Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 29.02.2024, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 73
Тогда я вообще ничего не понимаю, мне говорили, что я должен направить эту attestation в Pole Emploi онлайн для получения социальной компенсации.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2102
Старое 29.02.2024, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Тогда я вообще ничего не понимаю, мне говорили, что я должен направить эту аттестатион в Поле Емплои онлайн для получения социальной компенсации.
она вам не положена, поскольку вы уволились по собственному желанию
просто сохраняйте все бумажки, могут понадобиться в будущем
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2103
Старое 29.02.2024, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
она вам не положена, поскольку вы уволились по собственному желанию
просто сохраняйте все бумажки, могут понадобиться в будущем
Спасибо!

Я тоже был удивлён, что мне что-то полагается, теперь Вы подтвердили мои догадки.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2104
Старое 29.02.2024, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Всем привет, есть вопрос. Моя подруга работает на CDI в госпитале техничкой. Они с компаньоном планируют переехать в Бретань (возраст компаньона предпенсионный, он музыкант и работает на себя, пребывая в статусе intermittent de spectacle). Она где-то читала, что при переезде одного из супругов второй может получить право на пособие по безработице. Проблема в том, что они в union libre, оформлять отношения официально они не хотят, потому что дама тогда лишится пенсии своего умершего мужа. В отделе кадров моей подруге сказали, что она ни на что не имеет права и пособий получать не будет.

Что можно посоветовать в такой ситуации, добиваться rupture conventiinnelle? Или есть еще варианты?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2105
Старое 29.02.2024, 17:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Ирис, ничего нельзя. 1. Не в «союзе» 2. При вынужденном переезде (военный, учитель…), а не «он сам решил». 3. Уж в больницах-то найти работу - запросто. Правда, дорога…. Но есть и другие варианты, тот же ADMR. Они есть везде (в любом далеком «селе») и везде нужны работники

__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2106
Старое 29.02.2024, 17:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Проблема в том, что они в union libre, оформлять отношения официально они не хотят, потому что дама тогда лишится пенсии своего умершего мужа.
Это раньше так было - выходит женщина замуж лишается retraite de reconversion. А потом сделали получение этой пенсии вне зависимости от последующего замужества.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Что можно посоветовать в такой ситуации, добиваться rupture conventiinnelle?
Да, просить rupture conventionnelle, иначе пособие по безработице не положено.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2107
Старое 29.02.2024, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Всем привет, есть вопрос. Моя подруга работает на CDI в госпитале техничкой. Они с компаньоном планируют переехать в Бретань (возраст компаньона предпенсионный, он музыкант и работает на себя, пребывая в статусе intermittent de spectacle). Она где-то читала, что при переезде одного из супругов второй может получить право на пособие по безработице.
https://www.service-public.fr/partic...s/F89?edit=1#5

Vous démissionnez pour suivre la personne avec qui vous vivez en couple


Votre démission peut être légitime si vous suivez la personne avec qui vous vivez en couple: titleContent qui déménage pour un motif professionnel (activité salariée ou non).

Si vous remplissez cette condition, vous pouvez toucher l'ARE.

Si votre démission n'est pas considérée comme légitime, vous ne percevez pas l'ARE.

Après 121 jours de chômage (4 mois environ), vous pouvez demander à France Travail (anciennement Pôle emploi) le réexamen de votre situation pour obtenir l'ARE.

Une instance paritaire régionale de France Travail (anciennement Pôle emploi) se charge de vérifier que les 2 conditions suivantes sont réunies :

Remplir les conditions d'attribution de l'ARE (autres que la condition de privation involontaire d'emploi)
Apporter des éléments attestant de vos recherches actives d'emploi, vos éventuelles reprises d'emploi de courte durée et vos démarches pour entreprendre des formations

Si votre demande est acceptée, le point de départ du versement de l'ARE est fixé au 122e jour de chômage.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2108
Старое 29.02.2024, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
Спасибо!

Я тоже был удивлён, что мне что-то полагается, теперь Вы подтвердили мои догадки.
Просто работодатель обязан оформлять эту аттестацию после любого контракта, каким бы ни было увольнение или окончание. По идее он сам её и отправляет в Pôle Emploi (теперь France travail) по электронным каналам. Но иногда они этого не делают, или что-то не срабатывает, на этот случай лучше иметь свой экземпляр на руках. Именно сейчас она может и не нужна, но при определённых комбинациях разных чередующихся контрактов право может появиться, тогда она и понадобится, если они её не получили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2109
Старое 29.02.2024, 22:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Ирис, в догонку - не стоит и мечтать о rupture conventionnelle , как тут посоветовали «договориться». Она же - функционер, это невозможно ( и слава Богу, невозможно же выиграть по всем статьям , в самом деле. Я лично возмущена, поскольку это и мои деньги идут на пособия подобным «безработным»)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2110
Старое 29.02.2024, 22:24
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ирис, в догонку - не стоит и мечтать о rupture conventionnelle , как тут посоветовали «договориться». Она же - функционер, это невозможно ( и слава Богу, невозможно же выиграть по всем статьям , в самом деле. Я лично возмущена, поскольку это и мои деньги идут на пособия подобным «безработным»)
Пчёлка, привет Rupture conventionnelle у функционеров очень даже возможно. До декабря 2026 года, в экспериментальном порядке. Но не всем дают, конечно (в моем нынешнем министерстве - порядка 20 процентов).
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2111
Старое 29.02.2024, 22:25
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ирис, в догонку - не стоит и мечтать о rupture conventionnelle , как тут посоветовали «договориться». Она же - функционер, это невозможно ( и слава Богу, невозможно же выиграть по всем статьям , в самом деле. Я лично возмущена, поскольку это и мои деньги идут на пособия подобным «безработным»)
Пчёлка, привет Rupture conventionnelle у функционеров очень даже возможно. До декабря 2026 года, в экспериментальном порядке. Но не всем дают, конечно (в моем нынешнем министерстве - порядка 20 процентов).

Ну и, к тому же, подруга Ирис - не функционер. Она agent public. На них тоже распространяется.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2112
Старое 29.02.2024, 22:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Пчёлка, привет Rupture conventionnelle у функционеров очень даже возможно. До декабря 2026 года, в экспериментальном порядке. Но не всем дают, конечно (в моем нынешнем министерстве - порядка 20 процентов).

Ну и, к тому же, подруга Ирис - не функционер. Она agent public. На них тоже распространяется.
приветик, приветик, нинэль.. Ну вот, я столько узнала . Спасибо, мне всегда интересно новенькое узнать.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2113
Старое 29.02.2024, 23:04
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
приветик, приветик, нинэль.. Ну вот, я столько узнала . Спасибо, мне всегда интересно новенькое узнать.
Да без проблем Обращайся, если что
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2114
Старое 29.02.2024, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Спасибо всем ответившим на мой вопрос! Будем разбираться с этой новой информацией, особенно по поводу возможности получать пенсию умершего мужа и официально оформить новые отношения.

ПППчелка, Вы так сильно не переживайте за бюджет, в других направлениях несравнимо больше бюджетных денег теряется. На самом деле, огромная несправедливость заключается в том, что уволившиеся по собственному желанию не имеют права на пособие. Обстоятельства в жизни бывают разные, почему до недавнего времени люди были вынуждены поступать некрасиво - делать abandon de poste и так далее, лишь бы иметь подстраховку в виде пособия? Чем отличается сотрудник, отработавший 10 лет на CDD, от такового, который работает на CDI? По сути - ничем. А права разные и это чистая формальность.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2115
Старое 29.02.2024, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ирис, в догонку - не стоит и мечтать о rupture conventionnelle , как тут посоветовали «договориться». Она же - функционер, это невозможно ( и слава Богу, невозможно же выиграть по всем статьям , в самом деле. Я лично возмущена, поскольку это и мои деньги идут на пособия подобным «безработным»)
А я возмущена, что мои деньги идут на мигрантов со всего мира или на получателей RSA, всякие страховки CMU и почти бесплатные проездные. В отличие от них, моя подруга на RSA не сидела и нигде после смерти мужа не побиралась, а впахивала на физической работе, не будучи по профессии уборщицей, конечно. Жизнь - она такая, несправедливая штука
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2116
Старое 06.03.2024, 09:31
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Здравствуйте, не знаю в какой теме спросить, наше предприятие переезжает в другой город, одна сотрудница согласна тоже переехать чтобы дальше работать здесь. Но ей отказывают. Вроде как не имеют права. Компания наша TPE (до 10 сотрудников). Может ли мне кто то ответить куда обращаться чтобы оспорить решение руководства и где почитать об этой ситуации, может какое положение есть о таких предприятиаях где все прописано? Спасибо
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2117
Старое 06.03.2024, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
lyuka29, присылали lettre de licenciement? Ккаой указан motif de licenciement? Motif économique / motif personnel?
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2118
Старое 09.03.2024, 00:36
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
lyuka29, присылали lettre de licenciement? Ккаой указан motif de licenciement? Motif économique / motif personnel?
Нет, они ей предложили rupture conventionnelle, вот буквально сегодня, якобы её должность на новом месте не нужна, она согласилась, в общем вопрос закрыт
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2119
Старое 09.03.2024, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Нет, они ей предложили rupture conventionnelle, вот буквально сегодня, якобы её должность на новом месте не нужна, она согласилась, в общем вопрос закрыт
Тогда надо поднимать ставки и требовать большую indemnité, а не минимум, который ей наверняка предложили. Раз заинтересован работодатель, а не она. Вопрос закрыт значит закрыт, но можно ещё торговаться. У неё будет délai de rétractation даже после того, как соглашение подписано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2120
Старое 11.03.2024, 07:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Откуда: 77
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Маргаритка с помощью ICQ
Уважаемые форумчане, может быть кто нибудь может посоветовать хорошего юриста, специализирующегося на трудовом праве? В Париже или в 77 региое,буду вам очень признательна и благодарна.
Маргаритка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2121
Старое 12.03.2024, 03:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2023
Сообщения: 1
Advocat de travail

Посмотреть сообщениеМаргаритка пишет:
Уважаемые форумчане, может быть кто нибудь может посоветовать хорошего юриста, специализирующегося на трудовом праве? В Париже или в 77 региое,буду вам очень признательна и благодарна.
Я тоже буду признательна, контакту такого юриста 🙏🏻 спасибо
OlyaO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2122
Старое 13.03.2024, 13:12
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тогда надо поднимать ставки и требовать большую indemnité, а не минимум, который ей наверняка предложили. Раз заинтересован работодатель, а не она. Вопрос закрыт значит закрыт, но можно ещё торговаться. У неё будет délai de rétractation даже после того, как соглашение подписано.
Спасибо за информацию, я ей передам
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2123
Старое 23.03.2024, 11:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом РЇ работала РїРѕ контракту CDD Рё была РЅР° 80% РІ статусе mise à disposition. Р’ территориальной структуре, РіРґРµ СЏ работала РІ этом статусе Сѓ меня был CET. Р’ этом РіРѕРґСѓ РјРѕР№ работодатель прервал convention Рё теперь СЏ работаю 100% РїРѕ своему РѕСЃРЅРѕРІРЅРѕРјСѓ месту работы. Однако, РѕРЅ отказывается брать РІ расчет РјРѕР№ CET, так как РїРѕ РёС… мнению территориальная структура, РіРґРµ Сѓ меня был открыт этот счёт РЅРµ поставила РёС… РІ известность, поэтому платить РјРЅРµ Р·Р° отработанные РґРЅРё должны РѕРЅРё. Структура, РІ которой СЏ была mise à disposition отморозилась Рё РЅР° официальные РїРёСЃСЊРјР° моего работодателя РЅРµ отвечают. РЇ СЃРєРѕСЂРѕ хочу перейти РЅР° РґСЂСѓРіСѓСЋ работу Рё хочу, чтобы РјРЅРµ выплатили Р·Р° отработанные РґРЅРё, которые СЏ сохранила РІ CET. Р’РѕРїСЂРѕСЃ : если РІСЃРµ отказываются платить ссылаясь РґСЂСѓРі РЅР° РґСЂСѓРіР°, РєСѓРґР° РјРЅРµ обратиться, чтобы отстоять СЃРІРѕРё права? Спасибо!
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2124
Старое 23.03.2024, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом РЇ работала РїРѕ контракту CDD Рё была РЅР° 80% РІ статусе mise à disposition. Р’ территориальной структуре, РіРґРµ СЏ работала РІ этом статусе Сѓ меня был CET. Р’ этом РіРѕРґСѓ РјРѕР№ работодатель прервал convention Рё теперь СЏ работаю 100% РїРѕ своему РѕСЃРЅРѕРІРЅРѕРјСѓ месту работы. Однако, РѕРЅ отказывается брать РІ расчет РјРѕР№ CET, так как РїРѕ РёС… мнению территориальная структура, РіРґРµ Сѓ меня был открыт этот счёт РЅРµ поставила РёС… РІ известность, поэтому платить РјРЅРµ Р·Р° отработанные РґРЅРё должны РѕРЅРё. Структура, РІ которой СЏ была mise à disposition отморозилась Рё РЅР° официальные РїРёСЃСЊРјР° моего работодателя РЅРµ отвечают. РЇ СЃРєРѕСЂРѕ хочу перейти РЅР° РґСЂСѓРіСѓСЋ работу Рё хочу, чтобы РјРЅРµ выплатили Р·Р° отработанные РґРЅРё, которые СЏ сохранила РІ CET. Р’РѕРїСЂРѕСЃ : если РІСЃРµ отказываются платить ссылаясь РґСЂСѓРі РЅР° РґСЂСѓРіР°, РєСѓРґР° РјРЅРµ обратиться, чтобы отстоять СЃРІРѕРё права? Спасибо!
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом Я работала по контракту CDD и была на 80% в статусе mise disposition. В территориальной структуре, где я работала в этом статусе у меня был CET. В этом году мой работодатель прервал convention и теперь я работаю 100% по своему основному месту работы. Однако, он отказывается брать в расчет мой CET, так как по их мнению территориальная структура, где у меня был открыт этот счёт не поставила их в известность, поэтому платить мне за отработанные дни должны они. Структура, в которой я была mise disposition отморозилась и на официальные письма моего работодателя не отвечают. Я скоро хочу перейти на другую работу и хочу, чтобы мне выплатили за отработанные дни, которые я сохранила в CET. Вопрос : если все отказываются платить ссылаясь друг на друга, куда мне обратиться, чтобы отстоять свои права? Спасибо!
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 20:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX