Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 07.12.2017, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
и сколько и как мне ездить на работу
Мне кажется, вот этот момент имеет очень большое значение. Меня в свое время достаточно рано посадили в congé pathologique во многом потому, что тогда я ездила на работу полтора часа в одну сторону, на нескольких видах транспорта с пересадками. И это + мои постоянные боли в промежности + отставание ребенка по весу (=рекомендация мне меньше тратить энергии, больше отдыхать) привели к тому, что я не работала уже за 3.5 месяца до родов.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #2882
Старое 07.12.2017, 13:29
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Мне кажется, вот этот момент имеет очень большое значение. Меня в свое время достаточно рано посадили в congé pathologique во многом потому, что тогда я ездила на работу полтора часа в одну сторону, на нескольких видах транспорта с пересадками. И это + мои постоянные боли в промежности + отставание ребенка по весу (=рекомендация мне меньше тратить энергии, больше отдыхать) привели к тому, что я не работала уже за 3.5 месяца до родов.
Возможно. Мне действительно далеко, плюс пробки, плюс я за рулем. Но мне кажется, тут еще и зависит от того, на кого попадешь. Наверняка кто-то охотнее дает этот отпуск, а кто-то нет. На прошлом визите (с другой акушеркой) я тоже говорила и про боли, и про усталость, и про дорогу, но никто о congé patho и не заикнулся тогда. Может, слишком рано было, а может та акушерка и правда сочла, что все это в рамках нормы.
Ну в общем я рада, конечно.
encrier вне форумов  
  #2883
Старое 07.12.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Arianna, а разве congé pathologique может быть длинным? Я читала, что он всегда только 2 недели, без вариантов. Мне тоже дали именно эти две недели дополнительно.
encrier вне форумов  
  #2884
Старое 07.12.2017, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Но мне кажется, тут еще и зависит от того, на кого попадешь.
Это тоже, да. Человеческий фактор он везде..
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #2885
Старое 07.12.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
а разве congé pathologique может быть длинным?
Я уже не помню точное название, по какой "статье" меня тогда "посадили". Может быть, сначала был классический arret maladie, а потом он перешел в congé pathologique... Не помню совсем формулировки.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #2886
Старое 07.12.2017, 14:06
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
И дали congé pathologique, как я рада!
Вы наблюдаетесь в частной клинике или госпитале? И Вам congé pathologique выписала акушерка или врач? Я просто читала, что акушерки не имеют права выписывать congé pathologique, и я думала, что в добавок к визиту в больнице придется идти на поклон к терапевту, которую я уже с сентября не видела.
Alessia вне форумов  
  #2887
Старое 07.12.2017, 14:18
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеAlessia пишет:
Вы наблюдаетесь в частной клинике или госпитале? И Вам congé pathologique выписала акушерка или врач? Я просто читала, что акушерки не имеют права выписывать congé pathologique, и я думала, что в добавок к визиту в больнице придется идти на поклон к терапевту, которую я уже с сентября не видела.
Я в обычном роддоме, не в частной клинике. Сегодняшний визит был к врачу (в прошлый раз сказали записаться к врачу по другим причинам), так что дала врач. Но я знаю, что акушерки в моем роддоме тоже имеют на это право, нам на курсах про это говорили. Может, это в разных больницах по-разному, я не в курсе.
encrier вне форумов  
  #2888
Старое 07.12.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Roudoudouce, вы получили подушку уже? Как она вам?
Chattelet вне форумов  
  #2889
Старое 07.12.2017, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеAlessia пишет:
Вы наблюдаетесь в частной клинике или госпитале? И Вам congé pathologique выписала акушерка или врач? Я просто читала, что акушерки не имеют права выписывать congé pathologique, и я думала, что в добавок к визиту в больнице придется идти на поклон к терапевту, которую я уже с сентября не видела.
Акушерка имеет право выписать первичный больничный на 2 недели. А вот продливать его имеет право только врач.
Roudoudouce вне форумов  
  #2890
Старое 07.12.2017, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Когда я рассказала моей акушерке о проблеме с глазом, она предложила мне выписать больничный, хотя у меня даже задних мыслей таких не было. Я отказалась, она удивилась.
Roudoudouce вне форумов  
  #2891
Старое 07.12.2017, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Roudoudouce, вы получили подушку уже? Как она вам?
Увы, подушка моя, оказывается, "ехала" из Китая. Отслеживать её было нельзя - не было такой функции. Поэтому, когда я не получила её в запланированный день, я подождала ещё 5 дней и написала поставщику. Оказалось, что подушка была "задержана на границе" и отправлена обратно в Китай! Поставщик предложил снова её послать. Но, подумав, я отказалась, так как если подушка не пропустили на границе, возможно, у неё что-то не так в составе. Поэтому мы с мужем решили купить вот эти подушку:

https://www.lesbabilleuses.com/114-m..._et_pois_turqu

Намного дороже, но нет сомнений в качестве и, вроде, французского происхождения. Пока сплю без подушки, на левом боку - ничего, привыкла. Раньше немного болели связки в таком положении, но в последние 2 месяца никаких болей больше нет (ТТТ), поэтому пока обхожусь без подушки.

А Вы тоже заказали ту китайскую подушку на Амазоне?
Roudoudouce вне форумов  
  #2892
Старое 07.12.2017, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Вчера получила письмо из КАФ. Требуют декларацию ресурсов, которую я отправила ещё в сентябре вместе со всеми необходимыми документами. Гневным текстом пишут, что если я не пришлю декларацию в течение месяца, то они не смогут расчитать мою премию. Потеряли документ, что ли? Ведь всё в одном конверте посылала
Roudoudouce вне форумов  
  #2893
Старое 07.12.2017, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Вы тоже заказали ту китайскую подушку на Амазоне?
Нет пока, поэтому и решила спросить у вас мне пока тоже нормально спать, живот только появляется, ничего не болит, поэтому не тороплюсь. Спасибо за информацию!
Chattelet вне форумов  
  #2894
Старое 07.12.2017, 16:01     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 07.12.2017 в 16:17..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Вот здесь можно почитать про разные наполнители для подушки беременности/ГБ - их характеристики, преимущества и недостатки:

https://www.lesbabilleuses.com/choix...es_de_liege_na

А сравнительный график находится тут:

https://infogram.com/comment_choisir...n_de_maternite

По первой ссылке можно купить подушку, выбран наполнитель - цена, в зависимости от наполнителя, варьирует между 50 и 60 евро.

А вот здесь можно заказать хлопковую наволочку на подушку, за 20 евро. Также можно выбрать наволочку из другой материи, тогда будет подороже.

https://www.lesbabilleuses.com/27-housses
Roudoudouce вне форумов  
  #2895
Старое 07.12.2017, 16:51
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Акушерка имеет право выписать первичный больничный на 2 недели. А вот продливать его имеет право только врач.
Речь идет именно о congé pathologique. Закон позволяет акушеркам выписывать не патологический больничный
article L. 331-1 du Code de la Sécurité sociale : Les sages-femmes peuvent prescrire des arrêts de travail, conformément à l'article L. 321-1, à une femme enceinte en cas de grossesse non pathologique.
A congé pathologique может выписать только терапевт или гинеклог, насколько я поняла :/
Alessia вне форумов  
  #2896
Старое 07.12.2017, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Вчера получила письмо из КАФ. Требуют декларацию ресурсов, которую я отправила ещё в сентябре вместе со всеми необходимыми документами. Гневным текстом пишут, что если я не пришлю декларацию в течение месяца, то они не смогут расчитать мою премию. Потеряли документ, что ли? Ведь всё в одном конверте посылала
Тоже вчера такое получила
Особо не надеюсь, но пошлю им второй раз
lipa-lipa вне форумов  
  #2897
Старое 07.12.2017, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
lipa-lipa,

Похоже, они специально "теряют" документы
Roudoudouce вне форумов  
  #2898
Старое 07.12.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеAlessia пишет:
A congé pathologique может выписать только терапевт или гинеклог, насколько я поняла :/
А какая разница, связан ли больничный с беременностью? Выплаты различные?
Roudoudouce вне форумов  
  #2899
Старое 07.12.2017, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А какая разница, связан ли больничный с беременностью? Выплаты различные?
Конечно, и три дня карэнса есть в обычном, а по беременности нет. Но это зависит еще и от предприятия, в некоторых доплачивают за больничный до полной ставки, в некоторых - нет.
sirniki вне форумов  
  #2900
Старое 07.12.2017, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Roudoudouce, советую разобраться с кафом до родов , у меня тоже как то странно доки потеряли , потом была проблема с выплатами пока я сидела в congé parental. У них вообще такие потери систематические.
MaraDesBois вне форумов  
  #2901
Старое 07.12.2017, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеAlessia пишет:
Речь идет именно о congé pathologique. Закон позволяет акушеркам выписывать не патологический больничный
article L. 331-1 du Code de la Sécurité sociale : Les sages-femmes peuvent prescrire des arrêts de travail, conformément à l'article L. 321-1, à une femme enceinte en cas de grossesse non pathologique.
A congé pathologique может выписать только терапевт или гинеклог, насколько я поняла :/
Мне в роддоме акушерка настойчиво предлагала этот congé patologique , но меня интересовало наоборот перенести мой congé maternité на более поздний срок, удалось на 2 недели позже из возможных 3х.
Может при роддоме они могут такое выписывать.
MaraDesBois вне форумов  
  #2902
Старое 07.12.2017, 21:28
Бывалый
 
Аватара для tania2011
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 112
Девочки привет! На последнем визите в роддоме сказали, что ребёнок уже опустился и давит сильно головкой, шм открыта (не сказали насколько) и пробка отошла. Вообщем, сказали отдыхать и лежать. У меня только 36 недель. И тут позавчера ночью у нас случился пожар в доме (детали опущу, вцелом сам пожар нас не коснулся). Но запах гари едкий стоит до сих пор. Куда-то из дома каждый день физически уходить не могу. Я прямо на нервах вся, что ребёнку эти пары могут навредить. В квартире уже не так пахнет, но в лифт и коридор зайти невозможно. Как думаете, может какие-то проблемы повлечь это все?
tania2011 вне форумов  
  #2903
Старое 08.12.2017, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
И дали congé pathologique, как я рада! Так что мне осталось доработать до Рождества и я наконец-то в декрете. Очень кстати, потому что на работу ездить уже утомительно, конечно.
У Вас conge pathologique после Рождества начинается, а ПДР на какое число ставят?
Мне тоже моя гинекологиня, исходя из долгой дороги на работу и обратно на общественном транспорте, предложила conge pathologique ровно 2 недели. Надо будет идти к ней в конце месяца, но надо полностью оплачивать визит, а она не дешево берет. А терапевт не может его выписать, терапевт почему-то с 4 месяца с меня ни копейки не берет сказала так положено.
Larisa_D вне форумов  
  #2904
Старое 08.12.2017, 00:05
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
У Вас conge pathologique после Рождества начинается, а ПДР на какое число ставят?
Мне тоже моя гинекологиня, исходя из долгой дороги на работу и обратно на общественном транспорте, предложила conge pathologique ровно 2 недели. Надо будет идти к ней в конце месяца, но надо полностью оплачивать визит, а она не дешево берет. А терапевт не может его выписать, терапевт почему-то с 4 месяца с меня ни копейки не берет сказала так положено.
19 февраля. Но это они поздно очень поставили, скорее всего раньше роды будут. Но считают все от этой даты, декрет тоже.

Терапевт тоже может его дать. Так что тут все зависит только от того, захочет ли он. Возможность у него есть, можно и к нему за этим.
encrier вне форумов  
  #2905
Старое 08.12.2017, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
19 февраля. Но это они поздно очень поставили, скорее всего раньше роды будут. Но считают все от этой даты, декрет тоже.
А у меня 18 февраля мне гинеколог посчитала, что в декрет надо идти с 7/01. Но я на работе давала от неё справку, там дата начала беременности немного раньше была (она после первого узи сдвинулась) и меня отправляют с 4/01. Гинекологиня настаивает, что я должна работодателя предупредить, а то может случится, что вовремя не выплатят декретные. А я думаю, если у меня все равно будет плановое кесарево, то надо ли заморачиваться?
Larisa_D вне форумов  
  #2906
Старое 08.12.2017, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
И дали congé pathologique, как я рада! Так что мне осталось доработать до Рождества и я наконец-то в декрете. Очень кстати, потому что на работу ездить уже утомительно, конечно.
encrier, поздравляю с заслуженным отдыхом
Это, выходит, они поздней датой выписали больничный? Или сегодняшним числом, но с конца декабря?

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А какая разница, связан ли больничный с беременностью? Выплаты различные?
При congé pathologique - 2 недели - выплачивается SECU 100% от з/пл, как и сам декретный отпуск. Но 2 недели - это максимум. Т.е. на з/пл никак не отразится, вне зависимости от конвенции, как с обычным больничным.

Larisa_D пишет:
Гинекологиня настаивает, что я должна работодателя предупредить, а то может случится, что вовремя не выплатят декретные. А я думаю, если у меня все равно будет плановое кесарево, то надо ли заморачиваться?
Официальная дата - это та, что в досье SECU стоит (подозреваю, что после УЗИ ее уже вам в декларации проставили). И врач права, что работодателю обязательно надо дать правильную дату. Кесарево тут не при чем: оно ведь не на 6 недель раньше будет! А так только путаницу создадите, и рискуете денежную "дырку" получить. Вам это надо?

tania2011, мне кажется, у вас уже "серьезный" срок, навряд ли на малыше отразится. Но приятного, конечно, мало Думайте о хорошем: Вас беда стороной обошла.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2907
Старое 08.12.2017, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Официальная дата - это та, что в досье SECU стоит (подозреваю, что после УЗИ ее уже вам в декларации проставили). И врач права, что работодателю обязательно надо дать правильную дату. Кесарево тут не при чем: оно ведь не на 6 недель раньше будет! А так только путаницу создадите, и рискуете денежную "дырку" получить. Вам это надо?
Кесарево примерно на 2 недели раньше ПДР планироваться будет. А вообще я сама уже запуталась, мы почему то в Caf вообще указали как дату начала беременности - дату 1-го дня последних месячных DDR, а что указали для Cesu вообще не помню. Теперь понимаю, что надо, чтобы и в Cesu, и в Caf, и у работодателя одна и та же дата начала беременности была и от неё бы все расчёты шли. Но я думала, что дата начала беременности может поменяться не только после 1го, но и после 2го и даже после 3го узи.
Larisa_D вне форумов  
  #2908
Старое 08.12.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А у меня 18 февраля мне гинеколог посчитала, что в декрет надо идти с 7/01. Но я на работе давала от неё справку, там дата начала беременности немного раньше была (она после первого узи сдвинулась) и меня отправляют с 4/01. Гинекологиня настаивает, что я должна работодателя предупредить, а то может случится, что вовремя не выплатят декретные. А я думаю, если у меня все равно будет плановое кесарево, то надо ли заморачиваться?
Ну вот у меня почти так же. ПДР 19 февраля, декрет обычный должен был с 8 января начаться. Теперь добавили 2 недели и получается с 25 декабря.
Но вообще 40 недель у меня будет 9 февраля, так что я уверена, что ни до какого 19-го я не дохожу
encrier вне форумов  
  #2909
Старое 08.12.2017, 10:59
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеLera пишет:
encrier, поздравляю с заслуженным отдыхом
Это, выходит, они поздней датой выписали больничный? Или сегодняшним числом, но с конца декабря?
Выписали с 25 декабря, на руки мне пока не отдали, оставили в роддоме. Мне нужно будет еще заехать и забрать его ближе к дате.
encrier вне форумов  
  #2910
Старое 08.12.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Кесарево примерно на 2 недели раньше ПДР планироваться будет. А вообще я сама уже запуталась, мы почему то в Caf вообще указали как дату начала беременности - дату 1-го дня последних месячных DDR, а что указали для Cesu вообще не помню. Теперь понимаю, что надо, чтобы и в Cesu, и в Caf, и у работодателя одна и та же дата начала беременности была и от неё бы все расчёты шли. Но я думала, что дата начала беременности может поменяться не только после 1го, но и после 2го и даже после 3го узи.
Я у себя в HR спрашивала, что будет с отпуском и деньгами, если ребенок родится раньше или позже. Они мне ответили, что ничего не изменится в плане отпуска, если только ребенок не родится раньше более, чем на 6 недель. А так если даже неделя-другая в любую сторону - то все даты остаются прежними. Просто если ребенок раньше родится - то до родов у меня получится меньше дней, но зато больше после родов (то есть даты окончания работы и выхода на нее из декрета неизменны). Ну а позже он вряд ли родится, так поздно мне поставили эту ПДР. Так что в своем случае я не вижу смысла настаивать на каких-то других датах. В конце концов все равно точно их не предскажешь, если на другой какой-то настоять - она же тоже может оказаться далекой от действительности.
encrier вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX