Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.04.2008, 21:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Tora пишет:
Клюква, мне кажется, что мамам лучше в эту тему не заглядывать. А то ни за что на свете не решишься потом своего ребенка кому-то доверить... Родители буржуи, дети монстры, родители не знают, как воспитывать детей и требуют ерунду (говорить спасибо и пожалуйста, вот странные буржуи какие, лучше уж макароны руками есть)...
Мда...... Сразу на ум пришла мысль про ложку дегтя.
Читала-читала тему. Доброжелательно ребята пишут, искренне. А вы разве в 18 или 20 лет не были прямолинейны? Мне кажется , что максимализм в таком возрасте присущ всем /почти /.
SanMay, молодец !
gaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.04.2008, 02:50
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Клюква пишет:
Торговля тут ни при чём, друг мой. Хороша сделка когда одной 6,5 лет а у другой 5,5 юрфака. Неужели помочь ребёнку с тяжеленным рюкзаком можно только в обмен на что-то?
Клюква, я так поняла, что вы никогда не были в шкуре о-пэр? Тогда нечего бросаться словами про юрфак. Он тут совершенно ни при чем. Гражданский и уголовный кодекс совершенно не являются хорошим опытом по части воспитания малышей и мне абсолютно не помогают строить свою линию поведения с детьми.

Тут правильно заметили, что рюкзак не такой уж и тяжеленный, иначе родители бы не отправляли с ним ребенка в школу каждый божий день. А слово это (тяжелющий) я употребила для того чтобы не описывать более подробно. Но раз так превратно истолковывают, то я объясню.

Рюкзак весит килограмма 3, в нем лежит одна большая толстая тетрадка формата А4, несколько тонких папок, пенал с карандашами и несколько стеклянных шариков. Ну еще иногда она с собой в школу прыгалки берет и бутылочку воды 0,2 литра. Если учесть, что носят его на спине, то даже этой небольшой тяжести не ощущаешь. Точно такие же рюкзаки носят все детишки, которых мы встречаем по дороге из школы. И несут, не перекладывают их ни на чьи плечи, хотя всем тяжело одинаково
Далее, если бы рюкзак был слишком тяжелым для девочки, родители бы давно купили ей другой, с выдвижной ручкой и на колесиках, как у 80% французских детей, чтобы его по земле за собой везти можно было, а не на себе тащить.

А "сделку" эту, которая в этой теме уже стала притчей во языцех, я придумала, чтобы не заболеть второй раз бронхитом, который я подхватила здесь во Франции, в этой теплой солнечной стране. Знаете ли, когда ты и так уже продрогла до посинения, сидя в этом несчастном парке, ожидая, когда они там напрыгаются и набегаются, и когда только и думаешь о том, поскорее бы домой, немножко согреться, то тут уже не до вашей пуританской морали, делать сделку с ребенком или не делать. Они могут часами на улице скакать, т.к. они во-первых родились в этом климате, во-вторых, они все время в движении. А я сижу, или в лучшем случае хожу взад и вперед. И когда я первое время начинала их звать, это занимало около 15 минут еще. Я приходила домой уже снеговиком.

Вот и придумала, как поскорее их из парка вытянуть. Так что вы, дважды мама, подумайте о том, что мы все чьи-то дети. Я - тоже чей-то ребенок. Думаете, моя мама бы сочла эту сделку аморальной?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.04.2008, 04:38
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
А я в постах ребят увидела искреннее хорошее отношение к детям, так как ни в одном конракте о-пэр не увидишь пункт: любить ребенка. И когда к ребенку хорошо относятся, то, по-моему, это дорого стоит.
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.04.2008, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
tam-tam, +1
Мне интересно читать как ребята находят общий язык с их подопечными. Мамашки, давайте не критиковать, а подсказывать, исходя из своего опыта, к а к и по-доброму, не с высока...
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.04.2008, 19:19
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Tora, спасибо за информацию! Я и не знала!

ОФФ: то ли потому что я уже не живу "в мире опэр", в котором я раньше варилась круглосуточно (семья, друзья семьи - тоже с опэр, курсы, на которых сплошные опэр...), то ли действительно опэр становится все меньше...
И этот раздел уже не такой активный и многонаселенный как раньше...
Мне кажется или это действительно так?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.04.2008, 16:21
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Wink

Tora пишет:
Клюква, мне кажется, что мамам лучше в эту тему не заглядывать. А то ни за что на свете не решишься потом своего ребенка кому-то доверить...
Мне кажется, что если бы обе стороны пытались представить себя на месте другого, было бы гораздо меньше конфликтов.

Вот я теперь совсем с другой стороны смотрю на свое поведение в принимающей семье, о многом я раскаиваюсь, за многое мне стыдно...

Мне тоже казалось, что семья жадничает, что они на мне экономят как могут, а теперь, рассчитывая семейный бюджет, прихожу просто в ужас, вспоминаю приемы экономии моей бывшей хозяйки...

Точно так же семья не должна забывать, что принимает молодую девушку (парня), что они выросли в совсем другой стране. Им хочется самостоятельности, независимости, хочется знакомится, общаться со сверстниками, располагать своим свободным временем... Иметь свои собственные привычки, не обязательно разделяемые семьей (есть колбасу на завтрак).
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.04.2008, 20:19
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
charavichka пишет:
Мне кажется, что если бы обе стороны пытались представить себя на месте другого, было бы гораздо меньше конфликтов
Золотые слова!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.04.2008, 08:23
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
charavichka пишет:
Точно так же семья не должна забывать, что принимает молодую девушку (парня), что они выросли в совсем другой стране. Им хочется самостоятельности, независимости, хочется знакомится, общаться со сверстниками, располагать своим свободным временем... Иметь свои собственные привычки, не обязательно разделяемые семьей (есть колбасу на завтрак).
а колбасу то француз ел...
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.04.2008, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Я хочу повернуть дискуссию немножко в другое русло. Потому что я создавала тему, для того чтобы обсуждать самое светлое во всей этой опэрской истории - отношения непосредственно с детишками, а не для того чтобы полоскать снова и снова тему про нехороших французов

Так что у меня просьба к форумчанам - давайте в этой теме не трогать родителей, а? Давайте здесь говорить о детях? Ведь они-то совершенно ни при чем. А поговорить о них хочется.

Вот мои, к примеру, Камий (девочка) и Матьё (мальчик), кажется, все больше и больше привязываются ко мне. Точнее, не привязываются... Я уже тут говорила, что они (французы) какие-то ГИПОчувствительные... Но все же, они сейчас ко мне относятся намного теплее чем раньше.
Когда я уезжаю на уик-энд, они лезут целоваться. Раньше такого не было. Они уважают мое мнение (не всегда, правда, скажу честно). Когда они хотят во что-нибудь поиграть, они меня сначала спрашивают, во что Я хочу. В игре, если я что-нибудь делаю не так, Камий мне делает поблажки. За аналогичный жест либо слово своего брата она бы стала на него кричать, прогнала бы из своей комнаты... На мои "ошибки" она смотрит сквозь пальцы, снисходительно

И еще вот я что хотела спросить: во что вы с ними играете? Пока было холодно, мы играли в настольные игры дома, рисовали, раскрашивали раскраски, лепили из пластилина, делали аппликации, и т.д. Да, самое главное - стеклянные шарики!!!! Это , мне кажется, священный долг каждого французского ребенка - ежедневно играть в шарики.

Теперь, когда тепло, мы катаемся на самокатах. Я себе тоже купила самокат, взрослый
А на днях я обнаружила, что здесь, во Франции, тоже прыгают через резинку. Помните, девочки? Неизменный атрибут каждого двора? Ну, по крайней мере, в 80-х, 90-х годах все прыгали через резинку. Для тех, кто по каким то причинам не знает - это обычная бельевая резинка, натянутая на ногах двух девочек, третья прыгает. Когда ошибается, она встает на место одной из тех двух, а другая продолжает прыгать.
Ну, вспомнили?

На меня аж прямо детством пахнуло, когда я ее увидела

Правда, скачут они тут по-другому совсем...
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.04.2008, 20:23
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Mariblonde,
тут, наверное, нужно учитывать особенности ребенка, его возраст и пристрастия к чему-либо. Например, дочка наших знакомых обожает играть в шахматы ( в хорошую погоду и на свежем воздухе), а также делать различные зарисовки тех мест, где они гуляют. А если ребенок поактивнее, то тут конечно - обязательная спортивная программа Все методом проб, так сказать, открывать мир ВМЕСТЕ
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.05.2008, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Что-то заглохла тема...

Наверное потому что появилось много сообщений, по большей части не относящихся к теме, а затрагивающих скорее, взаимоотношения не с детьми, а с их родителями...

Тем не менее, приглашаю вновь вернуться к обсуждению детей и детских игр.

Знаете, мне в последнее время стало намного проще общаться со своими маленькими подопечными, я стала удовольствие получать. Мне и раньше было приятно с детьми, но мое сознание все время отравляла мысль о вечно недовольных хозяевах. Я каждую минуту опасалась ЗАБЫТЬ выполнить какое-нибудь поручение хозяйки, недостаточно хорошо почистить комнаты детей пылесосом, невовремя запихнуть детей под душ, невовремя сделать с ними уроки, невовремя заставить их почистить зубы, опоздать на 5 минут встретить их из школы. Но теперь, когда контракт подходит к концу, мне гораздо проще в моральном плане. Плевать мне на хозяев. Хочется нам играть не до 18-15, а до 18-30, мы и играем до 18-30. Хочется нам съесть пачку вафель на троих, мы их и съедаем. Если я раньше старалась выполнять священные заветы мадам в отношении "вежливости" и "дисциплины" за столом, то теперь мы просто получаем удовольствие от общения друг с другом за ужином, болтаем, песни поем. Хотят руками есть и на стуле качаться - да ради бога. Хотят орехи колоть так, чтобы скорлупа валялась по всей кухне - вперед и с песней.

Остался мне работать примерно месяц с половиной. Я даже подумываю, что мне будет очень не хватать милой забавной Камий и шумного Матьё. У кого-нибудь из опэр есть опыт "навещания" семей после истечения контракта? Ну, в смысле, кто-нибудь в гости ездит иногда? Правда, я плохо себе представляю, как я смогу приезжать в гости к этой горгоноподобной змее Сесиль, их матери. Да и вряд ли будет время, если честно...

А пока, мы развлекаемся как можем... Смотрим вместе мультики... Ходили как-то в кинотеатр... Я им продолжаю рисовать всяких чудиков... Мастерю всякие фигуры из фольги, животных всяких, цветы... Как-то в парке их подружка увидела, ей очень понравилось. Пришлось и ей тоже сварганить цветок

Катаемся на самокатах, если тепло - можно искупаться (у них свой бассейн в саду). Играем в кошки-мышки, в дорожную полицию... Делаем открытки для дней рождений друзей... Бесимся иногда )))))

В общем, французы, пока маленькие, это классная штука!!!!
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.06.2008, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
дети... у меня с детками всё ок, я с самого начала усиленно с ними играла! играли в разные игры, в том числе русские прятки , Чапаев с шашками (это когда пальцами нужно сбивать шашки на противоположной стороне). малышка очень любит раскрашивать, всё берем на сайте www.hugolescargot.com
в определённый момент, когда родители на меня свалили очень много обязанностей непосредственно с детьми, и когда пару раз мы что-то не успели и я получила по первое число, в общем я решила менять линию поведения. я стала меньше играть, и больше командовать. моё вынужденное командирование мне совсем не нравиться, я не имею над детьми такой же власти как их родители, и приходиться тратить много нервов чтобы заставить 11-летнюю девочку делать уроки/переодеваться/вылезти из ванной. ну не слушаються они меня!!! а раньше когда мы только играли всё было хорошо, в том числе и уроки, которые вместе мы делали редко.
в общем, из троих детей самые лучшие отношения у меня с младшей 6-летней девочкой. и играем, и слушается она.
будут ли они скучать?.. не знаю. мне кажется дети как-то защищены пот природы от лишних переживаний и негативных эмоций. это взрослые скучают. а они будут вспоминать, конечно, при рассказах... "незлим тихим словом" :-))))
Костя, я тоже из Украины!!!
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.06.2008, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Marinka_au-pair пишет:
я стала меньше играть, и больше командовать. моё вынужденное командирование мне совсем не нравиться, я не имею над детьми такой же власти как их родители, и приходиться тратить много нервов чтобы заставить 11-летнюю девочку делать уроки/переодеваться/вылезти из ванной. ну не слушаються они меня!!!
Вот-вот! А мусьё и мадам не понимают этого, или не хотят понимать! Они вообще очень противоречивые требования выдвигают - с одной стороны, хотят, чтобы детишки по струнке ходили, за столом правильно клали локти и говорили "Спасибо" и "Пожалуйста", чтобы в ванную - из ванной вовремя, чтобы уроки вовремя, чтобы спать - вовремя ; а с другой стороны, хотят, чтобы мы при этом постоянно играли все втроем, смеялись, обнимались и целовались, и чтобы я им о себе побольше рассказывала и "была к ним как можно ближе"... И как эти две несовместимости совместить - я не представляю себе, потому что ты, Марин, правильно заметила, что власти над детьми у нас никакой нету, каким же образом они хотят, чтобы мы их вовремя в ванную засовывали???????

А на прошлой неделе мусьё мне вообще сцену устроил. После ужина отправил детей наверх, закрыл дверь и как давай мне лекцию читать, на английском языке причем: на тему "Почему я так холодно обращаюсь с мальчиком"... Видите ли, я ему мало внимания уделяю, играю только с младшей, на что я ему решительно возразила, что я ПОСТОЯННО пытаюсь их сблизить, предлагаю играть всем втроем, а девочка его все время гонит из своей комнаты, орать начинает как резанная. В результате, мальчик уходит в свою комнату, хлопает дверью, девочка, зареванная, расшвыривает в разные стороны игрушки, да и у меня , если честно после этого всяческое желание с ними играть пропадает...

А лекция эта объяснилась очень просто: оказывается, мальчик накануне своему папане нажаловался, что я отказалась его картабль донести от калитки сада до дома. Просто в тот день он вел себя безобразно, и я ему так и сказала : "У меня нет ни малейшего желания тебе помочь". Хотя частенько в ответ на его просьбу я и картабль его тащу всю дорогу от школы, и сумку со спортивной одеждой... Об этом он почему-то папаше Дорсету не рассказывает

Сейчас у меня отношение к нему изменилось, к мальчику... В частности, и от такого "предательства"... Я стараюсь их родителям не рассказывать про все глупости, которые их чада творят, жалею их (чад, в смысле ) А он взял и наябедничал, причем дело-то выеденного яйца не стоило...

Да и вообще, ведет он себя со мной намнооооооого хуже, чем его сестренка. Он меня и обзывает постоянно, говорит, что я глупая, и ударить может запросто ни с того ни с сего... Вообще, мальчик неуравновешенный. Напротив, его сестренка мне нравится, она гораздо более покладистая. И дело тут не в том, что она девочка, я прекрасно уживалась со своим племянником Мишей, с которым мы практически вместе выросли. Да и с другим племянником тоже, который помладше... Т.е., для меня неважно, мальчик, девочка... Просто бывают дети, с которыми легко, а бывают с которыми очччень сложно. Впрочем, как и со взрослыми...
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.06.2008, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Mariblonde пишет:
Клюква, я так поняла, что вы никогда не были в шкуре о-пэр? Тогда нечего бросаться словами про юрфак. Он тут совершенно ни при чем. Гражданский и уголовный кодекс совершенно не являются хорошим опытом по части воспитания малышей и мне абсолютно не помогают строить свою линию поведения с детьми.

Тут правильно заметили, что рюкзак не такой уж и тяжеленный, иначе родители бы не отправляли с ним ребенка в школу каждый божий день. А слово это (тяжелющий) я употребила для того чтобы не описывать более подробно. Но раз так превратно истолковывают, то я объясню.

Рюкзак весит килограмма 3, в нем лежит одна большая толстая тетрадка формата А4, несколько тонких папок, пенал с карандашами и несколько стеклянных шариков. Ну еще иногда она с собой в школу прыгалки берет и бутылочку воды 0,2 литра. Если учесть, что носят его на спине, то даже этой небольшой тяжести не ощущаешь. Точно такие же рюкзаки носят все детишки, которых мы встречаем по дороге из школы. И несут, не перекладывают их ни на чьи плечи, хотя всем тяжело одинаково
Далее, если бы рюкзак был слишком тяжелым для девочки, родители бы давно купили ей другой, с выдвижной ручкой и на колесиках, как у 80% французских детей, чтобы его по земле за собой везти можно было, а не на себе тащить.

А "сделку" эту, которая в этой теме уже стала притчей во языцех, я придумала, чтобы не заболеть второй раз бронхитом, который я подхватила здесь во Франции, в этой теплой солнечной стране. Знаете ли, когда ты и так уже продрогла до посинения, сидя в этом несчастном парке, ожидая, когда они там напрыгаются и набегаются, и когда только и думаешь о том, поскорее бы домой, немножко согреться, то тут уже не до вашей пуританской морали, делать сделку с ребенком или не делать. Они могут часами на улице скакать, т.к. они во-первых родились в этом климате, во-вторых, они все время в движении. А я сижу, или в лучшем случае хожу взад и вперед. И когда я первое время начинала их звать, это занимало около 15 минут еще. Я приходила домой уже снеговиком.

Вот и придумала, как поскорее их из парка вытянуть. Так что вы, дважды мама, подумайте о том, что мы все чьи-то дети. Я - тоже чей-то ребенок. Думаете, моя мама бы сочла эту сделку аморальной?
Я тоже мама, и никогда не была о-пер. Но я не вижу ничего плохого в этой сделке. Даже наоборот. Была где то тема про карманные деньги, я считаю, что их тоже нудно заслужить, потом, прикупить какуюнибудь тысяча первую маечку, тоже нужно что то для это сделать.. это же тоже сделки. А когда тебе все дают и все за тебя все делают и портфель таскают, тогда как же ребенку научиться ценить это все. Он же воспринимает это как данность, все ему все должны и быстро, а он ничего и ни кому. Дулечки.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.09.2017, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Я вот заметила что даже для меня самой время быстрее проходит когда играешь с детьми, вместо того чтоб следить за ними просто. Плюс отношения с ними налаживаются, плюс язык быстрее гораздо выучить таким образом.
Уно, шахматы, домино, монополия. Самокаты когда тепло. Рисование. У кого еще какие игры на примете? Я еще не встречала ни одной семьи которая бы говорила "пусть дети играют сами, вы просто за ними смотрите" - все семьи хотят чтоб мы с детьми именно играли, участвовали в их соц.развитии и прочее. Я когда устаю дико, считаю часы до окончания работы и пр, начинаю себя убеждать что это "опыт" и играть с детьми надо В итоге ты довольна собой что не хотела но сделала Дети довольны и в след.раз меньше будут жаловаться по всякой ерунде а-ля "она не понесла мой ранец/перевела нас на красный цвет" или иногда, бывают что дети-французы придераются к ошибкам в речи, и делают это очень некорректно (высмеивая, рассказывая друзьям твои ошибки, косяки и пр. - что обижает очень). Плюс когда играешь с детьми вместе - родители более "счастливы" и тоже меньше прикапываются. В общем, одни плюсы. Как бы "пофиг" на эти игры не было, это "надо" нужно преобразовать в "хочу" самовнушением в то, что от заставляния себя выигрываем только мы)))
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Побережье с детьми berlios Вопросы и ответы туристов 2 23.04.2009 16:05


Часовой пояс GMT +2, время: 00:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX