Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.04.2006, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть пример Lettre explicative et détaillée motivant le recrutement?
Я понимаю, что это письмо должен писать работадель, но у меня он такой, что сам писать ничего не хочет, но может подписать, что уже не плохо
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.01.2007, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Нужно ли платить за "временного рабочего"?

Camellia Sinensis пишет:
Veronique, спасибо за пожелания .
Nita, вот я и меняю с временного рабочего на саларье. Просют денег.
И до этого меняла - со студенческого - на временный рабочий. И тогда просили денег. Изверги.
Мне поменяли на "временного рабочего", медосмотр пройден. Нужно ли будет за это платить? Пока никаких счетов не приходило..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.02.2007, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Сама себе отвечаю: Пришел счет на 168 евро. Travailleur temporaire cтоит 168€..T.e. когда сменю на саларье будет проплачено 168+1600=1768€..Или же 168+168+168+1768=...
Nicolas Sarkozy, mais pourquoi il est si méchant??
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.02.2007, 19:30     Последний раз редактировалось Veronique; 01.02.2007 в 19:34..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
А у меня такой оригинальный вопрос.
Что делать в том случае, если одна компания поменяла иностранцу статус со студенческого на рабочий, и этот иностранец передумал там работать и хочет, чтобы другая компания ему статус поменяла (и другая компания хочет менять) :-)

Какие возможны санкции и неприятности для иностранца, кроме смертельной обиды первой компании?

P.S. Чтобы предупредить возможные вопросы, поясню, что спрашиваю не для себя лично :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 01.02.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Париж пишет:
Сама себе отвечаю: Пришел счет на 168 евро. Travailleur temporaire cтоит 168€..T.e. когда сменю на саларье будет проплачено 168+1600=1768€..Или же 168+168+168+1768=...
Nicolas Sarkozy, mais pourquoi il est si méchant??
так 168 евро - это же замечательно! совсем не дорого для смены статуса.

даже если потом заплатить при смене статуса на постоянного рабочего еще на 168 евро больше, то тоже совсем не смертельно :-)

поздравляю со сменой статуса!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.02.2007, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Hello,

Если со статусом постоянного рабочего - нет проблем.
Если временный рабочий, то как сказали в префектуре "нужно все заново переделывать"..Но мне кажется врут, т.к. можно же по студенческому АПТ на определенного работодателя работать на других..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 02.02.2007, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Цитата:
Но мне кажется врут, т.к. можно же по студенческому АПТ на определенного работодателя работать на других..
нельзя. И студентам нужно получать отдельное АПТ на каждого работодателя.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.02.2007, 12:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Veronique пишет:
Что делать в том случае, если одна компания поменяла иностранцу статус со студенческого на рабочий, и этот иностранец передумал там работать и хочет, чтобы другая компания ему статус поменяла (и другая компания хочет менять) :-)
Я не совсем понимаю. Первая компания добилась смены статуса на рабочий? Зачем тогда менять во второй раз? С той же самой картой salarié разве нельзя менять работодателя?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.02.2007, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nathaniel пишет:
Я не совсем понимаю. Первая компания добилась смены статуса на рабочий? Зачем тогда менять во второй раз? С той же самой картой salarié разве нельзя менять работодателя?
так, собственно, в этом и вопрос! :-)
Да, первая компания добилась смены статуса со студенческого на рабочий. Исходя из всего, департамент по труду изучил ситуацию с безработицей по этой конкретной специальности и выдал разрешение на работу. При этом первая компания возилась с досье, заплатила 2 тысячи евро за смену кандидату статуса.
И вдруг кандидат меняет мнение и хочет работать в другой компании. Вот отсюда и вытекает вопрос, что происходит с новополученным статусом. Ведь его выдали под определенную работу, а не на всю жизнь. И фирма первая заплатила деньги, имеет она право потребовать их обратно?
Есть ли легальное право работать на вторую компаниию, если статус поменяла первая? Мне лично кажется, что это не совсем законно, я уже не говорю, что это не очень корректно.
Что тогда произойдет через год, когда работник пойдет продлевать свой годовой ВНЖ?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 02.02.2007, 15:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Veronique пишет:
Что тогда произойдет через год, когда работник пойдет продлевать свой годовой ВНЖ?
Могу сказать о себе (я в процессе). Чуть больше года назад сменила работу (профессия та же, регион другой). O смене статуса речи даже и не шло, раз статус salarié уже был на тот момент. Дождавшись конца испытательного срока, в марте 2006 подала на замену КДС в связи со сменой места работы (до конца "срока годности" карты оставалось ещё несколько месяцев). Все документы, в т.ч. и новый контракт приняли без разговоров, никто ворпосов не задавал и сомнений в легальности ситуации не высказывал. С тех пор - ни слуху ни духу, каждые три месяца исправно переделываю récépissé. На вопрос, почему так долго (у нас за пару месяцев обычно делают), не в смене ли рабочего места дело, уверяют, что в этом году "мурыжат" всех Такие дела...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.02.2007, 01:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Рабочий контракт. Смена статуса.

Уважаемые форумчане, вопрос:
приехала по студенческой визе изучать язык. получила карт де сежур на год. Сейчас у меня на руках контракт ЦДИ на 35 часов работы.
Что мне надо делать?
Я могу просить разрешение на работу ( рабочую визу?)?
Как вообще поменять теперь статус студентки на рабочий статус?
Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией в деталях. Очень нужно. срочно. Спасибо большое всем кто ответит!! И удачи! Катя
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.02.2007, 11:43
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Katta, https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=15029
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 06.02.2007, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Париж пишет:
Nicolas Sarkozy, mais pourquoi il est si méchant??
Все это существовало задолго до Николя Саркози.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 06.02.2007, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Nathaniel пишет:
Все документы, в т.ч. и новый контракт приняли без разговоров, никто ворпосов не задавал и сомнений в легальности ситуации не высказывал.
теоретически бывают проблемы, на практике - невсегда, кому как повезет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.02.2007, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Товарищи! Подскажите, как со сменой статуса для еmployé de service administratif ou commercial в Париже? С такой профессией есть шанс поменять статус или нет? Такая формулировка у меня забита в контракте (пока студенческом на полставки, надеюсь на лучше ). Кто-то с професией commercial менял? Я понимаю что с новым законом оно неизвестно как будет, но хоть знать как раньше было....
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 06.02.2007, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Fee verte пишет:
Товарищи! Подскажите, как со сменой статуса для еmployé de service administratif ou commercial в Париже? С такой профессией есть шанс поменять статус или нет? Такая формулировка у меня забита в контракте (пока студенческом на полставки, надеюсь на лучше ). Кто-то с професией commercial менял? Я понимаю что с новым законом оно неизвестно как будет, но хоть знать как раньше было....
дело не только в названиии должности и сфере деятельности.
Очень важна Зарплата. Если заплата меньше 25 тысяч в год грязными, то решение будет положительное только при активном участии вашего начальства в процессе смены статуса (то есть фирма должна будет лично ходить, звонить, интересоваться, то есть показывать максимальную заинтересованность лично в вас). Если же зарплата маленькая и сменой статуса занимаетесь только вы, а фирма не участвует - то больше шансов получить отказ.
но всё в этом деле относительно. Есть гласные правила, есть негласные, а есть и элемент везения :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.03.2007, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Форумчане! Прошу вашего совета.
Итак, я студентка и моя работа согласна менять мне статус когда я закончу учёбу. Вводные данные такие.
Должность - еmployé de service administratif ou commercial . Место - Париж. Фирма малюсенькая - 4 человека. Зарплата - несколько больше СМИКа (думаю не намного для начала). Время смены - весна-лето 2008.
На данный момент есть СДИ с этой фирмой на полставки. + я работала в филиале этой фирмы в Киеве с 2004 года и выполняла отдельные задания с 2002. Именно в парижском офисе - с октября 2006. Работодатель обещал содействовать и звонить напоминать и тп.

Вопросы:
1) На М2 у меня обязательная практика - я планирую проходить её на своей родной фирме. Как это нужно оформить чтобы не поднимался вопрос о travail déguisé? (не нашла именно того поста, но у какой-то форумчанки была такая проблема)
2) Может ли моя долгая история сотрудничества с предприятием "перевесить" situation d'opposition d'emploi и непрестижный диплом самого обычного факультета по профессии "ничего не умею, поучусь-ка языкам" (диплом будет международная коммерция, но факультет языков).
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 03.05.2007, 12:51
Дебютант
 
Аватара для blondik
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 89
Smile Смена студенческого статуса

Здравствуйте,

Помогите мне, пожалуйста, с такой проблемой.

У меня сейчас студенческий вид на жительство, который заканчивается в сентябре, при этом получение диплома - в конце октября. В данный момент я прохожу 6-месячную практику на предприятии, которая тоже заканчивается в сентябре. Предложат мне тут работу или нет пока непонятно.

И вот я не знаю, как лучше поступить, чтобы продлить вид на жительство и поменять статус. Мои знакомые могут написать мне приглашение на работу. Когда лучше начинать всю эту процедура по смене статуса?

Спасибо за все ваши отклики
blondik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 03.05.2007, 13:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
blondik пишет:
Когда лучше начинать всю эту процедура по смене статуса?
Чем быстрее, тем лучше. Процесс не из быстрых.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 03.05.2007, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Nathaniel, не можете ли вы, как поменявший(ая) статус и уже прошедший(ая) через всё это, высказать своё мнение по второму пункту моего вопроса, а именно :может ли моя долгая история сотрудничества с предприятием "перевесить" situation d'opposition d'emploi и непрестижный диплом самого обычного факультета по профессии "ничего не умею, поучусь-ка языкам" (диплом будет международная коммерция, но факультет языков)??????? Спасибо ))
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 03.05.2007, 14:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Fee verte, Дело в том, что я меняла статус 4 года назад, а с тех пор - сами знаете...

На мой взгляд, если работодатель действительно заинтересован и сможет грамотно эту заинтересованность подать - шансы есть. На моём примере: диплом инженерной школы, но далеко не самой престижной. Зарплату предлагали тоже весьма средненькую для Парижа (сейчас, судя по отзывам форумчан, DDTE установила какой-то минимум. Или я ошибаюсь?). Но был большой плюс: будущему клиенту компании (заказывавшему, собственно, музыку: быть новому рабочему месту или нет) я сильно приглянулась, поскольку у него уже был положительный опыт работы с людьми, учившимися в том же российском ВУЗе, что и я. Он поставил вопрос ребром, а компания-наниматель приложила все усилия, чтобы этот вопрос решить.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.05.2007, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nathaniel пишет:
Зарплату предлагали тоже весьма средненькую для Парижа (сейчас, судя по отзывам форумчан, DDTE установила какой-то минимум. Или я ошибаюсь?).
этот минимум существует только неофициально. Приблизительно он составляет 24к грязными. Но есть случаи, когда и с меньшей зарплатой дают разрешение - всё очень и очень индивидуально.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.05.2007, 22:51
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Читала внимательно эту тему. Хотела, когда дочитаю, спросить про "фактор безработицы", который упонимали в этой теме, теперь дочитала и не могу найти тот пост, который хотела процитировать. Поэтому спрашиваю просто так: а что там с безработицей? DDTE принимает решение, менять вам статус со студенческого на рабочий или нет, исходя из данных рынка спроса на вашу специальность (по которой вы на работу устраиваетесь), так? И что дальше? Если желающих работать по такой специальности среди безработных много, а мест на всех не хватает, то есть причина для отказа вам в статусе?

Стоит ли это понимать таким образом, что быстрее всего сменят статус тем, кто пойдет работать туда, где недобор рабочей силы и работа не из приятных? (например, санитарка, медсестра - работа трудная, а зарплата маленькая)

Или я не так что-то поняла?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.05.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
zen, по идее всё именно так - по логике вещей должны легче менять статус для "неприятной" работы, но на практике что-то я не слышала о строителях (санитарки-медсёстры должны пересдавать диплом) и тд, сменивших статус. Как-то статус меняют в основном инженеры и топ-менеджеры....

Форумчане, а кто собирается менять статус в 2007 году?
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.05.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
У меня тоже вопрос к знающим :-)
Как происходит (и происходит ли) смена статуса при наличии только CDD, а не CDI?
Как будет выглядеть CDS, она будет годовая или только на срок заключенного контракта?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.05.2007, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
zen пишет:
Стоит ли это понимать таким образом, что быстрее всего сменят статус тем, кто пойдет работать туда, где недобор рабочей силы и работа не из приятных? (например, санитарка, медсестра - работа трудная, а зарплата маленькая)
вот цитата с сайта http://vosdroits.service-public.fr

Demande de changement de statut des étudiants étrangers
Si vous avez achevé vos études universitaires et que vous souhaitez changer de statut, vous devez présenter un contrat de travail ou une proposition d'embauche émanant d'une entreprise française qui aurait un intérêt (notamment technologique et commercial) à vous recruter.

А работа санитраки не представляет для Франции ни технологического, ни коммерческого интереса.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.05.2007, 12:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Veronique пишет:
А работа санитраки не представляет для Франции ни технологического, ни коммерческого интереса.
Наверное, в санитарки опять же нечасто идут с университетским дипломом...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.05.2007, 14:23
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Veronique пишет:
вот цитата с сайта хттп://восдроитс.сервице-публиц.фр

Деманде де чангемент де статут дес éтудиантс éтрангерс
Си воус авез ачевé вос éтудес университаирес ет qуе воус соухаитез чангер де статут, воус девез прéсентер ун цонтрат де траваил оу уне пропоситион дьембауче éманант дьуне ентреприсе франçаисе qуи аураит ун интéрêт (нотаммент течнологиqуе ет цоммерциал) à воус рецрутер.

А работа санитраки не представляет для Франции ни технологического, ни коммерческого интереса.
дело не только в профессии,но и в зарплате...Сомневаюсь,чтобы выпускнику ВУЗа,только что закончившему сразу платили больше чем "санитарке"...По окончанию ВУЗа вы ЕЩЕ не Топ-менеджер,а просто начинающий менеджер...
Кстати, о "санитарках",моя подруга работает в 93ем медсестрой и з/плата у нее около 3000,давно уже поменяла статус БЕЗ проблем...
Я уверен,что если вы програмист или физик-химик,то статус сменить можно,а вот менеджеры и банкиры....Слишком много французов,самих желающих сидеть в чистых кабинетах
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.05.2007, 00:26
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Большое спасибо. Так я и подозревала почему-то. Видимо, все же легче поменять статус с фр. образованием бак+5, чем с бак+3.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 13.05.2007, 01:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
zen, думаю, Вы правы.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX