Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.03.2018, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
SMIC temps plein нужны мнения

Проходила собеседование, пока ответа не знаю: если откажут, то все просто и понятно, а вот если выберут - дилемма... Хочется узнать мнения со стороны. К тому же я не спец. в финансовых расчетах, уже несколько раз соглашалась на работу/подработку, которая в финансовом плане оказывалась в итоге совсем невыгодной. Голову себе уже заранее сломала. Работа на accueil CDI, строго SMIC без перспектив повышения, о чем сразу было сказано (кроме повышения на 2% каждые два года до максимума в 10%). Перспектив роста тоже никаких, предыдущая сотрудница уходит по этой причине по своей инициативе. Дорога от дома на машине 30 мин, если без пробок, если с пробками - то 45-60 максимум. График: 4 дня рабочих в неделю с одним фиксированным выходным на неделе (в несезон 28 часов/неделю, летом 40 часов/неделю, часы annualisées так что в общей сложности получается стандартные 35). Работа каждые вторые выходные (И субботу И воскресенье), взамен за отработанные выходные 1 день на неделе свободный. За работу в воскресенье доплат никаких нет. Работа в глухой местности, просто поля кругом, обеденный перерыв 30 минут.
У меня трое детей: двое 5,5 и одна 4 года. Если есть мамы в такой ситуации, Вы бы согласились или нет, и какие соображения?
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.03.2018, 04:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Modianonet, а с детьми у вас кто сидит? Или часы работы будут совпадать с часами школы? А то вы можете на одной няни разориться. Затем надо смотреть на общий доход на семью. Если по рассчетам CAF на человека не будет хватать опреденной суммы( надо на сайте их смотреть) ,то вам будут к зарплате доплачивать RSA activité. Посчитайте все расходы и доходы и решайте выгодно ли вам будет работать в таком отдалении от дома.
lecia сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.03.2018, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Modianonet, а с детьми у вас кто сидит? Или часы работы будут совпадать с часами школы? А то вы можете на одной няни разориться.
Спасибо за ответ. С детьми я в основном, няня по вечерам 2-3 раза в неделю, когда я у меня подработка. И нанимать няню действительно очень дорого, но выбора у нас нет. Бабушек-дедушек нет поблизости, муж зачастую уезжает в 6 и возвращается в 19 самое раннее. Склоняюсь к тому, что если можно будет иметь свободную среду всегда, то соглашусь, хотя чует мое сердце, что это будет работа с нулевым балансом расходов-доходов, а то и в ущерб семейному бюджету...
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.03.2018, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Modianonet, ищите другую работу. Вам будет постоянно не хватать денег ( а со смиком Вы будете работать на нянь), Вы будете измотаны психологически, детям тоже не в радость. CDD подошел бы лучше Вам. Или поработайте в несезон и ищите что-нибудь лучшее. В мдеале, недалеко от садика/ школы
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.03.2018, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеValena пишет:
[B]Или поработайте в несезон и ищите что-нибудь лучшее. В мдеале, недалеко от садика/ школы
сезон-то как раз и начинается, с апреля по октябрь. Они ищут человека, которые согласен именно на такие условия и не уйдет через год. В идеале была бы частичная занятость, что у нас днем с огнем не отыщешь. Появилось объявление на accueil 20 часов в неделю - через пару дней уже на сайте PE 43 кандидатуры)). Хочется работать, но не хочется попасть в ловушку, да и чтобы семейная жизнь пострадала (все-такие каждые вторые выходные работать, в сезон - 40 часов/нед).
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2018, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Работа на accueil CDI, строго SMIC без перспектив повышения, о чем сразу было сказано (кроме повышения на 2% каждые два года до максимума в 10%).
2% это после официального повышения SMIC которое бывает каждый год?
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Работа каждые вторые выходные (И субботу И воскресенье), взамен за отработанные выходные 1 день на неделе свободный. За работу в воскресенье доплат никаких нет.
Имхо, не имеют права платить SMIC в выходные, разве что у них какой-то специальный статус.

На таких работах всегда можно устроиться. Подождать окончания вашего période d’essai и начинать требовать исполнения ваших законых прав.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2018, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
2% это после официального повышения SMIC которое бывает каждый год?

Имхо, не имеют права платить SMIC в выходные, разве что у них какой-то специальный статус.
Да, специальный статус, никаких доплат за выходные, это гольф-клуб, и в convention collective это прописано. Если бы была доплата за воскресенье, я бы не раздумывая пошла. 2% после официального повышения.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.03.2018, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Modianonet, не принимая во внимание вопрос зарплаты и стоимости няни, если конечно же вы не будете в минус уходить - в этом случае я бы тоже не соглашалась - пусть даже нет перспектив в этой компании, но может этот опыт откроет вам двери и новые перспективы на другой новой потенциальной работе? Как никак опыт будет реальный рабочий - это плюс сам по себе в будущих поисках работы.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.03.2018, 19:44
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
vorobichek, если в отеле, то выходные оплачивают как рабочие дни. Исключением является только 1 мая.

Увидела ответ про гольф-клуб.
Я выходила на работу в выходные, но с ребёнком оставался муж. Мне это было материально выгодно.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.03.2018, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Modianonetможет этот опыт откроет вам двери и новые перспективы на другой новой потенциальной работе? Как никак опыт будет реальный рабочий - это плюс сам по себе в будущих поисках работы.
в этом-то и дилемма, что может, и откроет новые перспективы, а может, совсем нет. Примерно просчитала все: няню, иногда продленку (3 ребенка на продленке равняется чуть ниже стоимости няни), досуговые центры, бензин... до сантима просчитать трудно, но получается, что из заявленной зарплаты 1150 чистыми, на вышеперечисленное уйдет примерно 500 евро в месяц, а в летний период и того больше, т.к. ни муж, ни я не сможем забрать детей из досугового в 18.30, то есть опять няня. Никогда раньше так не просчитывала.
Не хочется оказаться в ситуации, что согласилась, а потом поняла, на что согласилась, и сбежала - будет некомильфо.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.03.2018, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Не хочется оказаться в ситуации, что согласилась, а потом поняла, на что согласилась, и сбежала - будет некомильфо.
рассчитать наверняка сложно, тяжело все предусмотреть
Но ни в коем случае не думайте в смысле "сбежала", "некомильфо"..... вы всегда можете поменять свое мнение и ничего в этом зазорного нет!
Испытательный срок он ведь двусторонний, и вас оценивают и вы оцениваете ситуацию и работу.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.03.2018, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Не хочется оказаться в ситуации, что согласилась, а потом поняла, на что согласилась, и сбежала - будет некомильфо.
Modianonet, не думайте кто что подумает, думайте о себе о делайте так, как удобно вам. Когда начнете работать, сами убедитесь, что о вас мало кто будет думать.
А по поводу вашей работы... наверное, невыгодно в материальном плане. Но если это ваша первая работа, то я бы поработала с полгодика и ушла бы по собственному желанию. Просто если вы уже работали во Франции, следующую работу будет легче найти, а если еще не работали, то найти того, кто будет первым работодателем очень непросто. В любом случае вам решать. Взвесте все плюсы и минусы, которые вам принесет эта работа... Удачи вам, какое бы решение вы не приняли.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.03.2018, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Скорее всего работодатель не пройдет испытательный срок у вашего мужа , ведь это ему придется заниматься в выходные тремя детьми - водить их в парк , кормить, играть, успокаивать .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.03.2018, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
рассчитать наверняка сложно, тяжело все предусмотреть
Но ни в коем случае не думайте в смысле "сбежала", "некомильфо"..... вы всегда можете поменять свое мнение и ничего в этом зазорного нет!
Испытательный срок он ведь двусторонний, и вас оценивают и вы оцениваете ситуацию и работу.
Удачи!
спасибо!
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.03.2018, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
ModianonetПросто если вы уже работали во Франции, следующую работу будет легче найти, а если еще не работали, то найти того, кто будет первым работодателем очень непросто.
Спасибо. Опыт есть, правда несколько лет на temps partiel и в сфере, откуда хочется уйти (подальше. Получается, что в плане опыта как такового заманчиво, в плане денег очень смутно.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.03.2018, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Скорее всего работодатель не пройдет испытательный срок у вашего мужа , ведь это ему придется заниматься в выходные тремя детьми - водить их в парк , кормить, играть, успокаивать .
Ну как в воду глядите. Это меня беспокоит больше всего, если честно - выходные. Не то, что парк, у них спорт и танцы в субботу... Представила себе своего мужа, которые в летний период работает 65 часов/нед. и только и мечтает выспаться в выходной и просто ничего не делать.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.03.2018, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
но получается, что из заявленной зарплаты 1150 чистыми, на вышеперечисленное уйдет примерно 500 евро в месяц, а в летний период и того больше, т.к. ни муж, ни я не сможем забрать детей из досугового в 18.30, то есть опять няня.
Modianonet, а почему Вы вычитаете все 500 евро из вашей зарплаты, когда муж тоже несет финансовую ответственность за детей? Я понимаю, что мужчине выгодно, когда жена дома, дом помыт, дети накормлены и спать уложены, но это финансовая зависимость от мужа не всегда выгодна жене) И нельзя считать, что как только ж вышла на работу, то няню оплачивать будет оплачивать она. Работа это не блажь, а и задел на будущее (проще будет найти более выгодное место), и потенциальная пенсия, и вообще Ваши личные деньги. При этом, выходя на работу Вы в маму-одиночку не превращаетесь, муж тоже за няню должен платить.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.03.2018, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Mme Colette, дело не в зарплате, дело в разнице. И в общей сумме, остающейся на нужды семьи за вычетом нянь.

Мodiаnonet, может Впм на какие - нибудь дистанционные курсы записаться на полгода до сентября. Дети, наверное, уже в школу пойдут.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.03.2018, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Modianonet, а почему Вы вычитаете все 500 евро из вашей зарплаты
вычитаю вообще из семейного бюджета, он общий. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.03.2018, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Modianonet, нужно смотреть во соклько вы будете заканчивать работу еще, если все время поздно, то через месяц-два вы сами не захотите, детей когда видеть-то. Одно дело, если муж по вечерам может забирать, другое дело-если у няни будет. 30 минут до работы не так уж и много. Я бы пошла на короткое СДД, но раз его не предлагают....
Работа по выходным, многим нравится, мне тоже нравилась, т.к. в это время с детьми папа и на няню тратится не нужно, но! когда каждые выходные были на работе, через месяц я уже начала возмущаться. Каждый смотрит по своей ситуации.
Вам с тремя детьми лучше всего в гос структуру, даже если и СМИК, т.к.будут доплачивать комплимент около 100 евро.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.03.2018, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
кому интересен результат - вынуждена была отказаться. Грызу себя, но слишком много факторов против. Уточнила про фиксированный выходной на неделе (я хотела среду). В этом году невозможно, т.к. вторая сотрудница берет среду. Только на следующий. И еще проверила, сколько ехать по утрам в час-пик. Получается почти час, т.е. постоянно трястись, что опоздаю, даже если отводить детей на утреннюю продленку в 7.30 (ну или няню еще и по утрам оплачивать, что совсем уж глупо)...
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.03.2018, 23:52     Последний раз редактировалось sirniki; 07.03.2018 в 00:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Modianonet, не грызите себя, я бы тоже отказалась.
А что гольфклуб начинает работать в 9 утра? Или вы сначала уборку там делаете и готовите к приходу поситителей?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.03.2018, 18:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Modianonet, не грызите себя, я бы тоже отказалась.
А что гольфклуб начинает работать в 9 утра? Или вы сначала уборку там делаете и готовите к приходу поситителей?
летом с 8.30. Уборка тоже предполагалась, не знаю, утром или вечером
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.03.2018, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Modianonet, если вы готовы и уборкой заниматься, просто для информации, уборщица ASH в гос больнице или гос доме престарелых с 3 детьми, с базовой зарплатой СМИК, на руки будет получать 1500 - 1800 евро.
А не интересует вас работа мед секретаря? В больницах они будут рады иметь человека, который на нескольких языках говорит. Я летом работала в скорой в Ля Роше, сидишь за стойкой, встречаешь посетителей, спрашиваешь имя-фамилию, карточку сканируешь и т.д. , но на некоторых местах, в обязанности может входить уборка, убрать свою комнатку, и зал ожидания, а может и не входить это в обязанность, зависит от отделения куда поставят. Особенно на лето, когда основные сотрудники уходят в отпуска, а наплыв иностранных туристов большой, ваша кандидатура будет в плюсе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Великобританию - нужны ваши советы и мнения Mikael Туристическая виза 1372 10.09.2023 13:50
Plein de morgue Veronique Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 03.06.2009 14:46
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
SMIC? fifa Работа во Франции 1 18.09.2007 00:47
МРОТ- это SMIC? Harmonie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 16 16.01.2006 23:33


Часовой пояс GMT +2, время: 11:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX