Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 14.06.2016, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
в 91 префектуре (Палезо)
Это супрефектура, префектура находится в Evry.
Может, в Палезо закрывают глаза на это, я не в курсе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1352
Старое 19.06.2016, 19:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2016
Сообщения: 10
Exclamation Я начала процесс получения titre de sejour

Добрый День,

У меня немного запутанная ситуация. Я вышла замуж за француза в сентябре 2015 года. Потом вернулась в Москву, чтобы получить визу жены. По возвращению в Париж получила штамп OFII (октябрь 2015). Мне сказали, что я должна пройти 2 курса. Один я прошла в декабре, второй я должна была пройти в январе, но заболела и мне перенесли на июнь.

Мы планировали жить в Париже, но ситуация неожиданно поменялась. Мой муж и я уехали в США с нашим стартапом. В данный момент мы в США и не можем позволить себе вернуться во Францию, так как тут очень много дел.

Я написала в OFII и они сказали, чтобы я им написала когда вернусь в Париж и они смогут дать мне новую дату для курса и тогда я смогу начать процесс подачи titre de sejour. Но опять же проблема в том, что подача документов очень долгая и мой супруг 100 % не сможет быть в Париже все это время, и я не могу... И в данный момент мы пытаемся "устаканиться" в США.

Проблема: я не успеваю подать на titre de sejour , но и не хочу терять возможность получения вида на жительство во Франции...

Вопрос: если я не подам всех документов сейчас, могу ли я заново подать на Французскую визу позже и пройти весь процесс заново? Или может кто-нибудь сможет посоветовать как быть в такой ситуации?

Спасибо большое!
Natalya.Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1353
Старое 19.06.2016, 22:29
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Natalya.Audrey, если вы не собираетесь жить во Франции, то вам и не полагается вид на жительство.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1354
Старое 19.06.2016, 23:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Natalya.Audrey, если вы не собираетесь жить во Франции, то вам и не полагается вид на жительство.
Спасибо за ответ!

Я пока и не знаю. Возможно я вернусь, но получается, что мне заново придется подавать на визу?
Natalya.Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1355
Старое 20.06.2016, 00:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Natalya.Audrey, да, если вы со временем решите переехать из США обратно во Францию, то снова подадите на визу жены.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1356
Старое 17.07.2016, 19:07     Последний раз редактировалось Nancy; 17.07.2016 в 19:10.. Причина: правила форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.11.2015
Сообщения: 2
Срок действия VLS-TS

Товарищи, такой вопрос.

Долгосрочная виза (vie privée et familiale) для первого въезда действует с 30 июля 2015 по 30 июля 2016.

Стикер OFII датирован 15 сентября 2015.

За три месяца до 30 июля (дата окончания визы) записался на рандеву в префектуру (93, Бобиньи), рандеву назначили на 7 июля. Пришел туда к назначенному времени, там, разумеется, ад — кони, люди, крик детей и черт знает что, но очередь для тех, кто с рандеву, двигается быстро.

Девица в окошке, не глядя в документы, на бумажке-приглашении (convocation) от руки написала новую дату «1 сентября 2016», поставила печать и говорит, мол, у тебя текущий ВНЖ зананчивается 15 сентября. На визу не смотри — смотри на печать, которая на стикере OFII и прибавляй к ней год.

Все бы ничего, 15 сентября так 15 сентября, но как-то я очкую. Нигде нету этому документального подтверждения, а девица в префектуре не производит впечатления авторитетного источника. Хотя я у нее переспросил, уверена ли она — она говорит: «Точно, точно, уверена, идите мусьё отседова, не занимайте окошко без толку».

Я написал в OFII, пришел отбойник, что письмо зарегистрировано и ответят, но неделю уже тишина.

Вопрос:

1. Кто сталкивался? Как на самом деле считается срок действия первого ВНЖ по стикеру OFII? Есть ли документальное подтверждение?

2. Мне бы надо работодателю новый ВНЖ показать по истечении предыдущего. Как-то надо убеждать его, что это действительно так. Контора ко мне относительно лояльная, но огромная, и сто этажей начальников, соответственно, никто тоже толком не знают, что за VLS-TS такое, и чем это вообще речь. Впрочем, при приеме на работу как-то разобрались.

Хочется понимать, как с ними разговаривать.

Работодатель мне в свое время говорил, что они при приеме иностранца на работу запрашивают в префектуре валидность ВНЖ и права на работу. Кто знает, что там за процедура? Работодатель сам может запросить у префектуры срок действия?

3. Не возникает ли потом в префектуре ситуации «Мальчик, ты куда пришел, твой ВНЖ три месяца как недействителен?» Тут желательно не теоретически, а свидетельство очевидцев, проходивших аналогичную ситуацию на практике.

4. Я правильно понимаю, что, коснись чего, выехать из Франции я не могу, пока мне не дадут хотя бы récépissé о приеме документов на новый ВНЖ?

По меньшей мере я не представляю себе даже французского пограничника, который бы на основании от руки написанной даты на непонятной бумажке меня бы обратно пустил. А уж про какого-нибудь голландского, чтоб лететь с пересадкой, и речи нет.
Павлик Л. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1357
Старое 17.07.2016, 20:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Пункт 1. Обычно считается, что срок действия - по визе, а не по виньетке. Виньетка лишь валидирует визу. Ситуации могут быть разные, в зависимости от мотивов выдачи визы. У Вас студенческая?

Пункт 2. Работодатель не обязан выяснять в префектуре валидность Вашего ВНЖ.

Пункт 3. Подождем, может, кто откликнется в этой теме. Но если у Вас студенческая виза, то лучше поискать подобные ситуации в разделе Учеба.

Пункт 4. Вы все правильно понимаете. Причем даже и с récépissé бывают проблемы, когда летят не прямым рейсом. (Тема на форуме)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1358
Старое 17.07.2016, 20:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.11.2015
Сообщения: 2
Не, не студенческая, vie privée familiale. Я женат на гражданке Франции.
Павлик Л. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1359
Старое 28.08.2016, 06:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 1
Виза D

Здравствуйте.

Возможно мой случай не уникален и сейчас это нормальная практика, но запросив долгосрочную визу для работы во Франции и пройдя необходимую процедуру в OFII, я получил визу D на 3 месяца и не прлучил обратно из Генконсульства формуляр OFII.

Что бы это могло значить и каков дальнейший алгоритм? Заранее благодарю.

На визе напечатано: carte de sejour a solliciter dans les deux mois suivant l arrivee
ponovomu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1360
Старое 30.08.2016, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2016
Сообщения: 14
Добрый день!

Ситуация следующая. В конце ноября прошлого года я получила визу типа D (научный сотрудник), получила виньетку в начале марта. Сейчас подходит срок на получение первой карты (мне при получении виньетки сказали, что подавать документы нужно за 2 месяца), и вот тут возникли вопросы.

1. Я учусь в аспирантуре в городе По. До моего приезда у них была полностью своя структура - CPAM, префектура. Но с моим приглашением на получение виньетки вышла оказия - мне прислали приглашение в CPAM города По, потом прислали отмену и новое приглашение на осмотр в Бордо, т.к. в По он закрылся. Соответственно, возник вопрос - в какую префектуру я должна обращаться - в По, где я живу и работаю, или в Бордо, где я проходила медосмотр?

2. Никак не могу найти, как процедура выглядит пошагово - путаюсь, поскольку у всех информация разнится.

3. Буду ли я выездной по своей визе до конца ее действия или после подачи на титр я становлюсь невыездной до получения документа (рецеписсе или карты?)

4. Что означает protocole d'accord etabli par un organisme agree? Это контракт?

5. Мне в детстве родители меняли имя. Соответственно, действующее свидетельство о рождении выдано через полтора года после моего рождения. Первое утрачено. Могут ли с этим возникнуть проблемы?
innaleb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1361
Старое 04.10.2016, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Сообщения: 16
нужно ли находиться во Франции во время оформления документов

Здравствуйте! Возможно уже обсуждали это. Я много читала форум и хотела бы уточнить.

После заключения русско-французского брака и получения в Москве долгосрочной визы во Францию, я планирую приехать во Францию, чтобы начать оформление документов на будущее проживание и оформление медицинской страховки. После подачи таких документов и во время ожидания их обработки, обязательно ли физически находиться во Франции?

У меня работа в Москве, я хотела бы еще поработать, пока жду оформление страховки во Франции.

Будем признательны за Ваш отклик.
neKatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1362
Старое 04.10.2016, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
neKatya, вы , в принципе, можете вернуться в Москву на работу, после того, как отправите документы в OFII. При одномо обязательном условии вы должны будете являться обязательно по вызову в OFII на обязательрные собеседования. ТАк что если с работы будут отпускать на пару дней, почему нет. Всего таких вызовов будет как минимум два , а то и три. К страховке это не имеет прямого отношения. НА страховку подадите досье когда оформите вклейку в OFII, в один из приездов во Францию.
Но в этой теме все это оффтопик.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1363
Старое 04.10.2016, 18:41     Последний раз редактировалось Nancy; 04.10.2016 в 19:55.. Причина: тэги цитаты
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
neKatya, вы должны будете являться обязательно по вызову в OFII на обязательрные собеседования. ...НА страховку подадите досье когда оформите вклейку в OFII, в один из приездов во Францию.
Спасибо, большое за отклик!

По памяти здесь читала, что уведомления от ОФИИ приходят по почте. Может уже сделали рассылку на телефон или электронную почту? А то нужно почтовый ящик караулить=) Наш офис ОФИИ будет в Ницце.


Про страховку комментарий очень помог.
neKatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1364
Старое 05.10.2016, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
neKatya, если у вас никто почту не будет проверять и сообщать вам о вызове, то это будет крайне проблематично. Пропустите визит, и можете лишиться визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1365
Старое 05.10.2016, 13:45
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеneKatya пишет:
уведомления от ОФИИ приходят по почте
Мои вызовы приходили по электронке.
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1366
Старое 05.10.2016, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Мои вызовы приходили по электронке.
Спасибо!!!
neKatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1367
Старое 05.10.2016, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеponovomu пишет:

пройдя необходимую процедуру в OFII

Здравствуйте!

Ищу консультацию по OFII в Ницце. Этот офис сейчас уведомляет о назначенном времени только по почте или еще по телефону/электронной почте?

Буду вскоре делать виньетку. Хотелось бы понимать насколько нужно караулить вызов по французскому адресу лично или есть возможность прилетать на вызовы из России.

Если уведомления приходят по электронной почте, какой есть опыт - письмо приходит за день, за неделю, за две недели?

Спасибо заранее.
neKatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1368
Старое 05.10.2016, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеneKatya пишет:
Ищу консультацию по OFII в Ницце. Этот офис сейчас уведомляет о назначенном времени только по почте или еще по телефону/электронной почте?
Март 2016: только бумажной почтой.
Письмо-приглашение мне пришло через 3 недели после отправки досье и за 3 недели до даты визита в OFII.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1369
Старое 07.10.2016, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2015
Откуда: St. Petersbourg - Lyon
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеneKatya пишет:
я планирую приехать во Францию, чтобы начать оформление документов на будущее проживание и оформление медицинской страховки. После подачи таких документов и во время ожидания их обработки, обязательно ли физически находиться во Франции?
Вам не выдадут и не оформят мед.страховку после поставления виньетки OFII, т.е. нужно физически находиться как минимум 3 месяца во франции или не выезжая с Европы, после истечения этого срока подавать документы.
Мне отказали мед.страховку, мотивируя о том, что выехал из ЕС в Словению, на таможне поставили в загр.паспорте штамп о въезде (куда направлялся отдыхать в Хорватию).
Lek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1370
Старое 07.10.2016, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2016
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеLek пишет:
Вам не выдадут и не оформят мед.страховку после поставления виньетки OFII, т.е. нужно физически находиться как минимум 3 месяца во франции или не выезжая с Европы, после истечения этого срока подавать документы.
Мне отказали мед.страховку, мотивируя о том, что выехал из ЕС в Словению, на таможне поставили в загр.паспорте штамп о въезде (куда направлялся отдыхать в Хорватию).
Спасибо за пояснение
neKatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1371
Старое 09.10.2016, 16:41     Последний раз редактировалось Nancy; 09.10.2016 в 16:45..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеponovomu пишет:
я получил визу D на 3 месяца и не прлучил обратно из Генконсульства формуляр OFII.

Что бы это могло значить и каков дальнейший алгоритм? Заранее благодарю.

На визе напечатано: carte de sejour a solliciter dans les deux mois suivant l arrivee
Это означает, что сразу же после въезда по визе (не позже 2 м-цев) Вам нужно обратиться в префектуру или субпрефектуру (а не в OFII) за получением первого вида на жительство (carte de séjour). Ваша виза - простая долгосрочная виза, дает право на ВНЖ, но не является эквивалентом ВНЖ.
Алгоритм: приехать, узнать, как обстоят дела в префектуре (может, нужно сразу же взять рандеву), обустроится - получить документы, подтверждающие адрес проживания, собрать остальные требуемые документы для первого запроса carte de séjour и - в префектуру.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1372
Старое 08.11.2016, 15:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.02.2016
Сообщения: 5
Добрый день! Спасибо большое за подробные отчёты о процедурах в OFII, очень помогает подготовиться!!
Подскажите, пожалуйста, а на какой уровень отправляют на курсы французского (если отправляют)?
У меня В1 с пробелами, так как учу сама. Есть ли смысл проситься на курсы? Я в Ницце.
Santorini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1373
Старое 01.09.2017, 16:47     Последний раз редактировалось Татьяна1979; 01.09.2017 в 16:52..
Дебютант
 
Аватара для Татьяна1979
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: Калининград Россия
Сообщения: 62
получила визу d

Здравствуйте прошу направить меня на нужную ссылку , если я зашла не сюда) простите уж меня дорогие форумчане... 29 июля вышла замуж во Франции. Вернулась в Россию сделала визу там написано: valid for france(sauf ctom) type D remarks vie privee et fam ceseda l 211-2-1 r 311-3 4
когда получила паспорт там были еще вложены какие-то бумаги но на фр. языке.. помогите расшифровать эту визу и что делать дальше? Пожалуйста может у кого-нибудь такая же ситуация была.... Также у меня вопрос... Билеты к мужу еще не покупала... шенген был предыдущий но он закончился. Теперь только эта виза. Собираюсь к мужу, но муж находится в женеве, он живет там и работает. Раньше к нему ездила по тур шенгену через Польшу на самолете. А теперь что делать могу ли я вылететь по этой визе к нему из Калининград транзит Варшава и конечный пункт Женева, потом мы на машине поехали бы во францию в префектуру... или я должна обязательно лететь калининград транзит польша и конечный пункт франция... я так понимаю им нужен штамп что я вьехала во францию? и вопрос по приезду во францию я должна остаться во франции и 3 мес не выезжать никуда? Даже в россию? И с мужем не могу поехать к нему во женеву? т е он должен меня оставить во франции с его мамой пока не сделают мне виньетку? Я правильно понимаю? Форумчане помогите... в калининграде у нас только кц не консульство... мой паспорт с анкетами просто отправили в москву во фр конс и сказали ждать, ответственность они не несут за полноту док и такие виды виз не делали никогда. Проконсультировать меня по этой визе они меня не могут... короче выдали паспорт и отправили в свободное плавание... к кому обращаться не знаю... что делать дальше тоже...
Татьяна1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1374
Старое 01.09.2017, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеТатьяна1979 пишет:
Собираюсь к мужу, но муж находится в женеве, он живет там и работает.
Так где точно живет муж? Если в Женеве, то во Франции вам не полагается вида на житпельство. Вам нужно это делать в Швейцарии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1375
Старое 01.09.2017, 17:17
Дебютант
 
Аватара для Татьяна1979
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: Калининград Россия
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так где точно живет муж? Если в Женеве, то во Франции вам не полагается вида на житпельство. Вам нужно это делать в Швейцарии.
да это я понимаю но сначала я должна поехать во Францию т к свадьба была там, потом конечно мы должны поехать в швейцарию в префектуру и там узнавать как делать мое проживание с ним в швейцарии. Но муж то француз )) и я пытаюсь понять могу ли я к нему приехать в швейцарию а потом на машине поехать во францию? меня пропустят по этой визе? смогу я к нему прилететь в женеву или нужно покупать билеты до франции?
Татьяна1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1376
Старое 01.09.2017, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеТатьяна1979 пишет:
да это я понимаю но сначала я должна поехать во Францию т к свадьба была там
Во Франции у вас есть жилье? У мужа есть счета на его имя за квартиру по адресу во Франции? Если нет, то вы ничего во Франции не сделаете вообще!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1377
Старое 01.09.2017, 17:41
Дебютант
 
Аватара для Татьяна1979
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: Калининград Россия
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Во Франции у вас есть жилье? У мужа есть счета на его имя за квартиру по адресу во Франции? Если нет, то вы ничего во Франции не сделаете вообще!
да у мужа там есть счет в банке и он числится на мамином адресе поэтому счета естественно он может предоставить
Татьяна1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1378
Старое 01.09.2017, 17:44
Дебютант
 
Аватара для Татьяна1979
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: Калининград Россия
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеТатьяна1979 пишет:
да у мужа там есть счет в банке и он числится на мамином адресе поэтому счета естественно он может предоставить
но вы так и не помогли разобраться с моим вопросом могу я приехать по этой визе в женеву а потом с мужем на машине во францию...
Татьяна1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1379
Старое 01.09.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Татьяна1979, счета не в счет, нужны счета на его имя. Предположим мама сделает на него и на вас attestation d'hébergement. Но ведь совершенно бессмысленно оформлять все это во Франции, если вы там не живете! Пока больше ничего не пишу, мы тут сильно оффтопим, ваш вопрос совсем не по теме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1380
Старое 01.09.2017, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеТатьяна1979 пишет:
но вы так и не помогли разобраться с моим вопросом могу я приехать по этой визе в женеву а потом с мужем на машине во францию...
Можете, это виза Шенген. Но это тоже тут оффтопик.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique, ofii, вид на жительство, внж, переезд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié" Zippa Административные и юридические вопросы 371 09.02.2024 14:28
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour chloe Административные и юридические вопросы 43 15.02.2013 11:00
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Pабота для студентов с visa valant titre de séjour toulena Работа во Франции 1 10.02.2010 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX