Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.05.2010, 14:50
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
спасибо bouka, интересный сайт. Те цифры что я видела раньше это общий процент, а здесь видно что по ES 74% успешно сдавших экзамен в пошлом году из почти 300 допущенных.
А 100% только в lycée privé. А так во всех соседних лицеях практически одинаковый уровень.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.05.2010, 15:24     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 30.05.2010 в 19:29..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну почему лишать. Через <Bac Pro> можно получить и <bachelor>, и учиться дальше, только другим путем.
Важно только смотреть, что ребенку действительно подходит, а не решать за него в 15 лет.

Совершенно с вами согласна

Иногда.. я не понимаю ... откуда у многих (из бывшего Союза) такое пренебрежение к рабочим профессиям ????

Я просто смотрю - на актуальный рынок труда здесь !!!
+ учитывая и желания детей и место жительства ( дальше мы не знаем, куда их жизнь занесет , часто переезжают люди из-за работы, да и пока молоды )

По моим наблюдениям:
племянница мужа , получив BAC и высшее образование bac+5 ( L.A.+ commerciale )долго " мучилась" пока не нашла что-то стабильное и statut Cadre , про регион она даже не думала, искала в крупных городах (Paris, Lyon)
Eе подружка (с таким же дипломом) уехала по контракту в Австралию, сначала на 2 года , потом и осталась работать, и вышла замуж за француза из Тур , свадьбу справлали в регионе , были в отпуске дома !
другие ее сокурсники, те что остались в регионе( Лимож ), работают в Макдо или сезонниками на дорогих курортах !
Ааа.... еще ..ee сокурсник нашел работу на пол/ставки - учителем английского, на курсах AFPA , но сам ушел... и теперь переучиваеться на мед брата - в 29 лет.

У моей приятельницы в Лионе , сын получил -BAC PRO/ d'électricité !
так парень не знал и не знает, что такое -безработица всегда была работа и в Лионе и Шамбери , кудa он переехал из-за подруги ,а работу он почти сам выбирал (где больше платят !) а сейчас работает и ему шеф оплачивает повышение квалификации /специализации= énergie renouvelable /chauffage, climatisation, plomberie , так как слишком большой спрос на рынке труда на таких молодых специалистов.
Парень ,25лет, счастлив и любит свою профессию , получает хорошо около 2700 евро и выше .

У другой приятельницы соседки , дочь училась на Beaux Arts , тоже проблеммы были с работой , а точнее ничего не было ,потом... друг.. итд... жила у друга в Ангулем, и пошла там учиться на виноделие / L'oenologie - результат нашла тут же работу но в регионе Бордо, и за ней и друг ее поехал следом, так как получил перевод по работе в регион Бордо , он в банке работает.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.05.2010, 15:55     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 30.05.2010 в 17:41..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
SvetaLes 36 спасибо за отклик. Ваша дочь заканчивает3-й класс?

Нет, она как раз второй год в лицее и учится ,
так как тоже не знала?.... чего хочет вот и пошла - "как все!" в lycee general .
даже в этом году, уже и первый этап "Bac " будет сдавать, но его просто -не учтут , если она переведется в другой лицей , так как она сама решила - сменить профиль /ореэнтацию и отдублировать второй год лицея -"le 1" , но на "bac techno" , Дочь сама жалеет , что " год потерян" , раньше она и не знала толком про "фильер техно" , но лучше поздно - чем никогда ! и учиться на то, что она сама хочет !!!

Многие ее подруги , друзья сами толком не знают чего хотят итд... , - родители решили за них , многие пошли на BAC "S"-prestige !!! ,а теперь кaк говорит моя дочь : - " ils galèrent et rament tros " оценки скатились у многих = с 16-18/- 20 до... 4-6/- 20 .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.05.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
+ учитывая и желания детей и место жительства ( дальше мы не знаем, куда их жизнь занесет , часто переезжают люди из-за работы, да и пока молоды )
Ленточка живет в ИДФ, т.е. работы достаточно много (по сравнению с Центром), она самая разная - от трейдeров до пчеловодов - в ИДФ не обязательно быть слесарем или механиком, чтоб найти работу.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.05.2010, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
в ИДФ не обязательно быть слесарем или механиком, чтоб найти работу.
Сложно это, искать специальность. Это должно быть одновременно призвание, то, что нравится, но так, чтобы была возможность найти работу по этому призванию, плюс еще чтобы за эту работу платили нормально. Головоломка это все, как для детей, так и для родителей.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.05.2010, 16:50
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Ленточка живет в ИДФ, т.е. работы достаточно много (по сравнению с Центром), она самая разная - от трейдeров до пчеловодов - в ИДФ не обязательно быть слесарем или механиком, чтоб найти работу.
Я знаю что Ленточка живет в Парижском регионе
Просто а написала эту фразу и для других формучан , кто живет в провинциях , нужно тоже учитывать !
например моя дочь , пока не хочет покидать регион и жить далеко от родителей , чему мы и рады вот и думали все вместе, что да как... местный рынок труда изучали

Трейдеров - здесь точно нет
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.05.2010, 19:07
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Что головоломка-это точно. Пока что у ребенка один критерий - чтобы платили хорошо.
А я вспоминая себя и то что из-за упрямства просто потеряла годы, не хочу чтобы и он сделал ту же ошибку.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.05.2010, 19:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
SvetaLes 36 я с вами согласна, ручная профессия это хорошо. Я бы хотела чтобы ребенок в электрики пошел и устанавливал солнечные батареи, мы долго об этом разговаривали, сначала вроде бы ему эта мысль нравилась, а потом выяснилось, что электричество его совсем не интересует.
А советую ему выбрать такую специальность как логистика, для того чтобы он мог географически расширить поиски работы. Вплоть до России. Ну может не логистика, но что-нибудь такое же интернациональное.
Потому что действительно с работой туго и делать ставку только на ИДФ, возможно будет рисковано.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.05.2010, 19:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А кто такие трейдеры?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.05.2010, 19:17
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Что головоломка-это точно. Пока что у ребенка один критерий - чтобы платили хорошо.
А вы не пробовали его отправить на какой-нибудь сайт типа <letudiant.fr> там в <fiches métier> есть разные специальности в разных секторах с описанием специфики работы, необходимым образованием и начальной зарплатой! Если у него совсем никаких предпочтений нет, пусть выбирает сначала по зарплатам, а потом в том же интернете (и иногда на том же сайте) смотрит, что за работа, нравится ли ему такое и т.д. Так хоть какой-то первичный отбор будет.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.05.2010, 19:18
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А кто такие трейдеры?
Те которые на бирже торгуют и сварганили нам кризис
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.05.2010, 19:23
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
О, вот что я для вас на том сайте нашла :



И вот еще целая куча книг на тему Choisir un métier
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.05.2010, 19:26
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
А вы не пробовали его отправить на какой-нибудь сайт типа <letudiant.fr> там в <fiches métier> есть разные специальности в разных секторах с описанием специфики работы, необходимым образованием и начальной зарплатой! Если у него совсем никаких предпочтений нет, пусть выбирает сначала по зарплатам, а потом в том же интернете (и иногда на том же сайте) смотрит, что за работа, нравится ли ему такое и т.д. Так хоть какой-то первичный отбор будет.
veselka Этим занимаюсь я и потом ему рассказываю. Все попытки подсунуть ему этот сайт окончились неудачей, ему трудно оторваться от игры в он-лайн. Но надеюсь что вода и камень точит и со временем он заинтересуется.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.05.2010, 19:29
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Те которые на бирже торгуют и сварганили нам кризис
Спасибо, не знала. А что, хорошая работа, наверное отлично оплачивается.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.05.2010, 19:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Если у него совсем никаких предпочтений нет, пусть выбирает сначала по зарплатам, а потом в том же интернете (и иногда на том же сайте) смотрит, что за работа, нравится ли ему такое и т.д. Так хоть какой-то первичный отбор будет.
__________________
я бы такого не советовала. Дочка сейчас в проф.лицее преподает. Вот так и приходят, сначала по зарплатам определяются, потом вроде профессия подходит. А приходят- учится или не хотят, или не могут, так как набор преподаваемых дисциплин не устраивает или просто не в состоянии их тянуть.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.05.2010, 19:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228



Название книги прямо созвучно названию темы.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.05.2010, 19:32
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
варежка, ну так если вообще никакой выбор делать не хочет? Я согласна, что выбирать надо как минимум комплексно, но если вообще выбирать не хочет? T
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.05.2010, 19:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А что, хорошая работа, наверное отлично оплачивается.
__________________
очень тяжелая, нервная и напряженная. Сын, когда учился, годовой стаж такой имел. Оплачивается не очень, там с процентов, в основном, люди зарабатывают.. Коли таланта нет к этому- особо не выиграешь
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 30.05.2010, 19:34     Последний раз редактировалось варежка; 30.05.2010 в 19:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
что выбирать надо как минимум комплексно, но если вообще выбирать не хочет? T
все профлицеи проводят дни открытых дверей. Посоветовала бы посещать именно их, беседовать с преподавателями, узнавать программу, разговаривать с учителями. Выбрать то обучение, которое понравилось, а потом примерять к себе саму специальность. Выбрать специальность и не хотеть ее осваивать ( не или не получается, в силу объективных причин)- потереное время. Все равно на полпути может бросить. Исходить надо, чему ребенок может обучиться, к чему есть склонность, какие предметы может вытянуть, какие не безнадежно запущены в школе и т.д.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 30.05.2010, 19:38
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Те которые на бирже торгуют и сварганили нам кризис
Плохо учились , наверно
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 30.05.2010, 19:38
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А что, хорошая работа, наверное отлично оплачивается.
И интернациональная . Нужна математика, готовят неплохо вроде в <Paris-Dauphine>.

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Плохо учились , наверно
Гы, так это они нам сварганили, а себе они ничего плохого не делали, с ними все в порядке
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 30.05.2010, 19:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
варежка, ну так если вообще никакой выбор делать не хочет? Я согласна, что выбирать надо как минимум комплексно, но если вообще выбирать не хочет? T
Вот потому я уже сейчас озадачиваюсь вопросом, кем он хочет стать. Потому что если я не буду требовать хороших результатов, так он быстренько скатиться. Как я уже писала мотивации учиться никакой, учителя своими отсутствиями только помогают.
А так как я пока не знаю, что именно ему пригодится в будущем, то пока что настаиваю на основных предметах – французском, математике и английском. Ну и чтобы по остальным хотя бы средняя оценка была.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 30.05.2010, 19:41
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
очень тяжелая, нервная и напряженная. Сын, когда учился, годовой стаж такой имел. Оплачивается не очень, там с процентов, в основном, люди зарабатывают.. Коли таланта нет к этому- особо не выиграешь
У вашего сына талант к этой работе? Завидую по хорошему.
А вообще часто вспоминаю вашу фразу, что сын сидел все время в компьютере, а вырос хорошим человеком
Надеюсь и мой перерастет из компьютерных игр до чего-то более серьезного.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 30.05.2010, 19:42
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
все профлицеи проводят дни открытых дверей. Посоветовала бы посещать именно их, беседовать с преподавателями, узнавать программу, разговаривать с учителями. Выбрать то обучение, которое понравилось, а потом примерять к себе саму специальность. Выбрать специальность и не хотеть ее осваивать ( не или не получается, в силу объективных причин)- потереное время. Все равно на полпути может бросить. Исходить надо, чему ребенок может обучиться, к чему есть склонность, какие предметы может вытянуть, какие не безнадежно запущены в школе и т.д.

Часто дни открытых дверей бывают в марте /апреле
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 30.05.2010, 19:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
кем он хочет стать.
Знаете, посоветую подойти немного с другой стороны, раз пока некем не хочет. Посмотрите, что у него выходит, к чему склонность, а что категорически не приемлет или уже " запущено". ну и выбирайте, исходя из этого. И действительно, походите по дням открытых дверей, поговорите с учителями, с учениками. Очень действенное мероприятие. Дочка, когда выбирала куда поступать, сколько только школ и факультетов не объехала, пока не определилась.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.05.2010, 19:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
бывают в марте /апреле
это первые, а , перед подачей документов , зачастую идет "вторая волна"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 30.05.2010, 19:48     Последний раз редактировалось варежка; 30.05.2010 в 20:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
что сын сидел все время в компьютере, а вырос хорошим человеком
он и сейчас сидит, не вылазит. Работа такая. А на бирже мечтал играть всю жизнь, наверное, как Незнайку на луне прочел. Заканчивал он Париж 2-Пантеон, потом еще частную школу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.05.2010, 19:55
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
это первые, а , перед подачей документов , зачастую идет "вторая волна"
спасибо ,не знала .

у меня дочь находила молодежные сайты , где тесты -на проф/ореэнтацию

( я тоже помогала в ответах - со стороны более объективно ) выходило всегда и везде - профессии= "пара/медикаль"
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 30.05.2010, 20:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
спасибо ,не знала .
может от регионов зависит? Если в лицее недобор на какие- то специальности- проводят еще день открытых дверей?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 30.05.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Все попытки подсунуть ему этот сайт окончились неудачей, ему трудно оторваться от игры в он-лайн
а создание этих игр как профессия его не интересует? есть ведь и такое образование высшее причем
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать специальность Maya_the_bee Учеба во Франции 98 20.12.2017 13:07
Что выбрать как специальность - "commerce international" или "logistique"? YULKAR Работа во Франции 14 18.09.2010 21:48
Как выбрать специальность или университет во Франции? nel Учеба во Франции 1 05.01.2010 16:29
посоветуйте, какую специальность выбрать markovka1984 Учеба во Франции 1 31.05.2007 09:40


Часовой пояс GMT +2, время: 11:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX