Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 15.02.2018, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Добрый день всем,
Помогите пожалуйста понять, нужно ли что-то исправлять в проекте французского свидетельства о рождении.
1. В DÉCLARATION NATIONALITÉ Полученной месяц назад место рождение моих родителей указано как URSS , а у меня почему-то RUSSIE (год рождения 1961)
2. Вчера получила проект французского св-ва о рождении и там у и у родителей и у меня значится RUSSIE.
Нужно ли исправлять наше место рождения на URSS или оставить как есть?
Дело в том, что для заключения брака я брала дубликат моего св-ва в 2011 году и дубликаты св-в моих родителей в 2016 (для запроса гражданства). На печатях значится уже Российская Федерация, тогда как в наших родных зелененьких книжечках (не переведённых на французский и без апостиля) указано место рождения РСФСР.
Очень хотелось бы знать ваше мнение

Да, и ещё: св-во на мою девичью фамилию (как и все все предыдущие виды на жительство), хотя в российском паспорте стоит фамилия моего бывшего русского мужа. Прочитала в теме, что иногда в проекте пишут фамилию бывшего мужа(как в российском загранпаспорта). Во истину пути господни неисповедимы...
petit oiseau вне форумов  
  #2582
Старое 15.02.2018, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Нужно ли исправлять наше место рождения на URSS или оставить как есть?
я бы исправила на USSR.
fille77 вне форумов  
  #2583
Старое 15.02.2018, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеLutik пишет:
latreille, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ ,по идеи у меня осталась фамилия моего бывшего мужа (но я рада очень потому что во первых она мне нравится и во- вторых у меня с ним дети ,поэтому никаких притензий к этому нет )))
9 го числа была церемония получения гражданства )) я так переживала )))

Как красиво! Поздравляю вас и завидую белой завистью что у вас это позади уже
ostrovitianka вне форумов  
  #2584
Старое 18.02.2018, 21:05
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
У меня возник вопрос, как говорили в одной телепередаче, "из области теоретических знаний".

Я получила гражданство, есть свидетельство о рождении на имя до франсизации, потом франсизацию имени мне тоже одобрили, прислали выписку из декрета с сопровождающим письмом, что это уникальный документ в единственном экземпляре, дубликатов не выдается. Pièces d'identité запрашиваются с дофрансизированным свидетельством + выписка. Для получения свидетельства о рождении на франсизированное имя, предлагается запрашивать свидетельство по почте с приложением фотокопии выписки из декрета.

Собственно, вопрос к тем, у кого сделана франсизация - теперь всегда при заказе документов нужно эту выписку прикладывать, или при первом запросе свидетельства о рождении на новое имя они в нем сделают mention marginale про франсизацию? Свидетельство на новое имя я, естественно, уже заказала, но они там небыстро с бумагами работают, а мне любопытно
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2585
Старое 19.02.2018, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
latreille, а почему именно по почте? По идее им и так должны были поступить сведения, даже если не посылать выписку из декрета. Но даже если не так, я больше, чем уверена, что эта выписка в дальнейшем не понадобится, как только в св-во будут внесены нужные изменения.
elfine вне форумов  
  #2586
Старое 19.02.2018, 09:34     Последний раз редактировалось latreille; 19.02.2018 в 09:47..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
latreille, а почему именно по почте? По идее им и так должны были поступить сведения, даже если не посылать выписку из декрета. Но даже если не так, я больше, чем уверена, что эта выписка в дальнейшем не понадобится, как только в св-во будут внесены нужные изменения.
Не знаю Может я что не поняла, конечно, но... вот кусок из сопроводительного письма (кликабельно, откроется полный текст цитаты):
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2587
Старое 19.02.2018, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
latreille, вроде всё правильно Вы поняли. Ну раз они так хотят... Я думаю, что опять же дальнейшие запросы этого св-ва спокойно можно будет делать по интернету. Если вообще нужно будет. Потому что теперь мэрии сами должны добывать эти данные при запросе паспорта и CNI, из списка документов св-во убрано.
elfine вне форумов  
  #2588
Старое 19.02.2018, 11:31
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
latreille, вроде всё правильно Вы поняли. Ну раз они так хотят... Я думаю, что опять же дальнейшие запросы этого св-ва спокойно можно будет делать по интернету. Если вообще нужно будет. Потому что теперь мэрии сами должны добывать эти данные при запросе паспорта и CNI, из списка документов св-во убрано.
Мне кажется логичным, чтобы они внесли данные о декрете и новом имени в виде mention marginale, ок, пусть не автоматически, а при первом запросе свидетельства, но где я и где французская логика

Опять-таки, учитывая, что у них правая рука не знает, что делает левая, я вполне допускаю, что это старая версия сопроводительного письма, например, потому что и при предзаказе pièces d'identité и на всех сайтах типа мэрии и service-public написано, что не надо предоставлять свидетельство о рождении, без исключений и уточнений про смены имени, франсизации и т.п.

Скоро узнаю, как на самом деле, это я просто в ожидании вопросами задаюсь
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2589
Старое 19.02.2018, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Люди, не подскажете, фр.СОР кто выдает? Я на стадии получения приглашения из префектуры получить декрет. Сколько потребуется времени на СОР?
ВНЖ когда и кому сдавать? Спасибо.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
  #2590
Старое 19.02.2018, 18:26
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Люди, не подскажете, фр.СОР кто выдает? Я на стадии получения приглашения из префектуры получить декрет. Сколько потребуется времени на СОР?
ВНЖ когда и кому сдавать? Спасибо.
Родившиеся не во Франции заказывают свидетельство о рождении в Нанте. Удобнее всего через сайт https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html
Запрос обрабатывают примерно 10 дней, свидетельство придет по почте, бесплатно.
ВНЖ заберут в Префектуре при получении документов о присвоении гражданства.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2591
Старое 23.02.2018, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Знаю, что этот вопрос уже был. Но спрошу еще раз: можно ли выехать из Фр в Россию и вернуться обратно имея CNI и российским загранпаспорт. Фр загранпаспорт пока не готов.
Buna вне форумов  
  #2592
Старое 23.02.2018, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Но спрошу еще раз: можно ли выехать из Фр в Россию и вернуться обратно имея CNI и российским загранпаспорт. Фр загранпаспорт пока не готов.
Можно конечно, без проблем!
fille77 вне форумов  
  #2593
Старое 23.02.2018, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Buna, есть такая тема: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=93892
elfine вне форумов  
  #2594
Старое 23.02.2018, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2013
Сообщения: 22
Для получения гражданства кто-нибудь получал справку о несудимости из Польши?
Я там проработала год, сейчас живу во Франции.
Посольство Польши больше такими выписками не занимается.
Может у кого-то был подобный опыт?
Aurora_Dark вне форумов  
  #2595
Старое 24.02.2018, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Buna, есть такая тема: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=93892
Elfine, огромное спасибо. Тема очень подробная.
Buna вне форумов  
  #2596
Старое 24.02.2018, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Aurora_Dark, звучит немного странно, что Польша такими выписками не занимается, учитывая, что это часть Европы, а не далёкая африканская страна. Может Вы попали на кого-то некомпетентного, кто Вас отфутболил, потому что так ему было проще? Если у Вас есть на руках какое-то доказательство (хотя бы мейл), что они не занимаются такими выписками, Франция допускает отсутствие справки в случае невозможности её предоставить.

И кстати, что мы делаем в теме об ожидании документов при уже полученном гражданстве, если Вы ещё только собираете досье?

Здесь это офф-топик. Есть две другие темы: натурализация и получение гражданства.
elfine вне форумов  
  #2597
Старое 25.02.2018, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 18
Добрый день дорогие форумчане !
LouLou22 вне форумов  
  #2598
Старое 25.02.2018, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 18
Добрый день дорогие форумчане ! 09.02 состоялась моя церемония получения гражданства, декрет на руках. Жду до сих пор письмо из Нанта с проектом св-ва о рождении, как считаете это нормально? тк проект акта был составлен 05.12.17 а я до сих пор ничего не получила и не подписала. Тк как я правильно поняла после получения акта, плюс декрет, мои фото я могу подать на изготовления паспорта и ID французского. Надо ли что то в России менять потом имея двойное гражданство уже так скажем на руках. тк до этого я уведомляла лишь о наличии ВНЖ.
LouLou22 вне форумов  
  #2599
Старое 25.02.2018, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLouLou22 пишет:
Надо ли что то в России менять потом имея двойное гражданство уже так скажем на руках. тк до этого я уведомляла лишь о наличии ВНЖ.
Вы можете уведомить о наличии второго гражданства в России.

Посмотреть сообщениеLouLou22 пишет:
Жду до сих пор письмо из Нанта с проектом св-ва о рождении, как считаете это нормально?
бывают задержки. Думаю, скоро уже Вам всё вышлют.
fille77 вне форумов  
  #2600
Старое 15.03.2018, 12:20
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Всем добрый день.
Написала в другой теме, но думаю, что здесь будет уместнее.
Вот мои этапы получения гражданства:
сентябрь 2016 - отправление почтой досье
февраль 2017 - получение приглашения на собеседование
июнь 2017 - собеседование
февраль 2018 - получение проекта свидетельства о рождении
сегодня (15 марта 2018) - получение французского свидетельства о рождении с пометкой получения гражданства.
Вопрос: когда мне ждать декрет, когда меня вызовут на церемонию, что мне делать с картой резидента?.
И я сегодня записалась на конец мая на Carte d'identité и паспорт. На сайте мэрии написано, что им нужен будет декрет. Или им хватит свидетельства с пометкой о гражданстве? Я запуталась.
ПыСы: речь идет о 77 департаменте, суб-префектура Торси.
timon2003 вне форумов  
  #2601
Старое 15.03.2018, 12:35
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеtimon2003 пишет:
Вопрос: когда мне ждать декрет, когда меня вызовут на церемонию, что мне делать с картой резидента?.
И я сегодня записалась на конец мая на Carte d'identité и паспорт. На сайте мэрии написано, что им нужен будет декрет. Или им хватит свидетельства с пометкой о гражданстве?
Декрет тем, кто подает не по браку, или декларацию тем, кто подает по браку, дадут в папочке с Марсельезой, правами человека и чем-то там еще на церемонии. Там же, на церемонии, отберут вид на жительство и дадут взамен бумажку, что его изъяли.

По CNI и паспорту - я Вам советую сделать pré-demande на сайте ants.gouv.fr перед тем, как идти в мэрию.
У меня в мэрии ничего дополнительно не попросили, хватило распечатки с сайта и бумаг из списка, теоретически, даже свидетельство о рождении не нужно показывать, но у меня оно было и я его им дала, возможно, именно поэтому не попросили бумаг из Префектуры (у меня их еще не было на тот момент).
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2602
Старое 15.03.2018, 12:38
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Спасибо большое за ответ. Пошла на сайт ANTS.
timon2003 вне форумов  
  #2603
Старое 15.03.2018, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеtimon2003 пишет:
Вопрос: когда мне ждать декрет, когда меня вызовут на церемонию, что мне делать с картой резидента?.
И я сегодня записалась на конец мая на Carte d'identité и паспорт. На сайте мэрии написано, что им нужен будет декрет. Или им хватит свидетельства с пометкой о гражданстве? Я запуталась.
ПыСы: речь идет о 77 департаменте, суб-префектура Торси.
Поздравляю!

Когда у вас церемония, я не знаю. В Гренобле три раза в год - март, июнь, сентябрь. Вы записались на конец мая или марта всё-таки?...

Какая точная формулировка про декрет на сайте мэрии? Изначально декрет о натурализации, который содержит список людей, получивших гражданство, печатается в Официальном Журнале. Потом выписка относительно лично вас (ampliation) выдается на церемонии. Многие мэрии принимают распечатку из Официального Журнала.

Вы знаете дату вашего декрета? Если нет, но вы знаете свой министерский номер, можете попробовать мое приложение Naturalisation Android (или напишите мне в привате, я найду вас по базе). Если знаете, вы можете распечатать декрет с сайта:
https://www.legifrance.gouv.fr/initR...38.tplgfr25s_1

Обычно дата журнала на два дня позже даты декрета.
Eternelle вне форумов  
  #2604
Старое 17.04.2018, 05:23     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 17.04.2018 в 05:38..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Если на церемонии заберут десятилетку, дадут récépissé я так понимаю..... можно ли с биометрическим украинским паспортом и этим récépissé ехать в Украину (билеты уже куплены были, а тут приглашение на церемонию пришло)?
И еще вопрос....на церемонию, написали, принести две фотографии ....это для чего? Может, сразу для паспорта или это для чего-то другого?....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2605
Старое 17.04.2018, 07:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
CRAZYROSA, нет конечно, не дадут никакого récépissé. Какое может быть récépissé, если Вы больше не иностранка? По этой же причинее и 10-летку забирают. Если планируется поездка, не ходите на церемонию, съездите сначала в поездку.
elfine вне форумов  
  #2606
Старое 17.04.2018, 08:15
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Если на церемонии заберут десятилетку, дадут récépissé я так понимаю..... можно ли с биометрическим украинским паспортом и этим récépissé ехать в Украину (билеты уже куплены были, а тут приглашение на церемонию пришло)?
И еще вопрос....на церемонию, написали, принести две фотографии ....это для чего? Может, сразу для паспорта или это для чего-то другого?....
Выдадут ксерокопию с печатью. По ней не то что, выехать нельзя :-) У меня ее даже в банке, как удостоверение личности не приняли к сведению. Заказывайте сейчас себе французский загран.
selleste вне форумов  
  #2607
Старое 17.04.2018, 10:21
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
CRAZYROSA, нет конечно, не дадут никакого récépissé. Какое может быть récépissé, если Вы больше не иностранка? По этой же причинее и 10-летку забирают. Если планируется поездка, не ходите на церемонию, съездите сначала в поездку.
Ну я так и думала.... надо, наверное, сначала съездить.... а récépissé, кстати, никакого отношения к иностранка/не иностранка не имеет - это расписка о том, что мои документы на рассмотрении в префектуре (т.е. доказательство, почему я не имею ни паспорта, ни титра).
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2608
Старое 17.04.2018, 10:28
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Выдадут ксерокопию с печатью. По ней не то что, выехать нельзя :-) У меня ее даже в банке, как удостоверение личности не приняли к сведению. Заказывайте сейчас себе французский загран.
А расписку о получении документов на паспорт не дают? Т.к. при получении нового титра, забирают старый и дают récépissé и с ним и ксерокопией старого титра можно, в принципе, ездить.... (я ездила и без проблем). То-же самое в этом случае разве нельзя? : ксерокопию десятилетки и расписку, что мои доки на паспорт в префектуре....?
А подавать на паспорт заранее, до поездки, тоже риск, если не сделают вовремя....а титр же тоже заберут в мэрии, когда принесу все доки на паспорт....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2609
Старое 17.04.2018, 10:34
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
По ней не то что, выехать нельзя :-) У меня ее даже в банке, как удостоверение личности не приняли к сведению
Да и еще.. ))) так для поездки же будет мое удостоверение личности - укр. паспорт. Разве этого не достаточно? А для въезда во Францию, покажу удостоверение личности - укр.паспорт (биометрический) + то, что я имею право находиться во Франции - ксерокопию десятилетки плюс бумажку из префектуры о том, что мои фр.документы там на изготавлении. Разве не так?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2610
Старое 17.04.2018, 10:34
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А расписку о получении документов на паспорт не дают? Т.к. при получении нового титра, забирают старый и дают récépissé и с ним и ксерокопией старого титра можно, в принципе, ездить.... (я ездила и без проблем). То-же самое в этом случае разве нельзя? : ксерокопию десятилетки и расписку, что мои доки на паспорт в префектуре....?
А подавать на паспорт заранее, до поездки, тоже риск, если не сделают вовремя....а титр же тоже заберут в мэрии, когда принесу все доки на паспорт....
При заказе именно паспорта у дочери титр не забирали. А вот при при заказе CNI, отправили в префектуру сдавать титр, получать заверенную ксерокопию. Ну это в нашей мэрии.... Мой совет: сходите в свою мэрию и узнайте, как обстоят дела на месте. Если что закажете паспорт, он будет готов, что-то вроде как через две недели. Если потребуют сдать титр, то временно откажетесь от оформления паспорта и поедете по титру
selleste вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX