Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 16.06.2018, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщение1618 пишет:
hARRY POTTER, то есть вы не первый год во Франции зарплату получаете, а подоходный ни разу не декларировали? Это плохо. Как вам ставку PAS рассчитают?
Я не в курсе что это. Декларация мне пока не нужна была нигде , если она и в префектуре не нужна...великолепно! А со след года надеюсь они сами разберутся как налоги из з/п вычитывать. И надеюсь более в налоговой даже появляться не надо будет. Было бы хорошо, давно пора.




Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2792
Старое 16.06.2018, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Думаете, за комиссионные, равняющиеся месячной аренде, агентство будет требовать полный список и проверять по списку – прозванивать работу, запрашивать бухгалтерию предприятия и т.д.?
Добросовестное агенство будет требовать, конечно, особенно если собственник жилья взял страховку от неуплаты. А как ещё? А то получится что притащат всё шоколадно по зарплатным листкам, а в декларации алименты или ещё чего и фактический доход недостаточен.
Исключение когда собственник говорит агенству что на свой страх и риск берет кандидата с урезанным списком. Всё равно последнее слово всегда за собственником.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2793
Старое 16.06.2018, 21:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Декрет издан не с целью проверки уплаты Вами налогов
А где я писал, что он издан с этои целью. Я писал, что при сьеме квартиры регулярно требуют показать налоговую декларацию.

Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Думаете, за комиссионные, равняющиеся месячной аренде, агентство будет требовать полный список и проверять по списку – прозванивать работу, запрашивать бухгалтерию предприятия и т.д.?
Не знаю, но у меня налоговую декларацию просили. На работу не звонили. Но я про звонки и не писал ничего.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Прописку-то требуют
это не прописка, а подтверждение места жительства.
EHOT вне форумов  
  #2794
Старое 16.06.2018, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Я не в курсе что это. Декларация мне пока не нужна была нигде , если она и в префектуре не нужна...великолепно! А со след года надеюсь они сами разберутся как налоги из з/п вычитывать. И надеюсь более в налоговой даже появляться не надо будет. Было бы хорошо, давно пора.
Хорошо, я переформулирую свой намёк. Если вы постоянно проживаете во Франции и получаете здесь доходы от вашей проф.деятельности, вы обязаны декларировать ваши доходы. Поскольку раньше вы этого не делали, то налоговая не сообщит вашему работодателю, какую ставку следует применять. Работодатель применит ту, что соответствует вашей зарплате. Поскольку вы и дальше не собираетесь декларировать ваши доходы, то со временем вы скорее всего всплывёте как аномалия, потому что налог с вас брать будут, а декларации нет. А когда есть аномалия, может возникнуть интерес к вашему профилю, а он с сюрпризами. Имхо
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2795
Старое 17.06.2018, 09:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Сеичас все аналогично, только вы не платите налог, если не декларируете. Практически все ваши доходы во Франции автоматически попадают в налоговую. То есть они видят сколько где вы заработали и сколько задекларировали.
EHOT вне форумов  
  #2796
Старое 17.06.2018, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Хорошо, я переформулирую свой намёк. Если вы постоянно проживаете во Франции и получаете здесь доходы от вашей проф.деятельности, вы обязаны декларировать ваши доходы. Поскольку раньше вы этого не делали, то налоговая не сообщит вашему работодателю, какую ставку следует применять. Работодатель применит ту, что соответствует вашей зарплате. Поскольку вы и дальше не собираетесь декларировать ваши доходы, то со временем вы скорее всего всплывёте как аномалия, потому что налог с вас брать будут, а декларации нет. А когда есть аномалия, может возникнуть интерес к вашему профилю, а он с сюрпризами. Имхо
За 2017 год я non imposable я посчитал.
За 2018 налог вычтут из зарплаты.
Зачем они хотят чтоб это все еще и декларировали...? Если и так все видят. Лишняя волокита.
Заходил в налоговую, интереса ко мне не было, один распросив сказал заходи попозже, другая сказала первый раз декларировать онлайн нельзя, постояв в очереди полчаса и не продвинувшись, я оттуда ушел. На работе выяснил что многие французы сами не декларировали, кто забыл кто не хотел, а один сказал)- пока сами не позовут, не иди.
Учитывая что всю жизнь я в этой стране жить не собираюсь, и даже при продлении титра эта декларация не нужна, подожду след года там посмотрим.

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2797
Старое 17.06.2018, 11:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Зачем они хотят чтоб это все еще и декларировали...? Если и так все видят. Лишняя волокита.
Принято тут так и не только тут... Есть операции, которые они не видят, или которые они не знают правильно определелить. Заполнить декларацию в Вашем случае занимает несколько минут. Если потом начнут проверять, то получите кучу головнои боли и потратите пару днеи...
EHOT вне форумов  
  #2798
Старое 21.06.2018, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
За 2017 год я нон импосабле я посчитал.
За 2018 налог вычтут из зарплаты.
Зачем они хотят чтоб это все еще и декларировали...? Если и так все видят. Лишняя волокита.
Заходил в налоговую, интереса ко мне не было, один распросив сказал заходи попозже, другая сказала первый раз декларировать онлайн нельзя, постояв в очереди полчаса и не продвинувшись, я оттуда ушел. На работе выяснил что многие французы сами не декларировали, кто забыл кто не хотел, а один сказал)- пока сами не позовут, не иди.
Учитывая что всю жизнь я в этой стране жить не собираюсь, и даже при продлении титра эта декларация не нужна, подожду след года там посмотрим.

Енвоыé де мон Ми А1 ен утилисант Тапаталк
1. даже если вам ничего не надо платить - надо декларировать
https://www.impots.gouv.fr/portail/p...e-chaque-annee
Vous avez l'obligation d'adresser chaque année à l'administration fiscale une déclaration de vos revenus perçus l'année précédente, quel qu'en soit leur montant.
2. в 2018 вы не платите, с 2019 будут брать из зарплаты
3. французы все декларируют, это занимает меньше 5 мин в интернете, но первый раз надо подать бумажную декларацию
4. для продления ВНЖ нужна не декларация а avis d'impôt, которую вы не получите не заполнив декларацию (по крайней мере, в нашей префектуре avis d'impôt важнее чем контракт на работу для ВНЖ salarié)
musjaster вне форумов  
  #2799
Старое 28.06.2018, 15:05
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Перевод денег и налогооблажение из Франции в Россию

Здравствуйте, дорогие участники обсуждений!

Пожалуйста, поделитесь опытом по следующей ситуации. Если такой вопрос уже обсуждался, то, пожалуйста, перенаправьте.

Итак, если во Франции я получаю немалую сумму денег, например, от продажи общего жилья с мужем (развод или т.п.), а потом хочу уехать, например, жить в Россию и перевести эту сумму туда.

Вопрос: какие, где и сколько налоги меня ждут в данном процессе?

Заранее благодарна за ваши ответы.
Pretty lady вне форумов  
  #2800
Старое 28.06.2018, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Во Франции вас ждет налог на прирост стоимости жилья, если продаваемое жилье не ваше основное.
В России вас налог НЕ ждет, если вы докажете происхождение этих денег и то, что налог с них уплачен во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2801
Старое 28.06.2018, 15:40
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Во Франции вас ждет налог на прирост стоимости жилья, если продаваемое жилье не ваше основное.
В России вас налог НЕ ждет, если вы докажете происхождение этих денег и то, что налог с них уплачен во Франции.
Основное - это то, где я живу?
Pretty lady вне форумов  
  #2802
Старое 28.06.2018, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Основное - это то, где я живу?
Где постоянно (=большую часть времени) живете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2803
Старое 28.06.2018, 22:34
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Где постоянно (=большую часть времени) живете.
А если продаваемое жилье - основное?
Pretty lady вне форумов  
  #2804
Старое 29.06.2018, 09:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Основное жильё это жильё, адрес которого вы указываете в налоговой декларации, как место своего проживания.
EHOT вне форумов  
  #2805
Старое 29.06.2018, 12:09
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Основное жильё это жильё, адрес которого вы указываете в налоговой декларации, как место своего проживания.
Спасибо. Я поняла. Так что, если мое продаваемое жилье - основное? Как тогда с налогами?
Pretty lady вне форумов  
  #2806
Старое 29.06.2018, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Спасибо. Я поняла. Так что, если мое продаваемое жилье - основное? Как тогда с налогами?
Тогда во Франции налога не будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2807
Старое 29.06.2018, 12:26
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тогда во Франции налога не будет.
Извините, если тавталогия. Т.е. я вас правильно поняла: если продается жилье, в котором я живу и в котором моя доля, то я просто получаю свою сумму без каких-либо потерь и перевожу ее в Россию тоже без каких-либо потерь?
Pretty lady вне форумов  
  #2808
Старое 29.06.2018, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Теоретически да. Практически - насчет России я не в курсе. Формально, вы должны доказать российской налоговой, что деньги получены от продажи жилья за рубежом, и в России налогом не должны облагаться. А вот как вы это будете доказывать, я не знаю...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2809
Старое 29.06.2018, 12:43
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Теоретически да. Практически - насчет России я не в курсе. Формально, вы должны доказать российской налоговой, что деньги получены от продажи жилья за рубежом, и в России налогом не должны облагаться. А вот как вы это будете доказывать, я не знаю...
Так там налоговая скажет, какие документы нужны. Да, и документы о продаже тоже должны быть.
Pretty lady вне форумов  
  #2810
Старое 31.07.2018, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Подскажите, у обновление фасада в многоквартирном доме (основное жилье), может быть как-то вычтено из налогов?
lipa-lipa вне форумов  
  #2811
Старое 31.07.2018, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
У основного жилья ничего не может быть вычтено из налогов, какой бы дом ни был.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2812
Старое 31.07.2018, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
нет, нельзя ничего вычесть. можно вычесть только если в вашем доме проводят изоляционные работы для экономии энергии, и то, там надо досье составлять до работ и утверждать помощь гос-ва. про многоквартирный дом я не знаю
Miss_Nadine вне форумов  
  #2813
Старое 31.07.2018, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
hARRY POTTER, надо декларировать, за вас налоговая посчитает, может, еще денег вернет.
Miss_Nadine вне форумов  
  #2814
Старое 01.08.2018, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, у обновление фасада в многоквартирном доме (основное жилье), может быть как-то вычтено из налогов?
По состоянию на сейчас, из налогов можно вычесть часть работ по изоляции/утеплению. Но вычеты делаются только по окончании работ. Если работы в вашем доме еще не начались, то вычет вы сможете делать только через год как минимум, а какое тогда будет налоговое законодательсво, сейчас никто не скажет.

Задайте вопрос своему синдику, какие работы из того, что вы делаете, попадают под налоговые вычеты по состочнию на сегодня. Он должен знать.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2815
Старое 14.08.2018, 21:28     Последний раз редактировалось EvaClone; 14.08.2018 в 21:37..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Nice
Сообщения: 18
Добрый вечер! Заранее извиняюсь, если данный вопрос был обговорен ранее в этой теме. Я студент в Ницце, закончила второй курс. Еще ни разу не сдавала налоговую декларацию. Банк запрашивает numéro d'identification fiscale (NIF). Как я понимаю, он получается до подачи первой декларации.

Вопрос: с чего начать? Пойти в налоговую, и там должны объяснить что да как? Или это через интернет? Если через налоговую, то по какому адресу в Ницце? Я просто нашла слишком много адресов (35 Avenue Thiers, 06000 Nice, 22 Rue Joseph Cadei, 06100 Nice и т.д.)и не знаю какой именно подходит в моей ситуации...

Заранее спасибо тем, кто сможет помочь!
EvaClone вне форумов  
  #2816
Старое 17.08.2018, 19:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Nice
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеEvaClone пишет:
Добрый вечер! Заранее извиняюсь, если данный вопрос был обговорен ранее в этой теме. Я студент в Ницце, закончила второй курс. Еще ни разу не сдавала налоговую декларацию. Банк запрашивает numéro d'identification fiscale (NIF). Как я понимаю, он получается до подачи первой декларации.

Вопрос: с чего начать? Пойти в налоговую, и там должны объяснить что да как? Или это через интернет? Если через налоговую, то по какому адресу в Ницце? Я просто нашла слишком много адресов (35 Avenue Thiers, 06000 Nice, 22 Rue Joseph Cadei, 06100 Nice и т.д.)и не знаю какой именно подходит в моей ситуации...

Заранее спасибо тем, кто сможет помочь!
сама себе отвечу на вопрос, вдруг кто-нибудь будет в похожей ситуации. можно прийти по адресу 35 Avenue Thiers, 06000 Nice (если вы из Ниццы), там говорите, что хотите сдать декларацию впервые и говорите за какие годы. вам дадут нужные декларации и также список документов, которые нужно им принести. такие дела.
EvaClone вне форумов  
  #2817
Старое 28.08.2018, 22:57
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
не подали налоговую .У нас одна с мужем . Переехали в декабре в США и вообще про это забыли.Сейчас мужу пришло письмо на электронку об этом.Можно ли по электронке отправлять или почтой ? кто нить сталкивалс с этим ?
margo_c вне форумов  
  #2818
Старое 29.08.2018, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
не подали налоговую .У нас одна с мужем . Переехали в декабре в США и вообще про это забыли.Сейчас мужу пришло письмо на электронку об этом.Можно ли по электронке отправлять или почтой ? кто нить сталкивалс с этим ?
если ваш муж уже подавал налоговую декларацию в предыдущие года, то все можно сделать на сайте impots.gouv.fr
musjaster вне форумов  
  #2819
Старое 29.08.2018, 18:17
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
если ваш муж уже подавал налоговую декларацию в предыдущие года, то все можно сделать на сайте impots.gouv.fr
Спасибо ! Подавал раньше . А сейчас что то там нельзя онлайн. Распечатали . Посмотрим может чего найдет как и куда отправить. Попробуем еще найти онлайн может быть.
margo_c вне форумов  
  #2820
Старое 31.08.2018, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Как сообщить в налоговую, что жилье, в котом живем, является основным? Дело в том, что при покупке дома, мы еще не были налоговыми резидентами Франции (большую часть года жили в России, ВНЖ еще не было), и он записан как второе жилье. С 2017 года ситуация у нас поменялась. Как урегулировать этот вопрос? Нужно ли кроме письма в налоговую, еще и какие-то подтверждающие документы?
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX