Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 21.04.2010, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apolonnikita08
 
Дата рег-ции: 25.04.2008
Откуда: Новосибирска - Metz
Сообщения: 205
Отправить сообщение для apolonnikita08 с помощью Yahoo
Здравствуйте, если пишу не в ту тему, то перенесите пожалуйста. Я хотела бы знать, можно ли как то рассчитать, выплаты от CAF? Просто мы с мужем переехали, и до переезда мы снимали жилье, и CAF нам возмещал около 150 евро, когда мы платили аренду, аренда была около 400 евро. Сейчас мы с мужем взяли кредит и купили собственное жилье, выплаты по кредиту каждый месяц составляют около 600 евро, и CAF нам стал возмещать 64 евро. Вот мне и не понятно почему когда мы платили 400 нам возмещали около 150 евро, а когда платим 600 то 64? Муж позвонил в CAF и ему сказали, что они изменили выплаты потому что в 2008 году он получил зарплату за весь год на 2000 больше чем в 2007, и что расчеты бирутся за прошлые 2 года. Вот мне и не понятно, почему если в 2008 он получил зарплату примерно на 15% больше чем в 2007, а выплаты от CAF уменьшились в 3 раза? А пишу я в эту тему, потому что являюсь без работной, и живем мы с мужем только на его зарплату, и 2 года назад муж ещё не был женат. Вот и не понятно как они все это рассчитывают.
apolonnikita08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 21.04.2010, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apolonnikita08
 
Дата рег-ции: 25.04.2008
Откуда: Новосибирска - Metz
Сообщения: 205
Отправить сообщение для apolonnikita08 с помощью Yahoo
И вот ещё что мне не понятно, муж с женой должны подавать одно досье или по отдельности?
apolonnikita08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 21.04.2010, 21:25
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
apolonnikita08, подает тот,у кого номер в КАФ-в досье фигурируют оба.
lecia сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 22.04.2010, 00:33     Последний раз редактировалось elfine; 22.04.2010 в 00:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
apolonnikita08, надо отталкиваться не от того, что кто-то один сказал по телефону (там иногда абы что говорят), а от существующих реалий и практики. Отвечают они то, что легче всего ответить, тогда как сумма пособия зависит от массы факторов, далеко не только от доходов, и тут нет чёткой пропорциональной зависимости в процентах.
Из тем, на которые я дала Вам ссылку, видно, что помощь за своё жильё и за съёмное - несравнимы по размеру. Калькулятор найти очень просто. На сайте www.caf.fr в разделе "Particuliers" слева есть меню, гда надо выбрать "Simulation logement". Там отвечаете на все вопросы. Можете обыграть две ситуации - как будто снимаете жильё при таких-то доходах, а потом ту же сумму, но как выплату кредита за своё жильё при таких же доходах. Можете также посмотреть, сильно ли влияет на ситуацию то, безработная Вы или нет. По-моему на первых порах это никак не влияет.

Почитайте также и вторую тему, там как раз автор жаловалась, что помощь мизерная, речь шла как раз о купленном в кредит жилье.
Вот, например, оттуда:
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Сейчас подметила новое: размер пособия для тех, кто выплачимвает кредит, зависит от даты подписания кредита, недавно - больше пособие, раньше - меньше...
Состоять на учёте по безработице больше года тоже может изменить сумму, но незначительно.
Ну и конечно же снимать жильё намного увеличивает шансы на пособие по сравнению с теми, кто покупает в кредит. Разница может быть значительная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 22.04.2010, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для apolonnikita08
 
Дата рег-ции: 25.04.2008
Откуда: Новосибирска - Metz
Сообщения: 205
Отправить сообщение для apolonnikita08 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
apolonnikita08, надо отталкиваться не от того, что кто-то один сказал по телефону (там иногда абы что говорят), а от существующих реалий и практики. Отвечают они то, что легче всего ответить, тогда как сумма пособия зависит от массы факторов, далеко не только от доходов, и тут нет чёткой пропорциональной зависимости в процентах.
Из тем, на которые я дала Вам ссылку, видно, что помощь за своё жильё и за съёмное - несравнимы по размеру. Калькулятор найти очень просто. На сайте www.caf.fr в разделе "Particuliers" слева есть меню, гда надо выбрать "Simulation logement". Там отвечаете на все вопросы. Можете обыграть две ситуации - как будто снимаете жильё при таких-то доходах, а потом ту же сумму, но как выплату кредита за своё жильё при таких же доходах. Можете также посмотреть, сильно ли влияет на ситуацию то, безработная Вы или нет. По-моему на первых порах это никак не влияет.

Почитайте также и вторую тему, там как раз автор жаловалась, что помощь мизерная, речь шла как раз о купленном в кредит жилье.
Вот, например, оттуда:
Да спасибо, я поиграла с калькулятором и действительно когда съёмное жильё платят больше, процентов на 30. Но тем не менее калькулятор показал что нам полагается выплачивать тоже больше, вот по этому и не понятно, зачем тогда там этот калькулятор, который показывает одно, а пособие выплачивают в половину меньше.
apolonnikita08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 23.04.2010, 03:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеapolonnikita08 пишет:
Да спасибо, я поиграла с калькулятором и действительно когда съёмное жильё платят больше, процентов на 30. Но тем не менее калькулятор показал что нам полагается выплачивать тоже больше, вот по этому и не понятно, зачем тогда там этот калькулятор, который показывает одно, а пособие выплачивают в половину меньше.
Попробуйте связаться с КАФом и проверить, вся ли информация у них верная. Могут делать отписки (отговорки) в стиле "У вас в 2008 изменился доход", но если понастойчивее, то можно попасть на кого-то, кто внимательнее изучит досье. Например, послать им письмо с уточнением всех деталей Вашей ситуации и спросить, нет ли у них где-то ошибки. У меня однажды отменили пособие из-за того, что кто-то забил в компьютере цифру аренды эдак на несколько сотен меньше, хотя у хозяйки в письме всё было написано правильно. И ошибку обнаружили не сразу, тоже кормили отписками о том, по какому году надо смотреть доход, ликбезом со мной занимались.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 07.05.2010, 03:49
Новосёл
 
Аватара для Surho75
 
Дата рег-ции: 07.05.2010
Сообщения: 6
подскажите пожалуйста, существует ли от КАФ помощь для семей находивщихся под дублинским соглощением 18 месяцев, после получение статуса беженца?? и помощь для детей родившехся во Франции?? .. заранее спасибо ..
__________________
Rezident
Surho75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 13.05.2010, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Здравствуйте
Я прочитала весь этот топик и сделала вывод что в когда подают документы в CAF, то, обычно, долго ждать не приходится. Мы подали в августе 2009 года, в октябре нами сказали что нужно принести ещё какие-то документы и вообще сходить с бумагами ещё в другое место, в итоге наши документы зачислены как сданные в декабре 2009. В ноябре мы переехали, так что за квартиру полностью рассчитывались сами. Вот уже май, но мы до сих пор не получили номера досье! Когда звоним туда, постоянно находятся новые причины - то сказали что не было адреса по которому выдавали сежур, абсурдно, так как адрес указан в самом сежур...и тп....всегда что-то новое, и так с декабря... хотя когда только обратились сказали что мы имеем право на выплаты на ребенка и небольшое пособие, даже сказали в цифрах сколько будут выплачивать, только вот воз и ныне там.
Вот у меня вопрос возник - можно как-то повлиять на процесс? Или когда сразу такое отношение, то скорее всего ничего не дадут?
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 13.05.2010, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
LeoPooh, заказное письмо с уведомлением пробовали посылать? С приложением копии вида на жительство и всего, чего им молго бы не хватать. Можно и мейлами забрасывать между делом, например, на какой стадии рассотрения находится наше досье? и т. д. Отношение может быть любым, но пока никто не прислал официального отказа, пытаться всегда стоит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 13.05.2010, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Цитата:
заказное письмо с уведомлением пробовали посылать?
Вот писем заказных не слали ещё, сказала мужу - ответил, что обязательно пошлет, раз советуют. А то он только туда названивает, толку мало, 10 минут на линии их ожидаешь, потом по середине разговор прерывается на самом интересном месте, и заново звонишь и тебе дают кого-то уже другого...может они и сами просто трубку вешают.

Ещё в догонку спрошу, мы сейчас хотим переехать в другой департамент, значит надо все документы переводить в CAF по новому месту жительства? или все проще делается
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 13.05.2010, 22:49
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:

Ещё в догонку спрошу, мы сейчас хотим переехать в другой департамент, значит надо все документы переводить в CAF по новому месту жительства? или все проще делается
НЕ переводить документы, а подавать их заново - у вас ведь будет новый адрес, значит, новый договор аренды, новые жилищные условия, потребуется подпись нового арендодателя на бланке заявления для жилищных субсидий. Новый CAF даст вам новый номер получателя пособий...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 14.05.2010, 02:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
НЕ переводить документы, а подавать их заново - у вас ведь будет новый адрес, значит, новый договор аренды, новые жилищные условия, потребуется подпись нового арендодателя на бланке заявления для жилищных субсидий. Новый CAF даст вам новый номер получателя пособий...
Если я не ошибаюсь, даже если человек переезжает у него номер получателя пособия не меняется. (если не права поправьте)

Знаете ли вы, заплатят ли они пособие за первый месяц после переезда на новое место? или оплата начнется только за второй? (учитывая то, что "первый неоплаченный месяц" уже был в начале, еще по предыдущему адресу.
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 14.05.2010, 02:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеair31am пишет:
даже если человек переезжает у него номер получателя пособия не меняется. (если не права поправьте)
Если в другой департамент - меняется. Но какие-то данные передаются по внутренним каналам из старого досье, данные о детях например. На жильё конечно досье подаётся заново, но это в любом случае, даже если в соседнюю квартиру переезжать.

По-моему "первый неоплаченный месяц" на каждом новом месте будет повторяться. Хотя в какой-то теме (может в этой?) участница писала, что ей всё оплатили, но там речь шла о социальном жилье, там могут быть свои правила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 15.05.2010, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Спасибо всем за ответы! Получается, что если мы сейчас переедем то за предыдущие месяцы ничего не получим скорее всего просто решила у вас спросить, а то позвонишь туда - снова какую-нибудь лажу придумают чтобы только отвязались
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 15.05.2010, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:
Получается, что если мы сейчас переедем то за предыдущие месяцы ничего не получим скорее всего
Есть такая вероятность. Но если всё досье было в порядке и будет рассмотрено до переезда, то выплачивают (по моим воспоминаниям 10-летней давности, если что изменилось - поправьте) сумму за все месяцы. Здесь очень похоже на то, что в досье чего-то не хватало, а письмо об этом послали по какому-нибудь другому адресу, или досье вообще потеряли... по телефону такие вопросы никому решать не хочется. А лично приходить не пробовали? Чтобы кто-то при Вас подтвердил, что досье в рассмотрении, или вообще нашёл его следы? Если вид на жительство их не устраивал, то можно сразу и подать копию в окошко. По-моему официально фиксируются и могут влиять на решение проблемы или личные визиты, или письма. Звонить я сама всем советую, но это может только подсказать, в каком направлении действовать (хотя в случае, что я описывала выше, мне повезло с собеседником, ошибка была тут же найдена, и её исправление обещано), но обычно они действуют или на основании информации, предоставленной лично в руки, или на основании письма и приложенных к нему документов. Или по факсу могут принимать, но сначала надо, чтобы кто-то из них любезно дал нужный номер.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 15.05.2010, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А лично приходить не пробовали?
Ой муж ходил, такое место! ) столпотворение мусульман, как на рынке, начинают "наезжать" на белых, прям какой-то расизм но в обратном направлении провел несколько часов в очереди чтобы услышать "Мы просто очень опаздываем с обработкой данных, на следующей неделе сделаем" (они это и по телефону отвечают очень часто, главная причина), ну и так по кругу....Но я думаю в нашей ситуации придется идти все-таки самим, ничего звонками не добъешься.

Может просто регион такой, тут вот историю друг мужа рассказал - пошла его знакомая мать-одиночка, которую уволили в последний месяц беременности, просить себе пособие ежемесячное, ну мадам в кабине начинает рассказывать что так мол и так, скорее всего мы подумаем и ничего вам не дадим, тут девушка уже отчаявшись "Если бы на моем месте была арабская семья, вы бы все дали быстро!". на что мадам со спокойствием удава отвечает - "Да."
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 15.05.2010, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
LeoPooh, значит особенность региона такая, хотя при чём тут остальные в очереди? Там нет электронной системы номерков, чтобы не находиться всё время в зале, а выходить подышать? Остальных Ваш вопрос никак не касается, другое дело, если работники - равнодушные и не хотят давать конкретных ответов, тут проблема.

Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:
так мол и так, скорее всего мы подумаем и ничего вам не дадим
А вот это вообще полная ерунда, не надо было этой знакомой никого слушать и тем более бросаться такими репликами. Всё определяется не тётенькой "спокойной как удав", а простыми правилами: цифра доходов за предыдущий год, возраст ребёнка, наличие данных о беременности, наличие действующего вида на жительство так, чтобы КАФ был всегда оповещён, или фр. гражданства. ВСЁ. И нечего тут "думать". И араб ты - не араб - не играет никакой роли. Думать ещё могут по поводу каких-то разовых решений о помощи. Но не о ежемесячных пособиях. Знакомой надо было просто открыть сайт КАФа и всё на эту тему изучить. Потом заполнить бланки доступные там же и отправить. Если она зарабатывала так хорошо, что сумма превысила максимально допустимую (а это надо очень хорошо зарабатывать), то это грустно в случае увольнения, но никакая дама тут ничего не решает. Это офф-топ, но в которой теме повторяюсь, чтобы дать понять принцип действия КАФа: отдельные люди не принимают решения, они могут только делать ошибки или тормозить рассмотрение досье, но сами права определяются совсем не ими. Поэтому если права нарушаются, это надо спокойно оспаривать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 15.05.2010, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
elfine, спасибо большое! Это очень даже не офф-топ а очень нужная информация! Теперь вот буду знать, а то я думала что именно работники CAF решают все, лицо им не понравилось - отказ.
Когда наше дело сдвинется с места - отпишусь
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 15.05.2010, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:
elfine, спасибо большое! Это очень даже не офф-топ а очень нужная информация! Теперь вот буду знать, а то я думала что именно работники CAF решают все, лицо им не понравилось -
LeoPooh, cовершенно согласна со всем, что пишет здесь elfine. Персональное отношение к просящему помощь на жильё тут не играет роли. Но, как многие форумчане знают, администрация во Франции часто работает со сбоями. Ваши бумаги могут потерять полностью или частично. Могут несколько раз запросить один и тот же документ. Могут о вашем деле забыть. Не стесняйтесь о себе напоминать. Звонить хорошо, но идти лично разбираться ещё лучше, хотя и придётся отстаивать в очереди. И не верьте в предвзятость отношения к себе - здесь скорее действует принцип случайности. У арабской семьи столько же шансов, что их запрос потеряется в системе, как и у вашей семьи.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 17.05.2010, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Итак, продолжение )
Не успели мы написать письмо в CAf, тут праздники да выходные, как они нам сами письмо прислали! Ситуация перевернулась с ног на голову! У мужа и ребенка швейцарское гражданство, у меня - украинское. Письмо такого плана - "так как у вас нет официальной зарплаты на территории Франции, то никаких льгот и выплат от государства вам не положено. И, опять таки, потому что вы не имеете постоянной работы на территории Франции, то не имеете права на séjour, поэтому мы поставим в известность соответствующие органы, чтобы они его у вас забрали." Ну вот такое вот письмо. Прислали в пятницу, муж сегодня с утра ходил в CAF, ничего не сказали, пересказали содержание письма, сказали прийти в 13-00 с письмом для обжалования, если хотите. Сходил, к вышесказанному добавили, что камнем преткновения стало его швейцарское гражданство, не положена помощь гражданам Европы (не важно, что не в Евросоюзе). На вопрос почему все это время назывались суммы по телефону, и в один день стало сразу не положено - разводят руками, настрой не доброжелательный, и опять таки давят на то, что будут писать в органы чтобы забрать мой вид на жительство (получить который проблем не было).
Объясните пожалуйста кто сталкивался может, действительно не положена помощь если гражданин Швейцарии? А я тут вообще ни при чем со своим гражданством? Кто из других стран Европы может переехал жить во Францию - как у вас сложились отношения с CAF? Столько вопросов в голове, не знала, что дело примет такой оборот.
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 17.05.2010, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
LeoPooh, вообще-то обязателен ВНЖ во Франции, они постоянно его просят, все обновления приносить им.
Если нет обновления - или им кажется, что его нет - то выплаты прекращают. И возобновить их - целая история
Дело не совсем в гражданстве, думаю. А в виде на жительство. Его же даже европейцы получают.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 17.05.2010, 18:10     Последний раз редактировалось LeoPooh; 17.05.2010 в 18:13..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Когда мы только переехали, мне сказали сдать швейцарский вид на жительство (тут же во Франции - они его сами потом в Швейцарию пересылают), и в обязательном порядке получить местный, муж был со мной, все это помогал оформлять, ему НИЧЕГО не сказали вообще и вот уже 2 года мы снимаем квартиры, стало быть заключаем договора, открываем банковские счета, оплачиваем коммуслуги, при чем все это по большей части на имя мужа, и ни разу ему нигде не сказали, что надо иметь ВНЖ для него, сказали что надо менять права, но не обязательно если работает в Швейцарии. Странно все это.

И зачем забирать тогда мой ВНЖ? Такое чувство я сама себе его нарисовала ведь все официально сами выдали.
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 17.05.2010, 18:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 31
Снова новости
Только что муж был в service social, рассказал всю ситуацию. Ответили, что мы ИМЕЕМ право на выплаты, наличие или отсутствие зарплаты и гражданства на них НЕ ВЛИЯЕТ. Значит CAF просто хочет заморочить голову и отказать в выплатах. Будем рыть дальше )
LeoPooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 17.05.2010, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
LeoPooh, я тут в другой теме озадачилась, что бывает с теми, кому вообще не нужен вид на жительство, чтобы жить и работать, т. е. европейцам. КАФу удобней всего следовать старой схеме: или требовать вид на жительство или доказательство фр. гражданства. Но не исключено, что чётких правил запрета на пособия для европейцев нет (они ведь часто здесь работают, платят налоги и отчисления с зарплаты, которые так и называются allocations familiales - с каждой зарплаты работодатель платит на это определённый процент). Эта неясность даёт широкий простор, чтобы "морочить голову", как Вы сказали, т. е. не торопиться давать деньги, пока их не очень требуют. Поэтому очень многие на французских форумах жалуются на проблемы, их отфутболивают с простой формулировкой: "нет вида на жительство - нет прав". Люди добиваются помощи разными способами, кто-то всё же идёт в Префектуру за каким-нибудь видом на жительство или справкой о том, что он им не нужен для легального проживания, кто-то пишет развёрнутые письма о том, что они исправно работают на Францию и платят все положенные соц. взносы. Может и Вам какой-то из этих способов поможет, с их письмом можно уже официально оспаривать решение, писать в Commission de recours amiable. От Вас вид на жительство конечно нужен, а вот с мужем не знаю, на что упирать, если нет работы во Франции. Может в той же социальной службе Вам это подскажут?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 17.05.2010, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:
поэтому мы поставим в известность соответствующие органы, чтобы они его у вас забрали
А вот это мне вообще очень странным показалось. У французских чиновников роли чётко расписаны, никто обычно не занимается чужими функциями. Никогда не слышала, чтобы функцией КАФа было оповещать какие-то органы, это абсолютно не их роль. Такое впечатление, что "автор" здорово постарался, чтобы Вас напугать и отбить желание просить пособия. Под письмом небось и фамилия стоит? Либо это приметы новой иммиграционной политики, либо чрезмерное старание и самодеятельность. В любом случае прилагайте к Вашим письмам копию этого письма. Если есть возможность, можете попутно поинтересоваться у юристов, имеет ли право организация, направленная на оказание социальной помощи, брать на себя функции полицейских, жандармов или разведки. Адвоката закомого нет, чтобы он написал за Вас? В случае, если commission de recours amiable тоже отказывает, по-моему можно обращаться в Tribunal Administratif. Но это смотря насколько Вы уверены в своей правоте и стоит ли игра свеч.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 17.05.2010, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
elfine, у КАФа длинные руки Я знаю женщину, которая что-то там химичила с КАФом, они потом ее дело направили в полицию и так далее. То есть таки сотрудничают.

И про ВНЖ - у меня знакомый европеец точно так же, как и все неевропейцы, ходил за ВНЖ, платил те же деньги раз в 10 лет, в третий раз ему дали бессрочную карту, а не десятилетку. Уж не знаю, зачем ему они, но я тоже удивлялась, что ему нужно - сказал, да, нужны. Иначе, сами понимаете, даже раз в 10 лет просто так 70 евро не отдадут - если не нужна
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 17.05.2010, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
у КАФа длинные руки
Я догадываюсь, особенно в наше-то время. Сотрудничать и усердные соседи могут, и работники школ, куда ходят дети не совсем легалов. Удивило то, что вот так прямым текстом угрожают.

И потом, насколько я поняла, карта-то уже есть? А они говорят, что выдана неправильно. Получается, что они судят о том, правильно ли сделала Префектура, сомневаются в её компетентности. Многовато вроде бы на себя берут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 17.05.2010, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
женщину, которая что-то там химичила с КАФом
Да, совсем недавно видела статью, где приводились цифры злоупобтреблений соц. пособиями. Какие-то миллионы. Но тут вмешательство полиции логично, т. к. fraude - это уже статья, наверное уголовная, поэтому можно обращаться к прокурору. А вот когда досье ещё и не заведено толком, и никакие пособия не получены... логично было бы просто отказать и всё, а они уже обещают сотрудничать с "соответствующими органами".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 17.05.2010, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеLeoPooh пишет:
Когда звоним туда, постоянно находятся новые причины - то сказали что не было адреса по которому выдавали сежур, абсурдно, так как адрес указан в самом сежур...
Ну вот, например - это просили jusjustificatif de domicile - даже если адрес есть на карте и так далее...
Конечно же, надо делать все, что они просят - и как можно быстрее, а вот если все сделано - и тишина - это уже другое дело. И раз, и два, и три наведаться - только на пользу. Звонить - совершенно не тот эффект.
Мне самой сказали в пятницу, что все ок, в среду оказывается, что совсем не ок, но уже почти, и в понедельник все еще не ок
Это при том, что все бумаги в наличии, представьте, что будет, если что-то не так
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 18.05.2010, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Из тем, на которые я дала Вам ссылку, видно, что помощь за своё жильё и за съёмное - несравнимы по размеру. Калькулятор найти очень просто. На сайте www.caf.fr в разделе "Particuliers" слева есть меню, гда надо выбрать "Simulation logement". Там отвечаете на все вопросы. Можете обыграть две ситуации - как будто снимаете жильё при таких-то доходах, а потом ту же сумму, но как выплату кредита за своё жильё при таких же доходах. Можете также посмотреть, сильно ли влияет на ситуацию то, безработная Вы или нет. По-моему на первых порах это никак не влияет.
Я попробовал поиграть с ихнем калькулятором, что-то он меня не обнадёжил. Может я конечно не то не туда пишу. У меня ситуация, собираюсь с женой снимать квартиру, я студент, она работает... Не зависимо от того, какая у неё зарплата была в 2008 году, при условии, что я не работал в этом же году, калькулятор показывает, что нам помощь не положена. Причём, если я обыгрываю ситуацию, если я живу один, но как-будто получал в 2008 году ту же зарплату, что и жена, то тут уже положена помощь Что-то я совсем запутался...
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 20:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX