Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.03.2018, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Купить дом в пригороде или квартиру в Париже ?

У меня возник тут общий такой вопрос, так как планируем инвестировать в недвижимость: стоит ли менять квартиру в Париже на дом в пригороде (в хорошем буржуазном пригороде), учитывая, что не вожу машину (и не собираюсь, а время в пути до работы/школы увеличится как минимум на 30-40%? То есть вместо 35-40 минут (что уже не рядомбудет 50 минут, а то и час ?

У кого-то так было ? Интересны Ваши "ощущения" по прошествии времени? Вернулись бы к квартире и к меньшей продолжительности пути до работы? Или уже привыкли и дорога не очень напрягает ? А как дети (если школу, конечно, не поменяли? (Мы не хотим менять). Пока вижу плюсы только в более чистом воздухе (по сравнению с Парижем) и наличии сада, где можно было бы делать барбекью и сажать морковку , но дорога напрягает, да и бегать с пылесосом по этажам тоже наверно не очень ...

Заранее всем спасибо за мнения и опыт
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.03.2018, 10:51
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Видела передачу Стефана Плаза про парижан, продававших безуспешно дом в пригороде после двух лет жизни в пробках (работа и учеба были в Париже)
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.03.2018, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Видела передачу Стефана Плаза про парижан, продававших безуспешно дом в пригороде после двух лет жизни в пробках (работа и учеба были в Париже)
В каком пригороде и почему безуспешно?

У нас есть варианты домов в принципе рядом с Парижем : Saint-Cloud, Meudon, Suresnes ... Продать, думаю, будет не проблема, если что Но тем не менее время пути увеличивается...
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.03.2018, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Кто-то уже менял квартиру на дом в ближайшем пригороде и /или обратно ))?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.03.2018, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Мое мнение: однозначно квартира в Париже. Дорога и пробки вокруг Парижа изматывают, очень жаль время, потраченное на транспорт. И потом, вне города без машины нельзя никак, а если Вы не хотите водить, то не знаю.... И еще, дом хорош для любителей что-то мастерить, улучшать, делать в доме, для тех, кто любит садоводство, если есть дети младшего школьного возраста, им нужно пространство. Иначе, хорошая квартира, жизнь спокойнее и меньше стрессов. Это, естественно, только мое мнение, я жила в доме, который всё-таки любила, но когда мы переехали в квартиру в городе, жизнь стала намного легче и приятнее.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.03.2018, 12:29
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
В каком пригороде и почему безуспешно?

У нас есть варианты домов в принципе рядом с Парижем : Саинт-Цлоуд, Меудон, Суреснес ... Продать, думаю, будет не проблема, если что Но тем не менее время пути увеличивается...
Не помню название пригорода, но точно не нечто фешенебельное. За два года вернуть стоимость дома плюс издержки на нотариуса и прочее - не всегда просто, а подтолкнула идти на расходы именно усталость от дорог и пробок
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.03.2018, 12:46
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Мое мнение: однозначно квартира в Париже. Дорога и пробки вокруг Парижа изматывают, очень жаль время, потраченное на транспорт. И потом, вне города без машины нельзя никак, а если Вы не хотите водить, то не знаю.... И еще, дом хорош для любителей что-то мастерить, улучшать, делать в доме, для тех, кто любит садоводство, если есть дети младшего школьного возраста, им нужно пространство. Иначе, хорошая квартира, жизнь спокойнее и меньше стрессов. Это, естественно, только мое мнение, я жила в доме, который всё-таки любила, но когда мы переехали в квартиру в городе, жизнь стала намного легче и приятнее.
Очень с этим мнением согласна! Дом- это здОрово, но и забот с ним ого-го (плюс если с садом). Если Вы, к тому же, не водите машину и не собираетесь - забудьте окончательно вариант в пригороде (если только не хотите тратиться на такси, конечно); без детей и проблемы бы такой не было, но коль имеются дети-школьники...Короче, если квартира устраивает, соседи хорошие, все рядом и т д. и т. п, лучше ничего не менять, IMHO
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.03.2018, 13:07
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
, если есть дети младшего школьного возраста, им нужно пространство.
Мы переехали из Парижа в пригород с тем же мотивом -дети, нужен воздух, природа, цветочки. Ерунда полная, жалею страшно. Дети вырастают, им надо кружки, бассейн, развлечения. Ничего это в шаговой доступности нет, надо машину. Иногда есть общ. транспорт, но в пригороде на нем ездят только те, у кого нет машины, та еще публика, белых нет.
На все встречи детей надо возить, сами они никуда не выберутся. Иногда в среду я целый день работаю водителем, сесть некогда.
А сад свой... Раньше совсем маленькие дети выходили, играли, сейчас они подростки, их жизнь -это интернет, они в сад вообще не выходят, ни разу за год! Барбекю? оно вам так надо, что жить не возможно без него?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.03.2018, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Если Вы, к тому же, не водите машину и не собираетесь - забудьте окончательно вариант в пригороде (если только не хотите тратиться на такси, конечно); без детей и проблемы бы такой не было, но коль имеются дети-школьники...Короче, если квартира устраивает, соседи хорошие, все рядом и т д. и т. п, лучше ничего не менять, IMHO
В ближайших парижских пригородах, которые обозначили в теме (Медон, Сюрен, Сен-Клу), полным-полно частных домов, машина там абсолютно не необходима (зависит от работы, если ехать на другой конец департамента, то лучше с ней, конечно).
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.03.2018, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Да, я понимаю все эти аргументы . Только когда приезжаю в перечисленные пригороды я физически ощущаю, насколько качество воздуха лучше. В Париже мы уже просто задыхаемся Постоянный кашель и тд. Ведь воздух наверное стоит того, чтобы переехать?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.03.2018, 13:12
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Вернулись бы к квартире и к меньшей продолжительности пути до работы? Или уже привыкли и дорога не очень напрягает ?
Напрягает все больше и и больше. Если на машине -бесконечные пробки , но вы же без машины, на общ. транспорте будете ездить? Он вообще работает как хочет, с ним во Франции ситуация ужасная. Я вообще через пару лет на все пойду, чтобы найти работу рядом с домом. К 1-1,5 часа езды в поезде невозможно привыкнуть.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.03.2018, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Да, я понимаю все эти аргументы . Только когда приезжаю в перечисленные пригороды я физически ощущаю, насколько качество воздуха лучше. В Париже мы уже просто задыхаемся Постоянный кашель и тд. Ведь воздух наверное стоит того, чтобы переехать?
Мы живем в 50 м от леса (хотя даже не в доме, а в резиденции), и да, я тоже считаю, что в жизни в ближайшем пригороде есть свои большие плюсы в виде природы, мЕньшего шума и т.пр.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.03.2018, 13:15
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Ведь воздух наверное стоит того, чтобы переехать?
Нет. Стоит инфраструктура. Если все будет рядом и для вас , и для детей-тогда можно задуматься. Я, например, в квартале , где нет ничего-ни одного магазина. Врачи, мэрия, аптека, библиотека, кино, покупки-на машине только.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.03.2018, 13:16
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
***
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.03.2018, 13:34     Последний раз редактировалось sweety; 10.03.2018 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
В ближайших парижских пригородах, которые обозначили в теме (Медон, Сюрен, Сен-Клу), полным-полно частных домов, машина там абсолютно не необходима
Да нy? Мы вот как раз в одном из ближайших пригородов, транспорт - ужас, ужас! Не представляю себе, что было бы, будь у меня дети! Нет, конечно, кто к чему привык...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.03.2018, 13:59     Последний раз редактировалось kika78; 10.03.2018 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
транспорт - ужас, ужас
Sweety, дополню. Стал: ужас-ужас. Мне знакомый вчера сказал, что продают акции SNCF и поэтому такой раздрай.

Вчера. 19.09. Вокзал St. Lazare. В расписании нет ни одного поезда в моём направлении. Судорожно размышляю, как ехать. Еду версальским поездом. По дороге в интернете вижу появившиеся поезда в моём направлении и выхожу в St.Cloud. До 16 марта последний поезд идёт в 21.10. Раньше последний поезд был в 00.10. Я живу в 40 минутах от Парижа, 20 минут, если поезд делает 4 остановки. SNCF превращает жизнь в ожидание транспорта, а не поездку. Утром идёт 2 поезда из 3 или 1 из 3. Приезжаю на работу на 30 минут раньше, потом отменяют поезд и я опаздываю. Это невыносимо. До работы всего лишь 50 минут ехать, это рядом!
Вчера утром поезд в 7.18 отменили, ехала на 7.34. Стоя, 40 минут.
По дороге обратно, на 2 остановке девушка уступила мне место, стоять сил не было.

Звоню мужу вчера, говорит, бери такси/uber. В итоге да, поставила себе вчера приложение uber. Дурдом на ровном месте. В выходные только автобусы, поезда не ходят. Теперь не беру работу в выходные, смысл? Тратить по 2 ч на дорогу в одну сторону.

Из Медона трамвай хорошо ходит через Пюто. Смотрите, чтобы была альтернатива SNCF и никаких автобусов от вокзала до дома. Ищите дом в 10 минутах пешей доступности от вокзала.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.03.2018, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Мне знакомый вчера сказал, что продают акции SNCF и поэтому такой раздрай.
И это только начало... Сейчас будут везде забастовки на транспорте и не только нон стоп.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.03.2018, 14:29
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Точно, месяц забастовок обещают... Как пережить?!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.03.2018, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
. Ищите дом в 10 минутах пешей доступности от вокзала.
Это не в нашем бюджете, к сожалению ((. Совсем близко от вокзала не получится. Но если, допустим в 3-х4-х минутах ходьбы от дома 3-4 разных автобуса идут на Париж - это нормально ? Не думаю, что их всех резко и одновременно отменят, нет ?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.03.2018, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alexam, без прав не стоит поселяться в доме. Мы по этой причине живём в квартире в близком прогороде (не Парижа), где есть транспорт всякий. Была возможность и дом снять, но муж наступил на горло собственной песне ради близости к цивилизации.
И теперь мы понимаем, что это правильно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.03.2018, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
На крайняк можно и юбер вызвать на случай забастовки до ближайшего метро в Париже : примерно 5 евро от тех домов, которые мы смотрели
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.03.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Опять-таки, автор, смотрите, какой вы человек. Еслы вы любите приглашать людей к себе, у вас народ всегда, гости приезжают-уезжают, к детям толпа приходит, то вам в пригороде будет хорошо-свой дом, шуметь можно, места будет больше.
Если вы любите каждые выходные на концерты, выставки, спектакли ходить, а они, в основном, по вечерам- придется или на машине ездить, или на такси домой вовращаться.
Думайте о коллеже/лицее, если дети будут продолжать ездить в Париж, как вы организуете их дорогу? Кто будет возить и как ? Вы ? Транспорт настолько нерегулярный , что будете минимум раз в неделю опаздывать, 100 %. У меня была мысль ребенка записать в хороший лицей в Париже, рядом с моей работой, ездили бы вместе, но я быстро поняла, что из-за траспорта это плохая идея.
Школа еще важнее, чем воздух и природа.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.03.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
месяц забастовок обещают
Кошмар.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.03.2018, 14:46
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
На крайняк можно и юбер вызвать на случай забастовки до ближайшего метро в Париже : примерно 5 евро от тех домов, которые мы смотрели
Ладно деньги, вы про время подумайте. В 7 утра вы увидели ,что поезда нет. Пока вы убер вызовите (я не знаю, у них долгое ожидание ?), пока доедете до метро, пока там в с пересадками доберетесь до места -сколько времени уйдет?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.03.2018, 14:46     Последний раз редактировалось kika78; 10.03.2018 в 15:49..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
допустим в 3-х4-х минутах ходьбы от дома 3-4 разных автобуса идут на Париж - это нормально
Если идут по расписанию, то нормально. Я теперь, если в 21 ч опоздала на автобус, то иду пешком 30 минут, в непогоду 40 минут, карабкаюсь на холм, очень жизнеутверждающе. А на автобус я опаздываю только из-за некорректно ходящих поездов, т.к. работа заканчивается в 18.30.
Если с транспортом проблем нет, то в течении часа я дома и жизнь прекрасна. А вот если погодные условия неблагоприятны, забастовка, ремонт или происшествие, то... uber мне в помощь.
В прошлом году пару раз в 2.20 ночи возвращалась домой. Раз в год, но и такое бывает. Увы.

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
у них долгое ожидание
Нет, очень быстро приходит машина. Но в снегопад и uber и такси к нам не ехали: холм. ))
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.03.2018, 14:50     Последний раз редактировалось Alexam; 10.03.2018 в 14:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Alexam, без прав не стоит поселяться в доме. Мы по этой причине живём в квартире в близком прогороде (не Парижа), где есть транспорт всякий. Была возможность и дом снять, но муж наступил на горло собственной песне ради близости к цивилизации.
И теперь мы понимаем, что это правильно.
Поэтому мы и ищем дом только в ближнем пригороде Парижа, даже ближайшем я бы сказала, но в основном там автобусы ходят ... Если прямо рядом с вокзалом - только квартиру можем себе позволить. Но есть ли тогда смысл менять квартиру в Париже на квартиру в ближайшем пригороде? Если только из за воздуха и нескольких дополнительных квадратных метров ... Но тогда уж лучше сразу дом, менять - так менять ! Пусть и на 10 минут дольше ехать. Как вы считаете ?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.03.2018, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
То есть вместо 35-40 минут (что уже не рядом будет) 50 минут, а то и час ?
50 минут-час - это реально много.
Я сейчас столько на работу езжу.

Да, в IDF я ездила на курсы по 1,5-2 часа в одну сторону.
Oт всего этого реально устаёшь, еще не начав ничего делать, собственно.
Идеальная дорога для меня - до получаса.

Если вам так хочется дом - сдавайте на права :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.03.2018, 15:03     Последний раз редактировалось Alexam; 10.03.2018 в 15:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
"Еслы вы любите приглашать людей к себе, у вас народ всегда, гости приезжают-уезжают, к детям толпа приходит, то вам в пригороде будет хорошо-свой дом, шуметь можно, места будет больше. "

Да, я именно такой человек )) У меня постоянно гости, кто-то тусит и даже периодически живет )).

Я поэтому тоже в этом плане задаюсь вопросом : "А будет ли ко мне кто-то приезжать, кроме родственников, ведь я буду жить уже слегка на отшибе? У меня все друзья практически работают, на выходных - все с семьями и отсыпаются Одно дело заскочить в гости к человеку, который в 20-ти минутах от тебя на метро и другое дело целый час куда-то ехать...

Хотя... Может возможность поесть барбекью в саду и переночевать, чтобы в 12 ночи обратно не ехать их соблазнит ? Как у вас было, когда переехали в дом ? Друзья продолжали приезжать или нет?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.03.2018, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Да нy? Мы вот как раз в одном из ближайших пригородов, транспорт - ужас, ужас! Не представляю себе, что было бы, будь у меня дети! Нет, конечно, кто к чему привык...
Я транспортом тоже недовольна, и очень, но с ребенком, кстати, нас это не очень затрагивает - далеко нам ехать только в русскую школу (и то, есть вариант ближе, но я выбрала другое). Консерватория, бассейн, каток - они все не дальше, чем если бы мы в Париже их искали.

Транспорт, вернее, отвратительная работа SNCF затрагивает тогда, когда я еду на работу. Но и при проживании внутри Парижа никаких гарантий, что тебя это не коснется - зависит же от места работы?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.03.2018, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Поэтому мы и ищем дом только в ближнем пригороде Парижа, даже ближайшем я бы сказала, но в основном там автобусы ходят ... Если прямо рядом с вокзалом - только квартиру можем себе позволить. Но есть ли тогда смысл менять квартиру в Париже на квартиру в ближайшем пригороде? Если только из за воздуха и нескольких дополнительных квадратных метров ... Но тогда уж лучше сразу дом, менять - так менять ! Пусть и на 10 минут дольше ехать. Как вы считаете ?
Alexam, это разговор ни о чем, решать можно только имея на руках конкретный пример: такой-то квартал, инфраструктура такая-то, расположение работы там-то. С этих позиций один и тот же пригород может быть и ужасным, и прекрасным, смотря с какого конца к нему подойти)
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Ищу комнату или квартиру в Париже или пригороде lulia-r Аренда и продажа жилья 0 17.09.2012 15:28
Аренда (спрос) Срочно ищу квартиру в Париже или пригороде Anyasha Аренда и продажа жилья 4 06.06.2010 21:17
Аренда (спрос) Сниму квартиру в Париже или его пригороде Victoria Seven Аренда и продажа жилья 5 25.01.2010 09:16
Cниму 1-ком. квартиру в Париже или пригороде allegro Аренда и продажа жилья 0 17.06.2008 16:28
Сниму квартиру в Париже или пригороде Igor_ Аренда и продажа жилья 0 07.06.2005 18:24


Часовой пояс GMT +2, время: 09:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX