Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.10.2017, 17:13
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мне нужен профессиональный счет. А не еще один к существующему.
И кстати, я хочу его открывать не в своем банке, где находится текущий счет.
Смотрите сами, но профессиональный счёт обычно стоит довольно дорого.
Поэтому и открывают, чаще всего, обычный . Для статуса АЕ просто больше ничего и не нужно.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.10.2017, 17:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Можете, но тогда у Вас целый триместр (октябрь-декабрь 2017) будет без деятельности. На это не смотрят особо, но в теории требуется, чтоб какая-то деятельность велась постоянно. Вы можете действительно на бумаге открыться сейчас, но тогда хоть какую-то цифру доходов в отчете за этот семестр лучше указать, хоть из собственных денег 10 евро на этот счет перевести и отчитаться как о заработке. Но мне кажется, что лучше все оформить после 1 января и в том же триместре начать работу, чтобы какие-то цифры в первом же отчете уже были.
Откуда у Вас такая информация?
Я когда получила статус присяжного переводчика, почти сразу зарегистрировала АЕ. Но это совпало с рождением ребенка и было не до переводов. Я весь год отправляла в URSSAF декларации с ноликами. Не было у меня никаких проблем ни с кем.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.10.2017, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Интересно, кто-нибудь из присутствующих владельцев статуса АЕ имеет assurance de responsabilité civile? Я правильно понимаю, что если речь заходит о такой страховке в контексте работы, то хотят профессиональную страховку, которая очень недешевая?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.10.2017, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Откуда у Вас такая информация?
Я когда получила статус присяжного переводчика, почти сразу зарегистрировала АЕ. Но это совпало с рождением ребенка и было не до переводов. Я весь год отправляла в URSSAF декларации с ноликами. Не было у меня никаких проблем ни с кем.
Я сказала, теоретически могут быть. На практике-то и проверок никаких не бывает, рисуй какую хочешь бухгалтерию, ттт
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.10.2017, 17:35
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Интересно, кто-нибудь из присутствующих владельцев статуса АЕ имеет assurance de responsabilité civile? Я правильно понимаю, что если речь заходит о такой страховке в контексте работы, то хотят профессиональную страховку, которая очень недешевая?
У меня есть assurance professionnelle (responsabilité civile является ее частью) от Maaf, я плачу примерно 30 в месяц.
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.10.2017, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Смотрите сами, но профессиональный счёт обычно стоит довольно дорого.
Поэтому и открывают, чаще всего, обычный . Для статуса АЕ просто больше ничего и не нужно.
Для вновь открываемых АЕ уже года два как нужен именно профессиональный счет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.10.2017, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Откуда у Вас такая информация?
Я когда получила статус присяжного переводчика, почти сразу зарегистрировала АЕ. Но это совпало с рождением ребенка и было не до переводов. Я весь год отправляла в URSSAF декларации с ноликами. Не было у меня никаких проблем ни с кем.
Четыре подряд триместра с нулями это как раз максимум. Далее АЕ автоматом ликвидируется.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.10.2017, 19:44
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
А мне интересно, есть ли во Франции какая-то управа на все эти URSSAF, RSI, CIPAV? Надоело уже с ними бороться, тратя время и деньги на звонки и заказные письма. URSSAF атаковал меня уже письмами и угрозами снять деньги со штрафом за незаполненные декларации. Они были заполнены вовремя, отчисления выплачены, что фигурирует на самом же сайте. Сначала и звонила, и писала, но все бесполезно-- письма так и идут. Теперь пошли угрозы от CIPAV, который при моем статусе micro auto-entrepreneur, требует выплатить им 8000 евро отчислений, а в противном случае грозятся их через суд забрать у меня со счета. Я позвонила в 10-ый раз им, но они просят отправить очередное заказное письмо. Моему терпению пришёл конец. Я понимаю, что операторы, которые отвечают на телефонные звонки ответственность за разгильдяйство структур, в которых они работают, не несут. Чиновники плохо делают свою работу, а ты за это отвечай временем и деньгами ( заказные письма тоже не бесплатные). В последний раз девушка из CIPAV мне сказала: "Вы заплатите (8000 евро), мы потом разберёмся и если не правы, то вернём". Это же просто какой-то беспредел на государственном уровне и никто ни за что не отвечает.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.10.2017, 20:27
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Debug
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.10.2017, 20:35
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
sonnisse, ничего им особо не сделаешь, к сожалению.
Напишите им заказное письмо в 11-ый раз с объяснением и добавьте, что если дело не решится, то вы подадите на них в суд за преследование , потому что у вас из-за них стресс, депрессия, подавленное состояние, вы не можете работать и ваще
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.10.2017, 20:42
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нашла в новостной ленте на ФБ. Можно бы в разделе юмора, но там не поймут всей прелести:

А ещё года полтора назад elfine приносила такое, очень мне запомнилось.
В вашей ситуации уже можно писать именно так и не бояться.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.10.2017, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Для вновь открываемых АЕ уже года два как нужен именно профессиональный счет.
А не могли бы вы как-то подтвердить свои слова? Я перечитала законы, требование только к разделению личных доходов и профессиональных, о типе счета для АЕ (кроме этих исключений: Néanmoins, il existe une exception pour les auto-entrepreneurs ayant opté pour l'option EIRL, entrepreneur individuel à reponsabilité limité, ce qui ne touche qu'une infime partie des auto-entrepreneurs.) требований не нашла..

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.10.2017, 23:54
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Always_smile, а как вы ещё можете разделить личные доходы и профессиональные? Только отдельными счетами.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.10.2017, 00:35
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
sonnisse, ничего им особо не сделаешь, к сожалению.
Напишите им заказное письмо в 11-ый раз с объяснением и добавьте, что если дело не решится, то вы подадите на них в суд за преследование , потому что у вас из-за них стресс, депрессия, подавленное состояние, вы не можете работать и ваще
Не хочу, просто из принципа. Почему я должна стоять в очередях на почте и выкидывать свои деньги за чужую плохую работу? И не хочу симулировать депрессию. Я хочу, чтобы государственные структуры выполняли свои обязанности, ничего больше. А во Франции с этим очень плохо дела обстоят.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.10.2017, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Always_smile, да, нужен отдельный счёт, но любой отдельный счёт, совсем не обязательно профессиональный в банковском понимании этого слова.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.10.2017, 00:56     Последний раз редактировалось elfine; 15.10.2017 в 01:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sonnisse, а какая-нибудь contrainte приходила? Если да, в этом случае надо очень быстро реагировать, там кажется 15 дней на всё.

Или просто mise en demeure? Тогда можно заказное в commission de recours amiable, а если игнорируют или отказываются аннулировать - в суд. Тот же самый TASS (как для Sécurité sociale). Это даже не госструктуры. Это частные структуры, выполняющие гос. миссию.

Я недавно подала в суд на RSI (проходила там мимо по случаю)) из-за сумм, в 100 раз меньших, чем у Вас. Вот просто из принципа. Просто видно было невооружённым глазом, как они облажались с бухгалтерией этого года, а чтобы спрятать ошибку намухлевали как попало с прошлым годом и оформили мне свою ошибку как долг. А когда я им на это указала, с умным видом начали говорить, что мне в их сложных подсчётах никогда не разобраться (ну куда мне, в самом деле?))) Плюс обращения в суд в том, что на это время всё зависает, требовать они ничего не могут, пока не будет заседания. У нас ожидание заседания - год. За это время и RSI расформируют. Я посмотрела эти заседания против RSI, никто ни в чём разобраться не может, иногда люди по 5 лет пытаются доказать, что ничего не должны. Одна адвокат сама себя представляла из-за собственных отчислений, как же она орала ))) "C'est quand même hallucinant..." и т. д. Дама адвокат, которая защищала RSI, не знала, куда деваться под этим напором.

Вот ещё интересный рассказ, если именно про Cipav: http://www.avocat-rabatel.com/de-la-...ipav_ad15.html

А так хотела добавить, что эти заседания можно по много раз переносить, мы-то от этого ничего не теряем. Один раз переносят без всяких разговоров, второй - придумать какой-нибудь предлог вполне правдивый, всегда же что-нибудь найдётся, ищу адвоката например, третий - прошу перенести заседание в самый препоследний раз, хочу получше подготовиться... На самом деле не знаю, как у вас, а в нашем регионе 90 процентов записанных на день дел - это просьбы о переносе заседаний или переносы по процедурным причинам (кто-то не дослал документы, кто-то что-то не получил...), остальные 10 процентов остаются для дебатов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.10.2017, 02:00     Последний раз редактировалось sonnisse; 15.10.2017 в 02:07..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
elfine, а как выглядит эта contrainte? У меня ещё и два заказных письма на почте ожидают с понедельника. Кстати, в CIPAV написано, что мои revenus déclarés за 2016 год -- 196 248 евро. Откуда они вообще подобные цифры взяли? И они с URSSAF совсем не обмениваются информацией? Это просто какой-то сюрреализм. И я ещё должна в суд идти и что-то доказывать, в то время как есть все декларации с выплатами? И при этом URSSAF от меня просит 250 евро отчислений за триместр, а у Cipav данные на почти 200 000 евро .
elfine, спасибо ещё раз за все ссылки. Но вот неужели нет никаких других управ на эти все службы без судебных заседаний? То есть любой криворукий сотрудник из URSSAF, RSI, CIPAV может ошибиться в расчетах ( плюс минус три нуля, вот уж проблема ) и потом нужно будет по судам бегать отвоевывать деньги, которые ты никому не должен?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.10.2017, 03:09     Последний раз редактировалось elfine; 15.10.2017 в 03:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sonnisse, своими глазами не видела. Но во-первых, её должен huissier принести, это не просто заказное. Во-вторых, такие бумаги надо внимательно читать, даже если там явный абсурд. Там должно быть чётко написано, что у вас есть 15 дней, чтобы обратиться в TASS. И вот этот срок важно не пропустить, иначе потом трудно что-либо сделать.

Но ещё до этой бумаги должно прийти сначала avis amiable, потом mise en demeure, потом dernier avis avant poursuites. То есть пропустить сложно. Уже mise en demeure можно оспаривать в Commission de recours amiable. Это единственный этап, где без заказного письма никак на случай, если придётся судиться.

Если совсем завиральные цифры, тем лучше, это ведь потом очень легко оспорить, раз всё очевидно. Могли перепутать с другим человеком. А могли сделать taxation d'office. То есть по каким-то причинам не получили никаких данных и за их неимением написали принятый у них максимум )) Сейчас у них эти данные есть? В смысле без надежды на URSSAF, а от Вас лично? Если нет, надо отправить. Насчёт управы... мне часто помогало прийти туда лично и разобраться с их работником, указать на все аномалии. После какого-то ожидания ошибку исправляли. Благо, у RSI (в отличие от Sécu) хотя бы есть куда прийти, где есть шанс, что выслушают. Но вот в последний раз не повезло. Попалась какая-то надменная и не очень умная девица, которая и смотреть на мои цифры не стала, типа что вы мне тут суёте, вы это сами написали (и ничего, что я всё взяла из их же документов, а не выдумала). К тому же она позволила себе такой тон, будто имеет дело с кем-то туповатым, которому их тонкостей понять не дано, а я это не люблю.)) Я вышла на улицу, а потом передумала уходить, вернулась обратно в надежде поговорить с кем-то ещё. И была слегка выслушана их начальницей, которая подтвердила, что никто тут не обязан для меня на месте делать подсчёты. Другой молодой человек, которого я давно запомнила по косичкам и запаху кокосового масла, очень любезно мне сказал, что надо обратиться в CRA, что это не просто такие же работники, а une vraie voie de recours. То есть если отвечать на вопрос, то вот они и есть "управа". Сказал, что они всё перепроверят и обоснуют, что это их работа. И я здорово потом разозлилась, когда этой работой никто заниматься не стал, мне просто пришло очередное тупое письмо с теми же утверждениями, которые я в своём письме уже очень тщательно опровергла. И с теми же мухлёванными "подсчётами", где всё белыми нитками шито для любого, кто когда-либо работал с цифрами. Объяснения очень запутанные с виду, но по сути на уровне лисы Алисы, которая "делила" с котом Базилио деньги, взятые у Буратино. Возмущает то, что они считают предпринимателей (да ещё и с иностранной фамилией) людьми недалёкими, которым можно скормить что угодно, никуда не денутся, заплатят. Я стала звонить и спрашивать, где же решение этой самой коммиссии, которая всё перепроверяет и обосновывает и рассказывает, куда обращаться дальше, если что не так. Но на дворе был июль ))

Поэтому в суд, он и есть управа. А так можно только звонить, приходить, писать в коммиссию. Чтобы не пришлось отвоёвывать деньги, надо их просто не платить. Если доходы годовые не соответствуют тому, что они там написали, несмотря на то, что всё было вовремя предоставлено, никакой суд никогда не признает, что они правы, на этот счёт можно не волноваться. Это они пускай воюют за эти деньги, если хотят. Но там нечего воевать. Разговор сойдёт на нет, как только выяснится, что доходы за 2016 год вовсе не были 196 248 )) И по-моему я угадала насчёт taxation d'office, довольно похожая цифра - один из ключевых "потолков" - 196 140, это 5 plafonds annuels de la Sécurité sociale. Только надо иметь при себе и бережно хранить бумажку о том, что о своих реальных доходах за этот год Вы их оповестили (квиток от заказного письма, увы). Я заказных писем избегаю по максимуму. Но есть ключевые моменты, когда без них обходиться рискованно. И если в письме нет никаких важных вложений (например чек для оплаты), предпочитаю отправлять электронное заказное. Это дороже, но позволяет как раз не стоять в очереди на почте и оставляет след содержания письма, а не просто факта того, что что-то там было отправлено, как это происходит с обычными заказными.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.10.2017, 04:38
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Не хочу, просто из принципа. Почему я должна стоять в очередях на почте и выкидывать свои деньги за чужую плохую работу? И не хочу симулировать депрессию. Я хочу, чтобы государственные структуры выполняли свои обязанности, ничего больше. А во Франции с этим очень плохо дела обстоят.
Да понятно, что не хотите. Но тут стоит написать не для того, чтобы в сотый раз что-то объяснять , а чтобы отправить именно mise en demeure, что, если они не разберутся, то вы подадите в суд. Лучшая защита - нападение

К тому же, Вы ничего не симулируете. Вы действительно тратите Ваше время, деньги и нервы.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.10.2017, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
aileen, пугать судом по моему опыту нет смысла, они совершенно не пугливы и к этому не чувствительны. Заказное письмо писать стоит тогда, когда этого требует процедура, для последующей защиты (ну или нападения). Не знаю, на каком этапе сейчас их требования, но вот с момента, как они отправили официально mise en demeure (это обычно заказное письмо), уже можно (вернее нужно) требовать её аннулировать заказным письмом в commission de recours amiable. Мне часто удавалось аннулировать это полюбовно, но это когда я действительно что-то была должна, но считала, что они сами напортачили и требуют слишком много сразу, поэтому можно просить рассрочку. Или удавалось договориться на месте, объяснить, что это ошибка. Но если уже 10 писем с объяснениями было отправлено, писать 11-е, только чтобы напугать судом - по-моему это трата денег. Я тоже несколько раз предупредила и в письме, и в мейлу и по телефону, что буду следовать процедуре и подам в суд, несмотря на маленькую сумму. Им совершенно фиолетовы такие предупреждения сами по себе, если нет желания помочь разобраться (иногда оно есть). Кто-то криворукий напортачил, но в суд пойдёт не он, его никто не найдёт, пойдёт их юрист или адвокат, и эта машина будет лениво крутиться своим чередом. Это частные лица и мелкие-средние фирмы боятся судов и идут на уступки и шевелятся, для них это непредвиденные расходы и нервотрёпка. Но не такие кассы, для них это всего лишь ленивая каждодневная рутина.

Мне кажется, в данном конкретном случае раз письма не действуют, значит не удалось донести нужную информацию до нужных людей. Поэтому можно попробовать прийти к ним лично, это иногда помогает. И в данном случае очень похоже, что они тупо не получили информацию о доходах, это яйца выеденного не стоит, но надо чтобы эта информация до них наконец дошла и была забита в компьютер. А если уж совсем ничего не помогает, то на простые письма можно не реагировать, а после первой же заказной mise en demeure действовать по обычной схеме (CRA - TASS), внимательно соблюдая сроки. И ещё такой момент. Чтобы подать в суд, есть процедурные требования. Если их не соблюдать, можно оказаться в дурацкой ситуации. Есть требование сначала подать в CRA, если речь об оспаривании какого-то решения, в частности чтобы аннулировать mise en demeure. Если это не сделать, касса укажет на первом же заседании, что процедура не была соблюдена или даже сразу суд заявление не примет. Если просто судиться не по поводу сумм, а по поводу их плохой работы, указывать на faute (responsabilité extra-contractuelle), то всё должно быть очень грамотно составлено, без адвоката лучше не рисковать, успех вообще не гарантирован. А если оспаривать суммы, то лучше не импровизировать, а следовать чётко расписанной процедуре подачи в TASS.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.10.2017, 20:40     Последний раз редактировалось sonnisse; 15.10.2017 в 20:46..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Да понятно, что не хотите. Но тут стоит написать не для того, чтобы в сотый раз что-то объяснять , а чтобы отправить именно mise en demeure, что, если они не разберутся, то вы подадите в суд. Лучшая защита - нападение

К тому же, Вы ничего не симулируете. Вы действительно тратите Ваше время, деньги и нервы.
Они знают свою безнаказанность, отсюда такая и безолаберность в работе.

elfine, там действительно сумма в 196 140 евро ( я вчера по памяти писала, на десятки внимание не заострила). Спасибо, все прочитала и приняла к сведению. Искала способ их как-то наказать, а теперь опять придётся оправдываться . Зато узнала про заказные электронные письма. Мне проще переплатить, чем на нашей почте по часу в очереди каждый раз стоять, да, и реакций на них 0. Кстати, мне в URSSAF при создании статуса auto-entrepreneur сказали, что при превышении потолка доходов меня автоматически переведут в статус libéral. Теперь думаю, готовиться ли к новому сюрпризу ( потолок я точно не превысила, работаю совсем в незагруженном режиме, то есть и доходы соответствующие).
Только недавно с RSI закончила разбираться ( я платила двойные отчисления в URSSAF и RSI), и все утверждали, что так и должно быть. Хорошо хоть тему эту читала, а так бы и продолжала отдавать им 50% доходов. Им понадобилось 6 месяцев, чтобы мне возместить все лишние выплаты. Кстати, они мне их возместили на рабочий банковский счёт. Это не страшно в случае проверки? Туда ведь, по идее, только доходы от деятельности должны поступать.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.10.2017, 22:03
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Цитата:
Кстати, они мне их возместили на рабочий банковский счёт
Это, как раз, Правильно.
Этот счёт для доходов и расходов, связанных с любой вашей трудовой деятельностью
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.10.2017, 22:08     Последний раз редактировалось sonnisse; 15.10.2017 в 22:20..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Это, как раз, Правильно.
Этот счёт для доходов и расходов, связанных с любой вашей трудовой деятельностью
Но ведь необязательно именно с него отчисления все делать, я многие делаю со своего с мужем личного счёта. Или и тут я чего-то не знаю?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.10.2017, 22:09
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
elfine, я имела в виду, как раз, то, что Вы написали.
Смысла пугать их нет никакого- это факт.
Я за то, чтобы реально начать с ними процедуру, согласно всем правилам.
Потому что все молчат и пытаются решить все полюбовно, что-то доказать, объяснить, сходить. Вот они и не чешутся
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.10.2017, 11:08     Последний раз редактировалось Рыжая; 16.10.2017 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А мне интересно, есть ли во Франции какая-то управа на все эти URSSAF, RSI, CIPAV? Надоело уже с ними бороться, тратя время и деньги на звонки и заказные письма. URSSAF атаковал меня уже письмами и угрозами снять деньги со штрафом за незаполненные декларации. Они были заполнены вовремя, отчисления выплачены, что фигурирует на самом же сайте. Сначала и звонила, и писала, но все бесполезно-- письма так и идут. Теперь пошли угрозы от CIPAV, который при моем статусе micro auto-entrepreneur, требует выплатить им 8000 евро отчислений, а в противном случае грозятся их через суд забрать у меня со счета. Я позвонила в 10-ый раз им, но они просят отправить очередное заказное письмо. Моему терпению пришёл конец. Я понимаю, что операторы, которые отвечают на телефонные звонки ответственность за разгильдяйство структур, в которых они работают, не несут. Чиновники плохо делают свою работу, а ты за это отвечай временем и деньгами ( заказные письма тоже не бесплатные). В последний раз девушка из CIPAV мне сказала: "Вы заплатите (8000 евро), мы потом разберёмся и если не правы, то вернём". Это же просто какой-то беспредел на государственном уровне и никто ни за что не отвечает.
sonnisse, а Вы лично с ними разговаривать пробовали? У моего мужа своя фирма, и тоже были проблемы и с URSAAF, и с налоговой, но он всегда шел к ним лично и разговаривал только лично. Все проблемы тут же решались и выход тут же находился (естественно, он разговаривал в предельно дружелюбном тоне: "я прекрасно понимаю, что вы здесь ни при чем, это просто ошибка системы" и т.п.). На письмо, будь оно хоть сто раз заказное, им на***ть, потому что у них горы таких писем, они их просто перекидывают из стопки в стопку. А когда человек сам явился в кабинет, причем дружелюбно и всем видом дает понять "давайте вместе разрешим это недоразумение!" от него уже так просто не отделаешься и нужно вопрос решать.

Я вот только что в другой теме сказала и еще раз хочу повторить: если во Франции возникла проблема с власть предержащими, ее всегда лучше решать лично, а не письмами или звонками. Имея при себе все необходимые документы, конечно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.10.2017, 11:27     Последний раз редактировалось elfine; 16.10.2017 в 11:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я вот только что в другой теме сказала и еще раз хочу повторить: если во Франции возникла проблема с власть предержащими, ее всегда лучше решать лично, а не письмами или звонками.
Я бы сказала, что это очень сильно зависит от организации (власть - немного громко сказано, RSI и CIPAV - это не власть). C RSI соглашусь, что проще лично, там есть шанс найти собеседника и поручить ему лично заняться проблемой, по телефону это иногда тоже срабатывает (по моему опыту и опыту знакомых бухгалтеров). Выше - пример того, как лично ничего не получилось, потому что просто кто-то грубо напортачил и так же грубо это спрятал с помощью "хитроумных" (чтобы не говорить грубо) манипуляций, а они же не будут признаваться, что какой-то их коллега напортачил, да и лень копаться в цифрах. С Sécu лично невозможно, в окошечках - посредники, которые никаких решений сами не принимают, только передают вопрос куда-то дальше. В CAF - лично часто оказывается пустой тратой времени, проще через интернет, там хоть письменный след остаётся. Это только примеры касс, чтобы не сильно уходить от темы. У каждой избушки свои обычаи, некоторые только заказные письма понимают (и у них почему-то хватает времени в них разобраться), а некоторые - только личные визиты, если повезёт, и на месте не окажется кто-то некомпетентный, но при этом высокомерный (у них эти два качества удивительным образом гармонируют).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.10.2017, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Потому что все молчат и пытаются решить все полюбовно, что-то доказать, объяснить, сходить.
Вот добавлю к сообщению выше, что часто только полюбовно и можно, и это может срабатывать, там сидят такие же люди. Но если полюбовно явно не получилось, то делать китайские предупреждения нет смысла, на них реагировать никто не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.10.2017, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Мне проще переплатить, чем на нашей почте по часу в очереди каждый раз стоять
Это не намного дороже, не помню уже, сколько последний раз платила (7-8 евро?), это зависит от количества документов и соответственно листов, которые в итоге будут отправлены. И конечно это имеет смысл тогда, когда нет разных многостраничных документов, почта их скреплять потом не будет, чтобы люди разобрались, где какой и не запутались в нумерации. Одностраничное письмо - самое то.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.10.2017, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
сказали, что при превышении потолка доходов меня автоматически переведут в статус libéral.
Я так поняла, что максимальные доходы по умолчанию написали только в CIPAV, а у URSSAF всё правильно? Я думаю, CIPAV не может перевести в другой статус, может только деньги требовать, пока не узнает реальные цифры.


Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Но ведь необязательно именно с него отчисления все делать, я многие делаю со своего с мужем личного счёта. Или и тут я чего-то не знаю?
При статусе AE? По-моему не принципиально, откуда, но лучше, чтобы они всегда шли с одного счёта. Тогда в них будет удобнее разобраться и доказать что-либо в случае проблем. И удобнее, если этот счёт - профессиональный.

А если на профессиональный пришли возмещения, а отчисления шли не с него, тоже не страшно, видно же, что это от кассы, а не от клиентов, можно будет это объяснить в случае контроля.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.10.2017, 13:19
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот добавлю к сообщению выше, что часто только полюбовно и можно, и это может срабатывать, там сидят такие же люди. Но если полюбовно явно не получилось, то делать китайские предупреждения нет смысла, на них реагировать никто не будет.
Тут спорить смысла нет. У каждого свой опыт.
У меня было и так, и так. Иногда после простого звонка по телефону попадала на милейших людей, которые все брались решать и давали мне свой личный (!) номер телефона, чтобы напрямую им звонить, если что.
А иногда реакция была только на такие вот "предупреждения", отправленные заказным письмом. С соблюдением всех сроков и процедур, разумеется
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 23:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX