Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.09.2008, 10:57
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на какие-либо пособия в нашей ситуации. Оба из России, муж - работает, я - нет (виза визитера), ребенку - 3 года.
Спасибо!
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 28.09.2008, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Меламори, теоретически почему нет? Вы оба в легальном положении. Только с одним ребёнком такого возраста вы пока можете ни под какие псобия не попадать. В любом случае можете подать на помощь за жильё. Если и откажут, то досье для вас заведут. С 6 лет ребёнку раз в год будут школьное пособие перечислять. И в случае беременности и рождения 2-го ребёнка ситуация тоже изменится. Поэтому досье у них иметь есть смысл.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 28.09.2008, 15:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: Le Plessis Robinson/dep 92/
Сообщения: 200
Спрасибо Siberienne,

так а мотив нужно указывать ? А то ведь я для удобства ,как тогда смотивировать?
спасибо
capusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 08.12.2008, 12:23
Дебютант
 
Аватара для ВОРОН
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: Paris / Italie
Сообщения: 51
Добрый день, форумчане !

У нас такая ситуация : брак был заключен во Франции. Ребенок родился в России. Жена временно находиться там.

CAF отказал платить пособие на ребенка, т.к. он "физически" во Франции не присутствует. Я работаю, плачу налоги, в том числе и на соц. защиту, и чувствую, что не справедливо.

Скажите, пожалуйста, кто что знает / думает по этому вопросу ?

Заранее благодарен.
__________________
"Интересней всего бывает узнать не то, о чем люди говорят, а то, о чем они умалчивают".

Ключевский Василий Осипович
ВОРОН вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 08.12.2008, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ВОРОН, а какой налог Вы платите за соц. защиту? Вы имеете в виду подоходный налог вообще? Так его все платят: и бездетные даже. А с Ваших зарплат отчисление под названием Allocations familiales платит Ваш работодатель, а не Вы, с Вас оно не вычитается. А вообще правила есть правила. КАФ платит пособия на ребёнка исходя из своих представлений о том, сколько во Франции приходится на ребёнка тратить. Поэтому его физическое присутствие необходимо, это не просто поощрение государством наличия детей, это именно помощь в их содержании именно здесь, которая может существенно меняться или не выплачиваться вообще в зависимости от доходов, возраста и т. д. Что не отменяет обязанность родителей декларировать и платить налоги.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 08.12.2008, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Тут думать нечего по этому вопросу -- правила такие: ребенок должен быть во Франции, чтобы иметь право на пособия, перечисленные в каталоге КАФ. Но можно попытаться выяснить, если у вас французское гражданство, нет ли каких пособий на ребенка, временно находящегося в дргой стране (prestations pour les expatriés).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 08.12.2008, 13:42
Дебютант
 
Аватара для ВОРОН
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: Paris / Italie
Сообщения: 51
Спасибо за ответы.
Я заткнулся.

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Тут думать нечего по этому вопросу -- правила такие: ребенок должен быть во Франции, чтобы иметь право на пособия, перечисленные в каталоге КАФ. Но можно попытаться выяснить, если у вас французское гражданство, нет ли каких пособий на ребенка, временно находящегося в дргой стране (prestations pour les expatriés).
__________________
"Интересней всего бывает узнать не то, о чем люди говорят, а то, о чем они умалчивают".

Ключевский Василий Осипович
ВОРОН вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 03.06.2010, 02:42
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Получаем от CAF детское пособие и APL на квартиру. Деньги перечисляются на личный счет мужа чаще одной общей суммой. Я хочу, чтобы CAF перечислял детское пособие на наш общий счет. В прошлом году ходили в CAF просить об этом, но нам отказали. Сейчас мы переезжаем на другую квартиру и на APL будем подавать новое досье. Может можно как-нибудь добиться, чтобы пособие на ребенка CAF перечислял на наш общий счет, а APL на личный счет мужа?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 03.06.2010, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Получаем от CAF детское пособие и APL на квартиру. Деньги перечисляются на личный счет мужа чаще одной общей суммой. Я хочу, чтобы CAF перечислял детское пособие на наш общий счет. В прошлом году ходили в CAF просить об этом, но нам отказали. Сейчас мы переезжаем на другую квартиру и на APL будем подавать новое досье. Может можно как-нибудь добиться, чтобы пособие на ребенка CAF перечислял на наш общий счет, а APL на личный счет мужа?
Насколько я знаю, они все перечисляют на один счет. И разделять пособия не умеют. Можно только попросить перечислять APL непосредственно тому организму (человеку), у которого снимаете квартиру, если снимаете. Но и то, не всем делают.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 14.06.2010, 01:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Скажите, а как КАФ расчитывает коэффициент при начислении , например, финансовой помощи для детского отдыха?
На сайте у них я ничего подобного не нашла, а агент по телефону ничего вразумительнго не ответила, кроме, как, надо смотреть ваш годовой доход.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 14.06.2010, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Скажите, а как КАФ расчитывает коэффициент при начислении , например, финансовой помощи для детского отдыха?
Quotient famlial? Или тот процент, который будет помножен на стоимость отдыха?
Для первого я вот такой калькулятор например только что нашла: http://www.caf.fr/web/Web342.nsf/Vue...F?opendocument В любом случае эта цифра указана в любой Вашей аттестации от КАФа.
А фининсовой помощи в зависимости от цифры этого коэффициента может вообще не быть (если тот выше определённой суммы, не помню, какой сейчас порог). А если есть, то они сами присылают за какое-то время до каникул процент, на который может рассчитывать семья и строго ограниченный список заведений, в которых можно этим воспользоваться, ссылку на сайт, где их можно выбрать. Или если речь о помощи на отдельного ребёнка в случае его отдыха в лагере, то недавно это было 100 евро независимо от стоимости отдыха. Только в том случае, если Вы имеете право на эту помощь, и Вас об этом оповестили. Если не изменилось и если не ошибаюсь.

Или Вам всё уже прислали, и Вы интересуетесь, как они это вычислили?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 14.06.2010, 02:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Quotient famlial? Или тот процент, который будет помножен на стоимость отдыха?
Для первого я вот такой калькулятор например только что нашла: http://www.caf.fr/web/Web342.nsf/Vue...F?opendocument В любом случае эта цифра указана в любой Вашей аттестации от КАФа.
А фининсовой помощи в зависимости от цифры этого коэффициента может вообще не быть (если тот выше определённой суммы, не помню, какой сейчас порог). А если есть, то они сами присылают за какое-то время до каникул процент, на который может рассчитывать семья и строго ограниченный список заведений, в которых можно этим воспользоваться, ссылку на сайт, где их можно выбрать. Или если речь о помощи на отдельного ребёнка в случае его отдыха в лагере, то недавно это было 100 евро независимо от стоимости отдыха. Только в том случае, если Вы имеете право на эту помощь, и Вас об этом оповестили. Если не изменилось и если не ошибаюсь.

Или Вам всё уже прислали, и Вы интересуетесь, как они это вычислили?
Спасибо за ссылочку. Именно этот расчет я и искала.
Только не поняла почему берут в счет только разведенных родителей? А не разведенные не в счет?
Нам уже все прислали, но я всегда все привыкла перепроверять и пересчитывать, и сплошь и рядом натыкаюсь на арифметические ошибки административных чиновников. Так и сейчас хочу убедиться, что их расчет верен, но не поняла как быть с родителями. Их вообще не считают?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 14.06.2010, 04:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Только не поняла почему берут в счет только разведенных родителей?
Нет, там не только про разведённых. Часть дохода позапрошлогоднего плюс пособия за месяц делятся на части. А части рассчитываются в зависимости от состава семьи. Двое родителей = 2 части, тут всё логично. Родитель, воспитывающий ребёнка (детей) один = 2 части, это нелогично, поэтому уточняется в сноске. По крайней мере я так прочитала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 19.06.2010, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: France
Сообщения: 50
здраствуйте у меня такой вопрос
муж работает , я не работаю, но документы уже отправтила в ОФФИ на какие пособия мы можем претендовать?
mlle_maria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 21.06.2010, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
mlle_maria, а при чем тут пособия на детей?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 20.07.2010, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
уважаемые мамы и папы, получаю пособие на приходящую няню. оно перечисляется где-то в 12 числах месяца. ее зарплату за июнь задекларировала с небольшим опозданием, числа 9-10. в итоге 12 ничего не получила...это окончательно, или еще могут начислить? автоматически или надо идти "бить челом, точка с запятой"?
ребенку 4,5, т.е. получаю каждый месяц одну и ту же сумму.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 20.07.2010, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
уважаемые мамы и папы, получаю пособие на приходящую няню. оно перечисляется где-то в 12 числах месяца. ее зарплату за июнь задекларировала с небольшим опозданием, числа 9-10. в итоге 12 ничего не получила...это окончательно, или еще могут начислить? автоматически или надо идти "бить челом, точка с запятой"?
ребенку 4,5, т.е. получаю каждый месяц одну и ту же сумму.
Думаяю заплатят задним числом.
Таким образом мы как то ретрактивно получили все пособия аж за 2 года.
Было приятно. Чего и Вам желаю!
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 20.07.2010, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
это тоже было на няню пособие?
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 20.07.2010, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Таким образом мы как то ретрактивно получили все пособия аж за 2 года.
Это бывает, но пособия бывают разными, и причины невыплат тоже. Иногда имеет смысл знать причину, иначе деньги могут сами задним числом так и не упасть.

olia_h, есть ли у них какая-то крайняя дата, которую Вы должны соблюдать, чтобы декларировать зарплату? Можете позвонить и спросить, что бывает в случае запоздалых деклараций, это простой вопрос, на такие они обычно отвечают. Скорее всего действительно выплатят на неделю-другую позже. Они ведь не могли тупо ввести в досье, что никакой няни у вас больше нет?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 20.07.2010, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
на самом деле, про крайнюю дату я ничего не знаю. один раз я вообще забыла задекларировать нянину зарплату, вспомнила об этом только когда собралась платить за следующий месяц. в итоге забытый месяц так и повис, а потом за следующий мне опять стали платить. мне платят одну и ту же сумму. позвонить - они телефонами не очень-то разбрасываются, наверное, там какой-нибудь 08. надо посмотреть. спасибо.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 21.07.2010, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olia_h, да, телефон с 08 (0,112 евро минута), можно найти на сайте для вашего департамента. Но там надо дать номер и код и не слушать всякую общую информацию, а нажимать ту цифру, которая позволяет поговорить с conseiller, дождаться ответа.
Вы хотите сказать, что когда забыли задекларировать, Вам за тот месяц так ничего и не возместили? А Вы вообще тогда за тот месяц ничего не задекларировали или просто сделали это с большим опозданием? Видимо у них такая логика: не задекларировали до определённой даты - по умолчанию считается, что возмещать больше не за что. В этот раз скорее всего всё обойдётся, видимо, системе нужно несколько дней, чтобы принять во внимание данные и выдать до 12-го сумму возмещения. Данные не поступили вовремя, система приняла во внимание ноль евро. Посмотрите, что будет в ближайшее время. В ваших выплатах на их сайте что-нибудь отражается? Если ничего на счёт не поступит, я бы на Вашем месте не стала махать на это рукой, зарплата ведь всё равно имела место, даже за тот месяц, который вообще "повис", можно побороться. Но конечно не в Ваших интересах декларировать эту зарплату с опозданием.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 22.07.2010, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста! Сегодня, наконец-то, получили Allocation de base, но не 177 евро, а 106, это потому что они не за весь месяц платят, а считают от даты рождения, да? (родился 13го июня)
__________________
13.06.2010
Nikanilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 22.07.2010, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nikanilia, да, раньше платили полную сумму независимо от даты. А теперь пишут, что первый месяц prorata temporis. Я это не сразу заметила. Но в следующем месяце (в начале августа) получите полную сумму за июль.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 22.07.2010, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
Спасибо, elfine!!! Как всегда вы нас выручаете В общем та тетенька из caf так ничего и не сделала, чтоб задекларировать рождение, только когда я сама всё сделала на сайте и отправила подтверждение (livret de famille и extrait d'acte de naissance), они, наконец-то, изменили информацию в нашем личном разделе на сайте. Так что мой совет, лучше отправлять по почте или менять на сайте, чем вот как мы отнести самим документы и ждать у моря погоды (она видимо документы просто выбросила...) Спасибо ещё раз за вашу помощь!!!
__________________
13.06.2010
Nikanilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 08.08.2010, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Девушки, а кто использовал помощь от КАФ на каникулы детям? В прошлый год я пропустила эти бумаги. В этом году решила воспользоваться.
Не очень поняла, как и что действует? Никто не прояснит вкратце?
Знаю, что можно использовать только во время шк. каникул. Написано действие до 02.01.2011. Хотели бы поехать в декабре покататься на лыжах в горы.
__________________
3 детей и две племяшки, муж, собака, 2 кота, 2 попугая, аквариум, и 2 хомяка. Банда веселых и находчивых!
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 08.08.2010, 23:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
hanza, я не использовала.
Сумма зависит от Вашего досье: сколько там и чего. Обычно это доплата на летние мероприятия, такие, например, как летний лагерь или поездки куда либо.
Насчет зимних каникул я не скажу, все это очень индивидуально, сходите в Ваш КАФ, они Вам расскажут.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 09.08.2010, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
MARGOO, cпасибо за ответ. сумма тоже указана, 14 евро в день, максимум 21 день .Много это или мало, но если арендовать шале или кемпинг, то с трех деток получается не плохая сумма. Просто этим летом никуда выехать не получилось, работа...А вот осенние и зимние каникулы разгружены.Подумалось, что можно бы и использовать
__________________
3 детей и две племяшки, муж, собака, 2 кота, 2 попугая, аквариум, и 2 хомяка. Банда веселых и находчивых!
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 09.08.2010, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
Хотели бы поехать в декабре покататься на лыжах в горы.
Не все клубы и базы соглашаются работать с CAF.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 09.08.2010, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не все клубы и базы соглашаются работать с CAF.
это понятно, список есть на сайте.Я не понимаю, как работает эта система...Простите за тупизм - языком владею слабо
__________________
3 детей и две племяшки, муж, собака, 2 кота, 2 попугая, аквариум, и 2 хомяка. Банда веселых и находчивых!
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 09.08.2010, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
hanza, скорее всего, на этом документе указано, какой отдых будет оплачиваться: детский лагерь, аренда жилья, нахождение в семье и пр., какой вид проживания :полный пансион или полупансион.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 11:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX