Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.05.2015, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Question Натурализация НЕ через брак - 2

Нашла вчера один декрет (http://legifrance.gouv.fr/affichText...&dateTexte=vig), и там в статье 35 сказано:
"Lors du dépôt de la demande, le postulant est informé que si au terme d'un délai de six mois il n'a pas fourni la totalité des pièces nécessaires à son examen sa demande sera classée sans suite."

В соответствие с этой линией, логично, что недостающие документы можно добавить в течение 6-ти месяцев с момента подачи запроса на натурализацию.
Интересно, применяется ли эта линия на практике...
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.05.2015, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Нашла вчера один декрет (http://legifrance.gouv.fr/affichText...&dateTexte=vig), и там в статье 35 сказано:
"Lors du dépôt de la demande, le postulant est informé que si au terme d'un délai de six mois il n'a pas fourni la totalité des pièces nécessaires à son examen sa demande sera classée sans suite."

В соответствие с этой линией, логично, что недостающие документы можно добавить в течение 6-ти месяцев с момента подачи запроса на натурализацию.
Интересно, применяется ли эта линия на практике...
В текстах официальных много чего написано, только, как показывает практика, эти тексты префектурам не указ, в каждой избушке свои погремушки. Мне вон по идее тоже должны были ответ дать в течение 12 месяцев, так как у меня стаж жизни во Франции больше 10 лет, и что? уже 13 месяцев, а досье все еще в префектуре.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.05.2015, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
А у вас есть номер, по которому можно позвонить и узнать продвижение досье?

Попробую попросить "по-хорошему", а врдуг сработает? В префектуру иду в понедельник, а свидетельство придет по экспресс почте во вторник. Не завернут же они мое досье из-за этого...
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2015, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
В текстах официальных много чего написано, только, как показывает практика, эти тексты префектурам не указ, в каждой избушке свои погремушки. Мне вон по идее тоже должны были ответ дать в течение 12 месяцев, так как у меня стаж жизни во Франции больше 10 лет, и что? уже 13 месяцев, а досье все еще в префектуре.
А как Вы узнали , что досье еще в префектуре?

Кстати, десятилетку Вам в срок сделали или тянули? Может это как-то с этим связано.

Многие из знакомых, кто легко получал десятилетку , так же легко потом и паспорт , а те кто с трудом , то соответственно и с паспортом тянулось очень долго. Может там как-то метят досье?
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.05.2015, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
А как Вы узнали , что досье еще в префектуре?

Кстати, десятилетку Вам в срок сделали или тянули? Может это как-то с этим связано.

Многие из знакомых, кто легко получал десятилетку , так же легко потом и паспорт , а те кто с трудом , то соответственно и с паспортом тянулось очень долго. Может там как-то метят досье?
Так у меня с префектурой эпистолярный роман - мы регулярно переписываемся, они дали свой имейл для переписки. Они уже два раза мне писали, просили обновить досье - все, что касается ресурсов , честно все обновила. Я им раз в месяц пишу, спрашиваю о статусе, они отвечают, что досье еще у них, ждут результатов расследования . Я же говорю, я ни кто иной, как Сноуден.

Десятилетку дали в прошлом году, после 6 годовых рабочих ВНЖ. Не знаю, за что они меня там "пометили", сказали бы хоть что-ли - налоги плачу, все какие возможно, помощи никакой не прошу, пособий нет, ребенок в школу ходит, учится на отлично , жилье свое, местные дипломы имеются, фр. владею хорошо (от агента на собеседовании комплiменты получала, что и акцента-то нет, и знания такие глубокие ).
Ну я уже абстрагировалась как-то от этого ожидания. Единственная проблема - предлагали хороший контракт, где необходимо фр.гражданство, пока согласились подождать, так как я честно думала, что все-таки правила соблюдаются и мне дадут ответ не позднее чем через 12 месяцев после собеседования, но уже 13 месяцев, а досье в префектуре, даже, если оно когда-то уйдет в министерство, то это еще + 5 месяцев, так что никто меня столько ждать не будет с этим контрактом .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Так у меня с префектурой эпистолярный роман - мы регулярно переписываемся, они дали свой имейл для переписки. Они уже два раза мне писали, просили обновить досье - все, что касается ресурсов , честно все обновила. Я им раз в месяц пишу, спрашиваю о статусе, они отвечают, что досье еще у них, ждут результатов расследования . Я же говорю, я ни кто иной, как Сноуден.

Десятилетку дали в прошлом году, после 6 годовых рабочих ВНЖ. Не знаю, за что они меня там "пометили", сказали бы хоть что-ли - налоги плачу, все какие возможно, помощи никакой не прошу, пособий нет, ребенок в школу ходит, учится на отлично , жилье свое, местные дипломы имеются, фр. владею хорошо (от агента на собеседовании комплiменты получала, что и акцента-то нет, и знания такие глубокие ).
Ну я уже абстрагировалась как-то от этого ожидания. Единственная проблема - предлагали хороший контракт, где необходимо фр.гражданство, пока согласились подождать, так как я честно думала, что все-таки правила соблюдаются и мне дадут ответ не позднее чем через 12 месяцев после собеседования, но уже 13 месяцев, а досье в префектуре, даже, если оно когда-то уйдет в министерство, то это еще + 5 месяцев, так что никто меня столько ждать не будет с этим контрактом .
Может, просто в Париже очень много заявителей и они не справляются?
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.06.2015, 17:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
fille77, Nathaniel, хотелось бы вернуться к вопросу об оригинале свидетельства о рождении для Парижской префектуры, который обсуждался на днях. В досье по почте я в своё время отправляла копию свидетельства + оригинал перевода, подписанный переводчиком. На приближающееся собеседование меня просят предоставить оригинал свидетельства о рождении. Про перевод свидетельства в приглашении на собеседование ничего не говорится. Правильно ли я понимаю, что оно не требуется (по идее он у них должен быть в полученном досье), специально по этому поводу делать "свежий" перевод не хочется.

Если кому-нибудь будет полезно, досье было отправлено по почте в Парижскую префектуру в конце августа 2014, ровно через 8 месяцев в апреле 2015 пришло приглашение на собеседование на июнь. В процессе переписки с сотрудницей, чьё имя стояло на приглашении на собеседование, удалось без проблем поменять дату и время собеседования на более удобные.
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.06.2015, 17:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеwho_bizarred пишет:
На приближающееся собеседование меня просят предоставить оригинал свидетельства о рождении. Про перевод свидетельства в приглашении на собеседование ничего не говорится. Правильно ли я понимаю, что оно не требуется (по идее он у них должен быть в полученном досье)
Я, конечно, не работник префектуры, но рассуждаю, как Вы.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.06.2015, 08:16
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеwho_bizarred пишет:
fille77, Nathaniel, хотелось бы вернуться к вопросу об оригинале свидетельства о рождении для Парижской префектуры, который обсуждался на днях. В досье по почте я в своё время отправляла копию свидетельства + оригинал перевода, подписанный переводчиком. На приближающееся собеседование меня просят предоставить оригинал свидетельства о рождении. Про перевод свидетельства в приглашении на собеседование ничего не говорится. Правильно ли я понимаю, что оно не требуется (по идее он у них должен быть в полученном досье), специально по этому поводу делать "свежий" перевод не хочется.

Если кому-нибудь будет полезно, досье было отправлено по почте в Парижскую префектуру в конце августа 2014, ровно через 8 месяцев в апреле 2015 пришло приглашение на собеседование на июнь. В процессе переписки с сотрудницей, чьё имя стояло на приглашении на собеседование, удалось без проблем поменять дату и время собеседования на более удобные.
Префектуре нужен обязательно оригинал свидетельства согласно процедуре; некоторые требуют выслать сразу все оригиналы почтой, а в Париже его нужно донести уже на собеседование, чтобы сверили с копией.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.06.2015, 21:21     Последний раз редактировалось piumosa; 03.06.2015 в 21:26..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Приветик всем Мои переживания кончились, так как сдала в понедельник свое досье в префектуру l'Haÿ-les-Roses (94). Так как оригинал свидетельства не был не руках (ожидался на днях по почте), разрешили донести его на неделе, не переделывая все досье.
Дама на собеседовании сказала, что у меня мало шансов получить положительный ответ из-за того, что работаю недавно (с октября 2014 на постоянном контракте) - к чему я серьезно не отнеслась. Чтобы подкрепить мое досье, она посоветовала мне написать письмо о совместной жизни (так как живу со своим молодым человеком) по форме http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/R998.xhtml - может, кому-нибудь будет полезно!
Касательно самого собеседования, попридиралась к моим налоговым бумагам, что они распечатаны из интернета (по почте я их просто не получаю). А вопросы были стандартные, но открытые, например, расскажите что вы знаете из истории Франции, а что из устройства общества и власти, и т.д. Хорошо, что точных вопросов не было, отвечать было легко.
Обещала ответ до конца календарного года! Удачи всем
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Neon&Dramp, я во Франции 4.5 года, из них 2 года училась, то есть по стажу я прохожу официально.
Marine Saf, до этого я была 2 года на практиках, это мой первый контракт. Испытательный срок уже прошел.
Vico, поскольку вы подаете не в общем порядке, а именно после 2х лет учебы, в "ускоренном" порядке, то, с вашего позволения, перенесу обсуждение вашего опыта в более подходящую тему:
Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.06.2015, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
piumosa, спасибо
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.06.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Мое досье после 14 месяцев пребывания в префектуре, вроде ушло в министерство (Резе). Там, если не ошибаюсь, оно может находиться 4-5 месяцев + 1-2 месяца в SCEC, если Резе одобрит. В общем, если к Рождеству будут новости, то хорошо.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.07.2015, 17:16     Последний раз редактировалось Pris Cilla; 13.07.2015 в 17:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
Если есть подававшие досье на натурализацию в 2014-2015 гг. в Лионе, скажите, пожалуйста, в какие сроки Префектура рассматривает досье, особенно интересны случаи подачи при проживании более 10 лет.
Если проверить список документов в PIMMS в ближайшее время, когда примерно можно получить рандеву в Префектуре?
Спасибо.
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.08.2015, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Ура, ура! Получила гражданство без CDI или CDD, на основании стабильных доходов в статусе auto-entrepreneur(уже 6 лет)! Чудеса случаются! (правда во Франции уже 10 лет).
Всё это заняло ровно 12 месяцев с момента собеседования, в полицию не вызывали. Теперь сказали ждать письма лично от Франсуа. Жду с нетерпением :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.08.2015, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Gitane, это Вы спрашивали про либеральную деятельность? Поздравляю. Значит будет теперь на кого ссылаться. И почему сразу чудеса? Не всем же работать на контрактах и на кого-то другого. К тому же любые контракты тоже не вечны, всё относительно, здравый смысл никто не отменял.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.08.2015, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
elfine, спасибо! Я так счастлива!
Дело в том что я слышала, что при Саркози, например, совсем не давали гражданство без CDI (даже читала статистику). По поводу нестабильности CDI я с Вами, конечно, согласна. Сколько моих друзей сразу бросали работу после получения гражданства :-) Но Вы же знаете, каково отношение во Франции к свободным профессиям, тем более, что я не адвокат и не врач, а всего лишь преподаватель (да ещё по Скайпу!) и переводчик.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.08.2015, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
В июне на церемонии познакомилась с нашей девушкой, она работает в шато -убирает аппартаменты, выходит где-то 24 часа сейчас, раньше и того меньше было. По выходным работает в паре посудомойкой у женщины-повара, которая обслуживает банкеты и т.п. + еще где придется. Все декларирует. Сын закончил хороший лицей, ему 18, отказали пока, а ей дали. Сколько лет во Франции, я не спрашивала, знаю, что официально она не замужем и не в паксе. Жилье получила под Бордо, очень довольна.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2015, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Montenegro, "всё декларирует" - это ключевые слова. Молодец! Чем раньше начать декларировать, тем лучше и тем больше шансов.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2015, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Ура, ура! Получила гражданство без CDI или CDD, на основании стабильных доходов в статусе auto-entrepreneur(уже 6 лет)! Чудеса случаются! (правда во Франции уже 10 лет).
Всё это заняло ровно 12 месяцев с момента собеседования, в полицию не вызывали. Теперь сказали ждать письма лично от Франсуа. Жду с нетерпением :-)

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!))))))))
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.08.2015, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.368
Gitane, мои поздравления!
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.08.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Ура, ура! Получила гражданство без CDI или CDD, на основании стабильных доходов в статусе auto-entrepreneur(уже 6 лет)! Чудеса случаются! (правда во Франции уже 10 лет).
Всё это заняло ровно 12 месяцев с момента собеседования, в полицию не вызывали. Теперь сказали ждать письма лично от Франсуа. Жду с нетерпением :-)
Gitane, поздравляю!!! Вы молодец!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.08.2015, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
В июне на церемонии познакомилась с нашей девушкой, она работает в шато -убирает аппартаменты, выходит где-то 24 часа сейчас, раньше и того меньше было. По выходным работает в паре посудомойкой у женщины-повара, которая обслуживает банкеты и т.п. + еще где придется. Все декларирует. Сын закончил хороший лицей, ему 18, отказали пока, а ей дали. Сколько лет во Франции, я не спрашивала, знаю, что официально она не замужем и не в паксе. Жилье получила под Бордо, очень довольна.
24 часа в неделю? В смысле, что у нее не получаются достаточные доходы? Или-таки в сумме набегает?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.08.2015, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
24 часа в неделю? В смысле, что у нее не получаются достаточные доходы? Или-таки в сумме набегает?
Сначала, как я поняла, совсем мало было, добилась, чтобы оформили сди и часов добавили, так набежало 24. А остальные дорабатывает по выходным, празникам и т.п. Крутится, как может. Поэтому в целом доход был смик или чуть больше. Я порадовалась за нее, т.к. думала, что гражданство дают только минимум синим воротничкам.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.08.2015, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Gitane, здорово, поздравляю !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.08.2015, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Neon&Dramp,
Marine Saf,
Рыжая,
Paki,
Спасибо!!! Я правда очень рада!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.08.2015, 17:03
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Получила гражданство без CDI или CDD, на основании стабильных доходов в статусе auto-entrepreneur(уже 6 лет)!
Gitane, Поздравляю!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.08.2015, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Сначала, как я поняла, совсем мало было, добилась, чтобы оформили сди и часов добавили, так набежало 24. А остальные дорабатывает по выходным, празникам и т.п. Крутится, как может. Поэтому в целом доход был смик или чуть больше. Я порадовалась за нее, т.к. думала, что гражданство дают только минимум синим воротничкам.
Montenegro, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.08.2015, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Везде встречал на форуме, что лейт мотивом для натурализации играет достаточное получение средств на работах , ну при всех конечно соблюденных условиях темы " натурализация не по браку". Работа мне во Франции не светит, правда и не нужна пока совсем (тьфу-тьфу). Большой ли это минус??

Подскажите, а вообще реально натурализоваться будучи ..., скажем так -обеспеченным
человеком. Просто обеспеченным. Я вот прикидываю, если доживу до срока возможной подачи , зачем мне десятилетняя CDR если можно сразу на паспорт. Пусть и дольше.

Может рискнуть и на натурализацию сразу попробовать? И полиция ко мне не должна приходить, я визитер. А чем собственно я рискую)))? Ничем. Что скажете Форумчане?!
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.08.2015, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Neon&Dramp, дык рискните. Быть обеспеченным во Франции уважаемо.
Стране нужны деньги.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.08.2015, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Neon&Dramp, дык рискните. Быть обеспеченным во Франции уважаемо.
Стране нужны деньги.
Смотря , что называть деньгами )))
Просто интересно кто-нибудь именно так натурализовался?

Или все если не через брак, то только через работу или предпринимательство?
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 20:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX