Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.03.2006, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Современные детективы и триллеры

Здесь раньше была тема о современных французских детективах. Но она закончилась в 2004 году, там даже не упоминается Жан-Кристоф Гранже.

Кто в последнее время читал какие-нибудь "захватывающие" романы?

Гранже пишет довольно интересные детективы, интрига там всегда очень обоснованна, но много жестокостей и натуралистических подробностей. Однако, последний его детектив о сумасшедшем водолазе мне настолько не понравился (там и интриги почти нет, в отличие от "Пурпурных рек" и "Полёта аистов", зато полно гадостей), что я его сразу выбросила.

Дик Фрэнсис писал очень хорошо, но в последнее время (он уже очень пожилой) пишет неинтересно, и даже с каким-то снобистским духом.
Филис Дороти Джеймс пишет романы "в стиле" Агаты Кристи, но стараясь не отстать от моды, всё время вставляет в сюжет каких-нибудь извращенцев, что, с моей точки зрения, портит "классический стиль" её детективов. И ещё, в отличие от Фрэнсиса, Филис Дороти Джеймс --- пессимист, её детективы часто оставляют общее мрачное впечатление.

Ни одного нового итальянского или испанского автора читать в последнее время не приходилось. Из американцев (кроме старых классиков Гарднера и Стаута) нравятся Росс Макдоналд и Патрик Квентин, хотя это тоже далеко не авторы последних лет.

Недавно купила "Лучший шведский детектив", оказалось, что все детективы --- старые 60--70 годов, и показались мне скучными. Мортенсен нравился больше, но я читала только пару его романов.

Может быть кто-нибудь может посоветовать какого-нибудь свеженького автора или свеженькую книгу с увлекательным сюжетом?
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.03.2006, 00:45
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Luciya пишет:
Может быть кто-нибудь может посоветовать какого-нибудь свеженького автора или свеженькую книгу с увлекательным сюжетом?
Кэтрин Нэвилл «Восемь»
Артуро Перес Реверте «Фламандская доска»
В «Восемь»-ищут шахматы, а находят… философский камень - элексир бессмертия. Собственно игре в шахматы, разбору партий и ходов, здесь внимание не уделяется.
Но неожиданно, во «Фламандской доске», где действия развиваются в мире антиквариата, музеев и картинных галерей, а весь сюжет построен вокруг картины, мы можем получить первые уроки игры в шахматы . Включая наименования фигур и их ходов со схемами .
Андреаса Эшбаха «Видео Иисус».
И еще несколько авторов, уже почти классиков детективного жанра:
Себастьян Жапризо "Ловушка для золушки","Бег зайца через поля","Купе смертников".
Джон Гришем "Клиент", "Король сделки".
Марио Пьюзо "Крестный отец", "Последний дон","Сицилиец", "Счастливая странница".
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.03.2006, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
Неплохие классические детективы Эллери Квина.
Мне понравились тем, что автор перед развязкой предлагает читателю вычислить убийцу исходя из подсказок по ходу романов.
Иногда удается, а иногда нет.
Babiruss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.03.2006, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
Если Вы любите исторические детективы, то рекомендую романы Тома Харпера "Мозаика теней" и "Рыцари креста", события в котрых развиваются во время первого крестового похода в Константинополе и Антиохии соответственно.
Babiruss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.03.2006, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
Babiruss пишет:
Если Вы любите исторические детективы, то рекомендую романы Тома Харпера "Мозаика теней" и "Рыцари креста", события в котрых развиваются во время первого крестового похода в Константинополе и Антиохии соответственно.
Спасибо. На самом деле я предпочитаю современные детективы.
Среди исторических интересным для меня был детектив Умберто Эко "Имя розы". А очень интересный историко-приключенческий триллер "Рукопись, найденная в Сарагосе" Яна Потоцкого.
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.03.2006, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2005
Сообщения: 223
séisme пишет:
Кэтрин Нэвилл «Восемь»
Артуро Перес Реверте «Фламандская доска»
В «Восемь»-ищут шахматы, а находят… философский камень - элексир бессмертия. Собственно игре в шахматы, разбору партий и ходов, здесь внимание не уделяется.
Но неожиданно, во «Фламандской доске», где действия развиваются в мире антиквариата, музеев и картинных галерей, а весь сюжет построен вокруг картины, мы можем получить первые уроки игры в шахматы . Включая наименования фигур и их ходов со схемами .
Андреаса Эшбаха «Видео Иисус».
И еще несколько авторов, уже почти классиков детективного жанра:
Себастьян Жапризо "Ловушка для золушки","Бег зайца через поля","Купе смертников".
Джон Гришем "Клиент", "Король сделки".
Марио Пьюзо "Крестный отец", "Последний дон","Сицилиец", "Счастливая странница".
Спасибо. Первых трёх авторов я не читала. А Жапризо пишет очень хорошо. Я многое у него прочла, но новинок не видела.
Luciya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.03.2006, 23:20
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
не знаю как вы относитесь к итальянским авторам,но я обожаю Андреа Камильери,серию про комиссара Монтолбано,очень много юмора и любви к Сицилии.также прочитала всего Фреда Варгас,тоже детективы,но немного медленные,очень своеобразные!патрисия Макдональдс неплохо пишет,но ето уже больше в стиле триллера.чтоб немного сменить тяжелый триллер читаю Мари Хиггинс Кларк,скажем женские детективы,но захватывают:умеет она держать напряжение!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.03.2006, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
lecia пишет:
читаю Мари Хиггинс Кларк,скажем женские детективы,но захватывают:умеет она держать напряжение!
Я несколько лет назад так подсела на Мэри Хиггинс Кларк, что купила все ее книжки, наверное. Очень захватывают. Но, как и многие другие, она уже исписалась и стало совершенно неинтересно. К тому же повторяется постоянно. Но если никогда ее не читали и вам нравятся детективы-триллеры, то очень хорошо должна пойти
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.03.2006, 10:27
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Спасибо за тему.
Я обожаю Жапризо, но в местной библиотеке произведений его не много. Поразил его небольшой детектив "Человек из дождя" или "незнакомец из дождя"
Babiruss пишет:
Неплохие классические детективы Эллери Квина.
séisme пишет:
Кэтрин Нэвилл «Восемь»
Артуро Перес Реверте «Фламандская доска»
А вот за этими пойду в библиотеку. Кажется прийдутся по вкусу.
Не подскажете написание авторов на французском?
А вот " Da Vince code" Dan Brown не впечатлил. Столько его рекламировали, только я вот не оценила: были конечно захватывающие моменты, но, в общем, еле дотянула до развязки. Наверное не мой писатель.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.03.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
boomslang пишет:
Спасибо за тему.
Я обожаю Жапризо, но в местной библиотеке произведений его не много. Поразил его небольшой детектив "Человек из дождя" или "незнакомец из дождя"

А вот за этими пойду в библиотеку. Кажется прийдутся по вкусу.
Не подскажете написание авторов на французском?
А вот " Da Vince code" Dan Brown не впечатлил. Столько его рекламировали, только я вот не оценила: были конечно захватывающие моменты, но, в общем, еле дотянула до развязки. Наверное не мой писатель.
Жапризо я читала еще "Дама в автомобиле в очках и с ружьем","Убийственное лето". Здорово пишет, очень точные психологические портреты, мотивации.
Все эти авторы есть в библиотеке на Альдебаране. А вот переведены ли они на французский не могу сказать. Кетрин Нэвилл-американка.
Артуро Перес Реверте -испанец.Почитайте Андреаса Эшбаха «Видео Иисус».Мастерски построен сюжет, скручен спирально, держит в напряжении и только на последней странице понимаешь в чем дело.
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.03.2006, 11:26
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
séisme пишет:
Все эти авторы есть в библиотеке на Альдебаране.
Спасибо, только я и не знаю где она находится. Приходится довольствоваться местной муниципальной библиотекой, где все на французском. У Жапризо я читала наверное все вышеперечисленные произведения, кроме "Ловушки для зоолушки" и "Бег зайца через поля" - Что то не припомню этих названий.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.03.2006, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
lecia пишет:
также прочитала всего Фреда Варгас,тоже детективы,но немного медленные,очень своеобразные
Это чудесно! Неужели вы не заметили, к какому полу принадлежит Фред Варгас??
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.03.2006, 12:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Luciya пишет:
Может быть кто-нибудь может посоветовать какого-нибудь свеженького автора или свеженькую книгу с увлекательным сюжетом?
Элизабет Джордж. Переведено на русский язык уже около 5 книг.
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.03.2006, 12:41
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
boomslang пишет:
Спасибо, только я и не знаю где она находится. Приходится довольствоваться местной муниципальной библиотекой, где все на французском. У Жапризо я читала наверное все вышеперечисленные произведения, кроме "Ловушки для зоолушки" и "Бег зайца через поля" - Что то не припомню этих названий.
С ноутбуком на диване или в удобном кресле, Вам всегда будут рады
www.lib.aldebaran.ru
www.litportal.ru
Может Вас заинтересуют новые имена в детективном жанре из русских. Здесь Вы сможете скачать много интересного.
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.03.2006, 12:56
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
séisme,
Благодарю за ссылки.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.03.2006, 13:19
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
boomslang пишет:
séisme,
Благодарю за ссылки.
Читайте на здоровье и в удовольствие! Но..не забывайте делится впечатлениями.
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.03.2006, 23:47
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Золушка пишет:
Это чудесно! Неужели вы не заметили, к какому полу принадлежит Фред Варгас??
причем тут пол?опечатка получилась-имя склонила,а фамилию нет!si vous voudrez:Fred vargas.c'est bon comme ça?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.03.2006, 07:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
lecia пишет:
причем тут пол? опечатка получилась-имя склонила, а фамилию нет!
Опечатка не там, значит, если речь идет об опечатке. Вы написали "всего Фреда Варгас", Варгас - женщина. Значит "всю Фред Варгас". Мне показалось прикольным, что вы прочитали все книги писателя и не обратили внимания, что это женщина.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.03.2006, 08:44
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
Дик Френсис "Фаворит", "Смерть под парусом"
П. Гамарра "Убийце Гонкуровская премия"
А.П. Реверте "Тайный меридиан", "Клуб Дюма", "Кожа для барабана", "Королева юга"...
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.03.2006, 10:54
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
А моё последнее пристрастие - Хеннинг Манкель (Henning Mankell), он швед. Существует по-французски в пошах и по-русски в коллекции "лекарство от скуки". Начнёте один - прочтёте все. Обстановка, похожая на Фред Варгас, но в маленьком шведском городке. Начните по-французски с "la cinquième femme" или "les morts de la St Jean" (он же последним вышел на русском языке, названия не помню)
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.03.2006, 10:55     Последний раз редактировалось lecia; 10.03.2006 в 11:02..
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Золушка пишет:
Опечатка не там, значит, если речь идет об опечатке. Вы написали "всего Фреда Варгас", Варгас - женщина. Значит "всю Фред Варгас". Мне показалось прикольным, что вы прочитали все книги писателя и не обратили внимания, что это женщина.
вот такая я невнимательная,я запоминаю имена,но не всегда(редко)интересуюсь авторами.может ето ненормально,но ето так! прискорбно отметить,но(кто прошел через ето-в курсе)проблемы в данный момент с памятью,видно беременность сказывается.так что перестаю спорить и не собираюсь оправдываться.в остальном имена дала,если кому интересно,почитайте.удаляюсь. .
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.03.2006, 10:59
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
lecia пишет:
не знаю как вы относитесь к итальянским авторам,но я обожаю Андреа Камильери,серию про комиссара Монтолбано,очень много юмора и любви к Сицилии.
Да, это вещь ! Особенно кулинарные моменты - что и как он ест. А ест он постоянно.
Кстати, "Собака из терракоты" (Le chien de terracotta) и "Форма воды" (La forme de l'eau) вышли на русском. Мне больше понравилась вторая, которую я для интереса прочла на двух языках. Русский перевод сочнее !
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.03.2006, 11:00
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
lecia пишет:
слишком увлек коммисар армстронг
Адамсберг !
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.03.2006, 11:05
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
augaminlalune пишет:
Адамсберг !
вот о чем я и говорю!если бы вы видели что я сейчас выдаю переодически,не говоря уж о забывчивости в быту-у мужа волосы дыбом встают!извиняюсь за офф-топ!мне самой дурно становится!я ведь знала что ошобаюсь,но написала все равно!!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.03.2006, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
А я обожаю отдохнуть, посмеяться и попутешествовать с EXBRAYAT, ну а если захочется серьезно закрученного детектива, то без Джона Диксона КАРРА не обойтись !
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современные российские фильмы Vishenka Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2223 09.04.2023 18:58
Ужасы и триллеры Helene Синема, синема... О кино, театре и телевидении 270 20.11.2022 12:05
Современные французские писатели Anna-N Литературный салон 39 11.06.2013 19:55
Современные детективы: Маринина, Дашкова, Полякова, Донцова, Литвиновы, Шилова и др. BlackOrange Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 02.12.2008 23:11
Современные танцы Doumkie Учеба во Франции 18 25.04.2006 17:25


Часовой пояс GMT +2, время: 10:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX