Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.09.2008, 13:37
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Question Из Германии во Францию на ПМЖ

Форумчане, здравствуйте.
Мы сейчас живем всей семьей(супруга, трое детей и я) в Германии, где имеем постоянный(неограниченный) вид на жительство.
По многим причинам хотели бы переехать жить во Францию.

Немного о нас...

Дети: старшему 12, учится в гимназии 6 класс, младшим будет по 6 лет.
Супруга: сейчас не работает, на Украине работала преподавателем фр., англ., переводчиком в министерстве... Диплом(красный) ин-яза. Языки, помимо украинского и русского, румынский, французский, английский, немецкий.
Я: три года заочно технического вуза "инженерный" факультет, параллельно работа главным бухгалтером. Украинский стаж более 10 лет. Из института был отчислен, т.к. почти там не появлялся, было очень много работы

В Германии работал и уборщиком, и в бюро секретарем, и компьютерным техником. Сейчас делаю переквалификацию(2 года, в мае 2009 экзамен) на бухгалтера... немецкого. Более менее владею немецким. Французкий когда-то неплохо учил в школе, даже мог общаться с настоящими французами. Но после поездки в этом году во Францию, понял, что все ушдо
Если о чем-то важном не написал, спрашивайте.
В идеале, хотелось бы переехать в какой-нибудь маленький городок/деревню на Юге Франции(Provence). В любом случае, не в Нормандию, т.к. у младших астма
Каким образом можно было бы быстрее(мне уже 34, супруге 36) переехать всей(!) семьей?
На сегодняшний день рассматриваем вариант учебы супруги в университете, но сомневаемся, можем ли мы, дети и я, в этом случае переехать с ней.
Дорогие, очень жду ваших советов...
hannovermann вне форумов  
  #2
Старое 09.09.2008, 14:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Предвосхищая некоторые реплики, вроде: "А зачем уезжать из Германии, она же такая богатая? а Франция она такая бедная..." или "Здесь проблем намного больше..." , я всё-таки спрошу:
Вы точно уверены, что оно Вам надо?
Причины должны быть очень везкие!
И уж точно ими не могут быть шарм французской жизни и что-то подобное... (особенно с Вашими данными)

Вы очень обстоятельно рассказали о себе и о своей семье. Но о чём Вы хотели бы узнать? О шансах благополучно устроиться?
Blaume вне форумов  
  #3
Старое 09.09.2008, 14:42     Последний раз редактировалось Blaume; 09.09.2008 в 14:56..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Да, Вы не написали: На что рассчитываете лично Вы? На жену и её будущее образование?
В любом случае, Ваша жена вряд ли после университета найдёт работу, чтобы обеспечить троих детей... Это неимоверно сложно.
Blaume вне форумов  
  #4
Старое 09.09.2008, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
hannovermann, как я поняла - вы граждане Украины имеющие вид на жительство в Германии. С таким набором документов Вы не имеете право просто приехать и обосновываться. Немецкий вид на жительство действителен в Германии для жизгни и работы, а во франции только для посещения на 3 месяца не более, для работы он не годится. То есть Вы можете приехать и искать работу на месте, чтобы работодатель оформил вам документы, рабочий вид на жительство, что очень не просто, если Вы не имеете ценную специальность. Бухгалтер - не особо ценная специальность, полно безработных, тем более на юге.
Ptu вне форумов  
  #5
Старое 09.09.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
hannovermann, получайте сначала немецкое гражданство, с ним проще "переезжать" по Европе. Остальное написала Ptu.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #6
Старое 09.09.2008, 14:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
получайте сначала немецкое гражданство
Очень дельный совет, на мой взгляд!

А учиться, скорее всего, придётся не только жене, но и Вам... Или есть ещё варианты?
Blaume вне форумов  
  #7
Старое 09.09.2008, 14:56
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Предвосхищая некоторые реплики, вроде: "А зачем уезжать из Германии, она же такая богатая? а Франция она такая бедная..." или "Здесь проблем намного больше..." , я всё-таки спрошу:
Вы точно уверены, что оно Вам надо?
Нет ничего, в чем бы я был уверен на 100%
В данном случае - около 97,78%
Цитата:
Причины должны быть очень везкие!
Одна из основных причин - дети. Точнее, их здоровье. Врачи считают, что им очень важно жить на море, в то же время климат должен быть сухим. Пока оба на кортизоне
Цитата:
И уж точно ими не могут быть шарм французской жизни и что-то подобное... (особенно с Вашими данными)
Амур, тужур, бонжур... Да нет, иллюзий конечно же у нас нет, даже уже в силу возраста
А что, с нашими данными на самом деле так грустно?
Цитата:
Вы очень обстоятельно рассказали о себе и о своей семье. Но о чём Вы хотели бы узнать? О шансах благополучно устроиться?
Было бы неплохо "благополучно", но для начала хотя бы просто устроиться, а именно, каким образом переехать было бы проще в нашем случае. Или, образно, какое неудобство для нас было бы меньшим?
hannovermann вне форумов  
  #8
Старое 09.09.2008, 15:11     Последний раз редактировалось Blaume; 09.09.2008 в 15:16..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Одна из основных причин - дети. Точнее, их здоровье.
Извините, не смею возражать. Очень везкая причина.

Просто, поймите, если человек хочет переехать в деревню на Юг Франции с 3 детьми, чаще всего это как раз
Цитата:
Амур, тужур, бонжур...
, так как с работой на Юге вобщем-то так себе... Про отдалённые места я вообще не говорю. Возраст здесь не играет роли, это чаще от характера зависит, от степени авантюризма индивидума... Но у Вас я бы сказал очень благородная причина!

Цитата:
А что, с нашими данными на самом деле так грустно?
Если получится сделать так, как предложила Droopy, то, очень возможно, что нет...
Но всё же очень не весело! Единственное, что на Вашей стороне, немецкие документы. Остальное в минус - возраст, дети (я имею в виду только эту ситуацию, само собой!), образование, сфера деятельности...

Вы же бухгалтер. Пробовали, наверное, составлять баланс в масштабах этой ситуации? Вот и получается - ВНЖ в активы, остальное в обязательства. Дебет с кредитом не сходится, однако!

Надо очень конретно вложиться!
Но, уверен, оно того стоит!
Blaume вне форумов  
  #9
Старое 09.09.2008, 15:42
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
hannovermann, как я поняла - вы граждане Украины имеющие вид на жительство в Германии. С таким набором документов Вы не имеете право просто приехать и обосновываться. Немецкий вид на жительство действителен в Германии для жизгни и работы, а во франции только для посещения на 3 месяца не более, для работы он не годится.
Возможно я неправильно понял, но на страничке арбайтзамта(бюро по трудоустройству) было написано, что если у меня есть разрешение на работу в Германии (ну и вид на жительство, конечно же), то я совершенно спокойно могу искать работу во Франции прямо из Германии. В ЕС эти вопросы как-то урегулированы. Вот совсем недавно нашим знакомым в этом самом арбайтзамте предложили поехать работать в Барселону. Я не думаю, что Франция в этом отношении стоит как-то обособленно?

Цитата:
То есть Вы можете приехать и искать работу на месте, чтобы работодатель оформил вам документы, рабочий вид на жительство, что очень не просто, если Вы не имеете ценную специальность. Бухгалтер - не особо ценная специальность, полно безработных, тем более на юге.
Это уж совсем грустно, но на сегодня имею пока только эту специальность. Конечно же, хотелось бы во Франции и поучиться, но с тремя детьми? Думаю, у жены получилось бы это быстрее, а я уже после.
Но, опять же, это только предположения, а как на самом деле было бы лучше, пытаюсь узнать здесь.

Droopy
Цитата:
hannovermann, получайте сначала немецкое гражданство, с ним проще "переезжать" по Европе. Остальное написала Ptu.
Вот, честно говоря, не хотелось бы, но если Вы считаете, что это поможет
(пока не совсем вижу преимуществ, т.к. по Европе мы можем спокойно переезжать и с видом на жительство в Германии), тогда нужно будет заняться, хотя это тоже не дешево, насколько я знаю.
Спасибо за советы.
hannovermann вне форумов  
  #10
Старое 09.09.2008, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
ханноверманн, кажись и я где-то читала, тепeрь уж не помню ссылку. Но где-то на официальных сайтах EC, что если у вас уже сть постояннй вид на жительство в одной из стран ЕC, то вы можете жить с ним и в других. Если найду ето, выложу сюда.
Клюква вне форумов  
  #11
Старое 09.09.2008, 16:10
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Да, Вы не написали: На что рассчитываете лично Вы? На жену и её будущее образование?
В любом случае, Ваша жена вряд ли после университета найдёт работу, чтобы обеспечить троих детей... Это неимоверно сложно.
Мы не на что не расчитываем, в смысле - делай, что должен и будь, что будет.
В то же время мы(не я лично) расчитываем на все: на жену, на себя, на удачу, если позволите - даже на Вас
По поводу работы после университета. На другой ветке, "Обучение во Франции", я читал, что некоторые находят работу(не подработку) еще обучаясь в университете. Некоторые даже оставляют обучение, т.к. работа их удовлетворяет и морально, и материально.

Цитата:
Очень дельный совет, на мой взгляд!
А учиться, скорее всего, придётся не только жене, но и Вам... Или есть ещё варианты?
По поводу гражданства, пока еще сомневаюсь. А учиться был бы только рад. Я просто не представляю, как мы будем учиться вдвоем одновременно. Опять же, мы представляли себе это так - женщины вперед... Тем более, что супруге нужно будет меньше времени, мне еще нужен годик(в лучшем случае), чтобы "язык подтянуть".

Цитата:
Просто, поймите, если человек хочет переехать в деревню на Юг Франции с 3 детьми, чаще всего это как раз
Цитата:"Амур, тужур, бонжур... "
Но как без этого, ведь Франция же И все же, я написал, что это был бы идеальный вариант, можно и не в деревню, главное, чтобы климат подходил. Переезжать из сырости и холода в сырость и холод - менять шило на мыло.

Цитата:
, так как с работой на Юге вобщем-то так себе... Про отдалённые места я вообще не говорю. Возраст здесь не играет роли, это чаще от характера зависит, от степени авантюризма индивидума... Но у Вас я бы сказал очень благородная причина!
Но вот с авантюризмом у нас сложности, особенно у меня. Скорее Обломов мне ближе
Ну а благородство причины... Да нет, не соглашусь я с Вами, простите. Каждый родитель пытается дать лучшее своим детям - это не благородно, а нормально Хотя в Германии мы впервые столкнулись с аномалией, когда родители сами по себе, а дети сами по себе Правда это уже другая тема.
hannovermann вне форумов  
  #12
Старое 09.09.2008, 16:36
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Но всё же очень не весело! Единственное, что на Вашей стороне, немецкие документы. Остальное в минус - возраст, дети (я имею в виду только эту ситуацию, само собой!), образование, сфера деятельности...
Ой, а как же дети в минус-то попали? Европа, насколько я знаю, стареет намного быстрее, чем та же Канада. В Канаде, тем не менее, дети это плюс, неужели во Франции в минус? Мое образование(точнее его отсутствие), согласен - минус. Но опять же, на этом форуме где-то читал, что профессия бухгалтер, одна из востребованных на сегодня во Франции, хоть и малооплачиваемая.
Цитата:
Вы же бухгалтер. Пробовали, наверное, составлять баланс в масштабах этой ситуации? Вот и получается - ВНЖ в активы, остальное в обязательства. Дебет с кредитом не сходится, однако!
Нет, здесь другая немного бухгалтерия, качественная а не количественная. Даже если согласиться с тем, что дети в данной ситуации относятся в пассив, как и отсутствие образования и т.д. и т.п., то только одно желание/намерение дать детям хорошее будущее - покроет весь пассив ровно настолько, чтобы баланс сошелся. Здесь, в Германии, мы не видим перспектив для них, впрочем, как и для себя.
Цитата:
Надо очень конретно вложиться!
Но, уверен, оно того стоит!
Наконец-то, последняя фраза - первый позитив для нас Все что от нас зависит, тем более если Вы уверены "оно того стоит!"
hannovermann вне форумов  
  #13
Старое 09.09.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
А на какую специальности будет учиться ваша жена, если не секрет?
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
  #14
Старое 09.09.2008, 16:49
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
[QUOTE='hannovermann;1193803']Но опять же, на этом форуме где-то читал, что профессия бухгалтер, одна из востребованных на сегодня во Франции, хоть и малооплачиваемая.[QUOTE/]

Она действительно востребованная, говорю как бухгалтер бухгалтеру. Но при трудоустройстве спрашивается сначала все-таки французский диплом, или вы будите работать,в лучшем случае,помошником бухгалтера, а это действительно не очень хорошо оплачиваемая должность.Плюс юге действительно большая безработица, особенно в маленьких городках.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
  #15
Старое 09.09.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
если только вид наж ительства в ЕС, то это не то же самое , если бы был паспорт хотя бы Литвы. Вот с таким паспортом теперь можно приезжать и искать работу. А с видом на жительство Германии права на работу во Франции нет. Надо получать местное разрешение на работу. А жить не работая теоретически можно, но не с 3мя детьми..
ТАк что быстрее получить немецкое гражданство и ехать уже с паспортом, чем добиваться разрешений на работу с видом Германии.
Ptu вне форумов  
  #16
Старое 09.09.2008, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
hannovermann, во Франции Ваш диплом бухгалтера не будет действителен, надо будет учиться заново. Придётся платить за обучение - государство Вам курсы не оплатит, так как у Вас не будет французского вида на жительство, а без него Вас не зарегистрируют как безработного, значит, и бесплатные курсы Вам не будут положены. Вы можете путешествовать с немецким видом на жительство, но не жить постоянно в той же Франции. Официально нанять на работу никто Вас не сможет, потому что у Вас не будет разрешения на работу. Вы можете работать, например, при наличии немецкого гражданства, преподавать немецкий. Но как украинец Вы тут, увы, ничего не получите. Ну, разве если только на француженке не женитесь или не получите рабочий контракт, ещё находясь в Германии. Первое, насколько я понимаю, отметается в виду наличия жены и детей, а второе - может, стоит попробовать ? Тогда у Вас будет вид на жительство на период действия контракта, который, если контракт не будет продлён, кончится и Вас попросят покинуть страну. Или надо будет отработать положенное количество лет до получения французского гражданства - отработать официально, пребывая в стране легально. Ехать всей семьёй и оставаться на нелегальном положении никто Вам не посоветует - сейчас ситуация с этим очень серьёзно контролируется, высылают, несмотря на наличие детей, да и вообще, нарушать закон не стоит. В общем, легальные пути Вы видите, остаётся подумать, как Вам получить французский вид на жительство.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #17
Старое 09.09.2008, 16:58
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
ханноверманн, кажись и я где-то читала, тепeрь уж не помню ссылку. Но где-то на официальных сайтах EC, что если у вас уже сть постояннй вид на жительство в одной из стран ЕC, то вы можете жить с ним и в других. Если найду ето, выложу сюда.
Да и на форуме уже этот вопрос ставили, вот тема: Во Францию через остальной ЕС
Почему я и говорю, что немецкое гражданство, как преимущество, пока для нас сомнительно
hannovermann вне форумов  
  #18
Старое 09.09.2008, 16:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Уупс, Вы уже нашли эту тему.
Nancy вне форумов  
  #19
Старое 09.09.2008, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
hannovermann, пока там указаны только преимущества, в частности, возможность работать во Франции с немецким гражданством.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #20
Старое 09.09.2008, 17:16     Последний раз редактировалось Blaume; 09.09.2008 в 17:20..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Мы не на что не расчитываем - делай, что должен и будь, что будет
Нет, на мой взгляд, Вам как раз надо очень хорошо всё рассчитать. Дети обязывают.

Цитата:
я читал, что некоторые находят работу(не подработку) еще обучаясь в университете.
Да, но это для них подработка... Хорошо, если полностью обеспечивают себя. Но про троих детей тут говорить точно не приходится.

Цитата:
Некоторые даже оставляют обучение, т.к. работа их удовлетворяет и морально, и материально.
С трудом верится. Хотя я знаю пару ситуаций, но там либо требования были небольшие (не для семьи), либо университет так себе (т.е. перспектива изначально сомнительная).

Цитата:
По поводу гражданства, пока еще сомневаюсь.
На мой взгляд, очень зря...

Цитата:
Я просто не представляю, как мы будем учиться вдвоем одновременно.
Я, если честно, тоже.

Цитата:
Тем более, что супруге нужно будет меньше времени, мне еще нужен годик (в лучшем случае), чтобы "язык подтянуть".
Ещё интересно, сколько Вам предстоит учиться... Хотя, думаю, с немецким сертификатом и большим опытом могут не придираться к (прямо скажем) никакому образованию.

Цитата:
Но как без этого, ведь Франция же
Ну да!

Цитата:
Ой, а как же дети в минус-то попали?
Нет, для Франции дети, может, и в плюсе (хотя если Вы посмотрите статистику, то увидите, что у Франции-то как раз нет абсолютно никаких проблем с приростом населения, в отличие от Италии, например). Дети попали в минус для Вас (исключительно в этой ситуации, разумеется). То есть Вы не вольные птицы. Хочу - поработаю, хочу - поучусь... Дети в данной ситуации играют не на Вашей стороне. Ну, как и возраст...
Цитата:
только одно желание/намерение дать детям хорошее будущее - покроет весь пассив ровно настолько, чтобы баланс сошелся.
Точно покроет! Это и есть благородная цель.
И, кстати, далеко не все родители готовы кардинально изменить свою жизнь ради благополучия детей...

Цитата:
А на какую специальности будет учиться ваша жена, если не секрет?
Да, это тоже очень важно! Хотел бы я ошибаться, но что-то подсказывает мне, что с языками (в рамках основной специальности) ей придётся завязать...
Blaume вне форумов  
  #21
Старое 09.09.2008, 17:45
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
А на какую специальности будет учиться ваша жена, если не секрет?
Пока не определились, т.к. пока еще не определились, является ли вообще ее поступление первоочередным в вопросе переезда. Пока пытаемся расспрашивать и собирать информацию.

Насколько мы поняли и благодаря этому форуму тоже, что лингвистические факультеты были бы удобней для нее в плане учебы, но малоперспективны в плане работы. Может быть что-нибудь с логистикой (в этой специальности языки играют тоже не последнюю роль), или с туризмом, или с маркетингом (у супруги был диплом на тему рекламы и современного фр. языка).
Но пока ничего конкретного.
Цитата:
Она действительно востребованная, говорю как бухгалтер бухгалтеру. Но при трудоустройстве спрашивается сначала все-таки французский диплом, или вы будите работать,в лучшем случае,помошником бухгалтера, а это действительно не очень хорошо оплачиваемая должность.
Мне бы только зацепиться.
С помошника прийдется начинать, скорее всего, независимо от того где, какой статус и т.д. На Украине я тоже не сразу стал "главным".
Только зацепиться...
Цитата:
Плюс юге действительно большая безработица, особенно в маленьких городках.
Вот это один из самых больших минусов. Т.к. климат для детей - это одна из основных причин переезда.
hannovermann вне форумов  
  #22
Старое 09.09.2008, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
ханноверманн, а давно ли вы в Германии?
Клюква вне форумов  
  #23
Старое 09.09.2008, 18:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Логистика - интересный вариант.
Blaume вне форумов  
  #24
Старое 09.09.2008, 18:19
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
hannovermann, во Франции Ваш диплом бухгалтера не будет действителен, надо будет учиться заново. Придётся платить за обучение - государство Вам курсы не оплатит, так как у Вас не будет французского вида на жительство, а без него Вас не зарегистрируют как безработного, значит, и бесплатные курсы Вам не будут положены.
Спасибо, очень подробно. Из сказанного Вами выше возникли вопросы:
1. Если я поеду по студенческой визе, на основании которой получу КДС, смогу ли я пойти на оплачиваемые курсы бухгалтеров?
2. Если супруга на основании студенческой визы получит КДС, может ли ее семья(как минимум, дети) автоматически получить на время ее обучения КДС?
Цитата:
Вы можете путешествовать с немецким видом на жительство, но не жить постоянно в той же Франции. Официально нанять на работу никто Вас не сможет, потому что у Вас не будет разрешения на работу.
Только что звонил в арбайтзамт, сказали, что эти вопросы решаются индивидуально для таких, как мы. А с нем. гражданством, Вы оказались правы, действительно проблем с работой во Франции нет. Боюсь прийдется заняться нем. гражданством.
Цитата:
Ехать всей семьёй и оставаться на нелегальном положении никто Вам не посоветует - сейчас ситуация с этим очень серьёзно контролируется, высылают, несмотря на наличие детей, да и вообще, нарушать закон не стоит. В общем, легальные пути Вы видите, остаётся подумать, как Вам получить французский вид на жительство.
Нет об этом(нелегальных способах) даже не может быть и речи. Как я уже писал, я более чем "неавантюрист" - "злостный перестраховщик"(нублесс оближ).
Цитата:
hannovermann, пока там указаны только преимущества, в частности, возможность работать во Франции с немецким гражданством.
Да-да, перечитал еще раз, Вы правы. Наверное нужно делать перерывы, чтобы информация как-то переваривалась
Спасибо за информацию, если получится, ответьте пожалуйста еще на вышезаданные вопросы.
hannovermann вне форумов  
  #25
Старое 09.09.2008, 18:20
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
ханноверманн, а давно ли вы в Германии?
7 лет.
hannovermann вне форумов  
  #26
Старое 09.09.2008, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеhannovermann пишет:
Может быть что-нибудь с логистикой (в этой специальности языки играют тоже не последнюю роль), или с туризмом, или с маркетингом (у супруги был диплом на тему рекламы и современного фр. языка).
Про маркетинг, ИМХО, лучше даже и не думать. Чем дальше от Парижу, тем менее спецы по маркетингу востребованы. Приоритетной профессией (тем более на юге) будет все-таки туризм. Тем более у Вашей супруги хорошая языковая база. Про логистику не могу ничего сказать.
guenter вне форумов  
  #27
Старое 09.09.2008, 18:42
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Да, но это для них подработка... Хорошо, если полностью обеспечивают себя. Но про троих детей тут говорить точно не приходится.
Это я прочитал на другой ветке, но, наверное опять что-то перепутал
Цитата:
На мой взгляд, очень зря...
И Вы(как и Droopy) тоже правы. Ну что ж, прийдется делать...
Цитата:
Ещё интересно, сколько Вам предстоит учиться... Хотя, думаю, с немецким сертификатом и большим опытом могут не придираться к (прямо скажем) никакому образованию.
Я бы здесь другой смайлик(наверное, крайлик) поставил - или
В мае 2009 года экзамены...
Цитата:
Нет, для Франции дети, может, и в плюсе (хотя если Вы посмотрите статистику, то увидите, что у Франции-то как раз нет абсолютно никаких проблем с приростом населения, в отличие от Италии, например). Дети попали в минус для Вас (исключительно в этой ситуации, разумеется). То есть Вы не вольные птицы. Хочу - поработаю, хочу - поучусь... Дети в данной ситуации играют не на Вашей стороне. Ну, как и возраст...
М-да-а-а...
Цитата:
И, кстати, далеко не все родители готовы кардинально изменить свою жизнь ради благополучия детей...
Мы изменили кардинально, когда приехали из Украины в Германию.
А здесь, за семь лет так и не нашли себя... Поэтому, думаю, менять ничего на ничего будет не так обидно.
Цитата:
Да, это тоже очень важно! Хотел бы я ошибаться, но что-то подсказывает мне, что с языками (в рамках основной специальности) ей придётся завязать...
Ну, как я уже сказал, супруга не сильно расстроится, т.к. здесь за 7 лет ее диплом, а главное знания так никому и не понадобились. И во Франции, кстати, она быстрее получит (равно как и подтвердит уже имеющийся диплом) новую специальность, чем в Германии.
hannovermann вне форумов  
  #28
Старое 09.09.2008, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеhannovermann пишет:
Из сказанного Вами выше возникли вопросы:
1. Если я поеду по студенческой визе, на основании которой получу КДС, смогу ли я пойти на оплачиваемые курсы бухгалтеров?
2. Если супруга на основании студенческой визы получит КДС, может ли ее семья(как минимум, дети) автоматически получить на время ее обучения КДС?
1. Нет. Потому что Вы не будете являться безработным, студентов в бюро занятости никто не записывает.
2. Нет, автоматически нет. Надо будет делать воссоединение семьи, но для студентов, боюсь, такая процедура тоже отсутствует, потому что для того надо иметь определённый доход, а с Вашей многочисленной семьёй и немаленький.
Во Франции очень сложно с документами, поверьте, лучше всё же заняться Вам получением немецкого гражданства.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #29
Старое 09.09.2008, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеhannovermann пишет:
7 лет.
Мне ето странно. Не то странно, что за 7 лет "не нашли себя". А правовой инфантилизм. (Обломов поди не зря был помянут). Послушйте совета, постелите соломки - заручитесь немецким паспортом, если в ЕС жить и дальше планируете. Иначе навлечёте на себя ешё большие дискомфорт. Имхо конечно.
Клюква вне форумов  
  #30
Старое 09.09.2008, 19:58
Дебютант
 
Аватара для hannovermann
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: Hannover
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Мне ето странно. Не то странно, что за 7 лет "не нашли себя". А правовой инфантилизм. (Обломов поди не зря был помянут).
А подробней можно... не об Обломове, а о "правовом инфантилизме"?
Цитата:
Послушйте совета, постелите соломки - заручитесь немецким паспортом, если в ЕС жить и дальше планируете. Иначе навлечёте на себя ешё большие дискомфорт. Имхо конечно.
Даже и не знаю, как это можно прокомментировать?
Попробую так: "Повеяло Германией"
hannovermann вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au pair из Германии во Францию lerikazabalueva Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 10 16.05.2009 09:05
Из Германии во Францию учиться au78 Учеба во Франции 13 09.05.2008 11:35
Поездка из Германии во Францию Charmante Транспорт и таможенные правила 7 21.11.2005 23:15
Переезд из Германии во Францию Sonja.ru Административные и юридические вопросы 2 12.07.2005 22:38
Как переехать из Германии во Францию? Moroka Административные и юридические вопросы 11 04.01.2004 21:34


Часовой пояс GMT +2, время: 05:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX