Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 05.10.2016, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
А еще мне дали какой то формуляр Demande d'aide au logement, может его заполнить, а там и видно будет - судя по постам, пока они будут тянуть и слать дополнительные запросы, уже и следующий год настанет.. Но я не уверена - это одно и тоже или нет Demande d'aide au logement и RSA, но собвственникам оно тоже полагается. Только вот не написано даже на какой адрес слать..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 05.10.2016, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
то одно и тоже или нет Demande d'aide au logement и RSA,
Это разные помощи. Первое - помощь на оплату жилья, второе "Пособие по бедности", если у вас нет никакого дохода.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 05.10.2016, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо. Интересно, что помощь в оплате жилья даже собственникам могут дать..
А РСА этот может можно все же в КАФе заполнить формуляр и отправить, или на самом деле только по Рандеву ? Никто не делал недавно ?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 05.10.2016, 20:05
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Уважаемые форумчане, может кто-то в курсе что хочет CAF, постоянно требуют "la décision du dispositif d'aide aux impayés concernant votre dette de logement" и блокируют право на помощь. К слову долгов никогда не было и нет. Хозяин квартиры за последнии три месяца уже трижды делал атестацию что все наши оплаты à jour, плюс хозяин напрямую получает промощь и мы платим только разницу.
Сейчас CAF анулировал вообще эту помощь потому что они не получили это решение "dispositif d'aide aux impayés concernant votre dette de logement". Кто выдает это решение? Как доказать СAF что мы не должники? Кто может проверить все и justifier что долгов никогда не было?
Уже множество раз писали и высылали все фактуры, плюс атестации хозяина и все равно одно и то же(((

К слову в конце 2015 года хозяин не поделил деньги с агенством которе ранее занималось арендой. Он разорвал контракт с ними не по "правилам" и агенство продолжало требовать деньги с нас и оно же потом подало запрос в CAF что мы им должны, т.е. благодаря им нам повесили этот статус.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 05.10.2016, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Спасибо. Интересно, что помощь в оплате жилья даже собственникам могут дать..
А РСА этот может можно все же в КАФе заполнить формуляр и отправить, или на самом деле только по Рандеву ? Никто не делал недавно ?
Можно заполнить и по почте отвправиьт, у нас так. А как у вас,это в вашем отделении вам скажут, везде может быть по разному.
Помощь на оплату кредита на жилье могут иметь все, зависит от доходов семьи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 07.10.2016, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо ) По телефону сказали, что нельзя. но я ж не слово не верю, поеду в Каф съезжу, там еще спрошу..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 07.10.2016, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Oksish, так никто же не мешает зайти на сайт и проверить про всем Вашим критериям, положена ли помощь: https://www.caf.fr/aides-et-services...mer-vos-droits
То телефону такие вещи не решаются, да и вообще сразу никто ответа не даст, всё зависит от суммы индивидуальных критериев. Вот Вы и укажете во время подсчёта и то, что вы собственники и всё остальное, о чём спрашивают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 07.10.2016, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
По телефону сказали, что нельзя. но я ж не слово не верю, поеду в Каф съезжу, там еще спрошу..
Что нельзя? Помошь на жилье для собственников? Мы получали, но зависит от кредита, от суммы и от разных критериев. Кредит должен быть специальный - социальный.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 07.10.2016, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, почему только социальный? Я сейчас сделала симуляцию "от балды", указала просто "Autre prêt" и как будто покупается не новое жильё, указала скромную зарплату. С такими данными система выдаёт право на помощь. И гадать на кофейной гуще тут конечно бесполезно, надо указывать свои индивидуальные данные.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 07.10.2016, 16:53
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Посмотреть сообщениеalinda пишет:
Уважаемые форумчане, может кто-то в курсе что хочет CAF, постоянно требуют "la décision du dispositif d'aide aux impayés concernant votre dette de logement" и блокируют право на помощь. К слову долгов никогда не было и нет. Хозяин квартиры за последнии три месяца уже трижды делал атестацию что все наши оплаты à jour, плюс хозяин напрямую получает промощь и мы платим только разницу.
Сейчас CAF анулировал вообще эту помощь потому что они не получили это решение "dispositif d'aide aux impayés concernant votre dette de logement". Кто выдает это решение? Как доказать СAF что мы не должники? Кто может проверить все и justifier что долгов никогда не было?
Уже множество раз писали и высылали все фактуры, плюс атестации хозяина и все равно одно и то же(((

К слову в конце 2015 года хозяин не поделил деньги с агенством которе ранее занималось арендой. Он разорвал контракт с ними не по "правилам" и агенство продолжало требовать деньги с нас и оно же потом подало запрос в CAF что мы им должны, т.е. благодаря им нам повесили этот статус.
Вопрос пока временно снят. CAF разблокировал помощь.
Ждём следующего месяца.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 07.10.2016, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Что нельзя? Помошь на жилье для собственников? Мы получали, но зависит от кредита, от суммы и от разных критериев. Кредит должен быть специальный - социальный.
Сказали, что формуляр просто по почте послать нельзя. Надо брать специальное РДВ через платформы RSA.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 07.10.2016, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Oksish, так никто же не мешает зайти на сайт и проверить про всем Вашим критериям, положена ли помощь: https://www.caf.fr/aides-et-services...mer-vos-droits
То телефону такие вещи не решаются, да и вообще сразу никто ответа не даст, всё зависит от суммы индивидуальных критериев. Вот Вы и укажете во время подсчёта и то, что вы собственники и всё остальное, о чём спрашивают.
Я уже ходила в КАФ, делали симуляцию, в принципе положена. Но вопрос был, можно ли просто послать формуляры, без этого самого РДВ, которое почти через месяц могут назначить.. Но все равно спасибо за ссылку.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 07.10.2016, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
почему только социальный? Я сейчас сделала симуляцию "от балды", указала просто "Autre prêt" и как будто покупается не новое жильё, указала скромную зарплату. С такими данными система выдаёт право на помощь. И гадать на кофейной гуще тут конечно бесполезно, надо указывать свои индивидуальные данные.
При специальном кредите - этот тип кредита банки знают, помощь от кафа будет больше, неважно какое жилье покупаешь,главное чтобы кредит был какой-то особенный, где вносится первоначальный взнос процент от покупки, оплачиваются услуги нотариуса и агенства из вашего кармана.
При всех других типах кредита условия получения помощи другие, и платят меньше, но да, правда, и с ними можно иметь помощь от каф.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 08.10.2016, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Я уже ходила в КАФ, делали симуляцию, в принципе положена. Но вопрос был, можно ли просто послать формуляры, без этого самого РДВ, которое почти через месяц могут назначить.. Но все равно спасибо за ссылку.
Я всегда всё просто посылала. У меня физического контакта с КАФом не было уже лет 10 как минимум. Ну может ещё лет 7 назад забежала задать какой-то вопрос, ответа на который на сайте быть не могло. Не очень понимаю, зачем с ними лично встречаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 08.10.2016, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я всегда всё просто посылала. У меня физического контакта с КАФом не было уже лет 10 как минимум. Ну может ещё лет 7 назад забежала задать какой-то вопрос, ответа на который на сайте быть не могло. Не очень понимаю, зачем с ними лично встречаться.
А вы на RSA подавали ? Просто формуляр по почте послали и вам одобрили ? Давно это было ?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 08.10.2016, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
А вы на RSA подавали ? Просто формуляр по почте послали и вам одобрили ? Давно это было ?
Нет, на RSA не подавала. Просто у Вас в сообщениях всё немного перемешано. То создаётся впечатление, что по их утверждениям собственникам не положено пособие на жильё, мы на это отвечаем. Потом выясняется, что они этого не говорили, и тут же без перехода, что для этого нужно ранде-ву. Я тоже отвечаю, не зная, что речь теперь об RSA. Надо смотреть официальные инструкции на сайте. Если там не сказано, что они должны увидеть оригиналы каких-то документов или что надо назначить встречу, а сказано только прислать документы, то не вижу причин, почему их не послать. При желании что-то проконтролировать, они смогут это сделать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 08.10.2016, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Ну да, наверное тороплюсь когда пишу. Спасибо за ответ )
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 09.10.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
А вы на RSA подавали ? Просто формуляр по почте послали и вам одобрили ? Давно это было ?
RSA дают из расчёта дохода не сейчас, а как минимум за 2 предыдущих года. Учитываются также иждивенцы и доходы супруга/сожителя. Так что везите справки о зарплате, пособиях и прочих доходах из России за прошлые годы. На какие-то доходы Вы же жили там?
А здесь во Франции, вам прежде всего нужно встать на учет в центре занятости. А потом уже с номером досье безработного идти в КАФ.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 09.10.2016, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
RSA дают из расчёта дохода не сейчас, а как минимум за 2 предыдущих года
RSA могут начислить из расчета последних 3 месяцев доходов всей семьи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 09.10.2016, 18:05     Последний раз редактировалось El'ka; 09.10.2016 в 18:37..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
RSA могут начислить из расчета последних 3 месяцев доходов всей семьи.
Начислить могут, но потом всё равно потребуют данные о доходах за предыдущие годы, пришлют на дом инспектора с целью проверки и начнут вычитать переплаченное. Так часто бывает, например, у женщин после развода, когда они обращаются за пособием, забывая указать в качестве своих доходов половину доходов экс-супруга за предыдущие годы. У спрашивающей тоже ситуация неоднозначная: она же где-то работала, например, чтобы оплачивать немаленькие коммунальные счета и налоги за свою квартиру во Франции.

Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста. Я вот сейчас подумываю не вернуться ли во Францию из России. Звоню в платформу RSA - там якобы надо брать рандеву, чтобы получить пособие.. А там мне сказали, что нужно находиться в стрене и не отсутствовать более 3х месяцев.. Получается в этом году подаваться мне уже бесполезно, а только если в следующем приеду, они тогда смогут принять досье ? Как они проверяют вообще отсутствие..? У меня гражданоство и есть тут квартира, я ее не сдаю.
Oksish, вы можете хоть завтра идти в центр занятости и оттуда прямиком в КАФ. То, что вам сказали про 3 месяца, означает, что когда КАФ вам начнёт платить пособия, каждые 3 месяца вам нужно будет на его сайте заполнять декларацию и нельзя будет уезжать из Франции более чем на 3 месяца в году.

Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Как они проверяют вообще отсутствие..? [/B].
С помошью контроля ваших деклараций, запроса у вас свежих счетов, сотрудничества с медстраховкой, агентством предоставляющим бесплатную транспортную карту обладателям пособий, центром занятости, и т.д. Как только вы не явитесь, напр., на рандеву в центр занятости, вас сразу вычеркнут из списков безработных и тут же на это отреагирует КАФ.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 09.10.2016, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Oksish, на Вас вообще в КАФ заведено досье или нет? Вы уже какие-то пособия получаете или получали? Потому что независимо от RSA для любых пособий КАФ должен располагать данными о доходах. Обычно они берут их напрямую из налоговой, исходя из того, что было Вами задекларировано. Если досье новое, доходы года N-2 декларируются вручную на их формуляре или на сайте, если есть личный кабинет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 25.10.2016, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Добрый день. Кто-нибудь разбирался с новым законом Droits a l'allocation de logement (art. L 545-5 et 831-1 du code de la sécurité sociale).
Конкретно интересует насколько снизится помощь аредатору, снимающую у "чужих людей" .
В юридических дебрях совсем заблудилась
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 26.10.2016, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Здравствуйте,
напомните, пожалуйста, а доход от стажировки (обычной стажировки во время обучения в магистратуре 3-5 мес) надо указывать в CAF?

и если да, то почему? ведь не облагается налогом же (например 500 евро в месяц)

и в какой категории его указывать?

Спасибо.
muhakabartay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 26.10.2016, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmuhakabartay пишет:
и если да, то почему? ведь не облагается налогом же (например 500 евро в месяц)
почему не облагается, облагается, если к этой стажировки вы наработаете еще какую-тосумму, то вполне можете попасть под налог. СAF учитывает ваш доход полностью, даже детские пособия.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 26.10.2016, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
почему не облагается, облагается, если к этой стажировки вы наработаете еще какую-тосумму, то вполне можете попасть под налог. СAF учитывает ваш доход полностью, даже детские пособия.
ну налог вроде если выше 1200 или сколько-то там евро
про детские пособия знаю, видел графу...а вроде пособие на жилье от CAF приплюсовывать не надо в досье
muhakabartay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 26.10.2016, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmuhakabartay пишет:
ну налог вроде если выше 1200 или сколько-то там евро
Ну если вы 3 месяца по 500 зарабатывали, а потом еще 9 по 3 тысячи - то скорее всего вы попадете под налог, его же платят не за каждую зарплату, а за годовой доход.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 03.12.2016, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я первый раз заполняю декларацию о ресурсах за триместр - сентябрь, октябрь, ноябрь. Я живу вдвоем с 17 - тилетним сыном. Я не работаю.Сын учится и работает по контракту d'apprentissage. Приступил к работе с 16 ноября. 1 декабря я заполнила декларацию о ресурсах за триместр и указала отсутствие доходов. Но 2 декабря мой сын получил зарплату за 15 дней ноября. Я должна указать этот доход за ноябрь, или уже за декабрь? И как поступить, если я все таки неправильно заполнила декларацию? Спасибо.
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 16.12.2016, 11:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 22
Каф рассматривал несколько месяцев досье (после переезда), запрашивал доки, отображал, что получал, а в итоге досье с сайта удалено, такого номера не существует. пока пытаюсь попасть на рандеву, но может быть кто-то попадал в аналогичную ситуацию и может что-то посоветовать?
dikembe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 11.06.2017, 01:03
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Здравствуйте!
Мы с мужем, живем во Франции год, недавно переехали в новую квартиру, с того года открыли две компании auto-entrepreneur.
Засчитывали в калькуляторе CAF нам положено 300 евро в месяц.
Подали заявку, на сайте декларировали за 2015 год все по нулям, так как еще были студентами.
Сегодня, после двух месяцев ожидания нам пришел отказ без объяснения причины.
Работать нормально начали только в мае этого года, работа не стабильна и тяжела, боремся за каждого клиента. Теперь нечем платить за квартиру.
Что делать? есть ли смысл звонить им? Муж говорит что это из-за того что мы две микрокомпании и якобы можем скрывать реальный доход, но у нас правда, всё копейка к копейке.....
margoshik33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 11.06.2017, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
margoshik33, да, звоните и узнавайте. Не удастся узнать по телефону - идите лично, просите ранде-ву. Пособия не отменяют из-за подозрений, нет такого легального права.

С видом на жительство нет каких-то проблем? Вы не забыли уведомить CAF о продлении?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX