Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.02.2018, 23:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Сообщения: 78
Осторожно: Устрицы и черви из "Ашана"

Грустная новость - сегодня мной были открыты и выброшены несколько устриц из Ашана. Причина - наличие двух красных червей. Один из них вылез прямо из-под верхней части раковины. Сначала мне показалось, что это устрица чрезмерно активная и вылезает. Но нет, увы - это был самостоятельный червяк, размером 1 см ; потом с поверхности другой устрицы был снят червяк большего размера и потолще. Оба непристойно извивались.
В магазине попросили положить самых свежих. И вот! Все они сейчас в мусорном бачке. И черви с ними." Броненосец 2 " бы надо снять, или в суд подать.
Таскаться с червями неохота.
Однако, будьте бдительны, не допускайте паразитов в свои организмы!
DoctorLark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.02.2018, 23:55
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеDoctorLark пишет:
Грустная новость - сегодня мной были открыты и выброшены несколько устриц из Ашана. Причина - наличие двух красных червей. Однако, будьте бдительны, не допускайте паразитов в свои организмы!
Вы впервые устрицы купили? Могу Вас заверить, что червяки в устрицах могут встречаться не только в устрицах из "Ошана", но и в свежайших устрицах, купленных на рыбном рынке, в маленьких рыбных лавочках, напрямую у рыбаков на пристани и т д. и т. п. Увы.
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.02.2018, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Сообщения: 78
Вы их ели?
DoctorLark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.02.2018, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеDoctorLark пишет:
Вы их ели?
Червяков?
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.02.2018, 00:02     Последний раз редактировалось sweety; 03.02.2018 в 02:17..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеDoctorLark пишет:
Вы их ели?
Кого? То есть, что именно? Червяков? Да нет, предпочитаю другие... гм... морепродукты. Да и, вообще, как-то иной пищи хватает
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.02.2018, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеDoctorLark пишет:
Однако, будьте бдительны, не допускайте паразитов в свои организмы!
А почему вы решили, что это паразит ?
Да, на раковинах иногда встречаются красные червячки.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.02.2018, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Мне ни разу с червяками пока не попадались (ттт
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.02.2018, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
На латыни эти червячки зовутся Mytilicola intestinalis.
Водятся не только в устрицах, но и в мидиях, венерках и еще каких-то съедобных молюсках. Нигде не нашла информации о том, что могут быть опасны для человека.
К свежести устриц не имеет вообще никакого отношения.

А вообще, спасибо за тему, не знала о них раньше ничего, и не встречала сама ни разу
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.02.2018, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
На латыни эти червячки зовутся Mytilicola intestinalis.
Водятся не только в устрицах, но и в мидиях, венерках и еще каких-то съедобных молюсках. Нигде не нашла информации о том, что могут быть опасны для человека.
К свежести устриц не имеет вообще никакого отношения.

А вообще, спасибо за тему, не знала о них раньше ничего, и не встречала сама ни разу
В мидиях мне когда-то попались крабики. Осенью в Нормандии, французские мидии. Считается, что это говорит об из свежести. Мне как-то не очень было их есть, они как паучки белые. Даже не представляла, что такое существует.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.02.2018, 11:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Если вы боитесь или не любите сырые устрицы (я лично их не ем), то можно приготовить из них gratiné
http://www.marmiton.org/recettes/rec...san_56242.aspx
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.02.2018, 12:06
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Ем устрицы и мидии в течении 12 лет, причем очень часто и очень много-не попадались нам такие червяки.Покупаем свежие и обязательно закрытые и конечно у производителя .Да и обязательно спрошу у наших местных производителей устриц -опасны ли черви и нормально ли это?
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.02.2018, 18:25     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.02.2018 в 18:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
что червяки в устрицах могут встречаться не только в устрицах из "Ошана", но и в свежайших устрицах
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
К свежести устриц не имеет вообще никакого отношения.
Да, было раз, в свежайших. Ни о чём это не говорит. Природа.

Свежие, закрытые, от производителя, на берегу. Зимой.
Я люблю устрицы, с шампанским .
Посмотреть сообщениеDoctorLark пишет:
или в суд подать
DoctorLark, в природе не всё стерильно, как в Ошановском отделе, с хлоркой.
В супермаркете устрицы не самой первой свежести, но данный червяк там не от того. Он наверняка там был изначально.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.02.2018, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
На латыни эти червячки зовутся Mytilicola intestinalis.
Водятся не только в устрицах, но и в мидиях, венерках и еще каких-то съедобных молюсках. Нигде не нашла информации о том, что могут быть опасны для человека.
К свежести устриц не имеет вообще никакого отношения.

А вообще, спасибо за тему, не знала о них раньше ничего, и не встречала сама ни разу
Вы знаете, мне кажется, это что-то другое, в смысле, то что мне встречалось. Никогда не видела, чтобы эти червячки жили в теле моллюска. Встречались только на раковине., да и выглядели как-то по-другому. Но вообще, даже во всезнающем Гугле информации очень мало.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.02.2018, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Я весной сама собирала мидии. И ракушки « ножи». Ну на на некоторых из них попадались эти красные червячки. ( но мне кажется, меньше сантиметра). Я их просто стряхивала, а ракушку в пакет. Внутри никогда не попадались, правда. Не думала, что они внутрь ракушки заползают. Буду повнимательнее. Не думаю, чтоб эти червячки свидетельствовали именно о несвежести, скорее наоборот. Я снимала их с прямо- таки свежих « живых» мидий.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.02.2018, 03:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Сообщения: 78
Мои были развесными.
DoctorLark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.02.2018, 07:00
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеDoctorLark пишет:
Мои были развесными.
Червяки? Или устрицы?
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.02.2018, 08:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я весной сама собирала мидии. И ракушки « ножи».
Извините за оффтоп, в личку отправить не получается.

А как Вы собираете couteaux.
У нас, как ни пересмотрели роликов и в какие "дырочки" в песке соль не засыпали и не откапывали, не получается ничего.

Хотя вроде и роликов немало посмотрели.

Как вам удается находить ?
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.02.2018, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Juggernaut, так они « высовываться» из песка при отливе и их видно. Но хватать надо быстро и резко дергать. Иначе они вырываются и « ныряют» в песок, уже точно не докопаешься.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.02.2018, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Juggernaut, так они « высовываться» из песка при отливе и их видно. Но хватать надо быстро и резко дергать. Иначе они вырываются и « ныряют» в песок, уже точно не докопаешься.
Ужас И как после этого их есть? Устрицы хотя бы сидят смирно и не рыпаются
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.02.2018, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Juggernaut, так они « высовываться» из песка при отливе и их видно. Но хватать надо быстро и резко дергать. Иначе они вырываются и « ныряют» в песок, уже точно не докопаешься.
Спасибо, видно мы на правильный отлив не попадали, когда их искали.
Ракушки то я вижу у нас, а вот все ролики просмотренные не помогли пока.

Как их есть - с петрушкой и чесноком и на сковородку ))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.02.2018, 09:08
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Нашему дедушке 88 лет. Покупаем всегда свежайшие устрицы у производителя, по выходным привозят почти прямо к нашему дому. Дедушке подаем на тарелке закрытые, только слегка ополоснутые водой. Он любит сам процесс открывания. В воде, которая стекает с утриц, шевелится всякая живность. Дед сам открывает устрицы, съедает без всяких соусов и обязательно! выпивает всю водичку с тарелки, вместе с личинками и червячками. ) Говорит, что это самое полезное.
Здоровье у деда отменное - и физическое, и умственное. Не употребляет вообще никакие медикаменты, кроме гомеопатических.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.02.2018, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеDoctorLark пишет:
И черви с ними." Броненосец 2 "
В "Броненосце" проблема была не в червях, но в мясе... мясо было тухлым.
У вас с устрицами проблемы были?
Вы когда яблоко с дерева срываете и в нем червяка находите тоже о "Броненосце" вспоминаете?
Разница между яблоком и устрицей в этом случае в том, что червяк яблоко сам выбирает и его ест, с устрицей же все наоборот, червяк просто случайно всасывается устрицей внутрь... однако общее у яблока у устрицы в том, что и то, и другое - абсолютно свежее.
Впрочем в устрицах (как и в других ракушках) можно найти и других "бестиолей", тех же "миникрабов", которые попадают туда по такому же принципу...
Все это оттуда убирается при вскрытии и сливе воды, до подачи на стол. Ну а если и потом находится, то просто убирается ножиком перед употреблением.
Посмотреть сообщениеDoctorLark пишет:
В магазине попросили положить самых свежих.
Вообще-то, они либо свежие, либо нет... как та осетрина.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.03.2018, 14:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Сообщения: 78
Информация с сайта ARS или как должно быть по закону.
ARTICLE 141
Magasins et réserves de produits de la mer
Sans préjudice de l'application des articles ci-dessus, les conditions d'exploitation de produits de la mer et d'eau douce sont définies par les règlements particuliers relatifs à ces denrées1.
La vente des coquillages pendant l'été n'est autorisée que si les installations permettent leur conservation en bon état.
Les huîtres doivent être proposées à la vente dans leur emballage d'origine. Sont notamment interdits :
- l'arrosage des huîtres et des coquillages et le trempage en eau de mer ;
- le rafraîchissement avec de la glace non alimentaire ou au moyen de feuillages, d'herbes ou de tissus imbibés d'eau non potable ;
- la vente de lots non munis de l'étiquette de salubrité apparente et lisible ;
- l'ouverture des huîtres et coquillages en dehors de ceux destinés à une consommation immédiate.
DoctorLark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.03.2018, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
DoctorLark, этот закон был нарушен там, где вы покупали "червивые" устрицы? В каком пункте?
Меня этот момент удивил:

Посмотреть сообщениеDoctorLark пишет:
Sont notamment interdits :
- l'arrosage des huîtres et des coquillages et le trempage en eau de mer ;
Я покупаю на каникулах регулярно устрицы у производителя, они морской водой не то, что сбрызнуты, они в ней лежат
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.03.2018, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Сообщения: 78
Ни о каких "посторонних" включениях нет упоминания. Однако, если наличие "червячков" для кого-то лично является вековой традицией и нормой, и, вдобавок, развлекает- и пусть ! Agence Regional de Sante дает четкие инструкции, что допустимо при продаже, особенно такого скоропортящегося товара как устрицы. Учтем также время доставки всех "плавающих" в морской ( ?) воде.
DoctorLark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, гастроэнтерит! nekto Здоровье, медицина и страховки 272 21.03.2018 13:43
Устрицы: покупка и вывоз из Франции в Россию GUCCI Цены, покупки, банки, налоги 13 11.06.2010 23:15
Что такое жареные устрицы? Rezon Секреты хорошей кухни 13 21.05.2009 23:06
Устрицы lost Секреты хорошей кухни 151 25.02.2008 21:57
Устрицы и супермаркеты Alextank69 Цены, покупки, банки, налоги 13 20.12.2006 15:21


Часовой пояс GMT +2, время: 18:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX