Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 15.05.2009, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
а вот еще вопрос... а если оформить доверенность, например, на маму, чтобы имела право продавать, сдавать и распоряжаться квартирой по своему усмотрению, то в этом случае кто является получателем дохода от сдачи в аренду с точки зрения налогов? Мама или я (собственник).

Может так можно соблюсти всю налоговую чистоту? Мама - налоговый резидент РФ, платит налог 13%. Все чисто и не попадаем под 30%.

Кто-нибудь сталкивался с таким вариантом?
Irchik V вне форумов  
  #152
Старое 15.05.2009, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Irchik V, если будет везде проходить ИНН мамы, то она и получатель. И мамины доходы во Франции декларировать ну совершенно необязательно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #153
Старое 15.05.2009, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, если будет везде проходить ИНН мамы, то она и получатель. И мамины доходы во Франции декларировать ну совершенно необязательно.
вот и я так рассуждаю... мамины доходы декларировать во франции я не буду и платить 30% в РФ тоже не придется (всего лишь 13%). Думаю, что так и надо сделать.

А еще.... читаю я про продажу недвижимости в РФ (в собственности более 3 лет) и кажется мне, что налоговая льгота (0% налог если в ладею более 3 лет) не распространяется на нерезидентов. Вроде как если продаешь будучи уже нерезидентом, то платишь по полной (30%). Кто-нибудь ссылку знает на законодательную базу по данному вопросу?
Irchik V вне форумов  
  #154
Старое 15.05.2009, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, если будет везде проходить ИНН мамы, то она и получатель. И мамины доходы во Франции декларировать ну совершенно необязательно.
хотя, кажется, что про возможность через маму, я ошибаюсь...

согласно НК РФ "В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений."

то есть только через заключение договора. доверенность, получается, не подходит.
Irchik V вне форумов  
  #155
Старое 15.05.2009, 17:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
то при заполнении налоговой декларации в РФ если я указываю, что являюсь налоговым резидентом РФ (чтобы платить 13% от дохода от сдачи квартиры в аренду, а не 30%) я нарушаю налоговое законодательство?
ДА
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #156
Старое 17.05.2009, 19:40     Последний раз редактировалось варежка; 17.05.2009 в 19:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Вроде как если продаешь будучи уже нерезидентом, то платишь по полной (30%). Кто-нибудь ссылку знает на законодательную базу по данному вопросу?
нет, если ваша собственная квартира, в которой вы жили до того , как стали не резидентом льгота беспроцентная распространяется. Если в наследство досталась или квартира у вас вторая, которую вы сдаете и никогда в ней не жили, то никто не знает, мне на этот вопрос никто не опветил, меня интересовал только первый вариант. Ссылку дать не могу, я его в агенстве, через которое продавала задала, они консультировались с юристами и в самой налоговой. За ту часть квартиры, которой вы владеете меньше 3 лет( напимер прсле смерти кого то из проживаюших владельци наследуют его долю, но владеют ей полько с момента смерти родственника, надо платить налог. Сколько и как его платить мы выяснить так и не смогли, два года пытались
варежка вне форумов  
  #157
Старое 25.05.2009, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Платить налоги-сколько именно от доходов?

Есть ли у кого-нибудь таблица или данные,сколько надо будет платить налогов в сентябре в зависимости от дохлдов,полученных в течении всего года?если например зарплата смик или чуть больше-то сколько придёться платить?
kykyshka вне форумов  
  #158
Старое 25.05.2009, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Вы по поводу taxe d'habitation? Этот налог рассчитывается, исходя из Ваших доходов и при этом учитывается количество детей. Т.е. расчет идет на основе ваших с партнером налоговых деклараций.
Особенно обратите внимание при заполнении деклараций на графу "налог на ТВ". Там надо будет проставить крестик один раз (только в одной из деклараций). И все-равно в какой, т.к. учитывается совокупный доход.
Исходя из каких доходов?Это если есть квартира и вы её сдаёте и имете доходы...а такс дабитасьён-это по моему просто налог на недвижимость,которую снимаете..
kykyshka вне форумов  
  #159
Старое 25.05.2009, 22:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Есть ли у кого-нибудь таблица или данные,сколько надо будет платить налогов в сентябре в зависимости от дохлдов,полученных в течении всего года?если например зарплата смик или чуть больше-то сколько придёться платить?
На саите налоговои можно при заполнении узнать сколько будет налог. Налог зависит не только от зарплаты, но и от размера семьи итд...

Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Исходя из каких доходов?Это если есть квартира и вы её сдаёте и имете доходы...
Нет, при подсчете этого налога на квартиру учитываются ваши доходы.
EHOT вне форумов  
  #160
Старое 25.05.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, при подсчете этого налога на квартиру учитываются ваши доходы.
Вы не путаете с taxe d'habitaion et taxe foncière?
Вопрос был о налоге с прибыли от сдаваемой квартиры. Разве и он вычисляется с учетом дохода семьи? Или все же он просто декларируется в декларации как и все остальные доходы?
Ptu сейчас на форумах  
  #161
Старое 26.05.2009, 15:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Исходя из каких доходов?Это если есть квартира и вы её сдаёте и имете доходы...а такс дабитасьён-это по моему просто налог на недвижимость,которую снимаете..
Там вроде про taxe d'habitation было.
EHOT вне форумов  
  #162
Старое 26.05.2009, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 291
Какой же будет налог с полученного дохода от сдачи в аренду? Как его расчитывают?
OLGA40 вне форумов  
  #163
Старое 26.05.2009, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
OLGA40, его вносят в декларацию, и рассчет будет с общей суммы доходов семьи.
Ptu сейчас на форумах  
  #164
Старое 26.05.2009, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
OLGA40, его вносят в декларацию, и рассчет будет с общей суммы доходов семьи.
Я просто слышала, что в данном случае берется какой-то определенный процент (около 10 %) от суммы аренды. И плюс к этому CSG и CRDS. Надеюсь, что я не права.
OLGA40 вне форумов  
  #165
Старое 26.05.2009, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
OLGA40, я не знаю, думала что все полагающиеся налоги с дохода от сдачи жилья вычитаются разом, при заполнении декларации. Мы заполняем - налоговая все рассчитывает. Возможно не права, пусть знающие подскажут.
Ptu сейчас на форумах  
  #166
Старое 28.05.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Подскажите пожалуйста, я с ребенком живу в квартире, которую нам снял папа ребенка, мы не расписаны. Он декларирует ребенка(живем официально по разным адресам). Вот то что он нам оплачивает квартиру, может ли он куда нибудь вписать это??? Повлияет ли это как то на сумму налогов в меньшую сторону?
И что вообще значит налог на жилье??? taxe d'habitation???
Спасибо.
alinda вне форумов  
  #167
Старое 10.06.2009, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Также, по поводу перевода.
Родители открывают счёт во Франции, им выдают пластиковую карту, по которой они снимают переведённые мною деньги в банкомате в России. Прозрачно для французской налоговой, потому что она может получить выписку с их и с моего (французских) счётов в любой момент и увидеть куда, кому и сколько ушло денег, а также, что деньги были сняты в России в банкомате. Родители живут в России. Можно ли таким образом передавать им деньги ? Это исключает трату на переводы, ожидания этих переводов, а родители платят только процент за снятие денег из банкомата.

И ещё - пожалуйста, ткните меня носом в декларацию, где я указываю моих родителей, которые НЕ ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ ? На какой странице, и как это называется ?
Спасибо огромное всем, кто откликнется !
Меня тоже интересует вопрос Друпи, который был всеми проигновирован..
Ну допустим куда вписыват маму в декларацию я тоже не поняла, ну да ладно, спрошу потом в налоговой, если что..
А вот по поводу французского банковского счета для помощи родительнице в России было бы интересно знать, сочтет ли налоговая такую схему платежей как Pensions Alimentaires Versées? Или вот еще если открыть счет с накопительной программой через какую-нибудь инвестиционную фирму или пенсионный фонд? Ну наверняка ведь кто-нибудь делал или изучал варианты..?
Oksish вне форумов  
  #168
Старое 02.08.2009, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
я живу в Москве, имею домик в Бордо, который сдаю (без мебели). Домик частично куплен в кредит. Насколько я понимаю, налог от сдачи недвижимости в аренду нужно платить по месту нахождения этой самой недвижимости.
Внимание вопрос:
-можно ли уменьшить облагаемый доход от аренды на сумму процентов по кредиту?
-учитываются ли каким-либо образом для уменьшения налоговой базы мои дети (коих 2)?
Заранее спасибо!
Julia393 вне форумов  
  #169
Старое 11.08.2009, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Налоги в России и их уплата (выделено из "Продажа квартиры в России и резиденство")

а вот такой вопрос... если являюсь уже нерезидентом налоговым в РФ нужно ли включать доход / прибыль от продажи недвижимости в РФ в налоговую декларацию во Франции?
Спрашиваю тех, кто знает как положено по закону + согласно соглашению о двойном налогообложении и тех, кто уже продавал недвижимость в РФ. Декларировали ли вы во Франции?
Спрашиваю почему - в банк во франции поступает значительная сумма, банк все равно информирует налоговую, а налоговая уже интересуется у вас....
Irchik V вне форумов  
  #170
Старое 11.08.2009, 16:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
/ прибыль от продажи недвижимости в РФ в налоговую декларацию во Франции?
Спрашиваю тех, кто знает как положено по закону + согласно соглашению о двойном налогообложении и тех, кто уже продавал недвижимость в РФ. Декларировали ли вы во Франции?
Спрашиваю почему - в банк во франции поступает значительная сумма, банк все равно информирует налоговую, а налоговая уже интересуется у вас....
НЕТ. , если деньги переведены через банк. Я уже писала. Считается, что перевод уже "прошел российское налогооблажение". Мы узнавали непосредственно во фр. налоговой, ну и в банк предоставили акт продажи квартиры( без перевода, на роусском)
варежка вне форумов  
  #171
Старое 11.08.2009, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
НЕТ. , если деньги переведены через банк. Я уже писала. Считается, что перевод уже "прошел российское налогооблажение". Мы узнавали непосредственно во фр. налоговой, ну и в банк предоставили акт продажи квартиры( без перевода, на роусском)
Варежка, может у вас другая ситуация, т.к. муж и вы не имеете фр. гражданства, поэтому и декларацию здесь можно вам и не подавать.

Я интересуюсь этим в контексте получения французского гражданства в будущем и насколько вся эта история с продажей недвижимости в РФ, декларированием в РФ как резидент (на самом деле нерезидент), недекларированием вообще во франции может отразится на рассмотрении выдачи мне французского гражданства.

Я перевела этот вопрос в тему о фр. гражданстве. Так вот там мнение, что недекларирование может быть черевато последствиями. Опять таки, может к вам это не применимо.
Irchik V вне форумов  
  #172
Старое 11.08.2009, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Irchik V, вы неверно трактуете мой ответ на вопрос, который был не в своей теме. Я ответила, что недекларирование вообще даже нулевого дохода, если вы неработаете - будет чревато. Каждый год налоговый резидент обязан заполнить декларацию, даже нулевую! А вот как задекларировать правильно доход от продажи в России - этот вопрос в тему о налогах во Франции. Надо просто знать грамотное оформление этого.
Ptu сейчас на форумах  
  #173
Старое 11.08.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, у меня родители ничего не заполняют. Даже нулёвую декларацию.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #174
Старое 11.08.2009, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, дык тема про Россию, вроде. В России конечно же !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #175
Старое 11.08.2009, 16:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Варежка, может у вас другая ситуация, т.к. муж и вы не имеете фр. гражданства, поэтому и декларацию здесь можно вам и не подавать.
господь с вами, как можно. Ну откуда вы такое взяли? про неуплату налогов. Подаем и исправно. И все другие налоги платим, и на жилье и на проживание.
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Я интересуюсь этим в контексте получения французского гражданства в будущем и насколько вся эта история с продажей недвижимости в РФ, декларированием в РФ как резидент (на самом деле нерезидент), недекларированием вообще во франции может отразится на рассмотрении выдачи мне французского гражданства.

Я перевела этот вопрос в тему о фр. гражданстве. Так вот там мнение, что недекларирование может быть черевато последствиями. Опять таки, может к вам это не применимо.
ну и мы собираемся подавать, поэтому и очень стараемся быть законопослушными, поэтому меня так и волнуют все уплаченые в России налоги, чтоб не дай бог ни под каким судом не оказаться по незнанию или в розыске.
А чье там мнение?. ( в теме о налогах) Вы в таких случаях просто идите в местную налоговую к консультанту, он вам все по- полочкам разложит. Это не Россия. Можно консультироваться у медиаторв, вожно и бесплатно у адвокатов, но там более серьезные вопросы и к бесплатному адвокату очередь.
варежка вне форумов  
  #176
Старое 11.08.2009, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Подскажите кто знает, как правильно по закону декларировать во франции доход от продажи недвижимости в РФ.
Ситуации может быть две --
1. я продаю в РФ как резидент РФ, декларирую в РФ и плачу 0% с продажи и
2. я в РФ уже не налоговый резидент, должна платить 30%. Позволяет ли соглашение о 2-м налогообложении уменьшить ставку задекларировав продажу во Франции и заплатив французский налог. Средства направляются на покупку недвижимости во франции.

Я замужем за французом, так что вроде как декларация у нас должна быть общая + у каждого своя. Должны ли мы включать эту продажу в наши декларации в случае 1 и случае 2, описанных выше?

Кто-нибудь декларировал во франции продажу недвижимости в РФ?
Irchik V вне форумов  
  #177
Старое 11.08.2009, 16:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
2. я в РФ уже не налоговый резидент, должна платить 30%. Позволяет ли соглашение о 2-м налогообложении уменьшить ставку задекларировав продажу во Франции и заплатив французский налог. Средства направляются на покупку недвижимости во франции.
надо взять в Российской налоговой справку, что там налог с продажи не платился, и тогда можно задекларировать и заплатить здесь. НО вопрос, захотят ли они эту справку вам дать и"отпустят ли с миром", т.к. по идее, налог платиться по месту нахождения проданого имущества. Мне посоветовали такую схему, когда я носилась с неуплаченой части наследства мужа при продаже. Посоветовал наш знакомый российский адвокат.
варежка вне форумов  
  #178
Старое 11.08.2009, 17:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Кто-нибудь декларировал во франции продажу недвижимости в РФ?
вряд ли.
варежка вне форумов  
  #179
Старое 11.08.2009, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
надо взять в Российской налоговой справку, что там налог с продажи не платился, и тогда можно задекларировать и заплатить здесь. НО вопрос, захотят ли они эту справку вам дать и"отпустят ли с миром", т.к. по идее, налог платиться по месту нахождения проданого имущества.
Я тоже слышала, что налого надо платить по месту нахождения имущества. Но может декларировать надо и там и там? Декларировать - это не значит платить.
То что "с миром не отпустят" - это точно. Начнут проверять если заподозрят уклонение от налогов.
Но может кто знает как потом возместить хоть часть этого 30% налога воспользовавшись соглашением о 2-ом налогообложении?
Irchik V вне форумов  
  #180
Старое 11.08.2009, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вряд ли.
Варежка, я знаю, что вам в налоговой во Франции сказали, что раз банковский перевод прошел, то налоги уплачены и декларировать во Франции не надо. Но ведь вы представляли им ситуацию, как если бы вы в тот момент были налоговым резидентом РФ. Правильно? А вы им были? Или налогова дала такой ответ, зная что вы и ваш муж являлись налог резидентами Франции??

Пока это ваше дело, кем вам быть если есть прописка, а вот когда дело дойдет до гражданства, проверить прошлые дела возможно? стоит ли об этом сейчас уже беспокоиться?
Irchik V вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX