поискать... мое мнение с французским паспортом ходить и искать нужно будет меньше.

Перевод св-ва о рождении меня просто травматизирует… конечно бывает везет и народ устраивает копия заверенная и переведенная в 2001 году… а бывает упрутся как идиоты, 2 х месячной давности им подавай, да еще с апостилем… и начинается, позвонить родителям, прислать с DHL, перевести за 50 евро…

Мне когда подружка рассказала через что она прошла в последний раз в префектуре (муж и ребенок французы), я с облегчение вздохнула… хорошо меня теперь все эти проблемы не касаются… ну конечно есть префектуры замечательные где и очередей не бывает и все сразу дают… к сожалению мой опыт базируется на Париже и его регионах, где полно иностранцев и к сожалению на которых не всегда смотрят с радостью… мое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ все административно финансовые проблемы решаются гораздо проще!

Ух как меня понесло
Прошу прощения
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 27.11.2008, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
а забыла... с мужем в свадебное путешествие ездили в 2004 году в Мексику... ему ничего не нужно, а я полтора месяца бумажки оформляла что бы визу получить... ну об этом уже много говорилось
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 27.11.2008, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Французский паспорт (или любой страны) Вам в этом не поможет, если останется казахстанская прописка. Правильно говорит libellule, уже сейчас можно выписаться в Казахстане, встать на учет в казахстанском консульстве, и тогда можно просить Пенсионный фонд перечислять пенсию во Францию. Наверное это касается и пенсионных накоплений, но я про них не в курсе.
Это имеет смысл если человек работал долго и делал отчисления.
Я работала полгода уборщицей за 50 рублей. Даже трудовая есть. Но кому я чего пойду доказывать
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 27.11.2008, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Об удобствах путешествий по странам при наличии французского паспорта уже написали. Как и об уменьшении проблем внутри Франции, связанных с оформлением различных документов. Но, мне кажется, никто не упоминал о состоянии комфорта, спокойствия, появляющегося с получением французского гражданства. Пропадает ощущение "человека на чемоданах". Это-дальнейшая интеграция. Хочу добавить, что новое состояние не мешает также спокойно и комфортно чувствовать себя в России с русским паспортом. У вас уже два дома.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 27.11.2008, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
[QUOTE=Droopy Вы не можете работать на государственной службе как titulaire, но можете работать на государство по контракту.[/QUOTE]

Не всегда так. Доценты и профессора во французских университетах могут быть titulaire не будучи гражданами Франции.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 28.11.2008, 15:59
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
мне кажется, никто не упоминал о состоянии комфорта, спокойствия, появляющегося с получением французского гражданства.
Не говоря уж о спокойствии родителей, у которых сын призывного возраста - гражданин Франции, а не России!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 28.11.2008, 16:05     Последний раз редактировалось Chouquette; 28.11.2008 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Пропадает ощущение "человека на чемоданах". Это-дальнейшая интеграция.
А в моем случае, я такое никогда не ощущала. Идешь по улице и думаешь, ну какой "колхоз", а потом спохватываешься, ты же во Франции, Парижск
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 28.11.2008, 17:06
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Парижск
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 28.11.2008, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Пропадает ощущение "человека на чемоданах". Это-дальнейшая интеграция.
Никогда не думала, что это ощущение может появляться и пропадать в зависимости от наличия или отсутствия гражданства. Те, кто на самом деле не хотят никуда уезжать, остаются, даже несмотря, порой, на отсутствие вида на жительство. Те же, кто хочерт уехать - едут, даже получив французское гражданство. Такие примеры знаю лично.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 28.11.2008, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Droopy, просто, очевидно, всего лишь с видом на жительство чувствует себя человек "на птичьих правах" : если что, выставили и платочком не помахали. У меня тоже такое ощущение, что, вроде, как в гостях здесь, хоть и задерживаюсь надолго.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 01.12.2008, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Спасибо, Valena! Об этом слегка стрессовом состоянии я и писала. И причин нет. И положение стабильное. А все равно, немного другое мироощущение.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 01.12.2008, 22:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Откуда: РБ-Париж
Сообщения: 1
привет! Я совсем новичок! Хочу поинтересоваться: Мне дружок из Франции предлагает выйти замуж. Я вроде решение уже приняла, но вот не знаю, где это лучше сделать у себя на родине или у него в Париже. Подскажите!
Lucie V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 02.12.2008, 17:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Lucie V, Вы поищите на форуме соответствщую тему. Здесь Ваше сообщение как оффтопик.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 02.12.2008, 19:40
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеBee Maya пишет:
я говорю о личном опте, была карта с разрешением на работу, постоянная высокооплачиваемая работа, в одном банке мне сказали, ну вы же иностранка и сегодня здесь завтра там, мы видим некоторые сложности в открытии счете...
Вот, вот. А у меня было еще веселей: при тех же, что и у вас условиях (работа, карта) назначили встречу в банке: пришла, славно так с тетенькой поговорили, она все доки на открытие счета подготовила, распечатала... И тут бац - ее взгляд падает на последний документ - ксерокс моего паспорта. У нее вытягивается лицо и она мне и говорит: ой, а знаете, а мы (наш банк) с иностранцами не работает. И на этом наша встреча закончилась... большего унижения в жизни своей не испытывала.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 02.12.2008, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Вот, вот. А у меня было еще веселей: при тех же, что и у вас условиях (работа, карта) назначили встречу в банке: пришла, славно так с тетенькой поговорили, она все доки на открытие счета подготовила, распечатала... И тут бац - ее взгляд падает на последний документ - ксерокс моего паспорта. У нее вытягивается лицо и она мне и говорит: ой, а знаете, а мы (наш банк) с иностранцами не работает.:цонфусед: И на этом наша встреча закончилась... большего унижения в жизни своей не испытывала.
Не понимаю, почему это Вы испытали унижение из-за ... даже не знаю, каким словом назвать это чудовище. Стыдиться Вам было абсолютно нечего. А вот с ее начальником поговорить: о ксенофобии, расизме, некомпетентности сотрудницы, это вы вполне могли сделать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 09.03.2009, 16:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 5
Добрый день уважаемые форумчане. У меня вопрос такой. У моей жены прадедушка родился в Париже, а его мама была женщиной французского происхождения, она вышла замуж на русского дворянина. Достаточное ли это основание для получения гражданства по происхождению? Спасибо за ответ!
LongMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 09.03.2009, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLongMan пишет:
Достаточное ли это основание для получения гражданства по происхождению?
Нет
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 09.03.2009, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
to LongMan

Это красивая семейная история. Но основанием для получения гражданства по происхождению она вряд ли может служить. Не хочу быть категоричной, но в странах Евросоюза законы о гражданстве похожи. В моей семье есть похожая история. Только моя мама родилась в Германии в 1920 году от брака военнопленного офицера царской армии с гражданкой Германии. Она могла быть заявителем на гражданство, я-нет. В начале 20 века гражданство давали только по отцу. Права выбора не было. Позднее гражданство в такой ситуации можно было получить, но первым заявителем должен быть человек, родившийся от смешанного брака. В Вашем случае эта цепочка оборвалась.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 09.03.2009, 19:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Она могла быть заявителем на гражданство, я-нет. В начале 20 века гражданство давали только по отцу. Права выбора не было. Позднее гражданство в такой ситуации можно было получить, но первым заявителем должен быть человек, родившийся от смешанного брака.
Спасибо за развернутый ответ. Другими словами заявить о получении гражданства может быть лишь человек, который непосредственно родился в Франции. Жаль! У моей жены оказались очень тесные связи с Францией. Один из ее непрямых предков был послом России в наполеоновской Франции, другой, брат прадедушки, жил после революции в Ницце и сейчас там живет довольно большая ветвь этого рода. Прабабушка жены была французского происхождения и сам дедушка родился там. Все документы есть. И при всем этом все-таки нельзя подать прошение о гражданстве. Не справедливо, но ничего не поделаешь .
LongMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 15.03.2009, 17:48
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Droopy, просто, очевидно, всего лишь с видом на жительство чувствует себя человек "на птичьих правах" : если что, выставили и платочком не помахали. У меня тоже такое ощущение, что, вроде, как в гостях здесь, хоть и задерживаюсь надолго.
+1! никогда нельзя знать, может завтра поменяют законы, и 10летку будут обновлять только при определенных условиях (сди и тд), а вы как раз попадете в такой период жизни, когда будет временная безработица - и сразу из страны пинком. это как пример.
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 15.03.2009, 18:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 5
Поддерживает ли Франция институт двойного гражданства? Возможно ли получение французского паспорта без выхода из гражданства России, Украины, Казахстана?
Спасибо за ответ!
LongMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 15.03.2009, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
LongMan, об этом полно тем. Франции все равно есть ли у Вас другое гражданство. И России тоже. А вот Украине и Казахстану нет, получение фр. гражданства ведет к потере первого. Найдите в Поиске соответсвующую стране тему и поитайте там.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 15.03.2009, 19:18
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
франция поддерживает, россия тоже. а вот беларусь нет, насчет украины не знаю
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 15.03.2009, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
франция поддерживает, россия тоже. а вот беларусь нет, насчет украины не знаю
Нет, ни Франция, ни Россия не поддерживают двойного гражданства. Но можно иметь второе гражданство. Это совершенно другое. Франция как и Россия признает своего гражданина только своим, но ни как не обладателем двойного гражаднства, то есть одновременно россиянином и французом. Украина и Казахстан второго гражданства не признают и считают тех, кто получил второе гражданство потерявшими первое. Это если очень общо сказать. Но там есть нюансы. Подробности в темах о двойном и втором гражданстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 15.03.2009, 19:29
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Ptu, извините за неправильную инфу. теперь буду знать
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 15.03.2009, 22:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 5
ОК, спасибо за ответ за ответ. Поичатаю соответсвующие ветки форума о двойном гражданстве.
LongMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 16.03.2009, 10:24
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
а вот беларусь нет
Это как? И давно ли?
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Зачем менять гражданство??? kassandra Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 39 28.02.2005 11:53
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 22:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX