Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 15.03.2018, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
я просто уже 10 лет не была в России, поэтому не знаю, что нужно, а что нет. Поэтому и спрашиваю на форуме, нужно ли в нашем случае свидетельство о рождении, не хотелось бы проблем на границе. Но если по опыту форумчан это лишняя перестраховка и фр паспорта с визой ребенку достаточно, то и хорошо.
я понимаю, проблем не бывает. Удачного Вам посещения Родины!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 15.03.2018, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
fille77, спасибо
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 23.04.2018, 22:02     Последний раз редактировалось maman N; 23.04.2018 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Question Перелёт ребёнка француза с родственником

Кто может ответить на следующий вопрос: ребёнок с только французским гражданством полетит из Парижа в Москву и обратно (с пересадкой в Амстердаме) КЛМ совместно с Эйр Франсом в сопровождении совершеннолетней сестры. Кроме разрешения на выезд из Франции (формуляр и копия документа родителя), надо ли что-то ещё?
Не придерутся ли при вылете из России или Амстердама, если ребёнок предъявит только французский паспорт с рос.визой к тому, что он летит без родителей и без сопровождения авиакомпанией?
Надо ли делать доверенность на сестру?
Что надо ребёнку, чтобы лететь в сопровождении совершеннолетнего родственника (или третьего лица), не родителя?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 25.04.2018, 12:32     Последний раз редактировалось hobbes; 25.04.2018 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеKah пишет:
Я вот только прилетела с Брюсселя, где с меня, мамы ребенка, требовали AST (autorisation d sortie de territoire) от папы ребенка. Потом они звонили моему мужу, ( папе ребенка), и в общем, отпустили, но сказали, что в след раз нужно иметь письмо от второго родителя.
Очередной раз возвращаюсь к вопросу АСТ. Очевидно, что при выезде из Франции, оно не нужно, если ребенок путешествует с 1 из родителей.
Ситуация: вылет в Россию ребенка-француза с мамой-француженкой происходит из Недерландов (у боих есть и российское гражданство). Я правильно понимаю, что будут действовать местные правила, по которым (я проверила) могут (а могут и не) потребовать АСТ? А значит, для нужно использовать местный (голландский) формуляр?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 25.04.2018, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
hobbes, нет никакого голландского формуляра. Это разрешение было введено французским законом против терроризма и касается выезда с территории Франции /Шенгена. К нему был изданы декрет, arrêté и циркуляр с техническими уточнениями. То есть это изобретение именно французских властей, законодателей, Гос. совета и министров. Поэтому ничего не должны требовать, если ребёнок с родителем. Если в Голландии какие-то свои правила, то они должны касаться тех, кто там проживает, в первую очередь граждан. А то, что в цитате - это всё отклонения от нормы, то, что люди требуют от незнания.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 25.04.2018, 13:59     Последний раз редактировалось hobbes; 25.04.2018 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
elfine, голландский формуляр есть, я даже его скачала. Французский нашла (на поездку без родителей). Где вы видели Шенгенские правила? Я бы почитала и распечатала...
По-моему, единых правил ЕС не существует, выезд из страны - в компетенции конкретной страны. То есть, я предполагаю, что, руководствуясь местными правилами, годландские пограничники были правы, требуя от меня разрешение от отца ребенка.

Например, на официальном сайте Европейского союза:
https://europa.eu/youreurope/citizen...s/index_en.htm

Travel documents for minors

In addition to their own valid passport or ID card, all children travelling:

alone; or
with adults who are not their legal guardian; or
with only one parent

may need an extra (official) document signed by their parents, second parent or legal guardian(s) authorising them to travel.

There are no EU rules on this matter, each EU country decides whether or not it requires such documents. Check, before the child travels, the requirements of the country you are travelling both from and to: choose the country
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 25.04.2018, 14:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А КАК БЫТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК ЕДЕТ БЕЗ РОДИТЕЛЯ, В СОПРОВОЖДЕНИИ РОДСТВЕННИКА??? Российского гражданства НЕТ.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 25.04.2018, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А КАК БЫТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК ЕДЕТ БЕЗ РОДИТЕЛЯ, В СОПРОВОЖДЕНИИ РОДСТВЕННИКА??? Российского гражданства НЕТ.
Нужно разрешение на вывоз от одного из родителей: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1359
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 26.04.2018, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 63
У нас такая ситуация: мы едем в Россию на чемпионат мира по футболу с несовершеннолетним племянником моего мужа (у обоих французское гражданство). У них есть билеты на матч, и мы оформляем паспорта болельщика (Fan ID) на сайте Fifa. Насколько я понимаю, этот паспорт болельщика замещает визу, но нам все же понадобится разрешение родителей племянника (AST) и копия паспорта одного из родителей?
PS Если есть отдельная тема по посещению России в период ЧМ, пришлите, пожалуйста , ссылку, я не нашла....
elena_27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 26.04.2018, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
elfine, голландский формуляр есть, я даже его скачала. Французский нашла (на поездку без родителей). Где вы видели Шенгенские правила? Я бы почитала и распечатала...
По-моему, единых правил ЕС не существует, выезд из страны - в компетенции конкретной страны. То есть, я предполагаю, что, руководствуясь местными правилами, годландские пограничники были правы, требуя от меня разрешение от отца ребенка.

Например, на официальном сайте Европейского союза:
https://europa.eu/youreurope/citizen...s/index_en.htm

Travel documents for minors

In addition to their own valid passport or ID card, all children travelling:

alone; or
with adults who are not their legal guardian; or
with only one parent

may need an extra (official) document signed by their parents, second parent or legal guardian(s) authorising them to travel.

There are no EU rules on this matter, each EU country decides whether or not it requires such documents. Check, before the child travels, the requirements of the country you are travelling both from and to: choose the country
Всё верно, нет никакой европейской директивы, которая бы породила внутренние одинаковые законы в каждой отдельно взятой стране. На что-то шенгенское я когда-то давала ссылку, но сейчас уже не вспомню, где, и что именно там уточнялось.
Голландский внутренний формуляр для внутреннего употребления может и есть, но это же не копия французского cerfa? Или при поездке с одним родителем требуется разрешение от второго? Мне кажется, такие правила должны применяться к тем, кто там живёт. Иначе легко довести ситуацию до абсурда, особенно когда иностранные дети покидают их страну, чтобы ехать в свою собственную. И ещё можно задаваться вопросами о голландских правилах, если ребёнок там провёл какое-то время, жил, гостил. А если это просто пересадка в аэропорту, то это тот же самый выезд из Франции, просто контроль документов переносится в другую страну.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 26.04.2018, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
elena_27, да, AST и копия паспорта или CNI того родителя, который это AST подписал. Насчёт замены визы и особенности поездок на чемпионаты не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 26.04.2018, 19:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нужно разрешение на вывоз от одного из родителей
И всё???
А обратно из России только французский паспорт и всё?
А доверенность на сопровождающего не нужно?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 26.04.2018, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
И всё???
А обратно из России только французский паспорт и всё?
А доверенность на сопровождающего не нужно?
Конечно и всё! Какое дело российским пограничникам до иностранных детей? Главное, чтоб был французский паспорт с визой. Остальное ничего не нужно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 26.04.2018, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelena_27 пишет:
Насколько я понимаю, этот паспорт болельщика замещает визу, но нам все же понадобится разрешение родителей племянника (AST) и копия паспорта одного из родителей?
Совершенно верно, с паспортом болельщика визу в Россию оформлять не нужно. Разрешение на вывоз от родителей нужно обязательно с копией паспорта родителя, подписавшего данное разрешение.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 02.05.2018, 10:07     Последний раз редактировалось Jamaica; 02.05.2018 в 10:12..
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Добрый день!
У ребенка французское и российское гражданства с соответствующими паспортами.
19-го мая этого года мы должны с ним лететь в Россию с возвращением 23-го, и тут вчера выяснилось, что его французский паспорт действителен до 01 октября 2018, то есть на момент выезда из России остается менее 6 месяцев .
Может ли возникнуть какая-то проблема при пересечении границы?
Новый паспорт начали делать сегодня, но, боюсь, не успеем к 19-му мая...

Кроме того у нас с ним разные фамилии. У меня есть его свидетельство о рождение, переведенное и заверенное апостилем в посольстве. Этого ведь достаточно? Или все-таки требуется разрешение папы ребенка на выезд? Если да, подскажите, пожалуйста, где посмотреть?

Спасибо заранее за ответы
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 02.05.2018, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
19-го мая этого года мы должны с ним лететь в Россию с возвращением 23-го, и тут вчера выяснилось, что его французский паспорт действителен до 01 октября 2018, то есть на момент выезда из России остается менее 6 месяцев .
Может ли возникнуть какая-то проблема при пересечении границы?
Никаких проблем возникнуть не может! Срок 6 месяцев определяется путешественникам, которые посещают страну по визе. Ваш ребёнок-гражданин Франции, его данное правило совершенно не касается. Удачной поездки!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 02.05.2018, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Jamaica, свидетельства о рождении достаточно, чтобы доказать, что Вы - мать, россиянам и французам. Ребёнок путешествует с родителем, разрешения второго не нужно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 02.05.2018, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Кроме того у нас с ним разные фамилии. У меня есть его свидетельство о рождение, переведенное и заверенное апостилем в посольстве. Этого ведь достаточно? Или все-таки требуется разрешение папы ребенка на выезд? Если да, подскажите, пожалуйста, где посмотреть?
Св-ва о рождении ребёнка достаточно, никаких разрешений не нужно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 02.05.2018, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
elfine,
fille77, спасибо огромное за оперативные ответы!
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 14.05.2018, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Совершенно верно, с паспортом болельщика визу в Россию оформлять не нужно. Разрешение на вывоз от родителей нужно обязательно с копией паспорта родителя, подписавшего данное разрешение.
Спасибо за ответ (хоть и с опозданием)! У меня еще возник вопрос: а нужно ли это разрешение на вывоз от родителей переводить на русский ? И нужны ли нам еще какие-то документы, например доверенность от родителей на дядю мальчика? Напоминаю ситуацию: французский ребенок едет в Россию со своим дядей (тоже французом), фамилии у них разные.
elena_27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 14.05.2018, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelena_27 пишет:
У меня еще возник вопрос: а нужно ли это разрешение на вывоз от родителей переводить на русский ?
Нет, данное разрешение нужно именно для вывоза из Франции на французском языке. В России ребёнок-иностранец никого не интересует. Не волнуйтесь, больше ничего оформлять не нужно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 23.05.2018, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Из России в грецию

Добрый день

Подскажите, помогите!
До планируемой поездки уже не раз летала с ребёнком из Франции в Россию и обратно, имея при себе два его паспорта (тк 2 гражданства) и свидетельство о рождении. Без проблем.
В этот раз планирую из России поехать в тур в грецию, оттуда снова в Россию, и уже из России во Францию.
Нужно ли кроме уже имеющихся документов делать какие то дополнительные? Разрешение отца француза, например, на вывоз ребёнка в третью страну? Если и выпустят из России обратно в шенген (те в Грецию), боюсь, из Греции без разрешения отца не выпустят в Россию!

Спасибо
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 23.05.2018, 22:58     Последний раз редактировалось Blanche; 23.05.2018 в 23:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Добрый день

Подскажите, помогите!
До планируемой поездки уже не раз летала с ребёнком из Франции в Россию и обратно, имея при себе два его паспорта (тк 2 гражданства) и свидетельство о рождении. Без проблем.
В этот раз планирую из России поехать в тур в грецию, оттуда снова в Россию, и уже из России во Францию.
Нужно ли кроме уже имеющихся документов делать какие то дополнительные? Разрешение отца француза, например, на вывоз ребёнка в третью страну? Если и выпустят из России обратно в шенген (те в Грецию), боюсь, из Греции без разрешения отца не выпустят в Россию!

Спасибо
Билеты на какой паспорт покупаете? Если на российский, то никаких проблем вообще не должно быть. По российскому закону детям -россиянам не требуется разрешение отца, если они путешествуют с матерью.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 23.05.2018, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
По российскому закону детям -россиянам не требуется разрешение отца, если они путешествуют с матерью.
И по французскому то же самое. Эти правила касаются выезда из своей собственной страны. Но надо обычно учитывать не только своё гражданство, но и особенности страны, через которую едешь.
Вряд ли у Греции есть особенные требования, отличные от остальной Европы, но это общее правило.
http://eduscol.education.fr/cid11187...s-mineurs.html
Цитата:
Points de vigilance selon les pays de destination

Selon les pays de destination, il faut parfois avoir le consentement des deux parents pour être autorisé à entrer dans le pays. Il est donc indispensable avant tout voyage de consulter la rubrique "Conseils aux voyageurs" du site du ministère chargé des affaires étrangères afin de connaître les détails pratiques d'entrée et de sécurité pour les différents pays.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 23.05.2018, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И по французскому то же самое. Эти правила касаются выезда из своей собственной страны. Но надо обычно учитывать не только своё гражданство, но и особенности страны, через которую едешь.
Вряд ли у Греции есть особенные требования, отличные от остальной Европы, но это общее правило.
http://eduscol.education.fr/cid11187...s-mineurs.html
Разрешения от отца требуют только при оформлении визы шенгенской, в консульствах некоторых стран, кажется. Но это не тот случай у девушки. У нее не визы, а паспорта.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 23.05.2018, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Разрешения от отца требуют только при оформлении визы шенгенской
Почему только от отца? Я говорила не о визах и даже цитату привела. Как раз когда въезд по визам, это самый простой случай, потому что все требования известны заранее, их выдвигают ещё в консульстве. А когда визы не нужны, есть риск получить неприятный сюрприз и о каких-то требованиях узнать только при пересечении границы. В цитате как раз об этом. О том, что направляясь в незнакомую страну (речь не обязательно о Греции), желательно заранее узнать о её требованиях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 24.05.2018, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Билеты на какой паспорт покупаете? Если на российский, то никаких проблем вообще не должно быть. По российскому закону детям -россиянам не требуется разрешение отца, если они путешествуют с матерью.
Добрый вечер.
Билеты я купила по своему паспорту. Тур в Грецию оформила через русского туроператора. У нас с ребёнком фамилии разные. Менеджер из турагентства, хоть и сообщила о том, что по российскому закону разрешение от второго родителя не требуется, посоветовала оформить разрешение от отца. На всякий случай. Понятно, что с такой ситуацией не каждый день они встречаются.
Мне может и самой спокойней будет с разрешением. Но, посоветуйте, где его оформлять? У нотариуса? В свободной форме? Исключительно на французском и без перевода?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 24.05.2018, 00:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И по французскому то же самое. Эти правила касаются выезда из своей собственной страны. Но надо обычно учитывать не только своё гражданство, но и особенности страны, через которую едешь.
Вряд ли у Греции есть особенные требования, отличные от остальной Европы, но это общее правило.
http://eduscol.education.fr/cid11187...s-mineurs.html
Сходила на этот сайт, посмотрела информацию по Греции. Но там нет ничего по вопросу ввоза/вывоза детей иностранных граждан, это частный вопрос. Там все больше про климатические особенности и болезни. Даны Контакты французских представителей в Греции (посольство итд). Писать им?!
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 24.05.2018, 00:35     Последний раз редактировалось elfine; 24.05.2018 в 00:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Писать им?!
Можно конечно, но не факт, что они работают как справочное бюро. Смотреть надо здесь, а не в разделе про климатические условия: https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/co.../grece/#entree
На нет и суда нет, не обязательно всё должно быть. В большинстве стран Европы правила похожие. У тех стран, где есть какие-то особенности, в меню Entrée/Séjour есть специальный параграф "Entrée et séjour des mineurs". Например, Марокко или Босния-Герцеговина.

Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
У нотариуса? В свободной форме? Исключительно на французском и без перевода?
Французский формуляр оформляется такой: http://www.formulaires.modernisation...cerfa_15646.do Без всяких нотариусов.
Просто нужен он совсем не для этого, для поездок без родителей. Но если хотите для себя, на всякий случай...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 24.05.2018, 01:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Французский формуляр оформляется такой: http://www.formulaires.modernisation...cerfa_15646.do Без всяких нотариусов.
Просто нужен он совсем не для этого, для поездок без родителей. Но если хотите для себя, на всякий случай...
Про этот вариант я уже на форуме читала, думаю это не наш вариант. Но если нет специального документа для родителей, можно, наверное, и от руки написать, да у нотариуса печать поставить для пущей наглядности.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 13:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX