Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2006, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Question Налог на деньги, полученные от родителей

Хотелось бы узнать, взымается ли налог на деньги полученые в подарок от родителей?
Если да, то каков минимум, который должен облагаться налогом?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2006, 23:12
Дебютант
 
Аватара для Margarita
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург, Gers, Dordogne
Сообщения: 86
Как я знаю, во Франции нужно декларировать деньги полученные от родителей. Хотя никто из французов этого не делает никогда. Ну а налог, как я думаю, взимается от общей суммы дохода, что вы получили за год. Хотя налоговую декларацию я еще не разу не заполняла, потому не могу точно ответить, но должна буду заполнить ее первый раз в мае, когда документы на меня придут.
Margarita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Beverly пишет:
Хотелось бы узнать, взымается ли налог на деньги полученые в подарок от родителей?
Если да, то каков минимум, который должен облагаться налогом?
нашла информацию на саите (правда, там не все понятно).
http://www.afif.asso.fr/francais/co...conseil27a.html
В теме "Подтверждение суммы банковкого перевода
https://www.infrance.su/forum/showth...EE%F1%F1%E8%E8
EHOT писала :
В принципе (если я все правольно поняла), давать детям можно любую сумму денег, но надо платить налог на наследство (подоходныи налог не платят за эти деньги). Налогом на наследство не облагаются первые 46.000 евро для детеи и 30.000 для внуков (но может быть сумма изменилась - я почему то помню 30.000 для детеи).
"Abattement de 46000 € (300000 F) si donation aux enfants; droits au-delà de 30000 € si donation aux petits-enfants."
Далее налог идет по возрастаюшеи. Раз в 10 лет все обнуляется.

.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2006, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
А наследство, это разве не после смерти кого-то? Или бывает наследство при жизни? (я просто не очень хорошо в этом разбираюсь...).
Тут-то, скорее, о подарках речь идёт, родители живы пока и здоровья им и долгой жизни. А при жизни - это donation (дарение).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Beverly, в "Sans aucun doutes" был похожий вопрос: "Нужно ли указывать в налоговой декларации деньги, которые были взяты в долг у родителей" ? Ответ адвокатов: "Да".
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2006, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
а если взяты деньги не в долг?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.04.2006, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
я имею в виду donation...
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2006, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
вообще, в России и в голову не пришло бы такое декларировать..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.04.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Да укажите, если там не миллион, а в пределах разумного. Ведь, если сумма небольшая, то налогов с них платить не придётся. Пишете, что подарок - и всё. А про Россию, Вы правы, работодатели и зарплаты сотрудников там не декларируют, да и налоговую декларацию я никогда там не заполняла, даже не знаю, как она в России выглядит. Тут всё по-другому.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.04.2006, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
А как разобраться с такой ситуацией : допустим, в России продается квартира, оформленная на меня и мою маму - 50 на 50...деньги, полученные с продажи, и полученые мной декларировать надо?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.04.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Beverly, лично мое мнение, что если нужно декларировать деньги взятые в долг, то подарок тем более. Но это мое личное мнение. Более подробную информацию Вы можете получить, позвонив в Service des impôts.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.04.2006, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
я имею в виду, при условии того, что я их перевожу на мой счет здесь..
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.04.2006, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Где же ЕНОТ? Она бы всё прекрасно объяснила. И про пределы, и про суммы, и про налоги.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.04.2006, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Yana_psy пишет:
Беверлы, лично мое мнение, что если нужно декларировать деньги взятые в долг, то подарок тем более. Но это мое личное мнение. Более подробную информацию Вы можете получить, позвонив в Сервице дес импôтс.
спасибо...придется звонить наверное..правда ситуация довольно запутанная ( и пока еще не актуальная, но возможно, что в будущем придется с этим столкнуться... вот размышляю..)
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.04.2006, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Beverly, звоните и даже не думайте. Информация из "первых рук" все-таки...
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.04.2006, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
а знает ли кто-нибдуь, нужно ли платить налог на продажу собственной недвижимости в России ??
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.04.2006, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Beverly пишет:
а знает ли кто-нибдуь, нужно ли платить налог на продажу собственной недвижимости в России ??
Если Вы владели ею дольше 3-х лет (недавно стало 3, раньше было 5), то не надо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.04.2006, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Друпи, можно я вам в личку вопросик задам?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.04.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Конечно можно, правда, я не специалист по недвижимости и налогам. Пишите!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.12.2011, 13:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2011
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если Вы владели ею дольше 3-х лет (недавно стало 3, раньше было 5), то не надо.

Вопрос мне тоже интересен. Надо учитывать, что (1) вы налоговый резидент России или нет? налоговый резидент России - лицо, которое на момент сделки прожило полгода плюс 1 день на территории РФ. для иностранцев налоговые льготы не распространяются и налог составляет приличную сумму, 30%. (2) Франция и РФ имеют законодательство об избежании двойного налогообложения, то есть если вы налоговый резидент Франции и заплатили налог во Франции (на доход, например), то в РФ вы не платите.

У меня вопрос, если кто знает, по французскому закону какой налог на доход при получении денег от продажи заграничной недвижимости - квартиры в России? Платится только с разницы продажи и покупки? То есть по нашим БТИшным цифрам, записанным в договор?
И еще, насколько я поняла можно наследовать квартиру во Франции от родителей к детям без уплаты налога до 150.000? Или это только на дарение распространяется?
Bubiba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.12.2011, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
EHOT писала :
В принципе (если я все правольно поняла), давать детям можно любую сумму денег, но надо платить налог на наследство (подоходныи налог не платят за эти деньги). Налогом на наследство не облагаются первые 46.000 евро для детеи и 30.000 для внуков (но может быть сумма изменилась - я почему то помню 30.000 для детеи).
"Abattement de 46000 € (300000 F) si donation aux enfants; droits au-delà de 30000 € si donation aux petits-enfants."
Далее налог идет по возрастаюшеи. Раз в 10 лет все обнуляется.

.
Чё-т не ясно, о дарении мы говорим или о наследстве, но о налоге на наследство я вот хорошую ссылку нашла, со всеми нюансами - может, кому пригодится:

Droits de succession
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.12.2011, 23:46
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Bubiba, Мы в какой то теме уже это обсуждали, я точно помню что никакого налога во Франции от продажи квартиры в России не платила. В России не платила так же налог на продажу так как была владелицей более чем 3 или 5 лет как бывший работник налоговой я все узнавала у своих коллег чтобы не было потом проблем а тут во Франции при переводе денег на счет банк только попросил указать источник дохода, я им предоставила договор купли продажи причем на русском , мне сказали что если им понадобится они сами переведут. Прошло уже лет пять я никаких налогов не платила
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.12.2011, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Bubiba, вы все правильно заметили, по общему правилу для начала определим налоговым резидентом какой страны вы являетесь так как по французскому закону если Вы являетесь налоговым резидентом во Франции то вы должны платить налоги во Франции с ваших всемирных доходов.
Налоговым резидентом во Франции вы считаетесь если вы постоянно проживаете на территории Франции (résidence pricipale) (обычно считается, что вы должны тут находиться 6 месяцев и однин день) или если Вы осуществляете во Франции профессиональную деятельность или если центр Ваших экономических интересов находится во Франции.
Это по внутреннему законодательству. Т.е. по общему правилу продажа заграничной недвижимости облагается налогом во Франции.
НО! Как вы совершенно верно, написали между Россией и Францией сущесвует двухсторонний договор с целью избежания двойного налогообложения и в соответствии с пунктом 1 статьи 13 этого договора продажа недвижимости в России, принадлежащей резиденту Франции, будет облагаться налогом в Российской Федерации.
Теперь смотрим правила установленные законами в РФ, чтобы понять нужно ли будет Вам что-либо платить: вы их уже посмотрели, поэтому не повторяюсь.

Касательного вашего вопроса:

Посмотреть сообщениеBubiba пишет:
по французскому закону какой налог на доход при получении денег от продажи заграничной недвижимости - квартиры в России? Платится только с разницы продажи и покупки? То есть по нашим БТИшным цифрам, записанным в договор?
Из всего вышесказанного французский закон не применяется при продаже квартиры в России. Если вы владеете квартирой более 3 лет (с момента ее регистрации, а не фактической сделки), то никакой налог не подлежит уплате. Но, даже если вы не платите никакой налог, необходимо все равно подать налоговую декларацию в России.

Кстати, если налог должен быть уплачен, то он рассчитывается по формуле, которая не учитывает БТИшную стоимость недвижимости. За базу берется полная сумма продажи минус расходы на приобретение. А еще есть возможность вычесть 1 000 000 рублей из налоговой базы.

Посмотреть сообщениеBubiba пишет:
И еще, насколько я поняла можно наследовать квартиру во Франции от родителей к детям без уплаты налога до 150.000? Или это только на дарение распространяется?
Любое наследство (не только квартира, но считается совокупное наследство) по прямой линии (от родителей к детям) не облагается налогом на первые 150 000 Евро. После 150 000 Евро сущестует прогрессивный налог, по определенной шкале. На сегодняшний день проценты следующие:
Moins de 8.072 € -> 5%
Entre 8.072 € et 12.109 € -> 10%
Entre 12.109 € et 15.932 € -> 15%
Entre 15.932 € et 552.324 € -> 20%
Entre 552.324 € et 902.838 € -> 30%
Entre 902.838 € et 1.805.677 € -> 40%
Supérieure à 1.805.677 € -> 45%

Удачи!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2013, 12:40
Дебютант
 
Аватара для belle lurette
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Монпелье
Сообщения: 60
Спасибо за эту информацию. Я как раз продаю дачу (загородный участок с домом) и хочу на эти деньги купить себе дом во Франции, в которой живу уже 15 лет. Дачу мне при жизни "продала" бабушка (договор купли-продажи). Владею я ей с 1998 года. Юристка просила меня узнать, что с налоговым обложением во Франции по прибытии денег туда. Получается, что ничего - нужна ли в таком случае справка от русской налоговой, что налог уплачен в РФ, то есть нет налогообложения по факту собственности более 3 лет?

Вот в чём зе квесчон.... Как осведомить французскую налоговую службу о том, что налог уже "пройден", так сказать.

Спасибо!
belle lurette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.08.2013, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Если вы хотите просто купить недвижимость во Франции за деньги, лежащие в России, то не нужно переводить деньги на ВАШ счет во Франции - это вас избавит от налоговой проверки.
Переводите сразу на счет нотариуса с российского счета на ваше имя (это важно).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.08.2013, 14:11
Дебютант
 
Аватара для belle lurette
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Монпелье
Сообщения: 60
Печкин, Вот это очень хорошая схема! Ведь нотариус - это проводник, да да, улавливаю вашу мысль... Значит открыть рублевый счет в банке (я перевожу через Райфайзен) и ждать, пока не наклюнется жилье и перевести деньги (конвертируются они по курсу Х) на счет нотариуса.

Или - открыть валютный счет и сразу конвертнуть деньги в евро уже при открытии счета. Только курс сейчас уж совсем не годный... Ну совсем - 44 руб за еврик...
belle lurette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.06.2015, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Здравствуйте! Более 10 лет назад мне, тогда еще несовершеннолетней, был открыт счет во Францзском банке Caisse d'Epargne. Это сделано было для того, чтобы мама мне переводила из Франции деньги, а я их снимала в России по французской карте. Выходило дешевле, чем посылать по Western Union. В настоящее время я продолжаю постоянно проживать в России, но счет есть, постоянно пополняется. В течение ближайших лет планирую получить ВНЖ во Франции. Вопрос в том, обязана ли я платить налог с полученных денег? Мама кладет деньги не наличкой, а переводит со своего счета. Сама она свой доход, конечно, декларирует. Но обязана ли я платить налог с одних и тех же денег второй раз? Не повлияет ли моя неуплата налога на получение ВНЖ?
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.06.2015, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Пока вы постоянно проживаете в России, вы не налоговый резидент Франции, и соответственно ничего не обязаны декларировать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.07.2015, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Здравствуйте, форумчане!
Перечитала все возможные ветки, но некоторые пробелы всё же остались:

Родитель планирует перевести мне на французский счёт сумму N как подарок. Я являюсь налоговым резидентом Франции.

Вопросы:
1. Насколько я поняла, никакой дарственной оформлять через нотариусов не нужно. Главное - иметь доказательство происхождения денег (к примеру, контракт на продаже жилья вне Франции). Если сумма менее 31 865 евро - налог на подарок не платится. Если между 31 865 и 200 000 евро - сумма будет облагаться, но по "льготным" условиям. Всё ли верно?
2. Что желательно указать в назначении перевода? Прямо так и писать - "Подарок доченьке на покупку телевизора/путёвки в Чили/и тд"???

Заранее спасибо!
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.07.2015, 00:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
kofffemolka, нет, не верно.
Вы можете получить от 1го родителя без уплаты налогов 1 раз в 15 лет :
- 31.865 € = don manuel
- 100.000 € = donation
На все, что свыше этой суммы надо платить налог.
В течение 1 месяца после получения денег вам надо обратиться в вашу налоговую и задекларировать деньги. Вам там дадут формуляр.
В назначении перевода достаточно указать gift.

Обратитесь в вашу налоговую, они вам все объяснят вплоть до того, как заполнять формуляр и в какую строчку суммы вписывать.

http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_2805
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на перечисленные деньги из России mars2008 Цены, покупки, банки, налоги 35 09.04.2014 10:44
Двойной диплом (русский+французский), полученные в России KRISTIQUE Учеба во Франции 5 14.09.2010 08:36
Можно ли не указывать в CV все полученные дипломы Fatiniya Учеба во Франции 7 30.03.2007 18:48
Отчет банку за полученные средства на счет Migel Цены, покупки, банки, налоги 18 16.05.2006 00:54
Права полученные в Швейцарии Ann_2005 Автомобилистам и автолюбителям 0 03.11.2005 00:23


Часовой пояс GMT +2, время: 08:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX