Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 21.03.2018, 21:35     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.03.2018 в 22:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLiliane пишет:
Вот я и хочу выяснить, есть ли подводные камни
Разумеется, новую родину вас позовут защищать, как всех, в случае чего.
Нам в префектуре на собрании (церемонии) об этом сразу сказали, что гражданство - это не только и не столько плюшки от государства. То есть в одну сторону потребительское отношение. Оно такжe потребительское в другом направлении, что логично.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 21.03.2018, 22:07
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Liliane, вам с детьми французами можно даже не переживать, хоть сто писят разводов. С детьми вы не разведетесь никогда. И право на десятилетку никак не потеряете. А с вашим стажем брака и без детей десятилетку уже поздно отбирать. ТАк что тут уточнять нечего.
Негативный момент у французского гражданства один - гимор его получения.
Спасибо! Пошла на гимор...)) пусть будет
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 21.03.2018, 22:16
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Разумеется, новую родину вас позовут защищать, как всех, в случае чего.
Нам в префектуре на собрании (церемонии) об этом сразу сказали, что гражданство - это не только и не столько плюшки от государства. То есть в одну сторону потребительское отношение. Оно такжe потребительское в другом направлении, что логично.
То есть в случае войны, женщина военнообязана во Франции?
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 21.03.2018, 22:28
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
В случае войны, вы либо француженка и тогда выполняете те предписания, которые даются гражданам, например, увеличение рабочего дня, добровольное копание окопов, сдача имущества для победы и подобные вещи. Либо вы выбираете быть иностранкой и тогда (например, война с Россией) вам предписано покинуть страну как гражданину вражеской страны, либо, как вариант, можно перекантоваться в концлагерях и гетто. Тоже самое, если и Россия вступит в войну. Пока вы гражданка страны, с вас будет требоваться.
Ну, то есть, в случае войны не отсидитесь. Тьфу три раза конечно и не дай бог. Просто чтобы иллюзий не было. История уже все это проживала.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 21.03.2018, 22:41
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеliina пишет:
...
Ну, то есть, в случае войны не отсидитесь. Тьфу три раза конечно и не дай бог. Просто чтобы иллюзий не было. История уже все это проживала.
Понятно... нда, не дай Бог
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 22.03.2018, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеliina пишет:
В случае войны, вы либо француженка и тогда выполняете те предписания, которые даются гражданам, например, увеличение рабочего дня, добровольное копание окопов, сдача имущества для победы и подобные вещи. Либо вы выбираете быть иностранкой и тогда (например, война с Россией) вам предписано покинуть страну как гражданину вражеской страны, либо, как вариант, можно перекантоваться в концлагерях и гетто. Тоже самое, если и Россия вступит в войну. Пока вы гражданка страны, с вас будет требоваться.
Ну, то есть, в случае войны не отсидитесь. Тьфу три раза конечно и не дай бог. Просто чтобы иллюзий не было. История уже все это проживала.
Какие окопы Вы собираетесь копать или кантоваться в концлагерях?
Все это было почти 100 лет назад. Если уж грянет гром, то никакие окопы не спасут.
А французское гражданство карман не тянет, денег не просит. За те 11 лет что я гражданка Франции, никто ничего от меня не требовал.
Мой муж мне немного завидовал по доброму, что у меня 2 гражданства.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 22.03.2018, 01:09
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
И слава богу! И желаю всем нам, чтобы и дальше не тянул.
И это... ну вы хоть как то между строк читайте, что ли. Нельзя же так буквально все воспринимать.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 22.03.2018, 09:13
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
К сожалению, на нашей земле еще существуют окопы и по сей день... как вы говорите, об этом надо помнить... А о возможной войне во Франции даже написана книга ( Елена Чудинова "Мечеть парижской богоматери")... есть на чем основываться.
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 22.03.2018, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеLiliane пишет:
К сожалению, на нашей земле еще существуют окопы и по сей день... как вы говорите, об этом надо помнить... А о возможной войне во Франции даже написана книга ( Елена Чудинова "Мечеть парижской богоматери")... есть на чем основываться.
Ну это про гражданскую войну с мусульманами, а не про окопную с Россией...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 22.03.2018, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
За те 11 лет что я гражданка Франции, никто ничего от меня не требовал.
Если вы гражданин Франции, участвуете в выборах и записаны в избирательные списки, то по жребию вам может выпасть обязанность быть присяжным при рассмотрении какого-либо преступления. Отказаться невозможно, преступление может быть достаточно жестоким.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 22.03.2018, 10:38
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Irinane, И даже справка от психолога/психиатра о том, что вы в депрессии от предстоящего участия не поможет избежать участи? Ужас и даже насилие какое-то моральное
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 22.03.2018, 10:53
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Если вы гражданин Франции, участвуете в выборах и записаны в избирательные списки, то по жребию вам может выпасть обязанность быть присяжным при рассмотрении какого-либо преступления. Отказаться невозможно, преступление может быть достаточно жестоким.
Конечно можно отказаться. Письмо приходит в виде предложения и нужно ответить можете или нет .
У меня мужу приходило и он отказался. Без всяких справок и оправданий.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 22.03.2018, 11:10
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну это про гражданскую войну с мусульманами, а не про окопную с Россией...
Я про войну в общем смысле упомянула.
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 22.03.2018, 11:52
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Если вы гражданин Франции, участвуете в выборах и записаны в избирательные списки, то по жребию вам может выпасть обязанность быть присяжным при рассмотрении какого-либо преступления. Отказаться невозможно, преступление может быть достаточно жестоким.
Если отказался, то там хороший штраф. Было такое у родственника мужа.
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 22.03.2018, 12:51
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеLiliane пишет:
Если отказался, то там хороший штраф. Было такое у родственника мужа.
А у нас не было штрафа .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 22.03.2018, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Irinane, И даже справка от психолога/психиатра о том, что вы в депрессии от предстоящего участия не поможет избежать участи? Ужас и даже насилие какое-то моральное
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1044
Депрессия вполне подходит под понятие motif grave.
Просто надо вовремя послать эту справку вместе с просьбой об освобождении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 22.03.2018, 16:54     Последний раз редактировалось elfine; 22.03.2018 в 17:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Конечно можно отказаться. Письмо приходит в виде предложения и нужно ответить можете или нет.
Вообще-то это обязанность, а не предложение поучаствовать по желанию. Если ещё не исполнилось 70 лет, лучше не рисковать, а предоставить уважительную причину отказа.

По крайней мере по нынешнему состоянию законодательства. Есть предложения реформировать эту систему в пользу профессиональных судей, но это пока что только предложения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 22.03.2018, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеLiliane пишет:
Кроме голоса на выборах, что дает натурализация?..
7. Гораздо важнее выборов появляющиеся права на жительство и работу по всей европе. Никакой волокиты и виз и разрешений на пребывание больше не надо.
8. Открываются работы не только в госсекторе, но и в частных, где тоже иногда требуют местное гражданство, особенно если фирма поставляет что-то в оборонку.
9. Меньше вопросов на украинской границе по сравнению с только паспортом РФ. Можно выбирать, на какой границе какой паспорт показывать.
10. В связи с ухудшающимися отношениями путинского режима с другими странами (в частности, европой) возможно возникновение новых трудностей при прохождении границ и таможен, при обновлении видов на жительство, более длительные проверки.
11. Если еврогражданин проживает в европе, то его европейские налоговые и банковские данные в общем случае не будут переданы в РФ.
12. В случае преследования на территории РФ Франция возможно будет пытаться своего гражданина оттуда вызволить, включить в какой-то список, оказывать давление. Даже если он там внутри и считается только гражданином РФ.
13. Легче перевезти в европу родителей.
14. Возможность передать детям еврогражданство. У них будет больше возможностей и выбора на глобальном уровне.
15. Даже в случае личной бедности еврогражданство в пост-совке представляет собой значительное личное достижение, позволяющее не чувствовать себя уж совсем бедным родственником и входить в более элитарные (понтовые) круги.
16. В случае жизни внутри РФ улучшает шансы на трудоустройство на хорошие и интересные должности.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 22.03.2018, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
12. В случае преследования на территории РФ Франция возможно будет пытаться своего гражданина оттуда вызволить, включить в какой-то список, оказывать давление. Даже если он там внутри и считается только гражданином РФ.
Нет, не будет. Об этом специально предупреждают эмигрантов все западные страны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 22.03.2018, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
14. Возможность передать детям еврогражданство.
Дети уже французы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 22.03.2018, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
10. В связи с ухудшающимися отношениями путинского режима с другими странами (в частности, европой) возможно возникновение новых трудностей при прохождении границ и таможен, при обновлении видов на жительство, более длительные проверки.
Обновление видов на жительство для любых иностранцев и так долгое по самое немогу. Россия тут ни при чем, это прелести французской бюрократии. А проверок на границе никаких особых нет и не будет просто из за российского гражданства, это бред. Зато если вы летите из Индии с французским паспортом и отросшей бородой, так как были где-то в горах без удобств, вот тут вас будут трясти оооочень с большим пристрастием, и долго. НЕ смотря на французский паспорт (реальная история моего коллеги, ездившего в Ладак в Индии).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 22.03.2018, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Дети уже французы.
Мои не были французами, когда я получала гражданство. Это если отвечать на вопрос темы, а не одного конкретного автора.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 22.03.2018, 19:28
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Liliane, вам с детьми французами можно даже не переживать, хоть сто писят разводов. С детьми вы не разведетесь никогда. И право на десятилетку никак не потеряете. А с вашим стажем брака и без детей десятилетку уже поздно отбирать. ТАк что тут уточнять нечего.
Негативный момент у французского гражданства один - гимор его получения.
Это сегодня не за что переживать, а что будет завтра— неизвестно. Дети вырастут и, как вариант, следующую десятилетку не продлят. На данный момент продлевают, но скоро однозначно начнут закручивать гайки.

Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Спасибо за иформацию про оплату в 260 евро за 2ю КДС -вот тоже значит надо делать в этом году.
Кстати, при восстановлении карты ( по утере, например), придётся заново оплачивать те же 260 евро.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 22.03.2018, 20:18
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
7. Гораздо важнее выборов появляющиеся права на жительство и работу по всей европе. Никакой волокиты и виз и разрешений на пребывание больше не надо.
8. Открываются работы не только в госсекторе, но и в частных, где тоже иногда требуют местное гражданство, особенно если фирма поставляет что-то в оборонку.
9. Меньше вопросов на украинской границе по сравнению с только паспортом РФ. Можно выбирать, на какой границе какой паспорт показывать.
10. В связи с ухудшающимися отношениями путинского режима с другими странами (в частности, европой) возможно возникновение новых трудностей при прохождении границ и таможен, при обновлении видов на жительство, более длительные проверки.
11. Если еврогражданин проживает в европе, то его европейские налоговые и банковские данные в общем случае не будут переданы в РФ.
12. В случае преследования на территории РФ Франция возможно будет пытаться своего гражданина оттуда вызволить, включить в какой-то список, оказывать давление. Даже если он там внутри и считается только гражданином РФ.
13. Легче перевезти в европу родителей.
14. Возможность передать детям еврогражданство. У них будет больше возможностей и выбора на глобальном уровне.
15. Даже в случае личной бедности еврогражданство в пост-совке представляет собой значительное личное достижение, позволяющее не чувствовать себя уж совсем бедным родственником и входить в более элитарные (понтовые) круги.
16. В случае жизни внутри РФ улучшает шансы на трудоустройство на хорошие и интересные должности.
Всё эти пункты меня никак не касаются, но возможно кому-то на форуме будут полезны. Работать я могу везде, где мне это интересно, и с моей картой десятилеткой. А У детей итак с рождения два гражданства.
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 22.03.2018, 20:21
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
А у нас не было штрафа .
Наверное, от ситуации зависит.
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 23.03.2018, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
Ptu, у всех ситуация разная и не у всех дети сразу французы. И возможно дети французы не будут жить всю жизнь во Франции. На старости тоже будет жить вблизи их проблематично.
И да- важный пункт о перевозе родителей в Европу (не обязательно во Францию).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 23.03.2018, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И да- важный пункт о перевозе родителей в Европу (не обязательно во Францию).
подскажите, в каких странах Европы французские граждане имеют какие-то преимущества по перевозу родителей ? Насколько я знаю, во Франции это не имеет значения.

Я знаю, что в Англию (правда не знаю, как будет развиваться эта тема в связи с недавними политическими событиями) европейцу (или супругу европейца, кстати) в разы легче привезти своих родителей, чем обладателю английского паспорта. Если бы мы сейчас сидели на английском форуме, можно было бы говорить наоборот об большом минусе этого гражданства. Во Франции такого нет, но и большого плюса тоже. Я не права ?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 23.03.2018, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.102
Daria_microb, я изучала вопрос только с Чехией и Болгарией. Там свои нюансы, но к моему французскому паспорту отнеслись гораздо лучше, чем к российскому. А французская десятилетка вообще там никакой роли не играла.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 23.03.2018, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Я знаю, что в Англию (правда не знаю, как будет развиваться эта тема в связи с недавними политическими событиями) европейцу (или супругу европейца, кстати) в разы легче привезти своих родителей, чем обладателю английского паспорта.
Так и во Франции сейчас то же самое. Прикольно, что я перевезла свою старенькую маму чудом на общих основаниях как визитера в 2009 году, а в 2010 приняли закон, по которому родителям членов семьи гражданина ЕС дается автоматическое право проживания во Франции.

Насколько я понимаю, такого рода законы должны приниматься и соблюдаться во всех странах ЕС. А что касается Англии - все будет зависеть от того, сохранят ли ее граждане гражданство ЕС, сейчас по этому поводу как раз идет нехилая судебная буча в Гааге.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 23.03.2018, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Что касается конкретно темы, то я отношусь к той категории иностранцев, которым до возможности подавать на 10-летку (не гарантированную) еще где-то 5 лет, а на гражданство уже можно подавать довольно давно. Соответственно, каждый год-два нужно собирать досье, брать отгулы, платить за продление карты. Есть возможность много путешествовать, и это тоже постоянная бумажная волокита, оплата, постоянное подгадывание по срокам... Это было одной из основных причин собрать досье на натурализацию, которое было не толще, чем досье на английскую визу в моем случае, и уж точно меньше, чем на последнее продление вида на жительство. Это было основным мотиватором для меня для подачи на гражданство.
Что касается так называемых "минусов", это для меня как раз описанный выше военный вопрос.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Зачем менять гражданство??? kassandra Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 39 28.02.2005 11:53
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 12:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX