Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.11.2004, 16:50
Новосёл
 
Аватара для NB1
 
Дата рег-ции: 12.09.2004
Сообщения: 8
Можно ли досрочно уехать из Франции? [Можно ли вернуться в Россию отучившись во Франции всего семе]

У меня годовая студ.карт сежур. Успешно сдал здесь первый семестр. Но теперь вынужден по семейным обстоятельствам вернуться в Россию и буду доучиваться там. Можно и нужно ли "закрывать" карт.сежур в префектуре? Чтобы потом не было проблем с получением новых виз (а то в анкете требуют писать как закончили обучение и могут возникнуть вопросы почему проучились всего семестр из положенного года). У кого-нибудь был подобный опыт?
NB1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.11.2004, 16:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
NB1 пишет:
Можно и нужно ли "закрывать" карт.сежур в префектуре? Чтобы потом не было проблем с получением новых виз (а то в анкете требуют писать как закончили обучение и могут возникнуть вопросы почему проучились всего семестр из положенного года). У кого-нибудь был подобный опыт?
Вы можете обратиться в консульство Франции и там аннулировать ваш ВНЖ
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.11.2004, 17:20
Новосёл
 
Аватара для NB1
 
Дата рег-ции: 12.09.2004
Сообщения: 8
Вы имеете в виду посольство Франции в Москве? А можно ли это решить в местной префектуре? И вобще обязательно ли это делать?
Спасибо за Ваше внимание.
NB1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.11.2004, 17:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
NB1 пишет:
А можно ли это решить в местной префектуре?
Можно, разумеется. Но если вы это сделаете до вашего отъезда, то на основании какого документа вы будете находиться во Франции? У меня был подобный случай, я просто подошла в консульство страны с документом о том, что я прекратила работу на данном предприятии и попросила их аннулировать ВНЖ. А потом запросила в другом консульстве шенген по другому статусу.

Почему стоит аннулировать? Ну теоретически вы можете пользоваться вашим ВНЖ для поездок в Европу. Но если вам потребуется получить визу в третьи страны, не входящие в шенген - от вас потребуют обратиться в консульство по месту постоянного проживания, то есть во Францию. И к тому же пользоваться ВНЖ, сменив статус, согласно правилам шенгена, вы не имеете права.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.11.2004, 18:03
Новосёл
 
Аватара для NB1
 
Дата рег-ции: 12.09.2004
Сообщения: 8
Спасибо большое за Вашу помощь! Потом, на Ваш взгляд, не должно возникнуть проблем при получении визы во Францию?
NB1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.11.2004, 19:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
NB1 пишет:
Спасибо большое за Вашу помощь! Потом, на Ваш взгляд, не должно возникнуть проблем при получении визы во Францию?
Я бы вам рекомендовала аннулировать ВНЖ именно одновременно с подачей документов на другого статуса визу. Так будет спокойнее. А если будете аннулировать визу перед получением визы в другую странц шенгена - попросите сделать приписку что аннулирована в связи с изменением статуса, чтобы не возникло вопросов по какой причине стоит этот штамп.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.11.2004, 17:15
Новосёл
 
Аватара для NB1
 
Дата рег-ции: 12.09.2004
Сообщения: 8
Еще раз огромное спасибо. Извините, только я не совсем понял что Вы имели в виду. Но это моя вина - я не совсем коректно объяснил ситуацию. Студенческий ВНЖ во Франции до ноября 2005 года, сдал сессию здесь сессию теперь нужно вернуться в Россию (плюс еще бумажка от моего фр.профессора-научного руководителя есть, что я хороший студент и должен уехать раньше по семейным обстоятелствам). До ноября 2005 (тоесть пока ВНЖ действителен) не собираюсь возвращаться точно. Но потом (года через 2), скорее всего поеду или во Францию или в Шенген минимум как турист. Значит ли это что мне лучше будет аннулировать свой ВНЖ до срока его окончания, или лучше будет уже года через 2, когда куда-нибудь собирусь и начинать суетиться. (например другие страны Шенгена, как к этому отнесуться - все бумажки ведь на фр. языке)?
Еще раз огромное Вам спасибо, и извините за мою непонятливость и назойливость.
С уважением
NB1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.11.2004, 19:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
NB1, в вашем случае стоит тогда действовать только в случае если вы в течении срока действия вашего ВНЖ соберетесь в Шенген или куда-то где потребуется въездная виза. Если нет - то пусть себе стоит ВНЖ, он вам не помешает.
Удачи
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 вещей, по которым бы Вы скучали больше всего, если бы пришлось уехать из Франции rufina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 273 11.03.2014 15:15
Как можно более или менее безболезненно уехать во Францию? serj-France Обо всем 1 07.01.2006 12:56
Можно ли уехать в свадебное путешествие со старым паспортом? Jeanne Административные и юридические вопросы 22 08.09.2005 17:30


Часовой пояс GMT +2, время: 20:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX