Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.08.2007, 21:39
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
irisha V, SERGEL, lecia, Rina, marusik, aloha, хоть и с запозданиеим, но хочу поблагодарить всех, кто заглянул и оставил свой отзыв. Спасибо вам за добрые слова!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.08.2007, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Если бы существовала Премия Лотмана-Андронникова, а у меня – соответствующие полномочия, присудил бы я её Николаю-СПб с преогромной радостью и удовольствием – за доставленное наслаждение!! Несёт человек культуру в массы, что называется! Да и чему удивляться: человек-то он из Петербурга, это даже по слогу слышится! Обнимаю! И огромное Вам Спасибо!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 26.08.2007, 18:40
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Camilio, рад что знатоку Парижа и литературы понравился мой опус. Премия из Ваших рук это здорово !
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.09.2007, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Латвия, Рига
Сообщения: 19
Николай-СПб, Спасибо огромное за такой рассказ. Очень понравилось! А вы нехотите продолжить такую экскурсию по Проклятым королям?Огромное спасибо!
vitral вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 05.05.2009, 22:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2009
Сообщения: 6
Cпасибо Вам большое! Очень интересно ! А какие замечательные фотографии!!!

P.S. Мне повезло: Вашу статью я нашла за 5 часов до вылета в Париж!
Pinokr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.05.2009, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Николай!
Хочу выразить Вам свое восхищение и уважение!
Насколько люблю смотреть Ваши фото, настолько и здорово читать ваши темы.
Гуляю по Парижу...
Спасибо большое!
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 07.05.2009, 22:02
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Shi2, vitral, Pinokr, cпасибо!
Pinokr, надеюсь пригодится
Shi2, хорошей прогулки!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 09.05.2009, 11:57
Дебютант
 
Аватара для Изольда
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 88
Николай! Прекрасный топик! Поздравляю!
Изольда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 03.06.2009, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Николай, огромное спасибо за такой рассказ и фотографии!!!
Пересмотрела свои фотографии и поняла, что в следующий раз пройду по всем описанным Вами адресам.
Очень интересно и красиво!!!
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.06.2009, 09:32
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Изольда, Dincha, рад!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.06.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Николай-СПб, я выросла на "Трех мушкетерах", и моя любовь к Франции и Парижу началась именно с них, за что я поклонилась Александру Дюма в Пантеоне. А Вы - мой крестный на этом форуме, т.к. я попала сюда благодаря этой теме, чему не перестаю радоваться. Прошлась по многим местам, указанным Вами. Низкий Вам поклон и восхищение. Старина Дюма был бы весьма доволен.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 04.06.2009, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
А мне очень жаль, что наткнулась на эту тему уже после возвращения из Парижа.
Но я обязательно пройдусь по маршруту, так суперски описанному Николаем
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.06.2009, 07:36
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Valma-SPb, о как! Ну раз старина Дюма доволен, то я тем более

Dincha, это хорошо, когда все еще впереди )))
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 18.08.2009, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Николай-СПб, сейчас еще раз перечитала тему - и снова в восторге!!!
И появился вопрос- а как Вы добирались до городка Сен-Жермен-ан-Лэ ?
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 18.08.2009, 16:52
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Dincha, туда ходит RER A (четвёртая тарифная зона)
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 18.08.2009, 16:55
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Dincha, RER-A в западном направлении. Насколько я помню, Сен-Жермен-ан-Лэ - конечная остановка.

О, Nathaniel уже ответила, и даже со схемой Спасибо!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 18.08.2009, 20:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Nathaniel, Николай-СПб, ой, даже так просто, спасибо!!!

Николай-СПб, фото оттуда Ваши просто супер, если честно, даже понравились больше всех остальных!!!

Вот будет теперь дополнительный маршрут.

А далеко от станции RER там до всей этой красоты?
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 18.08.2009, 21:08
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Николай-СПб, Перечитала в который раз!!! Пересмотрела, вспомнила... опять захотелось пройтись по этим местам! И снова - Спасибо!!!
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 18.08.2009, 21:17
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
SERGEL, всегда рад

Dincha, как выходите из RER'а - по левую руку увидите замок, рядом с ним парк и широкую аллея ведущую к Сене. У самого спуска к реке - павильон Людовика XIV. Да там указатели везде, не заблудитесь )))
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 18.08.2009, 21:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Николай-СПб, ай, спасибо огромное !!!
Сегодня на работе скопировала Ваши фотографии и комментарии и сделала себе путеводный файлик в Word. Пойду Вашим маршрутом
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 18.08.2009, 23:04
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
Спасибо за интересный фоторассказ, я тоже когда приехал в Париж постарался пройтись по этим местам, конечно же часть пропустил, а вот о некоторых местах даже и не подумал... да и фото на пленке так и остались.

Но когда немного освоился с французим решил что можно и попробовать перечитать роман в оригинале, но меня ждал честно говоря шок, как разнятся французкий и русский вариант. Насколько же нас обокрали... Да и некоторые веши стали понятны только здесь.
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 18.08.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Но когда немного освоился с французим решил что можно и попробовать перечитать роман в оригинале, но меня ждал честно говоря шок, как разнятся французкий и русский вариант.
vladkp, а можно чуть подробнее? Вообще-то в те времена переводили качественно и редакторы были профессионалы. Мне всегда казалось, что перевод хороший.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 18.08.2009, 23:59
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
vladkp, а можно чуть подробнее?
Хотела написать то же самое, слово в слово!

vladkp, Мне тоже очень интересно, чем именно отличаются оригинал и известный всем нам перевод. Напишите, если не трудно.)
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 19.08.2009, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Для хорошего настроения хочу предложить по данной теме стихотворение И. Итреньева. Оно, конечно, всем известно, но лишний раз вспомнить приятно.

Случай возле бани

Атос, Портос и Арамис
Однажды в баню собрались.
Они туда по вторникам ходили.
Атос принес с собой насос,
Портос — шампуня для волос,
А Арамис — мочалку (де Тревиля).

Стоял погожий банный день.
У Нотр-Дам цвела сирень,
А в Лувре тихо музыка играла.
И надо ж было в этот час
Случиться вдруг у банных касс
Гвардейцам господина кардинала.

Отвесив вежливый поклон,
Сказал гвардейцам дю Валлон,
Известный всем под именем Портоса:
— Я рад приветствовать вас здесь,
Но нам в парилку всем не влезть,
Там, господа, не хватит места просто.

Я предлагаю вам пока
Махнуть по кружечке пивка
Или по парку погулять немного,
А часиков примерно в пять
Вернетесь вы сюда опять
И парьтесь на здоровье, ради бога.

На что гвардеец де Жюссак,
Красавец в завитых усах,
Всегда подтянут, выбрит и надушен,
Ответил, взявшись за эфес:
— Раз в бане не хватает мест,
Придется, господа, вам мыться в душе.

В ответ на эту речь Атос
Мгновенно выхватил насос,
Портос — шампунь, а Арамис — мочало,
Встав в порядок боевой,
Атаковали вражий строй —
Решительность всегда их отличала!

Но в схватке ни один не пал —
По счастью, кто-то прочитал
Висевшее над входом объявленье:
„Сегодня в бане пару нет —
У нас котел не разогрет.
Месье, примите наши извиненья“.

Про это дело кардинал
Через миледи разузнал
И принял кардинальное решенье:
Чтоб понапрасну кровь не лить,
Он бани приказал закрыть,
А банщиков казнить для устрашенья.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 19.08.2009, 00:40     Последний раз редактировалось vladkp; 19.08.2009 в 00:55.. Причина: орфоргафия страдает
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеSERGEL пишет:
Хотела написать то же самое, слово в слово!

vladkp, Мне тоже очень интересно, чем именно отличаются оригинал и известный всем нам перевод. Напишите, если не трудно.)
Не буду перичислять все, просто первые две страницы - въезд в Париж небезизвестного героя, отличия

1. Лошадей - ДВЕ! Одна на которой гарцует главный герой, и второй битюг с поклажей, весьма подробно описанной и не маленькой, все таки дворянин, бедный но все же! Размеры "узелка" как описывается в русской версии там как-то не наблюдается. Дворянин приезжающий к королевскому двору должен был иметь не менее 6 выходных костюмов, сменное оружие и т.п....

2. Описание апартаментов которые он снял, кто не знает сядьте - 7 комнат на первом этаже (французком -"наш второй")- "наш" первый этаж (называется ридшоссе) НИКОГДА В ПАРИЖЕ ТЕХ ВРЕМЕН НЕ БЫЛ ЖИЛЫМ, а если и жили то очень бедные люди, сильно рисковавщие своим здоровьем! - мне объяснил знакомый архитектор почему - слишком много влаги, в основном использовалось как подсобное помешение или трактиры, мастерские и т.п. Там жить низя! Надо еще знать что Париж тех времен, очень интересное место, в основном здесь жила обслуга дворян, торговцы, мастеровые и планировка, размеры жилищь отвечала этому. Правда это отдельная тема... Много описаний специфики и тонкостей парижской жизни можно найти в жизнеописании Мольера. Карту Парижа тех времен я выложу чуть позже и в очень хорошем разрешении

Вот и отвлекся, так продолжим - ему по его статусу и положению были положены ДВЕ служанки, но он согласился на одну, на первое время, так как надеялся получить должность при дворе и квартиру положенную по этой должности.

Дальше продолжать уже не интересно, надо прочитать! Разница такая что все что указывало каким либо образом на статус дворянина, было вырезано и приведено к среднестатистическому нишему трудяге совка... Тоже касается и всего остального. Адаптированная конфетка для пролетариата, МЕНЯ ЭТО ВЗБЕСИЛО!!!
Вот опять на бан нарвусь если продолжу, но это УВЫ это реальность.

В какой раз я убедился, хочешь хорошое чтиво - ЧИТАЙ В ОРИГИНАЛЕ И ЖЕЛАТЕЛЬНО С ПЕРВЫХ ИЗДАНИЙ!!! Чего и ВСЕМ желаю, чтобы у Вас хватило сил и желания осилить язык и насладиться тем что было написано - а не редактированным ******!
Мой печальный опыт - первую книгу на англиском языке я прочитал со словарем в 11-12 лет, одного из самых любимых своих писателей - Джека Лондона "Белый клык", только это была книга изданная в Лондоне в 1903 году найденная в куче мукалатуры сдаваемой пионерами... а для облегчения "подсматривал" в русское издание 70х годов и был очень удивлен разницей.

Прошу прошения у Николая Спб, за ответ немного не в тему!
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 19.08.2009, 02:12
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
vladkp, мне кажется, Вы читали по-французски какую-то раннюю версию романа. Каноническое французское издание переведено на русский язык очень аккуратно.

Вот, сравните например про коня:
Оригинал
Car notre jeune homme avait une monture, et cette monture était même si remarquable, qu'elle fut remarquée : c'était un bidet du Béarn, âgé de douze ou quatorze ans, jaune de robe, sans crins à la queue, mais non pas sans javarts aux jambes, et qui, tout en marchant la tête plus bas que les genoux, ce qui rendait inutile l'application de la martingale, faisait encore également ses huit lieues par jour. Malheureusement les qualités de ce cheval étaient si bien cachées sous son poil étrange et son allure incongrue, que dans un temps où tout le monde se connaissait en chevaux, l'apparition du susdit bidet à Meung, où il était entré il y avait un quart d'heure à peu près par la porte de Beaugency, produisit une sensation dont la défaveur rejaillit jusqu'à son cavalier.
Перевод
Ибо у нашего молодого человека был конь, и даже столь замечательный, что и впрямь был всеми замечен. Это был беарнский мерин лет двенадцати, а то и четырнадцати от роду, желтовато-рыжей масти, с облезлым хвостом и опухшими бабками. Конь этот, хоть и трусил, опустив морду ниже колен, что освобождало всадника от необходимости натягивать мундштук, все же способен был покрыть за день расстояние в восемь лье. Эти качества коня были, к несчастью, настолько заслонены его нескладным видом и странной окраской, что в те годы, когда все знали толк в лошадях, появление вышеупомянутого беарнского мерина в Менге, куда он вступил с четверть часа назад через ворота Божанси, произвело столь неблагоприятное впечатление, что набросило тень даже и на самого всадника.

Про квартиру:
Оригинал
D'Artagnan entra donc dans Paris à pied, portant son petit paquet sous son bras, et marcha tant qu'il trouvât à louer une chambre qui convînt à l'exiguïté de ses ressources. Cette chambre fut une espèce de mansarde, sise rue des Fossoyeurs, près du Luxembourg.
Перевод
Итак, д'Артаньян вступил в Париж пешком, неся под мышкой свой узелок, и бродил по улицам до тех пор, пока ему не удалось снять комнату, соответствующую его скудным средствам. Эта комната представляла собой подобие мансарды и находилась на улице Могильщиков, вблизи Люксембурга.

Или вспомните фильм (не наш, французский) - эпизоды и с конем, и с квартирой там переданы очень точно по этому самому тексту
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 19.08.2009, 10:14
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
vladkp, мне кажется, Вы читали по-французски какую-то раннюю версию романа. Каноническое французское издание переведено на русский язык очень аккуратно.
...
...
Или вспомните фильм (не наш, французский) - эпизоды и с конем, и с квартирой там переданы очень точно по этому самому тексту
Совершенно верно, сушествует классическое издание 1844 года издательство я сейчас не вспомню сразу, но именное это издательство напечатало большинство книг Дюмы и вариант который предшествовал выходу книги, журнальный. Вот он мне то и попался. Разница там существенная, как объясняется я не знаю.
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 19.08.2009, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
vladkp, издание, которое я читала (двухтомник, издан у нас) тоже не содержит шокирующей разницы по сравнению с переводом. Поэтому я была удивлена. В любом случае перевод хороший и читается с наслаждением. Так ли уж важно, сколько было комнат у д'Артаньяна? Хотя я Вас понимаю и все эти "штучки" советской эпохи с кромсанием книг и фильмов тоже приводят меня в бешенство.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 19.08.2009, 23:23
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
vladkp,
...
Хотя я Вас понимаю и все эти "штучки" советской эпохи с кромсанием книг и фильмов тоже приводят меня в бешенство.
Да, но самое главное что автор этой темы затронул то что навсегда связано с детством - выломанные заборы для изготовления шпаг, спертые скатерти для изготовления плашей, прыжки со второго этажа в школе, синяки и царапины, клятвы и битвы с "плохими"! Проходишь мимо или просто смотришь на фото и как то подсознательно хочется чтобы ожила книга и бесшабашные герои готовые на все для своих друзей, даже когда их разводит жизнь по разным сторонам барикад, дорожашие честью и выполняющие клятвы оказались не просто вымыслом и где то здесь живут те самые четыре мушкетера, или их достойные переемники!
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 19.08.2009, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
vladkp, я тоже выросла на "Трех мушкетерах". К сожалению современные дети читают другие книги и смотрят другие фильмы, ценности нашей юности кажутся им наивными. Очень жаль, мне кажется, кто не "переболел" этим в детстве, чего-то важного в жизни лишен. Вы с этим не сталкивались?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52
Если бы режиссером "Трех мушкетеров" были Вы... Vishenka Синема, синема... О кино, театре и телевидении 33 13.02.2006 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 10:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX