Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 25.02.2016, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: France
Сообщения: 59
elfine, спасибо огромное!
Мадам в конце концов заявила, делайте, как хотите, я не юрист. При этом плату за консультацию в размере 60 евро взяли
Мой регион не попадает, слава богу, в эти исключения. Живу в городе чуть меньше 100 тыс., склад вообще в деревне в заброшенной промзоне (поскольку, в самом городе нереально дорого).
Если даже какие-нибудь компетентные органы захотят его проверить, товар, хранящийся там, будет надлежащим образом оформлен. Не знаю, смогут ли мне в связи с этим предъявить какие-нибудь претензии. Нужно будет проконсультироваться с юристом.
Odille вне форумов  
  #2402
Старое 25.02.2016, 17:48
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Подскажите, пожалуйста, в чем заключается налог cotisation foncière des entreprises в случае АЕ profession libérale service. Работаю у клиента, нет надобности в помещении. Не знаю,что нужноуказывать в déclaration initiale. Получается, что все графы в рубрике Bien du nouvel établissement passibles d'une taxe foncière у меня будут пустые. Ведь у меня нет biens. Или же нужно указывать адрес проживания
OlgaSp вне форумов  
  #2403
Старое 25.02.2016, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Odille, ну Вы только не разоритесь на таких консультациях :-)

Ведь много информации есть в интернете на официальных сайтах. Товар, если говорить именно об этом налоге, вообще строго говоря ни при чём, я не знаю, кому в голову может прийти проверять, как он оформлен. Надо взглянуть на декларацию, припомнить, какой это именно формуляр (какой там номер cerfa?), но если объём товаров такой, что мог бы поместиться и у Вас, то вполне можно обойтись и домашним адресом, там по-моему просят указать, какая площадь помещения отведена под профессиональную деятельность. Мы недавно переезжали, я указывала то ли 1 кв. м, то ли 3 кв. м. Но мы не коммерсанты. Не припомню так же, чтобы кто-то, из тех, чьи декларации я видела, кто держит небольшой склад (например материалов для строительства), снимает для этого "бокс", указывал это каким-то образом для CFE. По-моему для этой декларации важно только то, что коммерческого помещения нет, и деятельность зарегистрирована у себя дома. Снимать какой-то гараж - это не bail commercial.
elfine вне форумов  
  #2404
Старое 25.02.2016, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
OlgaSp, этот налог касается всех за некоторыми исключениями и мало от чего зависит, всё решают власти коммунн и департаментов на генеральных ассамблеях (или что-то в этом роде, пусть поправят, если выражаюсь неточно). Просто если фирма зарегистрирована по домашнему адресу, этот налог будет минимальным. Опять же вроде бы есть графа, где надо указать, какая площадь отведена под проф. деятельность. Но даже если укажете ноль, CFE может быть каким угодно. Я у кого-то видела цифру 70 евро (везёт людям), а у кого-то под тысячу евро.
elfine вне форумов  
  #2405
Старое 25.02.2016, 18:56
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Спасибо! Получается я указываю домашний адрес с 0м2 под свою деятельность. Я locataire и при выборе этой графы они просят приложить bail, т.е. мне прикдадывать свой контракт на квартиру? Спасибо
OlgaSp вне форумов  
  #2406
Старое 25.02.2016, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
OlgaSp, да, контракт на квартиру.
elfine вне форумов  
  #2407
Старое 25.02.2016, 19:10
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
OlgaSp, да, контракт на квартиру.
Спасибо, все ясно :-)
OlgaSp вне форумов  
  #2408
Старое 05.03.2016, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Чем принципиально отличается auto-entrepreneur и profession libérale ? Не уверена, что я правильно написала второе, но примерно так мне сказали. Если я хочу организовать уроки танцев (и угрпповыяе и персональные) то это к чему относится?
Мне местные французы пытались объяснить разницу налогообложения,но я не совсем поняла, что лучше.
Если это уже обсужалось то ткните ссылкой пожалйста.))
Васаби вне форумов  
  #2409
Старое 05.03.2016, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
И еще вопросы если кто знает.
-Можно ли в Париже арендовать залы и бюро почасово, как в Москве? Поначалу я не потяну аренду сразу за месяц.
-И нужно ли такую деятельность лицензировать?
Васаби вне форумов  
  #2410
Старое 05.03.2016, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Чем принципиально отличается auto-entrepreneur и profession libérale ? Не уверена, что я правильно написала второе, но примерно так мне сказали. Если я хочу организовать уроки танцев (и угрпповыяе и персональные) то это к чему относится?
Мне местные французы пытались объяснить разницу налогообложения,но я не совсем поняла, что лучше.
Если это уже обсужалось то ткните ссылкой пожалйста.))
Profession libérale это определенная профессия (врач, адвокат, нотариус...), т.е. частный случай auto-entrepreneur. Хотя не любой представитель profession libérale является auto-entrepreneur'ом - он может работать в компании с другими представителями в виде SELARL, например.

Уроки танцев к profession libérale не относятся. Это скорее услуги по категории BNC (benefices non commerciales).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2411
Старое 05.03.2016, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
-Можно ли в Париже арендовать залы и бюро почасово, как в Москве? ?
Можно, если хозяин зала не против.

Цитата:
И нужно ли такую деятельность лицензировать?
Нет, не нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2412
Старое 05.03.2016, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Profession libérale это определенная профессия (врач, адвокат, нотариус...), т.е. частный случай auto-entrepreneur. Хотя не любой представитель profession libérale является auto-entrepreneur'ом - он может работать в компании с другими представителями в виде SELARL, например.

Уроки танцев к profession libérale не относятся. Это скорее услуги по категории BNC (benefices non commerciales).
Спасибо за разъяснения Не совсем поняла, почему это non commerciales, но пойду погуглю.))
Васаби вне форумов  
  #2413
Старое 05.03.2016, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Спасибо за разъяснения Не совсем поняла, почему это non commerciales, но пойду погуглю.))
Потому что commerciales - это доходы от коммерции, т.е. от торговли товарами.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2414
Старое 05.03.2016, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеwalkman пишет:
Спасибо!
А "нумеро секю" тоже скорее всего только с французским внж...? Этот номер секю..ээ..ничем не заменить? Без него не обойтись, не скажете?

Спасибо!
Numéro sécu полагается всем, кто легально физически находится во Франции и имеет право на французскую sécurité sociale.
Ваша задача-то какая? У вас литовское ИП и вы хотите с Францией работать? Или вы хотите под наличие литовского ИП во Францию переселиться? Это две разные вещи...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2415
Старое 05.03.2016, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уроки танцев к profession libérale не относятся. Это скорее услуги по категории BNC (benefices non commerciales).
1) относятся: http://www.sinstaller-en-profession-...d-enseignement
2) professions libérales обычно и относятся к BNC (врачи и т. д.)
elfine вне форумов  
  #2416
Старое 05.03.2016, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:

Уроки танцев к profession libérale не относятся. Это скорее услуги по категории BNC (benefices non commerciales).
Неверно. Как раз преподавание музыки и танцев это более чем типичный случай profession liberale.

http://www.sinstaller-en-profession-...d-enseignement
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2417
Старое 05.03.2016, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Очень странно. Profession libérale должна быть регламентирована. Т.е. ею может заниматься только человек, имеющий соответствующее разрешение. А так получается что любой у кого BNC - это professionnel libéral.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2418
Старое 05.03.2016, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Печкин, professions réglementées - это отдельная песня во Франции.
elfine вне форумов  
  #2419
Старое 05.03.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
что любой у кого BNC - это professionnel libéral.
Печкин, да! Всё, что не торговля, не промышленность и не с/х.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #2420
Старое 05.03.2016, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Очень странно. Profession libérale должна быть регламентирована. Т.е. ею может заниматься только человек, имеющий соответствующее разрешение. А так получается что любой у кого BNC - это professionnel libéral.
Печкин, не совсем так. Все Professions libérales как раз разделяются на регламентированные и не регламентированные. Например, переводчик или преподаватель музыки - типичные Professions libérales non réglementées. Их списки - какие регламентированные, а какие нет - можно прочитать вот тут. В списке нерегламентированных есть Enseignant без уточнения, чего именно - видимо, вообще всего, том числе танцев, я полагаю.

С первого взгляда на список professions libérales réglementées видно, что это профессии, требующие высочайшего уровня ответственности - прежде всего медицинские и юридические. Условно говоря, это профессии, где от ошибки зависит человеческая жизнь. А все остальные - non réglementées.
Рыжая вне форумов  
  #2421
Старое 05.03.2016, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Рыжая, насчёт зависимости жизни от ошибки, это наверное так, но не только так. Это всё же ещё и особенность Франции - ограничивать, регламентировать и создавать монополию там, где в этом нет острой необходимости. Например, бухгалтер с хорошим образованием и опытом (но не эксперт, прошедший все этапы "бак+8") не имеет права в индивидуальном порядке вести чью-либо бухгалтерию. Юрист с уровнем "бак+5" не имеет права давать консультации в частном порядке, если он не адвокат. Это именно особенность Франции. Нигде такого больше нет, и европейское законодательство уже начинает потихоньку на Францию в этом плане давить. Речь естественно не о том, чтобы можно было работать хирургом после двухмесячных курсов :-) Тут без вопросов. А о несколько других ограничениях, которые загнали некоторые профессии в рамки монополий и регламентированности.
elfine вне форумов  
  #2422
Старое 05.03.2016, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Рыжая, насчёт зависимости жизни от ошибки, это наверное так, но не только так. Это всё же ещё и особенность Франции - ограничивать, регламентировать и создавать монополию там, где в этом нет острой необходимости. Например, бухгалтер с хорошим образованием и опытом (но не эксперт, прошедший все этапы "бак+8") не имеет права в индивидуальном порядке вести чью-либо бухгалтерию. Юрист с уровнем "бак+5" не имеет права давать консультации в частном порядке, если он не адвокат. Это именно особенность Франции. Нигде такого больше нет, и европейское законодательство уже начинает потихоньку на Францию в этом плане давить. Речь естественно не о том, чтобы можно было работать хирургом после двухмесячных курсов :-) Тут без вопросов. А о несколько других ограничениях, которые загнали некоторые профессии в рамки монополий и регламентированности.
Спасибо, elfine!

Ну, это я сказала просто для наглядности. Что профессии, не свзанные с серьезным уровнем ответственности - или менее монополизированные - не являются регламентированными. Я сама переводчик, АЕ и profession libérale, никаких разрешений для меня не требовалось.
Рыжая вне форумов  
  #2423
Старое 05.03.2016, 17:05     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.03.2016 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Господа АЕ, важный вопрос!

Вы получили какие-либо уведомления по поводу уплаты налога cotisation foncière des entreprises за 2015 год? У меня знакомые начинают тихонько истерить, т.к., если их послушать, налог этот теперь взимают только через сайт impots.gouv.fr (бумажных счетов якобы больше не посылают), а ни у них, ни у меня лично там (в профессиональном кабинете как autoentrepreneur под моим номером SIRET) пока никаких требований к уплате нет! А как у вас? Вы платили уже этот налог за 2015 год? Вроде должны были уже до 15 декабря 2015 г выставить счет. А у меня в личном кабинете на сайте пока ничего нет... а у вас?
Рыжая вне форумов  
  #2424
Старое 05.03.2016, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Господа АЕ, важный вопрос!
Вы получили какие-либо уведомления по поводу уплаты налога cotisation foncière des entreprises за 2015 год?
Он по почте приходит, еще в начале января должен был.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2425
Старое 05.03.2016, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Печкин, да! Всё, что не торговля, не промышленность и не с/х.
Ну вот я программист, и это не profession libérale...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2426
Старое 05.03.2016, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Он по почте приходит, еще в начале января должен был.
Спасибо! Нам по почте ничего не приходило, и другие АЕ говорят, что уведомления по почте отменили с этого года, теперь только на сайте impots.gouv.fr
Рыжая вне форумов  
  #2427
Старое 05.03.2016, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Господа АЕ, важный вопрос!

Вы получили какие-либо уведомления по поводу уплаты налога cotisation foncière des entreprises за 2015 год? У меня знакомые начинают тихонько истерить, т.к., если их послушать, налог этот теперь взимают только через сайт impots.gouv.fr (бумажных счетов якобы больше не посылают), а ни у них, ни у меня лично там (в профессиональном кабинете как autoentrepreneur под моим номером SIRET) пока никаких требований к уплате нет! А как у вас? Вы платили уже этот налог за 2015 год? Вроде должны были уже до 15 декабря 2015 г выставить счет. А у меня в личном кабинете на сайте пока ничего нет... а у вас?
Я не знаю, как у AE, а у других предприятий найти этот налог на сайте - задача не из лёгких, надо знать куда кликать и где искать. Например, в некоторых рубриках он фигурирует под названием CET, потому что это сокращение подразумевает несколько разных территориальных налогов. Может если доберусь до компьютера, объясню, где искать. Если только у АЕ личный кабинет устроен примерно так же.
elfine вне форумов  
  #2428
Старое 05.03.2016, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Я лично получал по почте в январе, хотя давно записан на сайт и все остальное только там получаю.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2429
Старое 05.03.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Спасибо! Нам по почте ничего не приходило, и другие АЕ говорят, что уведомления по почте отменили с этого года, теперь только на сайте impots.gouv.fr
Тогда они должны на емайл приходить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2430
Старое 05.03.2016, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тогда они должны на емайл приходить.
Спасибо! Нам пока ничего еще не приходило, и на сайте в кабинете ничего нет.
Рыжая вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 05:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX