Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Pension alimentaire для родителей в России и налоги

Извините, хочу выделить мой вопрос в новую тему - порылсь в поиске, есть информация, но она немного устарела .

Хочу спросить, кто сейчас реально переводит деньги в Россию родителям, и вычитает эту сумму из налогов? Есть вопросы:

Сколько можно переводить - какой потолок?

Какие документы нужно предоставить налоговой?

Как родители должны декларировать эти деньги, или в России налоговая не замечает 500 евро высланные на российский счет из-за границы?

Короче, проясните, товарищи, а то не хочу ни себя. ни родителей под проверки подставлять
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Ren пишет:
Сколько можно переводить - какой потолок?

Какие документы нужно предоставить налоговой?

Как родители должны декларировать эти деньги, или в России налоговая не замечает 500 евро высланные на российский счет из-за границы?
К сожалению, я не знаю, учитываются ли французскими налоговыми службами деньги, отправленные родителям в Россию. Но в России проблем с переводом в 500 евро проблем точно не будет. Переводы до 5000 валютный контроль российских банков пропускает совершенно спокойно. В действительности потолок составлял в последнее время 10 000. Свыше - надо было дополнительные документы предоставлять. Налоговую не волнуют деньги, полученные родителями "на текущие расходы". Есть такая формулировка. Или "материальная помощь". Но если остаются сомнения, можно посоветовать Вашим родителям уточнить в банке, где открыт счет.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2006, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Plushka, учитываются. Надо в налоговой декларации указать родственников на содержании (ascendants) и сколько им этого содержания отправляется. Я так пока не делала, у нас всё как-то наоборот - родители мне присылают то на это, то на то, но я тоже интересовалась, потому что вдруг завтра я решу им помогать, так буду обязательно указывать это.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.10.2006, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Учитываются как pension alimentaire aux accendants. Только нужно хранить доказательства.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.10.2006, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
Plushka пишет:
К сожалению, я не знаю, учитываются ли французскими налоговыми службами деньги, отправленные родителям в Россию. Но в России проблем с переводом в 500 евро проблем точно не будет. Переводы до 5000 валютный контроль российских банков пропускает совершенно спокойно. В действительности потолок составлял в последнее время 10 000. Свыше - надо было дополнительные документы предоставлять. Налоговую не волнуют деньги, полученные родителями "на текущие расходы". Есть такая формулировка. Или "материальная помощь". Но если остаются сомнения, можно посоветовать Вашим родителям уточнить в банке, где открыт счет.
абсолютно правильно если до 10000 у родителей проблем не возникнет
__________________
О Господи, как хочется влюбиться,
Да так, чтоб закружилась голова!
Чтоб в той любви, как в омуте, забыться...
Чтоб не было проблем "мирского" существа....
tsartour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.10.2006, 15:45
Дебютант
 
Аватара для Deltaf
 
Дата рег-ции: 10.07.2006
Откуда: Близпарижье
Сообщения: 42
А сколько можно максимум отсюда отправлять ? Я слышала про максимум 30,000 ФРАНКОВ в год (давно слышала)
Deltaf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.10.2006, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Deltaf пишет:
А сколько можно максимум отсюда отправлять ?
Вот и я про потолок спрашиваю....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.10.2006, 19:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Ren, меня тоже этот вопрос интересовал когда-то. Про потолок толком я ответа не получила:
https://www.infrance.su/forum/showth...805#post269805
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.10.2006, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Про потолок того, что вы имеете право списать с налогов, можно посмотреть в инструкции по заполнению налоговой декларации. Этот потолок может чуть-чуть меняться каждый год.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.10.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Dacha пишет:
Про потолок того, что вы имеете право списать с налогов, можно посмотреть в инструкции по заполнению налоговой декларации. Этот потолок может чуть-чуть меняться каждый год.
Вот что написано на сайте impots.gouv.fr:

Pensions alimentaires versées aux ascendants

Pensions alimentaires versées aux ascendants (parents, grands-parents, adoptants même dans le cas d'adoption simple...) dans le besoin : la pension alimentaire déduite de vos revenus est imposable à leur nom.

Il appartient au contribuable qui souhaite bénéficier de cette déduction d'apporter la preuve que la pension a bien été versée et que son montant correspond aux besoins de celui qui la reçoit et aux ressources de celui qui la verse.

Si vous avez recueilli sous votre toit un ascendant sans ressources, vous pouvez déduire, sans justification, une somme forfaitaire de 3 051 € par ascendant recueilli.

ВОт и вся инфа...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.10.2006, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
http://www.echos-judiciaires.com/fis...757-a3654.html
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.10.2006, 20:01
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Dacha пишет:
Только нужно хранить доказательства.
а что может служить доказательством?
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.10.2006, 21:03
Дебютант
 
Аватара для Deltaf
 
Дата рег-ции: 10.07.2006
Откуда: Близпарижье
Сообщения: 42
Странно, а обязательно, чтобы ascendants жили sous mon toit ? Я слышала, что кто-то отправлял деньги родителям, которые живут в России, и это вычитывалось из налогов ...
И кто знает, какое подтверждение нужно того, что они нуждаются (и нужно ли оно вообще) ?
А как доказательство, мне кажется, достаточно будет выписки из банка о переводах на счет родителей.
Deltaf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.10.2006, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
кокина пишет:
а что может служить доказательством?
Квиточки о переводах, расписки от родителей. Они ведь дадут, если объяснить им, для чего. Я так маме передавала деньги через друзей под расписку. Послала потом в налоговую с декларацией. Приняли.

Жить под одной крышей при этом конечно необязательно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.10.2006, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Deltaf пишет:
Странно, а обязательно, чтобы ascendants жили sous mon toit ? Я слышала, что кто-то отправлял деньги родителям, которые живут в России, и это вычитывалось из налогов ...
И кто знает, какое подтверждение нужно того, что они нуждаются (и нужно ли оно вообще) ?
А как доказательство, мне кажется, достаточно будет выписки из банка о переводах на счет родителей.
Да, я отправляла тоже. Вычитается. Подтверждение о том, что они нуждаются, не нужно. У меня не просили.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.10.2006, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Dacha пишет:
Подтверждение о том, что они нуждаются, не нужно. У меня не просили.
очень часто просят.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.10.2006, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
IV, то есть, как я поняла из статьи, сумма может быть любой............
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.10.2006, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Рен, да я поэтому эту ссылку и кинула, так как сама не знаю ответа но статья вроде вполне вызывает доверие.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.10.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Dacha пишет:
расписки от родителей. Они ведь дадут, если объяснить им, для чего. Я так маме передавала деньги через друзей под расписку. Послала потом в налоговую с декларацией. Приняли.
Мне кажется, что у Volga как раз были проблемы из-за расписок.

Ren, Вы попробуйте обратиться к Volga. Поскольку она оформляла матери визу визитер и подтверждала материальную помощь, может быть она Вам сможет что-нибудь подсказать.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.10.2006, 23:40
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
IV, а что может служить подтверждением того, что родители нуждаются?
какие документы? спасибо
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.10.2006, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Ren пишет:
Сколько можно переводить - какой потолок?

Какие документы нужно предоставить налоговой?
Про потолок. Да, действительно, потолка нет. Я звонила в налоговую и задавала этот вопрос. Мне ответили, что пололка НЕТУ. НО! Вы посылаете родителям pension allimentaire, это значит помощь на питание и только на питание. Сумма должна быть разумной. Вот такой был ответ.

Предоставить нужно бумаги о банковском переводе. И еще у нас просили дополнительную справку о том, что человек, которому вы переводите деньги жив. Мы обошлись справкой из ЖЕКа, о том, что такой-то живет в настоящее время по такому-то адресу.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.10.2006, 01:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
иногда требуют справки о доходах родителей (о з/п или пенсии)
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.10.2006, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
А можно задать вопрос ? С чего многие взяли что российская налоговая не имеет претензий(не облагается налогом(за иссключением аллиментов в суд. порядке)) на мат. помощь родителям. Если банк не "интересуется" перечислениями сумм не значит что налоговая взысканий не имеет. Если кто-то знает дайте ссылку
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.10.2006, 09:12
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
incot, мне переводили деньги из Франции (в Райффайзенбанк), так вот до 5000 долларов в неделю они не передают информацию в налоговую, а в графе "назначение платежа" пишут - материальная помощь.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.10.2006, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tora, спасибо за ответ . Мне как раз это очень важно знать, именно про Райффазен .
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.10.2006, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Dorry, СПАСИБО за информацию.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.10.2006, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Нашла следующую информацию в http://www.retraite-info-service.fr/...&theme=finance

Les pensions alimentaires versées à des ascendants ou descendants
« L’obligation alimentaire » peut être remplie en nature ou en espèces.
Ainsi, si vous accueillez chez vous vos parents ou grands-parents, il s’agit d’une aide en nature et vous pouvez déduire de vos revenus les sommes engagées, en justifiant leur montant. De même si vous logez votre ascendant dans un logement distinct du vôtre : il s’agit d’un hébergement à titre gratuit et vous pouvez le déduire à hauteur de la valeur locative du bien en question.
Si vos ascendants n’ont pas de ressources (*) et que vous assurez la couverture de tous leurs besoins, vous avez la possibilité de déduire une somme forfaitaire égale (par an et par personne) à 3 051 euros (revenus 2004) pour la nourriture et le logement.
Enfin, si vous versez une pension alimentaire en espèces, ou payez directement des dépenses pour le compte de vos ascendants, toutes les dépenses, dans la mesure où elles peuvent être justifiées, sont déductibles.
Attention : vos ascendants, parents ou grands-parents, doivent déclarer les pensions alimentaires reçues (la somme déduite de vos revenus au titre des pensions alimentaires doit être ajoutée aux revenus de vos ascendants).

(*) L’absence de ressources des ascendants est réalisée dès lors qu’ils ne disposent que des minima sociaux.

И еще одна ссылка: http://www.impotrevenu.com/pensionsalimentaires.htm
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.10.2006, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Catrin, это если родственники с вами живут.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.10.2006, 13:10     Последний раз редактировалось Tora; 23.10.2006 в 13:36..
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ren, стоит такой перевод (до 5000 долларов) фиксированные 5 долларов, деньги идут около 10 дней, через Нью-Йорк
Райффайзен дает всю эту инфу по мэйлу infocentre@raiffeisen.ru. Главное, узнай все точно с французской стороны.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.10.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Tora, простите за нескромный вопрос, а вам из какого банка деньги в Раффайзен переводили?
и потом не очень понятно со стоимостью перевода. пять долларов это дополнительно к стоимости перевода из фр. банка?
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги в России Lantik Цены, покупки, банки, налоги 20 17.10.2020 09:57
Налоги во Франции и России Mikhail2010 Цены, покупки, банки, налоги 15 19.11.2010 15:48
Вопрос про налоги в России Fatiniya Цены, покупки, банки, налоги 7 26.09.2009 22:28
Перевод денег из России и налоги? deo Цены, покупки, банки, налоги 0 26.06.2007 12:15
La pension alimentaire dûe entre les époux nel Административные и юридические вопросы 0 04.03.2005 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX