Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.02.2008, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
У меня на 21 февраля запись к глазному.В позапрошлом году выписал мне очки,для чтения,но я так и не привыкла к ним.Вроде бы и лудше читать в них,но вечно забываю,а если читаю и поднимаю голову,например на телевизор,то тоже кружится голова и чуть не до тошноты.Потом как-то приспособилась на кончике носа держить,как бабушка.И читать можно,и на телевизор смотреть.
А сейчас чувствую,что зрение еще упало.Это и из-за компа тоже.И когда на вождение хожу,заметила,что тоже не совсем четко вижу.
Существуют ли такие очки,чтоб например и читать можно было бы и телевизор смотреть и водить?Или на каждый случай нужно отдельную пару выписывать?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.02.2008, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Лёля пишет:
У меня на 21 февраля запись к глазному.В позапрошлом году выписал мне очки,для чтения,но я так и не привыкла к ним.Вроде бы и лудше читать в них,но вечно забываю,а если читаю и поднимаю голову,например на телевизор,то тоже кружится голова и чуть не до тошноты.Потом как-то приспособилась на кончике носа держить,как бабушка.И читать можно,и на телевизор смотреть.
А сейчас чувствую,что зрение еще упало.Это и из-за компа тоже.И когда на вождение хожу,заметила,что тоже не совсем четко вижу.
Существуют ли такие очки,чтоб например и читать можно было бы и телевизор смотреть и водить?Или на каждый случай нужно отдельную пару выписывать?
Леля, может, Вам "прогрессивные" попробовать?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.02.2008, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
azalea, а что это такое и как по французски называются?А то я в оптике не разбираюсь пока что.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.02.2008, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Лёля пишет:
азалеа, а что это такое и как по французски называются?А то я в оптике не разбираюсь пока что.
Леля, Отвечу по-дилетантски, как сама понимаю. Verres progressives (за грамотное написание не ручаюсь - не уверена за окончания ) - это такие стекла, в них можно "и вблизи и вдали" смотреть. Т.е.они как бы совмещенные ( какие там линзы). Но проблема в том, когда ты читаешь вблизи, то надо как-бы сфокусировать свой взгляд на конкретном положении, подвигать немного головой "с очками на носу" , потому что, если не настроишь, то буквы не будут четкими. Такие очки прописывают, если вы не хотите иметь две пары: для чтения, и для дали. В оптиках, когда их выписывают, проходит примерка, т.е. при каком конкретном наклоне головы вы будете читать вблизи, дают 3 месяца для привыкания, советуют первые дни далеко от дома не отлучаться, осторожно на лестницах, чтобы не промахнуться не оступиться . Если вы не привыкнете, вам поменяют на 2 пары. Может первое время болеть, кружиться немного голова.
Может, кто более грамотно объяснит?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.02.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Лёля, раньше такие очки назывались бифокальные, теперь прогрессивные. В интернете много про них информации. Здесь например посмотрите http://www.ochkarik.ru/advices/13
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 09.02.2008, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Calendula пишет:
Лёля, раньше такие очки назывались бифокальные, теперь прогрессивные. В интернете много про них информации. Здесь например посмотрите хттп://щщщ.очкарик.ру/адвицес/13
Calendula,Спасибо за хорошую ссылку.
Леля , еще раз подчеркну, что в оптике должны давать до 3 месяцев для привыкания. И про ступеньки тоже правда. Но достаточно 2-3 дня для привыкания, я думаю.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 09.02.2008, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
azalea, Calendula,спасибо.

А вот я еще хотела спросить,про очки для вождения в тумане и в плохой видимости.Это типа солнечных очков,только стекла у них желтого оттенка.
А летом в России у подруги видела,она сказала,что это французская фирма,дала мне проспект,а я его потеряла. Мы в дождливую погоду ехали,я одела эти очки,а в них так все четко видно,как-будто в солнечную погоду.
Интересно,как они тут называются?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 09.02.2008, 21:56     Последний раз редактировалось Roksanne; 09.02.2008 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
У меня наверное , дар предвидения .Вчера заходила и даже писала в этой теме , а сегодня сын сломал свои единственные очки (тоже загадка - у него одного из всей семьи с обоих сторон плохое зрение , все остальные до 50-60 в очках не нуждаются) .
Так вот - вопрос : очки нужны срочно , допустим к офтальмологу я его заведу "по блату" у себя в госпитале ,( и то не уверена что получится - они там ТАК загружены , что не пробиться) Где взять "быстрого" офтальмолога ? НО - его еще только вписывают в мою carte vitale , ответа еще нет .
Будем платить всю стоимость очков ? А можна ли стекла вставить в другую (новую) оправу ? Стекла целы .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 09.02.2008, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Roksanne, я слышала,что в некоторых оптиках проверяют зрение прямо на месте и очки выписывают.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 09.02.2008, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Roksanne пишет:
А можна ли стекла вставить в другую (новую) оправу ? Стекла целы .
Roksanne , думаю, что можно. У меня у подруги ребенку надо иногда менять стекла каждые 6 месяцев, а оправу они оставляют прежнюю, если она еще в хорошем состоянии и ребенок из нее еще "не вырос" Так же можно сохранить и прежние стекла, если они еще подходят и поменять оправу.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 09.02.2008, 22:46     Последний раз редактировалось Roksanne; 09.02.2008 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Лёля пишет:
Роксанне, я слышала,что в некоторых оптиках проверяют зрение прямо на месте и очки выписывают.
Я об этом знаю , но я не уверена , что в тех оптиках работают врачи , и я не знаю точно , что там со зрением у моего сына , там , похоже не только с диоптриями проблема , вроде еще и астигматизм есть , то есть проблема сложная - нужен хороший специалист.
Экс-муж вместе с сыном привез тольки писюльки от офтальмолога , написанныe с обратной стороны на этикетках от лимонада ( до сих пор на Украине врачам бумаги не хватает ? ) Вот , думала , что дождемся catre vitale и нормально пойдем к офтальмологу , все проверим .А теперь вот возникла срочность
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 09.02.2008, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
azalea пишет:
Roksanne , думаю, что можно. У меня у подруги ребенку надо иногда менять стекла каждые 6 месяцев, а оправу они оставляют прежнюю, если она еще в хорошем состоянии и ребенок из нее еще "не вырос" Так же можно сохранить и прежние стекла, если они еще подходят и поменять оправу.
А я не могу понять, как старые стекла вставить новую оправу...
Линзы (новые) безразмерные и их обтачивают под оправу. Таким образом, пока оправа не испортится - хоть каждый день стекла меняй.
А к уже обточенным стеклам - если только абсолютный "двойник" оправы найти. Даже если оправа будет меньше и старые стекла подходят по площади новой оправы, надо чтобы еще и центровка совпадала.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 09.02.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
azalea пишет:
Так же можно сохранить и прежние стекла, если они еще подходят и поменять оправу.
Надеюсь , что стекла подойдут и оправа такой формы найдется ...
Но я тоже так думаю :
Betina пишет:
Линзы (новые) безразмерные и их обтачивают под оправу. Таким образом, пока оправа не испортится - хоть каждый день стекла меняй.
А к уже обточенным стеклам - если только абсолютный "двойник" оправы найти. Даже если оправа будет меньше и старые стекла подходят по площади новой оправы, надо чтобы еще и центровка совпадала.
Поэтому и расстроилась .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 09.02.2008, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
При таком наличии оптик, а в них богатого выбора оправ, может, и помогут. Обслуживание, в оптиках, я считаю, отличное.
Roksanne, а старую оправу нельзя хотя бы временно "реанимировать"?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 09.02.2008, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Ros пишет:
Roksanne, радуйтесь, что очки не нужны!!! У меня зрение ужасно упало, а я не могу в очках ходить, и линзы не хочу, так что все вижу в голубом тумане. А раньше тоже не ценила свое стопроцентное зрение...
Ros и все, я все-таки советую всем поделать упражнения Норбекова (тем более что они и не Норбекова, а просто он их собрал все вместе).

Я их перестала делать уже месяца 4 назад, но все эти месяцы зрение продолжает улучшаться - помаленьку, но ощутимо. Если их делать иногда, просто для профилактики, то всё восстановится.

Где я живу, тоже много людей в очках.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.02.2008, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
azalea пишет:
Роксанне, а старую оправу нельзя хотя бы временно "реанимировать"?
Да реанимировали уже , при помощи маминой резинки для волос ( дужка от "глаза" оломалась - тонюсенькая , металлическая - не склеить , нацепили восьмеркой на эти штучки что для носа , пластмассовые такие крылышки - не владею я этой терминологией ) . Но это ж убожество . Нужны срочно новые очки .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 09.02.2008, 23:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Roksanne, А очки он не в школе на уроках сломал? По моему, школьнику могут сделать оправу по карте родителя, если срочно (поломка). Моей дочке, когда она в лицей приехала учиться, сделали так очки по карте витай "опекуна", оплачивала школьная страховка, т.к. на ее очки наступили на физкультуре. Но может там и какое "могуйство" имело место (опекун тоже врач был). К офтамологу в таком случае надо обращаться через "уржанс", если нет фр. рецепта. Врачи в оптиках зрение проверяют, но тогда очки не рембурсируются. Есть еще какие-то "социальные" оптики- там и выписывают очки и рембурсируют, но на них только определенные группы населения права имеют, (беженцы, например).
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.02.2008, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Roksanne пишет:
Да реанимировали уже , при помощи маминой резинки для волос :роллеыес: ( дужка от "глаза" оломалась - тонюсенькая , металлическая - не склеить , нацепили восьмеркой на эти штучки что для носа , пластмассовые такие крылышки - не владею я этой терминологией ) . Но это ж убожество . Нужны срочно новые очки .
Я как поняла, дужка (та, которая вокруг стекла) отвалилась? В оптиках, если срочно, могут даже припаять.А так, конечно, нужны новые очки, а то мальчик будет еще стесняться носить очки, реанимированные при помощи маминой резиночки
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 09.02.2008, 23:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Roksanne, Зайдите в оптику в понедельник, может они просто дужко поменяют?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 09.02.2008, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Нет , отвалилась не дужка , отломалась металлическая "переносица" как раз на стыке с оправой для правого глаза .И не в школе , а дома , сегодня , часа два назад ...
Конечно , пойду в понедельник , попробую что-то сделать . Ругаю себя за то , что уже думала , что очки одни - и могут сломаться .Но не додумала , не подстраховалась - и вот результат.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 09.02.2008, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Насчет визита к офтальмологу. Мне, кажется, у них есть иногда "окна" (кто-то не пришел на запланированное рандеву" и пр.). Может, таким образом попробовать?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 09.02.2008, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Roksanne пишет:
Нет , отвалилась не дужка , отломалась металлическая "переносица" как раз на стыке с оправой для правого глаза .И не в школе , а дома , сегодня , часа два назад ...
А ваш сын застрахован? Если да, то можно по страховке декларировать в течение 5 дней.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 09.02.2008, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Вообще-то да , он застрахован до конца своей визы "Д" , страховка открывалась при получении этой визы , до 13 марта . Но там ведь вроде бы на совсем срочные случаи , несовместимые с жизнью , так сказать. Или очки тоже входят ?
azalea, спасибо за идею - вылетела совсем из головы эта страховка Буду узнавать
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 09.02.2008, 23:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Roksanne, Есть спец клей для металла, я такую "фиговину" им приклеивала- почти две недели держалась. А в Марокко в оптике мне вообще ее припаяли. Все таки зайдите в оптику, может починят. А вообще сейчас на оправы "сольда".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 09.02.2008, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Roksanne пишет:
Вообще-то да , он застрахован до конца своей визы "Д" , страховка открывалась при получении этой визы , до 13 марта . Но там ведь вроде бы на совсем срочные случаи , несовместимые с жизнью , так сказать. Или очки тоже входят ?
Читайте контракт.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 09.02.2008, 23:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Roksanne пишет:
Вообще-то да , он застрахован до конца своей визы "Д" , страховка открывалась при получении этой визы , до 13 марта
А посмотрите,что по школьной страховке положено. Очки для ученика- жизнено -важная вещь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 09.02.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А что такое "школьная страховка" ? И тем более - он в школу без очков ходит - говорит , что и так все видит , стесняется .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 09.02.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Roksanne, временная страховка точно ремонт не возмести, не говоря уже о новых очках
Пока придется заплатить из собственного кармана все расходы, как только получите первую страховую бумажку, что он уже на Вашем номере, ночнутся возмещения затрат
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 09.02.2008, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Roksanne пишет:
Вообще-то да , он застрахован до конца своей визы "Д" , страховка открывалась при получении этой визы , до 13 марта . Но там ведь вроде бы на совсем срочные случаи , несовместимые с жизнью , так сказать. Или очки тоже входят ?
азалеа, спасибо за идею - вылетела совсем из головы эта страховка Буду узнавать
Roksanne не за что. Да, и подумайте о его школьной страховке. Обычно это страховка, где все (квартира,здоровье). В таком случае тоже можно на этом сыграть.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 09.02.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
azalea пишет:
Роксанне не за что. Да, и подумайте о его школьной страховке. Обычно это страховка, где все (квартира,здоровье). В таком случае тоже можно на этом сыграть.
Мне никто ни о чем таком не говорил . Скорее всего - нет у нас этой страховки .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Солнцезащитные очки oxana Цены, покупки, банки, налоги 24 11.06.2014 11:05
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43
Солнцезащитные очки svets Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 02.05.2007 23:20
Очки rose Административные и юридические вопросы 19 12.09.2003 20:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX