Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 04.05.2016, 22:20     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.05.2016 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А если микро предприятие, то нужен счёт профессиональный?
Любой счёт означает плату за использование, даже небольшую, но каждый триместр.
maman_N, Mme Colette все правильно написала. Плата за использование профессионального счета гораздо выше, чем обычного. При открытии счета в банке ни в коем случае не нужно говорить, что он открывается под деятельность auto entrepreneur, иначе они будут настаивать, что нужен счет профессиональный. Это не так. Поэтому работникам банка можно просто соврать, что решили открыть еще один счет для личного пользования.

Цитата:
Я имела ввиду, какие расходы в связи с регистрацией в принципе, кроме открытия счёта.
Никаких. Абсолютный ноль. Но Вам начнут приходить "письма" от разных присосавшихся контор, предлагающих Вам "обязательную" страховку, пенсионные отчисления и проч. Это все жулики. Никаких обязательных страховок и пенсионных контор не существует, все бесплатно.

Цитата:
Земельный налог надо платить в любом случае даже, если доходов нет? Например, если деятельность только время от времени.
К сожалению, да. Он не зависит от наличия деятельности.

Цитата:
То, что нельзя вычесть расходы, это полный дебилизм.
Как сказала elfine, этот дебилизм более чем компенсируется значительно более низкими отчислениями. Те фирмы, котрым можно вычитать расходы, платят зато несравнимо бОльшие - огромные - суммы отчислений и налогов. Статус auto entrepreneur изначально построен на этом принципе.

Цитата:
А какая деятельность освобождается от НДС?
Вся. Статус auto entrepreneur освобожден от НДС. Подробней вот тут.
Рыжая вне форумов  
  #2522
Старое 04.05.2016, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Вот я боюсь соврать, но у меня такое ощущение, что я читала где-то про вынужденную трансформацию статуса АЕ в микро-предприятие, если общий семейный доход выше какого-то потолка. Кто-нибудь может прокомментировать?
Mme Colette вне форумов  
  #2523
Старое 04.05.2016, 22:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Спасибо за ответы.
А где можно ознакомиться с суммами земельного налога?
maman N вне форумов  
  #2524
Старое 04.05.2016, 22:45
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Насчёт личного налогообложения посмотрите объяснения насчёт фраис рéелс. Налоговая по умолчанию списывает 10 процентов или можно сделать свой индивидуальный подсчёт в определённых пределах.
Я не пробовала никогда. Сложно?
aileen вне форумов  
  #2525
Старое 04.05.2016, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Спасибо за ответы.
А где можно ознакомиться с суммами земельного налога?
Нигде, к сожалению, т.к. они назначаются на местах и разительно различаются в зависимости от региона, площади помещения, типа застройки и др. и пр. Может быть что угодно от 150 до 800 евро в год. Но, повторяю, это семечки по сравнению с тем, что платят другие формы предпринимательства.
Рыжая вне форумов  
  #2526
Старое 04.05.2016, 22:49
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ни в коем случае не микро предприятие: это уже будут налоги и соцотчисления по полной программе, .
А разве это не стало почти одно и то же?

Цитата:
à compter du 1er janvier 2016, les avantages du régime de l'auto-entrepreneur par rapport à celui de la micro-entreprise sont caducs puisque, dans les deux cas, c'est le micro-social simplifié et le prélèvement social libératoire qui sont appliqués
aileen вне форумов  
  #2527
Старое 04.05.2016, 22:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Может быть что угодно от 150 до 800 евро в год.
Когда только начинаешь эту деятельность, как дополнительную, то есть между делом и, если повезёт, то получить деньги, имея официальный статус, но без уверенности вообще, что пойдёт дело, такие суммы на выброс - это серьёзная преграда к тому, чтобы решиться на это в принципе.
maman N вне форумов  
  #2528
Старое 04.05.2016, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
А разве это не стало почти одно и то же?
Упс, пардон, точно, это мне ссылка старая попалась. Я исправила.
Рыжая вне форумов  
  #2529
Старое 04.05.2016, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Когда только начинаешь эту деятельность, как дополнительную, то есть между делом и, если повезёт, то получить деньги, имея официальный статус, но без уверенности вообще, что пойдёт дело, такие суммы на выброс - это серьёзная преграда к тому, чтобы решиться на это в принципе.
А в первый год земельный налог вообще не платят.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2530
Старое 04.05.2016, 23:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А в первый год земельный налог вообще не платят.
Стало быть надо обязательно постоянно осуществлять деятельность после первого года, а не от случая к случаю, если клиент попадётся, получать легальную оплату и платить с неё налоги.
Получается, если деятельности нет или расходы превысили доходы: покупка компьютера, планшета или абонемент на телефон, интернет, сайт, реклама и другие расходы, то ещё можно и в накладе остаться + этот налог.
Допустим время от времени доход 100 евро в месяц, то есть между делом и, чтобы официально, а не по чёрному, то получается, что и не стоит связываться вообще или надо всё другое бросать и только этим заниматься. А вдруг клиентов не будет...
maman N вне форумов  
  #2531
Старое 04.05.2016, 23:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Плата за использование профессионального счета гораздо выше, чем обычного
Это понятно, что она выше. Я просто пытаюсь посчитать, что на руках останется, если между делом заниматься длительностью как ИП, если попадётся клиент, который заинтересуется, чтобы иметь дополнительное небольшое подспорье. Пока прихожу к выводу, что не особо интересно.
maman N вне форумов  
  #2532
Старое 05.05.2016, 07:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А в первый год земельный налог вообще не платят.
Если площадь под бизнес равна нулю (а это случай практически всех, кто работает из своего жилья, за которое уже уплачен taxe d'habitation), то тоже ничего не платишь.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2533
Старое 05.05.2016, 07:18     Последний раз редактировалось elfine; 05.05.2016 в 07:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если площадь под бизнес равна нулю (а это случай практически всех, кто работает из своего жилья, за которое уже уплачен taxe d'habitation), то тоже ничего не платишь.
Если речь о CFE, то платить надо всё равно, даже тем, у кого площадь под бизнес равна нулю, только отдельные виды деятельности освобождены. Taxe d'habitation тут ничем не помогает.

https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F32389
elfine вне форумов  
  #2534
Старое 09.05.2016, 00:40     Последний раз редактировалось zen; 09.05.2016 в 00:44..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Скажите, пожалуйста, а что такое этот формуляр 2042-С? Почему мне ничего о нем не сообщали? Я полгода назад зарегистрировалась как АЕ, пока ничего не заработала. Налоговые за триместр мне приходят регулярно (это тоже "налоговые" по-русски называется, эти социальные отчисления? Я пока ничего не отчисляла, так как заработала ровно НОЛЬ), а вот про форму 2042 мне ничего не приходило пока. Почему? Раз я вижу в этой теме, что ее надо заполнить до 18 мая? И ту бывшую форму налоговой декларации (общая, в интернете), которую я раньше каждый год заполняла, мне её теперь не нужно заполнять, если я в статусе АЕ?

И еще, скажите, пожалуйста, социальные отчисления, эти вот 23,10 процента, их в любом случае надо будет платить каждый триместр? Вот, например, заработал человек 1000 евро (всего! за три месяца, не за один месяц) и из них 23,10 процентов, то есть, около 200 евро нужно будет-таки отдать раз в триместр? А если 3000 евро за три месяца - то уже 600 евро социальных отчислений, я правильно понимаю? Это еще до налогов?
zen вне форумов  
  #2535
Старое 09.05.2016, 06:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Вам нужно заполнять вместо упрощенной формы 2042 полную форму 2042С (в которой есть графа для доходов от АЕ).
Да, 23 процента нужно будет отдать раз в триместр. Это не налог, это социальные отчисления.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2536
Старое 09.05.2016, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это понятно, что она выше. Я просто пытаюсь посчитать, что на руках останется, если между делом заниматься длительностью как ИП, если попадётся клиент, который заинтересуется, чтобы иметь дополнительное небольшое подспорье. Пока прихожу к выводу, что не особо интересно.
Грубо говоря, после всех налогов и выплат останется от 50% до 70% от того, что клиент вам заплатит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2537
Старое 10.05.2016, 13:19
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вам нужно заполнять вместо упрощенной формы 2042 полную форму 2042С (в которой есть графа для доходов от АЕ).
Да, 23 процента нужно будет отдать раз в триместр. Это не налог, это социальные отчисления.
Спасибо большое, Печкин.
zen вне форумов  
  #2538
Старое 19.05.2016, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Добрый день дорогие!

В январе этого года я заимел статус AE - мне прислали бумаги, где указан мой номер SIREN и т.д.
Совсем недавно я заработал свои первые деньги в этом статусе и теперь я хотел бы их задекларировать, но как это сделать я не знаю.
Я выбрал опцию ежемесячной декларации и думал, что мне придут на домашний адрес все эти декларации, но так ничего и не пришло.
Подскажите, пожалуйста, что и как мне необходимо сделать, чтобы все было правильно? Стоит ли и дальше ждать, когда придут декларации домой или все это можно сделать самому через интернет (для меня это более предпочтительно)?
И действительно ли, что, если на протяжении нескольких месяцев у меня будет 0, то меня могут лишить этого статуса AE?
Спасибо огромное за советы и информацию!
Gregory_D вне форумов  
  #2539
Старое 19.05.2016, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Вам нужно зарегистрироваться на сайте www.net-entreprises.fr (окошечко справа страницы). Когда вы это сделаете, вам на емайл будет приходить напоминание, что надо задекларировать. На том же сайте и оплачиваете.
Вроде бы если 2 года (8 триместров) декларируете 0, то АЕ автоликвидируется.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2540
Старое 20.05.2016, 02:56
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Если это самая первая декларация, то она делается только после второго триместра, и сразу за оба. Видимо, чтобы народ освоился немного
M-me Colette, не правда это. Декларироваться надо после 1 триместра сразу за 3 первых месяца. Я вот не задекларировала , теперь пришло гневное письмо от RSI, грозятся штрафом 49 евро за каждый незадекларированный месяц, на сайте уже нет возможности задекларировать 3 первых месяца, придется путаться с почтой. Съездила на каникулы, блин
sen вне форумов  
  #2541
Старое 20.05.2016, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеsen пишет:
M-me Colette, не правда это. Декларироваться надо после 1 триместра сразу за 3 первых месяца. Я вот не задекларировала , теперь пришло гневное письмо от RSI, грозятся штрафом 49 евро за каждый незадекларированный месяц, на сайте уже нет возможности задекларировать 3 первых месяца, придется путаться с почтой.
Цитата:

http://www.net-entreprises.fr/html/r...cro-social.htm

Quand déclarer et régler ?
La première déclaration porte par dérogation sur la période comprise entre le début d'activité (la date d'immatriculation) et la fin :

- soit des trois mois civils consécutifs suivants, pour les travailleurs indépendants ayant opté pour le versement mensuel ;
- soit du trimestre civil suivant, pour les travailleurs indépendants ayant opté pour le versement trimestriel.
Toutefois, une déclaration par période devra être réalisée pour distinguer les chiffres d’affaires de chaque mois ou chaque trimestre.

Exemple : Si vous avez créé votre activité le 1er juillet, et que vous avez opté pour une périodicité mensuelle de déclaration et de versement de vos cotisations, votre première déclaration doit être effectuée pour le 30 novembre sur ce que vous avez encaissé jusqu'au 31 octobre : 4 déclarations (au titre de juillet, août, septembre et octobre) seront donc à réaliser pour le 30 novembre.

А по поводу RSI - примите мои соболезнования, это худший вариант, что можно придумать, нас они бомбят письмами с ошибочными сведениями все 4 года существования предприятия. Это просто какой-то криминал.
У них не просто правая рука не знает, что делает левая, а большой палец не в курсе, чем указательный занимается. Письма рассылаются автоматически, никакой связи между ними и реальной ситуацией может не быть вообще!
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2542
Старое 20.05.2016, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вам нужно зарегистрироваться на сайте www.net-entreprises.fr (окошечко справа страницы). Когда вы это сделаете, вам на емайл будет приходить напоминание, что надо задекларировать. На том же сайте и оплачиваете.
Вроде бы если 2 года (8 триместров) декларируете 0, то АЕ автоликвидируется.

Спасибо большое
Gregory_D вне форумов  
  #2543
Старое 20.05.2016, 21:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Действительно штраф полагается за то, что вовремя не отправлена декларация даже, если заработок 0.
maman N вне форумов  
  #2544
Старое 20.05.2016, 21:49
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Mme Colette, спасибо. Но она меня уверяет по телефону, что я должна была через 3 месяца задекларировать. Плюс еще я не обратила внимание, что они на сайте рассчитывают по полной ставке, хотя у меня первый год и ACCRE. Вот как теперь платить? Опять звонить- разбираться. Действительно, хуже RSI не придумаешь, только из за них затягивала регистрировать предприятие. (((
sen вне форумов  
  #2545
Старое 20.05.2016, 22:51     Последний раз редактировалось maman N; 20.05.2016 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Счёт банковский должен быть индивидуальным или супружеский пройдёт?
Обязательно ли открывать отдельный счёт в банке?
С чего вообще начинать?
Как регистрироваться в соц страховании?
maman N вне форумов  
  #2546
Старое 21.05.2016, 09:28
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
maman N, сейчас обязательно отдельный счёт
aileen вне форумов  
  #2547
Старое 22.05.2016, 09:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
maman N, сейчас обязательно отдельный счёт
Понятно. Спасибо.
А какие комиссионные в банках за перевод денег из России и ближайших стран ЕС?
Я тут подсчитала расходы и вряд ли стану ввязываться в предпринимательство.
Я думала время от времени этим заниматься, благо сделали интересное предложение сотрудничества, для которого статус ИП обязателен.
maman N вне форумов  
  #2548
Старое 22.05.2016, 09:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Как происходит с URSSAF?
Какой там сейчас процент отчислений?
maman N вне форумов  
  #2549
Старое 22.05.2016, 10:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Нужно ли регистрироваться как ИП, если только получаешь проценты за посредничество?
Думала просто получать гонорары. НО не сотрудник с зарплатным листом потому что заказчик за границей.
Помню, когда работала на одну фирму, была проверка от мед страхования, которая обнаружила, что фирма устраивала конференции и платила гонорары, с которых получившие гонорары не сделали отчислений. Фирма заплатила штраф, получившие гонорар имели неприятности. Мы тогда выяснили, что отчисления в соц страх с гонорара и любого подобного заработка, обязательны, а для этого надо статус.
maman N вне форумов  
  #2550
Старое 22.05.2016, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Фирма заплатила штраф, получившие гонорар имели неприятности.
Мне так кажется, вы сами ответили на вопрос. Как Вы объясните налоговой левые суммы на вашем счёте? А заказчику за границей будет фиолетово
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 02:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX