Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.09.2012, 11:30
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
Доброго дня! Я в течение двух месяцев самостоятельно изучала язык по Поповой-Казаковой и мне все очень понравилось . Конечно огорчало то, что ответы, как уже было отмечено, начинаются только с 8 урока, но, на мой взгляд отчаиваться не стоит, ведь на проверку предыдущих есть муж и другие франкоговорящие члены семьи =) Сейчас пошла здесь во Франции на курсы по изучению языка. И метод преподавания кажется мне не системным, поэтому лично для меня он тяжел для восприятия. Кроме того, мои знания, по выражению самого преподавателя, представляют хороший начальный базовый уровень. Так что решено продолжать по обозначенному учебнику, чтобы как и сказала Galla, уже навечно вбить в голову )
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 17.10.2012, 09:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evasavoie
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 499
Добрый день,

Я бы хотела приобрести Учебник Поповой-Казаковой. Если кто-то готов его продать, пожалуйста, дайте знать.

Спасибо.
Evasavoie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.11.2012, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2012
Сообщения: 86
Его можно заказать на озоне http://www.ozon.ru/?context=search&t...e0%ea%ee%e2%e0 , правда сейчас нет в наличии. Недавно появлялся, я заказала, жду вторую неделю. А вообще, второй месяц бегаю за этим учебником. Еще можете с торрента скачать и распечатать, там даже с аудио. http://rutracker.org/forum/index.php
fransuaza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 12.11.2012, 17:38
 
Дата рег-ции: 19.01.2010
Откуда: Poitiers
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеEvasavoie пишет:
Если кто-то готов его продать, пожалуйста, дайте знать.
А Вы в каком городе? Я могу даром отдать Правда он не новый, но в хорошем состоянии.
janetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 12.11.2012, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evasavoie
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Сообщения: 499
Спасибо большое, за предложеную Вами книгу.
Две форумчанки Small_birdie i Lantikлюбезно откликнулись на мою просьбу и теперь я жду эту книгу.
Я желаю, чтобы и Вам повезло.
Всех благ.

P.S. Я в поисках учебника Бонк, пишу не в теме знаю, но мало ли, может быть у Вас он есть и Вы готовы с ним расстаться.
Evasavoie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 12.11.2012, 22:37
 
Дата рег-ции: 19.01.2010
Откуда: Poitiers
Сообщения: 77
Уже рассталась
janetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.11.2012, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Уважаемые форумчанки. Скоро заканчиваю учебник Поповой, Казаковой...Посоветуйте как можно приобрести другие учебники из России,Украины, находясь во Франции. Учебник ГРАММАТИКИ Поповой, Казаковой полностью на фр.языке. Поделитесь впечатлениями насколько он понятен, есть ли правила там, вкратце о чем он. Есть возможность его купить, но нет возможности полистать и посмотреть. Кто его прошел, отзовитесь.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 17.11.2012, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 82
ParisiLenka, А Вы в каком городе и на какие курсы ходили? Сколько Вам это стоило?
CatherineS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 17.11.2012, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 82
kasslana, Учебник Поповой-Казаковой мне совсем не нравится, он мне кажется малоинформативным, но, возможно, это мое личное мнение. Что касается учебника грамматики, то да, он полностью на французском языке. Впервые я с ним столкнулась еще в 1999 году, тогда его, как и учебник, всем рекомендовали, особенно поступающим на ин.яз, но мне он тогда показался слишком сложным для восприятия, я брала учебники грамматики на русском языке, было проще понимать объяснения.
CatherineS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 17.11.2012, 15:22
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
CatherineS, я ходила в ближайший к нам Nogent-Le-Rotrou. Курсы бесплатные по какой-то там соц. программе. Извините, что мне могу дать более подробной информации, так как всем занимался муж и я просто не в курсе . Но попробуйте обратиться в Вашу мерию, это они обеспечивают такие соц. программы, на сколько я знаю.
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 17.11.2012, 19:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2011
Сообщения: 82
ParisiLenka, Спасибо за информацию
CatherineS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 18.11.2012, 14:20
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
CatherineS, не за что. Удачи Вам.
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.11.2012, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
CatherineS, спасибо.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.12.2012, 16:01
Дебютант
 
Аватара для lolitalilu
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 21
Учебник Поповой-Казаковой - очень хорошая книга. Но есть один большой недостаток: эта школьно-студенческая лексика просто душит!!! Постоянно в упражнениях на перевод: "он перешёл в такой-то класс" или "совет класса постановил, что в к началу учебного года......" Мне эта лексика абсолютно не нужна! В то же время надо признать, что материал очень хорошо даётся, а также чётко структурируется, поэтому оценка учебнику скорее хорошая.
lolitalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.12.2012, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2012
Сообщения: 86
Согласна на все 100 %. Меня уже так достали эти "тезелэвы", я прям злюсь каждый раз, когда упражнения делаю. Я только на 16-м уроке, а книга бесит с каждым днем все больше и больше. Эти нудные, свойственные всем совковым учебникам, тексты, уже поперек горла сидят.
fransuaza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.12.2012, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Занималась я по этому учебнику, около года ушло. Выполнила все письменные задания, исписала 6 тетрадок по 96л. В итоге, пишу и читаю в пределах изученной мною лексики. Согласна с предыдущими постами. Столько времени ушло на изучение и запоминание лексики, которая в жизни употребляется редко. Я угробила столько времени на чтение классики/ н-р Ж.Верн и С.Экзюпери/ .Но когда дело коснулось похода в парикмахерскую чтобы покрасить волосы, сделать стрижку, узнать на вокзале как добраться в Женеву, сменив 3 вида транспорта....Разобралась конечно, но с некоторым трудом. Записалась в библиотеку, набрала дисков и пособий. Очень нравится Guide pratique de la communication - 100 actes de communication et 57 dialogues. Теперь слушаю, ничего не учу из грамматики. Но, зная правила грамматические, употребление предлогов и т.д. легче запоминать и перессказывать.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.12.2012, 22:49
Дебютант
 
Аватара для lolitalilu
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеfransuaza пишет:
Согласна на все 100 %. Меня уже так достали эти "тезелэвы", я прям злюсь каждый раз, когда упражнения делаю. Я только на 16-м уроке, а книга бесит с каждым днем все больше и больше. Эти нудные, свойственные всем совковым учебникам, тексты, уже поперек горла сидят.
А я сейчас на восемнадцатом уроке, и, скажу вам по секрету, тут ещё страшнее В общем-то под впечатлением от восемнадцатого я и написала пост о том, как же достала "школьная" лексика Но этот учебник надо воспринимать как базу. на самом деле ни один из учебников не даст 100% знания. Надо заниматься по разным источникам, но в основе должна быть хорошая грамматика, которую надо именно понять. С Поповой-Казаковой в грамматике можно хорошо разобраться и потренироваться, а за нужной лексикой нужно идти в другое место. Это мой четвёртый иностранный язык, поэтому я уже знаю, как мне учить, и я не зря выбрала Попову-Казакову как первый основной учебник. Мне сначала нужно понять систему, а уже потом "нанизывать" на неё лексику. Не поняв, как и зачем строится та или иная грамматическая форма, мне сложно её применять. Возможно, у кого-то другой подход...
lolitalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 23.12.2012, 22:54
Дебютант
 
Аватара для lolitalilu
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Занималась я по этому учебнику, около года ушло. Выполнила все письменные задания, исписала 6 тетрадок по 96л. В итоге, пишу и читаю в пределах изученной мною лексики. Согласна с предыдущими постами. Столько времени ушло на изучение и запоминание лексики, которая в жизни употребляется редко. Я угробила столько времени на чтение классики/ н-р Ж.Верн и С.Экзюпери/ .Но когда дело коснулось похода в парикмахерскую чтобы покрасить волосы, сделать стрижку, узнать на вокзале как добраться в Женеву, сменив 3 вида транспорта....Разобралась конечно, но с некоторым трудом. Записалась в библиотеку, набрала дисков и пособий. Очень нравится Guide pratique de la communication - 100 actes de communication et 57 dialogues. Теперь слушаю, ничего не учу из грамматики. Но, зная правила грамматические, употребление предлогов и т.д. легче запоминать и перессказывать.
Мне кажется, что нельзя заниматься только по одному учебнику. Учебник - это база, а лексику нужно искать в других местах. Мне вот больше нужна лексика по туризму, но я же понимаю, что вряд ли найду учебник с нужной лексикой. Поэтому в любом случае нужно искать другие источники. Но вот "школьная" тема вооообще не моя Да и ничья, наверное Придётся только смириться, что довольно толковый учебник просто напичкан теми словами, которые в данный момент для нас не главные Хотя, как знать, что пригодится..... Кстати, спасибо за совет по поводу разговорного пособия. Оно только в аудиоформате?
lolitalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.12.2012, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Это книжечка с текстами и аудиодиск к нему. У меня было 3 учебника и 2 справочника в таблицах. Из всего этого лучше всего был учебник Поповой-Казаковой, на нем и остановилась. Пособие,о котором я написала ранее мне помогает своими СОВЕТАМИ по коммуникации. Диалоги небольшие, но мне нравится тем, что они на разные жизненные ситуации.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.12.2012, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
У кого уровень уже приличный, эти диалоги будут слишком легкими. Но т.к. у меня с пониманием пока слабовато, мне они подходят. Можно зайти в библиотеку, полистать эту книжечку, определиться.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 24.12.2012, 14:16
Дебютант
 
Аватара для lolitalilu
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
У кого уровень уже приличный, эти диалоги будут слишком легкими. Но т.к. у меня с пониманием пока слабовато, мне они подходят. Можно зайти в библиотеку, полистать эту книжечку, определиться.
Спасибо, kasslana, думаю, пригодится. Нашла в интернете, правда, видимо, без аудиофайла, но в разных форматах здесь: http://www.twirpx.com/about/search/?...0communication

Удачи нам всем в изучении
lolitalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.12.2012, 15:09     Последний раз редактировалось romaniaeuro; 24.12.2012 в 15:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для romaniaeuro
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 221
книга с аудиофайлами есть на rutracker.org....
учебник классный, классический (20 переизданий)
после 15-го урока начинаешь понимать языковые конструкции (что-откуда берется, например во французских песнях)

с 10-го урока было подключено что-то более приземленное (в моем случае это м.Функе Французский за 30 дней + сериальчик (Французский с Виктором))

с 20-го урока - сериальчик - extr@

по опыту kasslana - убиваться на заданиях (исписывать тонны бумаги), конечно, не стоит....

(Попову (и вышепрописанное) надеюсь пройти за 60 календарных дней (при самозанятиях 6-8часов в день + препод 2часа 2 р/нед.))

Всем - хорошей учебы и с наступающим НГ!!!
__________________
Dieu soit loué..!
romaniaeuro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 24.12.2012, 15:22
Дебютант
 
Аватара для lolitalilu
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеromaniaeuro пишет:

по опыту kasslana - убиваться на заданиях (исписывать тонны бумаги), конечно, не стоит....

(Попову (и вышепрописанное) надеюсь пройти за 60 календарных дней (при занятиях 6-8часов в день))

Всем - хорошей учебы и с наступающим НГ!!!

Спасибо!
А по поводу упражнений - смысл их делать всё же есть. Я как и вы сначала прошла учебник довольно быстро, буквально, пропуская все упражнения, и обращая внимание только на теоретическую часть. Это мне нужно было для того, чтобы лучше понять объём, с которым предстоит работать. И вот после этого, я снова взялась за этот учебник уже с упражнениями. Упражнения построены очень хорошо (кроме используемой лексики), и хорошо автоматизируют навыки. Разумеется я выполняю не все упр., например, задания на фонетику или расставление ударений и т.п. я не делаю. А после 17 урока разумно делать только те, упр., на которые есть ответы в ключах а таких упражнений не так много). Сейчас я на 18 уроке. Закончилась тетрадь 60 листов, начала новую. Если учесть, что в книге всего 29 уроков, то это уже больше половины...
lolitalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 24.12.2012, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Упражнения надо делать обязательно!!! У меня плохая память, может из-за возраста / мне 45+/, и др.причин. Но именно в моем случае письменные задания вбивали в голову и лексику и правила. Без них все забылось бы гораздо быстрее. А исписала столько много, потому что переделывала многие задания заново, неправильно переведенные мною тексты. Т.е. все большие задания на перевод по 80 -100 предложений я делала дважды. Упражнения делала письменно и те, которые без ключей. У молодежи память хорошая, по-этому и 2-мя 3-мя тетрадками обойдетесь. У всех по-разному, я привела именно свой пример.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.12.2012, 19:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Я часто вспоминаю свою бабушку, котрая была неграмотной. Говорила она, но читать и писать не умела. А я читаю и пишу благодаря учебнику, пусть и словарный запас не так широк. Так что не зря.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.12.2012, 19:59
Дебютант
 
Аватара для lolitalilu
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Упражнения надо делать обязательно!!! У меня плохая память, может из-за возраста / мне 45+/, и др.причин. Но именно в моем случае письменные задания вбивали в голову и лексику и правила. Без них все забылось бы гораздо быстрее. А исписала столько много, потому что переделывала многие задания заново, неправильно переведенные мною тексты. Т.е. все большие задания на перевод по 80 -100 предложений я делала дважды. Упражнения делала письменно и те, которые без ключей. У молодежи память хорошая, по-этому и 2-мя 3-мя тетрадками обойдетесь. У всех по-разному, я привела именно свой пример.
Я думаю, что у вас не плохая память, а просто такой тип памяти. Некоторые лучше запоминают с аудионосителей, мне, например, проще читать, а для вас оптимальным вариантом является прописывать материал.
Разумеется, лучше всего сочетать все три вида запоминания.
lolitalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.02.2013, 22:05
Дебютант
 
Аватара для lolitalilu
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 21
Ещё один минус для тех, кто учит самостоятельно: упражнения на правило даются ДО самого правила. Эта логика мне не совсем ясна....
lolitalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 04.02.2013, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Вчера открыла учебник Поповой-Казаковой... Изложение показалось очень тяжеловесным... Учитывая, что я филолог и мне не привыкать ко всяким "адским" лингвистическим пособиям...

До примеров про обучение в советском классе еще не дошла

А кто-нибудь поделится ссылкой на противоположные методики - коммуникативные?
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 04.02.2013, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Изучать самостоятельно язык по Поповой-Казаковой - нужна очень сильная мотивация, иначе можно бросить уже после первого урока.

На ин.язе этот учебник проходят год (и то на второй пара уроков остаётся) и акцент в нём делается не столько на лексику, сколько на: в первую очередь - произношение, во-вторую-грамматику, ну и в-третью на саму лексику. Учителя в университете требуют, как правило, произносить как диктор - т.е. много раз слушать диск и повторять полностью интонацию и произношение. В течение года сдаются зачёты и перезачёты и произношение "встаёт на место". Плюс формируется грамматическая база, студент может сам сформулировать предложение, задать вопрос с несколькими типами инверсий - короче знает необходимый минимум в изучении языка.

Далее насчёт жалоб по поводу лексики - да, она устарела, учебнику уже много лет, но лучше него пока не придумали. Однако наравне с устаревшей лексикой остаётся всё-таки много полезной и правильной - некоторая база для составления простых предложений для повседневной жизни всё-таки есть.

Если у вас цель - выучить французский за 10 уроков, то идти надо на 3-х, 6-ти месячные курсы, где вас научат спрашивать дорогу, ходить в парикмахерскую или заказывать блюда в ресторане. Дадут небольшое представление о грамматике, о звуках я вообще молчу.

Если цель - это действительно хорошо знать французский язык, то учебник надо проходить медленно и вдумчиво, делая все упражнения и особенно много слушая и повторяя фонетические упражнения и тексты, тем более никто не мешает разнообразить свою жизнь каким-нибудь пособием с диалогами из повседневной жизни.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 04.02.2013, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Если у вас цель - выучить французский за 10 уроков, то идти надо на 3-х, 6-ти месячные курсы, где вас научат спрашивать дорогу, ходить в парикмахерскую или заказывать блюда в ресторане.
Спрашивать дорогу и заказать блюдо - для этого достаточно недели с разговорником...
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
попова-казакова, учебник поповой-казаковой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю учебник Поповой-Казаковой denmakh Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 22.02.2012 13:16
Учебник Поповой, Казаковой для 2 (!) курса Artiom Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 13.08.2009 15:40
Куплю учебник Поповой, Казаковой. guetera Куплю-продам-отдам в хорошие руки 10 04.09.2006 19:20
Учебник Поповой, Казаковой emmanuelle Французский язык - вопросы изучения и преподавания 17 19.12.2003 00:26
Учебник Поповой Казаковой Sasha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 18.12.2003 21:01


Часовой пояс GMT +2, время: 21:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX