Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.03.2003, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Кухонные штучки

Вы же знаете - я за компартментализацию :-). Предлагаю всем выставить оценки своим кухонным помощникам. Мой блендер - 5. Катя, есть у меня пельменница - ей тоже 5! Это 28 вроде ячеек шестиугольных.
Миксером тоже довольна, он с 4 скоростями и давно служит мне - я это люблю - надежность вещи.
Френч пресс - это приспособление для заваривания кофе, состоит из стеклянного стакана и ситечка на длинном поршне (ручке). Т.е. внизу у поршня ситечко для кофеинок, а наверху - крышка. Порошок кофе засыпается в стакан, заливается кипятком, дается настояться и ситечком осадок вдавливается ко дну, а жидкость переливается в чашку. Я так думаю, что конструкция вам всем известна и называется у вас во Франции как-нить вроде рresse americain (за грамматические ошибки в моем "французском" чур, не бить). Я как раз обсуждала вчера с сыном, что в кафетерии Конгресса США в патриотическом порыве переименовали френч тосты и френч фрайс (ваши фрит) во фридом тост и фрайс. А он мне говорит, что во Франции это считается типично американская еда :-)
Кофе в Америке варится в специальных машинах, где пар пропускается через кофейный порошок и конденсируясь, фильтруется. Один итальянец по радио комментировал так: Я знаю, что когда я приеду в Америку, я буду это пить повсюду и даже с удовольствием пить. Я только не знаю, почему это называется кофе. Назвали бы том или джордж - зачем людей в заблуждение вводить?
Терка для морковки называется вроде терка Бернера, если память не подводит. Она швейцарского происхождения, сделана из качественной стали. Терки могут быть с разным расстоянием между зубцами и от этого зависит поперечное сечение нарезанной морковки. Я вроде помню где на Инете я заказывала ее, попозже поищу и выложу ссылку. Ей - 5 с двумя плюсами. Для корейской морковки и плова важно, чтобы она не пустила сок в процессе трения и терка Бёрнера помогает этого добиться. А уж как приготовление плова ускоряет! -ваще-то надо вручную.... Да, и если вы делаете жюльены овощные - тоже замечательно.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.03.2003, 01:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ясно, спасибо Знакома такая кофейная конструкция Другие тоже имеются. Но я плохо представляю себе терку Бернера. Может, есть ссылочка с картинкой?
А вот переименование вашей картошки - как вы к этому относитесь? ИМХО ребячья глупость. Несерьезно. Вроде "между нами все порвато и тропинка затоптата"
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.03.2003, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vishenka. а ты по какой системе оценки ставишь - по русской (5-ти бальной), по французской (20-ти бальной) или еще какой?
Про кофеварку не поняла (но это не страшно, так как я кофе не люблю и к машинам по его изготовлению не притрагиваюсь, хотя у нас какая-то, которая делает и кофе и экспрессо и еще что-то).
Про терку тоже ничего не поняла Как это сок-то не выделяется?
Пельменница дело хорошее - неужели ты ее из России тащила? Она кг-то весит
Начну с механических. Из привычных советских приспособлений, я долго искала шумовку, как-то мне все не то попадалось. Нашла.
Затем толкушку ( не деревянную), а металическую с дырочками, что б пюре делать. Все обошли, муж говорит - ну что ты именно "советскую" хочешь? Купи французский вариант - такая пластмассовая полутарелка, у нее ручка и внутри стержень - так и называется "пресс-пюрэ" - извините, но это такая ерунда - оценка - нуль... Хорошо, что ве же нашли потом толкушку.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.03.2003, 02:34
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Да по русской, по русской, куда мне до ваших французских :-))))) Пельменница весит, наверное 1/3 от казана, раз уж я казан тащила.... Мне муж написал, когда я ехала с детьми, что любая кастрюля стоит 20 долляров, не меньше, поэтому я даже эмалированную тащила. Правда, сейчас ее уже нет.
Картинку тёрки Бёрнера можно посмотреть вот здесь http://www.happycookers.com/wc.dll/p...e/1-13928.html
Я-то ее не там покупала, а на kitchenetc, но убей не могу ее там найти, что говорит о моих поисковых талантах :-(
Кать, ну если морковку тереть на обычной русской терке, то ведь морковный сок выделяется. Чем мельче дырочки у терки, тем больше сока, так? А если ее же тереть на Бернера, то оно сухими палочками выходит, без выделения сока. А толкушку я люблю старую, деревянную, из России.
Как-то там еще формула была "забирай своих куколок и отдавай мне мои горшочки" - чего-то не то, поправьте? Я слышала по радио получасовую передачу на тему "вот мы их фрайс переименовали, а что они нашего переименуют?" Еще на том же радио слышала мнение журналиста, что в Англии и Америке "избиение лягушатников" (frog bashing) принимает смешные формы, а французы более выдержаны, что ли. Наверное, из серии "заставь дурака Богу молиться ..."
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.03.2003, 03:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
По известной мне версии там дальше "забирай свои игрушки и не писяй в мой горшок" Ничего у нас не переименовывают, насколько мне известно. И врагами мы их в общем не считаем, и разных дурацких фотомонтажей не делаем
Спасибо за картинку. У нас эта вещь, кажется, называется rape multifonctions, Бернера в названии точно нет.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2003, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
У нас эта вещь, кажется, называется rape multifonctions
и не знаю, почему, но ее все время продают в Париже около крупных магазинов (Галереи и Принтемр) с демонстрацией
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.03.2003, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
У меня имеется маленький hachoir (только для измельчения лука, петрушки не более), остальное делаю механически, но честно говоря, морковь давно уже не тру, слишком тяжело вручную. На терке Бернера ведь тоже вручную получается (?)Кофеварка, наверное и каждого есть , не для себя, так для гостей.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2003, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Я я забыла пароварку, я ей пользуюсь чаще всего для приготовления рыбы, так как ненавижу запах жаренной рыбы.
Если у кого есть пароварка - жду рецептико вкусных в "рецептах"
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.03.2003, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
Кофеварка, наверное и каждого есть , не для себя, так для гостей.
Вот-вот, для гостей кофя не эспрессо-машине не наваришься, мы тоже кофеварку держим для гостей ( обычно их чел. 20 бывает ). И ентот пресс для кофе у нас тоже есть - муж такой кофе любит, прям из под прессу , а мне он не нравится - слишком "жесткий" вкус для меня .

А я ещё на свой заварочный чайничек не нарадуюсь . Он не как обычный, керамичекский, а стеклянный, в пластмассовой подставке, со специальным "ситечком" для засыпки чая (и старую заварку выбрасывать очень удобно). Воды туда умещается где-то 2 больших кружки - очень удобно, если чай пью одна : заварила туда один пакетик, и две полноценные кружки чая гарантированы (Может это всё для вас привычные вещи, но мне до сих пор больно смотреть, как свекровь выковыривает старую заварку из керамического заварника )
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.03.2003, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
А я вот вспомнила в соседней теме, что у меня есть настоящая мясорубка. Меня бесило, что здесь весь фарш на комбайнах получался како-то не такой и раз увиела польскую мясорубку - но в точь, как дома, ручную и фаршик аккуратно выходит
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.03.2003, 16:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Марсель (Тель-Авив)
Сообщения: 33
а мы молоток для отбивных никак не отыщем.
искали, искали, а потом решили что во Франции мясо не отбивают.
natalisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.03.2003, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
а мы молоток для отбивных никак не отыщем.
искали, искали, а потом решили что во Франции мясо не отбивают.
Я покупала молоток (деревянный) в магазине Habitat (в отделе экзотических прибамбасов для кухни). Но решили вы правильно - мямо не отбивают. Думаю потому, что тушу правильно рубят и режут. Во всяком случае, молотком не пользуюсь... :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.03.2003, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А у меня тоже есть молоток Покупала по каталогу, но не помню, какому. Использовала всего раз, и то не для достижения мягкости, а для получения большей площади кусков мяса. Я в них творог заворачивала
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.03.2003, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Если у кого есть пароварка
Своей пароварке я бы тоже 5 влепила :-) Удобная штука: может работать самостоятельно, как стиральная машина - загрузил и ушёл. Это я про электрическую, в которой, как я прочитала вчера в журнале от "Данон", интенсивность сильнее ввиду 130-градусного нагревания. А в традиционной пароварке (кастрюле) выше 100°С не бывает и режим щадящий. Она, наверное, здоровее, но и электрическая хороша. Я тоже в ней рыбу люблю готовить; нижний "этаж" специально для этого и отвела. В основном лосося или форель: уложишь так филе, сверху посолишь-поперчишь и сельдереем мелконарезанным присыпешь.
Вот с рисом не пойму, как его доводить до готовности в пароварке. Но меня это особо не угнетает, нет так нет, пусть традиционно варится :-)

natalisa, дать молоток украинский? :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.03.2003, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Марсель (Тель-Авив)
Сообщения: 33
Lokidor, спасиб :))
честно говоря, поначалу не хватало, а теперь попривыкли уже (зубы натренировали, видать) :)

(Отредактировал(а) natalisa - 17:06 - 18 Марта, 2003)
natalisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.04.2003, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Терка для морковки называется вроде терка Бернера, если память не подводит. Она швейцарского происхождения, сделана из качественной стали. Терки могут быть с разным расстоянием между зубцами и от этого зависит поперечное сечение нарезанной морковки. Я вроде помню где на Инете я заказывала ее, попозже поищу и выложу ссылку. Ей - 5 с двумя плюсами.
Согласна полностью!Обожжжжаю! 5 с +.В России постоянно пользовалась и маму приучила. А здесь еще не приобрела, правда и не готовлю тоже здесь абсолютно.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.04.2003, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Не в кухонную тему, но про быт - укого какой утюг? Подскажите, что покупать? Мой отдал концы
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.04.2003, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Возвращаюсь к вопросу об утюге. Свекровь хочет подарить centrale vapeur. Что думаете? я что-то сегодня сходила по магазинам и поняла, что к этой штуке еще и простой утюг покупать надо, так как то, что нельзя гладить с паром - что с этим делать?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.04.2003, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ох, эта centrale vapeur... Боюсь, мое мнение будет необъективно, но я этой штукой пользовалась, когда официанткой работала. У нас шефиня была молодая и вредная, не переносила, чтобы без дела были. Посетителей мало - марш скатерти гладить Вот на этой централи я их и гладила. Большая дылда эта штука, но, кажтся, это все продается вместе с утюгом, который к ней прикреплен. Может, модели разные? А пар там под давлением, и мне было от этой мысли очень неуютно, в смысле чтобы в морду не рвануло Может, глупо совсем Качество глажки ИМХО не лучше, чем с хорошим паровым утюгом.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2003, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
это все продается вместе с утюгом, который к ней прикреплен
это да. Но без пара не действует Вот и думаю, а зачем она нужна, если к ней еще и утюг второй покупать, что без пара шпарит...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.04.2003, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну, мне эту штуку никогда не хотелось иметь. Лучше уж простой утюг, который может и паром, и не паром, и размерами поменьше Если ей действительно хоцца сделать красивый жест, проси навороченный утюг без централи
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.04.2003, 02:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Цитата:
Лучше уж простой утюг, который может и паром, и не паром, и размерами поменьше
Tochno! u menia Braun (toje svekrov' podarila kstati , v nego mozhno kak demineralizovannuju vodu zalivat, tak i prostuiu. Rabotaet vrode normalno , 2 goda uzhe kazhis' emu.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.04.2003, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Сейчас уже нет утюгов, в которые надо заливать деминерализованную воду - все работают на простой, они со встроенными фильтрами.
Ладно, иду в субботу покупать простой утюг.
Цитата:
Если ей действительно хоцца сделать красивый жест
пусть отдаст бабками найдем применение
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.04.2003, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А вот это лучше всего - бабками
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2003, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
В тему или не в тему, но я почему-то отдаю предпочтение марке PHILIPS, много лет назад я делала маркетинговые исследоваия рынка бытовой техники и вот, вывод, с тех пор наверняка, много чего изменилось, но я традиционно покупаю только PHILIPS.
У меня самый лучший друг - кухонный комбайн, я на нем все делаю: мельчу, крошу, режу: даже традиционные русские салаты где все кубиками, наловчилась мелить на нем,кубики, конечно, не получаются (гораздо мельче), но я так больше люблю, даже картошку на деруны на нем терла, только вот деруны не получились, предупреждала меня моя коллега-француженка, а я упертая не поверила и до сих пор не верю, думаю ошиблась с сортом картошки, кто делал подскажите.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.04.2003, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Дык, а что с ними не получилось?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.04.2003, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
думаю ошиблась с сортом картошки
взгляд "офранцузившийся" : разве в Союзе возможно такое - я картошку не того сорта купила (чаще, вырастила)? У кого какая есть, такая и подходит - и с драниками так.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.04.2003, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
девочки, есть потрясающие вещи для микропечки: такие штучки, в которые выливается сырое яйцо,в за 40 сек в микропечке яйцо всмятку! А еще есть скороварка такая для микропечки, там здорово овощи на пару, быстро: картошка за 8 минут, артишок за 7
продается в Printemps
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.04.2003, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Про яйцо давно знаю, а что это за скороварка для микропечки? А что потом делать с пароваркой и скороваркой, которые уже есть?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.04.2003, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Я, кажется, такую видела: она вся пластиковая (если мы одно и то же имеем в виду), так что прежнюю скороварку выкидывать не надо
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю разные штучки и вещички в Париже violystuff Куплю-продам-отдам в хорошие руки 524 14.11.2016 13:54
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX