Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 01.09.2017, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеТатьяна1979 пишет:
или я должна обязательно лететь калининград транзит польша и конечный пункт франция...
В любом случае штамп на визу Вам поставят при первом пересечении Шенгена. Можно лететь в Женеву. У нас первый въезд по визе был, кажется, через Бельгию, и именно этот штамп мы и копировали для ОФИИ. В Швейцарии муж встанет на учет в посольство Франции для того чтобы время, проведенное за пределами Франции Вам засчиталось при запросе гражданства. Это независимо от процедуры получения ВНЖ Швейцарии.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 13.10.2017, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
Девочки, а где-то есть пошагово инфа, что надо делать по приезду: куда бежать, где регистрироваться и все такое. Читаю третий день форум и никак не найду прикладной информации, а из разрозненных кусков собрать что-то сложно ((
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 13.10.2017, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеirkadaisy пишет:
Девочки, а где-то есть пошагово инфа, что надо делать по приезду: куда бежать, где регистрироваться и все такое. Читаю третий день форум и никак не найду прикладной информации, а из разрозненных кусков собрать что-то сложно ((
http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...ver-en-france/
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 13.03.2018, 17:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2016
Сообщения: 10
Всем добрый день.
Когда-то здесь помогли мне))

И вот я снова во Франции с новой визой. И теперь собираюсь подать на titre de sejour и смену прав.
Поэтому есть два вопроса:
1. Мой срок пребывания во Франции заканчивается по истечению визы ( 30 марта 2018) или штампа OFII ( его вклеили 12 июня 2017)? Штамп ofii действует год?
2. Кто-нибудь менял российские права на французские? Если да, могли бы подсказать как?
Звонили в полицию, там сначала сказали сделать запись через сайт. Но проверяя сайт, у них не было свободных дней. После второго звонка, сказали отправить по почте ( с номером, чтобы отслеживать) документы ( права (нужен ли перевод и штамп??), фото, анкета и все). В какой срок надо отправить? До истечения визы или OFII штампа?
Спасибо большое.
Natalya.Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 13.03.2018, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеNatalya.Audrey пишет:
Всем добрый день.
Когда-то здесь помогли мне))

И вот я снова во Франции с новой визой. И теперь собираюсь подать на титре де сеёур и смену прав.
Поэтому есть два вопроса:
1. Мой срок пребывания во Франции заканчивается по истечению визы ( 30 марта 2018) или штампа ОФИИ ( его вклеили 12 июня 2017)? Штамп офии действует год?
2. Кто-нибудь менял российские права на французские? Если да, могли бы подсказать как?
Звонили в полицию, там сначала сказали сделать запись через сайт. Но проверяя сайт, у них не было свободных дней. После второго звонка, сказали отправить по почте ( с номером, чтобы отслеживать) документы ( права (нужен ли перевод и штамп??), фото, анкета и все). В какой срок надо отправить? До истечения визы или ОФИИ штампа?
Спасибо большое.
1. по визе
2. менять в префектуре (есть специальная тема для этого http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=68021 )
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 13.03.2018, 17:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
1. по визе
2. менять в префектуре (есть специальная тема для этого http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=68021 )
Спасибо за такой быстрый ответ!
Сделала запись на получение титр де сежур - дали первый раз первую свободную дату - 12 июля! Это 4 месяца после истечения визы(( позвонили - смогли заменить на 24 апреля, но сказали сходить в полицейский взять справку, что можно находится в стране.
Natalya.Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 13.03.2018, 17:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2016
Сообщения: 10
как долго Вы ждали получения titre de sejour в Париже?
пока Вы ждете получения titre de sejour - можно ли выезжать домой (в Россию)?

Спасибо
Natalya.Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 13.03.2018, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
1. по визе
2. менять в префектуре (есть специальная тема для этого http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=68021 )
И у вас осталось срок для обмена прав только до 30 марта 2018
Вам надо успеть подать в префектуру до этого времени.
Потому что дается только год для обмена с начала получения визы..
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 13.03.2018, 18:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
И у вас осталось срок для обмена прав только до 30 марта 2018
Вам надо успеть подать в префектуру до этого времени.
Потому что дается только год для обмена с начала получения визы..
Спасибо большое. Да вот собрала все вроде.. Только вопрос остался нужен ли перевод со штампом.. и нужна ли справка ГИБДД
Natalya.Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 23.03.2018, 14:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2016
Сообщения: 10
Добрый день,

Вот заново вопрос по titre de sejour.

Один из документов, который нужно принести - свидетельство о рождении. Но в РФ и Франции свид-во выдается по разному. В России при рождении на всю жизнь, а во Франции по запросу из серии распечатка. Так вот у меня есть свидетельство о рождения (копия из ЗАГСа), которую я брала на свадьбу. Там стоит апостиль 2015 года.
ВОПРОС:
Я могу принести это свидетельство опять?
Или мне нужно новый апостиль?
Или же, нужно заново брать свидетельство о рождении и апостиль?

Спасибо
Natalya.Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 25.03.2018, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для petite femme
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 63 - 40
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеNatalya.Audrey пишет:
Я могу принести это свидетельство опять?
Можете.
petite femme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 20.04.2018, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2017
Сообщения: 14
всем привет! подскажите на сайте консульства сказано "После получения визы (жены) по прибытии во Францию и не позднее 3 месяцев с даты въезда необходимо отправить данный формуляр (с печатью консульства) по почте заказным письмом в территориальное управление OFII по месту Вашего проживания во Франции." То есть по возвращению во Францию мне надо сделать остановку в Париже и посетить консульство России для этой печати? Надо ли предварительно записываться?
Kiki_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 20.04.2018, 10:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Kiki_13, консульство России тут совершенно ни причем!!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 20.04.2018, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеKiki_13 пишет:
всем привет! подскажите на сайте консульства сказано "После получения визы (жены) по прибытии во Францию и не позднее 3 месяцев с даты въезда необходимо отправить данный формуляр (с печатью консульства) по почте заказным письмом в территориальное управление OFII по месту Вашего проживания во Франции." То есть по возвращению во Францию мне надо сделать остановку в Париже и посетить консульство России для этой печати? Надо ли предварительно записываться?
При получении визы жены в посольстве Франции вам отдадут готовый формуляр уже с печатью. По приезду во Францию вы его отправите почтой рекомендованым письмом в ваше ОФИ территориальное с остальными доками, кажется надо копия штампов о дате вьезда во Францию, если не ошибаюсь.
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 20.04.2018, 10:52     Последний раз редактировалось irkadaisy; 20.04.2018 в 10:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
может что-то еще надо из доков. не помню. но в той бумаге со штампом все будет сказано.
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 20.04.2018, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеirkadaisy пишет:
вы его отправите почтой рекомендованым письмом
Если по-русски, то речь идёт о заказном письме с уведомлением о вручении.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 20.04.2018, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Если по-русски, то речь идёт о заказном письме с уведомлением о вручении.
Очень смешно-я наверное на китайском написала.
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 20.04.2018, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеirkadaisy пишет:
Очень смешно-я наверное на китайском написала.
В русском языке нет выражения "рекомендованное письмо", потому я и написала, что речь о заказном письме с уведомлением о вручении. Прошу прощения, если как-то Вас задела.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 20.04.2018, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2017
Сообщения: 14
спасибо за раъяснения! немного голова кругом от бумаг)
Kiki_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 22.04.2018, 15:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2016
Сообщения: 10
Кто-то может подсказать список документов, которые несли при подачи на titre de sejour (после долгосрочной визы)?

Спасибо большое
Natalya.Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 04.05.2018, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я приехала в Париж по визе жены и готовлюсь отправлять документы в ОФИИ.
Возник вопрос насчет адреса: могу ли я указать в анкете адрес родителей моего мужа?

Если да, то к досье мне нужно будет приложить а) письмо от имени одного из родителей, подтверждающее то, что я живу у них; б) их счета за электричество?
Есть ли образец такого письма? Пишется ли оно на обычном листе бумаги или на специальном бланке?

Заранее спасибо за ответ.
tanya_lya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 04.05.2018, 18:16
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеtanya_lya пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я приехала в Париж по визе жены и готовлюсь отправлять документы в ОФИИ.
Возник вопрос насчет адреса: могу ли я указать в анкете адрес родителей моего мужа?

Если да, то к досье мне нужно будет приложить а) письмо от имени одного из родителей, подтверждающее то, что я живу у них; б) их счета за электричество?
Есть ли образец такого письма? Пишется ли оно на обычном листе бумаги или на специальном бланке?

Заранее спасибо за ответ.
Текст пишется от руки на обычном А4, форма произвольная или квитанции (телефон, газ etc.) на ваше имя, что не ваш случай.
jusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 04.05.2018, 18:26
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеNatalya.Audrey пишет:
Кто-то может подсказать список документов, которые несли при подачи на titre de sejour (после долгосрочной визы)?

Спасибо большое
Вам надо обязательно уточнить на сайте вашей префектуры.
На всякий случай вот список, который запрашивали у меня для получения первой, после виньетки OFFI, carte de séjour:

...muni(e) de la présente convocation et des documents suivants (originaux et photocopies) :
- Passeport en cours de validité,
- Titre de séjour en cours de validité,
- Copie intégrale, datant de moins de 3 mois, de votre acte de mariage (transcrit si célébré à l’étranger),
- Actes de naissance des enfants de moins de 3 mois,
- Présence du conjoint,
- Carte nationale d’identité et preuve de la nationalité française du conjoint s’il est né à l’étranger (certificat de nationalité française, acte de naissance du service central de l’état civil portant mention de la nationalité française, décret de naturalisation),
- Justificatif de domicile : quittance de moins de trois mois (loyer-eau-EDF) et si vous êtes hébergé(e), attestation d’hébergement et photocopie de la pièce d’identité de l’hébergeant,
- 3 photos d’identité (sur fond blanc, le visage bien éclairé, tête nue),
- Un justificatif de vie commune par mois depuis plus de 6 mois à votre nom ou aux 2 noms à la même adresse (ex : relevés bancaires aux 2 noms ; attestation de droits de la Caisse primaire d’assurance maladie ; carte mutuelle aux 2 noms ; relevés de remboursements de sécurité sociale aux 2 noms ; facture mensuelle de téléphone portable ; avis d’imposition ; fiches de paie etc.)
- Contrat d’accueil et d’intégration pour le 1er renouvellement vous devez fournir :
1. attestation session d’information sur la vie en France Module 1 et 2,
2. attestation de formation civique,
3. attestation de formation ou de dispense de formation linguistique,
4. attestation de dispense ou de réalisation d’un bilan de compétences professionnelles
5. certificat médical remis par l’OFII
jusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 05.05.2018, 16:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2018
Сообщения: 2
День добрый, пожалуйста помогите с вопросом. Нахожусь сейчас в Шенонсо по долгосрочной визе стажер ( категория D ) Помощник повара. Во Франции нахожусь с 19 марта по 19 августа. Необходимо ли мне связываться с Ofii для валидации визы? Во Франции жить не собираюсь, по окончанию стажа, выезжаю домой в Казахстан. Виза ( sauf СТОМ )
From 15-03-18 Until 15-09-18
Type D
Number of Entries MULT
Duration of stay XXX
Remarks - Stagiaire
CESEDA R311-3 10*
На всякий случай
Dany777111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 05.05.2018, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеDany777111 пишет:
День добрый, пожалуйста помогите с вопросом. Нахожусь сейчас в Шенонсо по долгосрочной визе стажер ( категория D ) Помощник повара. Во Франции нахожусь с 19 марта по 19 августа. Необходимо ли мне связываться с Ofii для валидации визы? Во Франции жить не собираюсь, по окончанию стажа, выезжаю домой в Казахстан. Виза ( sauf СТОМ )
From 15-03-18 Until 15-09-18
Type D
Number of Entries MULT
Duration of stay XXX
Remarks - Stagiaire
CESEDA R311-3 10*
На всякий случай
Вам Посольство Франции в Казахстане должны были дать памятку для обращения в ОФИИ. Если такой памятки не дали и на словах ничего не сказали, то в ОФИИ обращаться не нужно. Удачи Вам на позиции стажёра!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 05.05.2018, 16:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вам Посольство Франции в Казахстане должны были дать памятку для обращения в ОФИИ. Если такой памятки не дали и на словах ничего не сказали, то в ОФИИ обращаться не нужно. Удачи Вам на позиции стажёра!
Большое Вам спасибо, сотрудник спросил " сколько времени я буду находиться на территории Франции" я ответил 5 месяцев. Она сказала что не нужно мне, но в агентстве, занимающаяся такими стажировками сказали что необходима валидация визы в Ofii) В итоге я настоял, чтобы приняли к пакету моих документов еще и Visa de long Sejour - Demande d'attestation ofii. В итоге на руках сейчас имею этот документ с печатью, и после прочтения форума, не знаю ехать или нет в отделении ofii в Орлеане?

Могут ли возникнуть какие либо проблемы при возвращении на Родину, если я не обращусь в Ofii для валидации?
билет домой 19 августа
Dany777111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 05.05.2018, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеDany777111 пишет:
Большое Вам спасибо, сотрудник спросил " сколько времени я буду находиться на территории Франции" я ответил 5 месяцев. Она сказала что не нужно мне, но в агентстве, занимающаяся такими стажировками сказали что необходима валидация визы в Ofii) В итоге я настоял, чтобы приняли к пакету моих документов еще и Visa de long Sejour - Demande d'attestation ofii. В итоге на руках сейчас имею этот документ с печатью, и после прочтения форума, не знаю ехать или нет в отделении ofii в Орлеане?

Могут ли возникнуть какие либо проблемы при возвращении на Родину, если я не обращусь в Ofii для валидации?
билет домой 19 августа
 
Зачем Вы настояли? Иногда инициатива наказуема. ОФИИ берёт деньги за вклеивание виньетки. Никаких проблем у Вас не возникнет при возвращении на Родину. Делайте так, как считаете нужным.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 05.05.2018, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеDany777111 пишет:
В итоге на руках сейчас имею этот документ с печатью, и после прочтения форума, не знаю ехать или нет в отделении ofii в Орлеане?
Я на Вашем месте бы никуда не ездила. Но решение остаётся за Вами. А так конечно у страха глаза велики.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 05.05.2018, 16:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеDany777111 пишет:
имею этот документ с печатью, и после прочтения форума, не знаю ехать или нет в отделении ofii в Орлеане?
Ехать никуда не нужно.
Обычно этот документ, плюс копия паспорта с визой, отправляют в отделение ofii по почте, а потом ждут вызова.
Но, если Вы не собираетесь продлевать визу после августа, то в этом нет необходимости.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 07.05.2018, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
Angry В какие организации можно жаловаться на OFII?

Тема заезженная до дыр, но надо что-то делать. Отказалась от рентгена по причине беременности - виньетку не дали. Но вижу в этом несколько нестыковок: в других регионах, как вариант предлагают сдать кровь на туберкулез, у нас (Лион) сказали, что такой анализ им не подходит. В других регионах так же дают виньетку без мед сертификате, просто рентген разрешают сделать после родов. Учитывая, что по закону они должны были пригласить на собеседование/медосмотр и вклеить виньетку в течении 3 месяцев после моего вьезда, вижу в этом большой процент их вины, т.к. я приехала в ноябре, а рандеву в ОФИ было в середине марта, т.е. 5 месяцев. Если бы было все согласно сроков, то проблем не было б, я могла бы сделать ренгтен т.к. не была еще беременна.
Теперь собственно сам вопрос: куда можно писать/жаловаться на ОФИ, вышестоящие/правовые организации? Кто как решал этот вопрос?
У меня виза заканчивается в октябре, а рожать в ноябре, т.е. вариант родить и потом сделать рентген не пройдет, потому что виза уже закончится и виньетку ставить будет не на что. А с месячным ребенком ехать на родину за новой визой - удовольствие сомнительное.
И еще вопрос, я планировала старшего отвезти к родителям на летние каникулы, но впустят ли меня без виньетки в июле, виза вроде как еще будет действующая, но что-то стремно.
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique, ofii, вид на жительство, внж, переезд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié" Zippa Административные и юридические вопросы 371 09.02.2024 14:28
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour chloe Административные и юридические вопросы 43 15.02.2013 11:00
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Pабота для студентов с visa valant titre de séjour toulena Работа во Франции 1 10.02.2010 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX