Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.06.2018, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
А кому хочется вернуться обратно в Россию ?

Просто интересно, одна ли я такая сумасшедшая ?
В принципе, я не лузер, во Францию уехала сразу после школы (отличница), в те года когда никакие медали ни конкурсы не помогали (1996-1997).
В принципе во Франции всего добилась (университет, пост-университет, карьера, работа, зарплата соответствующая).
Но все равно, вот уже несколько лет думаю, и наконец приняла решение вернуться на Родину.
План возвращения сумасшедший, ибо не по специальности.
Куплю землю, буду заниматься .
Возможно, это звучит пафосно, но просто по-человечески - это моя Родина, это мой дом, наши просторы (экология, природа, хозяйство, фермерство, польза, жизненно важные "мелочи" жизни, труд).
Даже если придется жить скромно в первые несколько лет, не пугает.
Буду переезжать в течение года.
Есть еще такие ?
Juju78 вне форумов  
  #2
Старое 09.06.2018, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотрите внизу, там перечислено несколько тем подобных Вашей
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #3
Старое 09.06.2018, 17:47
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Juju78, добро пожаловать в клуб- в прошлом году вернулась, скоро год исполнится.
Морально мне дома лучше, остальные вопросы учусь решать по мере поступления.
Удачи вам!
lecia вне форумов  
  #4
Старое 09.06.2018, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Посмотрите внизу, там перечислено несколько тем подобных Вашей
Спасибо, мэтр. Смотрю. Но 3 страницы нашла 1 историю fr-rus пары. Все остальные посты в основном в другую сторону. Хотелось бы узнать опыт возвращенцев.
Juju78 вне форумов  
  #5
Старое 09.06.2018, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Juju78, добро пожаловать в клуб- в прошлом году вернулась, скоро год исполнится.
Морально мне дома лучше, остальные вопросы учусь решать по мере поступления.
Удачи вам!
Спасибо за поддержку и за добро пожаловать ! Мне тоже морально в России лучше !
А клуб есть ? (ou c'est simplement bienvenue au club ?). Хотелось бы узнать про других таких же ...
Juju78 вне форумов  
  #6
Старое 09.06.2018, 18:10
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Juju78, это просто выражение было. Знаю что народ возвращается,но лично никого не знаю.
Если не секрет,в какие края?
Я в Пермском.
lecia вне форумов  
  #7
Старое 09.06.2018, 18:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Juju78, это просто выражение было. Знаю что народ возвращается,но лично никого не знаю.
Если не секрет,в какие края?
Я в Пермском.
Вот я тоже, знаю, что возвращаются, но никого лично не знаю никого из таких. Читала, из Германии возвращаются некоторые.
С краем еще не определилась. Буду временно переезжать к семье в под-московье (Но там жить не буду). Потом интерес широкий: Рoстовская обл, Крым ... смотрю с трепетом на большие просторы за-уралья (от мамы сибирячка, от папы южанка). В принципе, я по любому знаю что буду жить в первые года за свой счет, поэтому поеду туда куда душа ляжет !
Juju78 вне форумов  
  #8
Старое 09.06.2018, 18:45
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Juju78, у меня одноклассница не очень давно переехала с Алтая в краснодарский край- тепло, хорошо, правда, говорит с местными трудновато общий язык найти. Но она и сама не очень общительная.
lecia вне форумов  
  #9
Старое 09.06.2018, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Juju78, у меня одноклассница не очень давно переехала с Алтая в краснодарский край- тепло, хорошо, правда, говорит с местными трудновато общий язык найти. Но она и сама не очень общительная.
Ну ... краснодарский край, на сколько помню, вообще сковородка континентальная ! Я в принципе человек нормально общительный (Но и не гиперактивист). В принципе, с нормальными умными и добрыми людьми проблем пока не было. А с всяким придурками, которых душит немонимающая жаба (типа понехали, чаво им там "не получилось"), на этих придется или не обращать внимание, или пытаться добротой покорить, или пофиг ...
Juju78 вне форумов  
  #10
Старое 09.06.2018, 19:18
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ну это да, частенько не понимают почему вернулась.
Но я не обращаю внимания- главное,мои рядом,ну и дома я.
lecia вне форумов  
  #11
Старое 09.06.2018, 19:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Ну это да, частенько не понимают почему вернулась.
Но я не обращаю внимания- главное,мои рядом,ну и дома я.
Да да, все равно некоторые не поймут.
И это не важно.
Главное - это чувствовать себя дома, на любимой земле.
А кто еще собирается из Франции возвращаться ?
Juju78 вне форумов  
  #12
Старое 09.06.2018, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Вообще-то, тема намечалась не философская, а конкретная !
(Но я не против, просто, думаю, что каждый, кто думает об этом решении сам должен решать для себя и своих ценностей)).
Конкретные вопросы:
- перевозка имущества (Даже если 80-90 процентов продается, все равно нужного барахла остается на много +++ килограмм ...)
- la voiture c'est mort (la douane) : à vendre ... (+ 3 vélos: à réduire à un et à transporter individuellement en avion ???)
- Кто из Bac+XX или из достаточной и удобной жизни конкретно поменял жизненную линию ?
- Кто интересуется фермерством, хозяйством и уходом за землей ?
Juju78 вне форумов  
  #13
Старое 09.06.2018, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Juju78, если без достаточно «взрослых» ( ходящих в школу детей, ).то вам будет проще. У нас вернее у детей , знакомые вернулись. Тоже как и вы, с 96 года во Франции, учились вместе с сыном. Но дети « не прижились» в школе от слова « совсем». Старшую с нового года пришлось сюда отправить учится, жила у знакомых, с нового учебного года будет интернат. Младшего забрали из начальной школы весной- заболел и больше так и не пошёл больше в школу. Сейчас с нового учебного года жена возвращается во Францию « учить детей» ( хотя и работу в России нашла и особо не хочет возвращаться) , муж должен оставаться в России дорабатывать ещё два года по контракту . Слава богу- они уехали по контракту от одной из известных азиаатских фирм и есть возможность без особых потерь вернуться через три года. ( в крупном уральском городе они, длизко от семьи жены) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #14
Старое 09.06.2018, 20:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
Просто интересно, одна ли я такая сумасшедшая ?
В принципе, я не лузер, во Францию уехала сразу после школы (отличница), в те года когда никакие медали ни конкурсы не помогали (1996-1997).
В принципе во Франции всего добилась (университет, пост-университет, карьера, работа, зарплата соответствующая).
Но все равно, вот уже несколько лет думаю, и наконец приняла решение вернуться на Родину.
План возвращения сумасшедший, ибо не по специальности.
Куплю землю, буду заниматься .
Возможно, это звучит пафосно, но просто по-человечески - это моя Родина, это мой дом, наши просторы (экология, природа, хозяйство, фермерство, польза, жизненно важные "мелочи" жизни, труд).
Даже если придется жить скромно в первые несколько лет, не пугает.
Буду переезжать в течение года.
Есть еще такие ?
Я лично не вижу ничего сумашедшего в том, что кто-то хочет вернуться в Россию. Считаю, что каждый может жить там , где он хочет и где ему нравиться.

Единственно не понятно, вы планируете переехать туда, где у вас совсем нет знакомых ?
Если бы я вернулся в Россию, то туда, где у меня есть родственники, друзья, знакомые. А переезжать в тот регион, где нет знакомых - это я как-то не понимаю.
Как пишет lecia :
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Ну это да, частенько не понимают почему вернулась. Но я не обращаю внимания- главное,мои рядом,ну и дома я.
А вы узнавали каково жить и работать фермерам в России ? Про уровень медицины в российской глубинке, дороги, надеюсь слышали.

В любом случае,как говорится, Bonne courage!
Irbis вне форумов  
  #15
Старое 09.06.2018, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Детей нет. Это проще (и грустнее).
Жалко, что ребенок заболел...
Juju78 вне форумов  
  #16
Старое 09.06.2018, 20:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Детей нет. Это проще (и грустнее).
Жалко, что ребенок заболел...
Juju78 вне форумов  
  #17
Старое 09.06.2018, 20:11
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Отвечу по первым двум пунктам- вещи перевозила по максимуму на машине, первый раз по временному ввозу, второй на ПМЖ.
Три коробки по 20 кг уже отправила через Германию ( там дешевле), ещё коробок 5 ждут своего часа.
На границе смогла доказать возврат на ПМЖ и ввезти свою машину беспошлинно,и растаможить.
Сейчас проблема стоит с оформлением документов здесь на нее- нужно соблюсти требования и, главное,в машине должен быть установлен Гланас.
Катаюсь так с французскими документами.
lecia вне форумов  
  #18
Старое 09.06.2018, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Juju78, ну без детей вам проще. ( заболел- ничего страшного, простуда, но в школу потом возвращаться отказался наотрез).
А я честно не вижу ничего ужасного возвращаться на новое место, где вас никто не знает. И вопросов не будет- « а чего вернулась- то?», и « косых взглядов» . Кстати - говорят Крым сейчас перспективен в качестве фермерства. Но надо хорошо, конечно. « зондировать почву».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #19
Старое 09.06.2018, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Juju78, ну без детей вам проще. ( заболел- ничего страшного, простуда, но в школу потом возвращаться отказался наотрез).
А я честно не вижу ничего ужасного возвращаться на новое место, где вас никто не знает. И вопросов не будет- « а чего вернулась- то?», и « косых взглядов» . Кстати - говорят Крым сейчас перспективен в качестве фермерства. Но надо хорошо, конечно. « зондировать почву».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #20
Старое 09.06.2018, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Отвечу по первым двум пунктам- вещи перевозила по максимуму на машине, первый раз по временному ввозу, второй на ПМЖ.
Три коробки по 20 кг уже отправила через Германию ( там дешевле), ещё коробок 5 ждут своего часа.
На границе смогла доказать возврат на ПМЖ и ввезти свою машину беспошлинно,и растаможить.
Сейчас проблема стоит с оформлением документов здесь на нее- нужно соблюсти требования и, главное,в машине должен быть установлен Гланас.
Катаюсь так с французскими документами.
Спасибо, думаю тоже отправлять коробками ... (Ну за год коробок 10 самого нужного соберу). У меня осталась прописка у родителей (Но естественно, с 1996 года не живу и бываю раз в год, то есть мне никакие льготы на пмж не положено, работаю и плачу налоги во Франции, 2 гражданства, но никогда не записывалась на консульский учет).
Машина Honda, примерно 1,5 года. Про требования Glonass читала, но даже и не знаю есть ли у меня Glonass или нет (навигатор работает в Европе, в деталях буду разбираться), читала, что растаможка очень дорогая +++.
Можно, конечно приехать с фр. номерами, и каждые 6 мес пересекать границу. Но не знаю как получится, не хотелось бы.
Juju78 вне форумов  
  #21
Старое 09.06.2018, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Если вы никогда не занимались фермерством и не имеете знаний - это не все так просто . А если есть желание пожить и поработать на родной земле, и видимо у вас я так полагаю есть уже гражданство Франции, сможете вернутся , если что.
Gaelle7 сейчас на форумах  
  #22
Старое 09.06.2018, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
ну Без детишек проще вам будет.
Я не вижу ничего страшного именно возвращаться в незнакомое место, где ни друзей, ни знакомых и вас никто не знает. Меньше вопросами достанут « в чего вернулась- то?», меньше будет косых взглядов.
Крым , говорят, сейчас перспективен для фермерства, но надо хорошо «зондировать почву» , конечно. А что на винных заводах найти работу со знанием французского и французских реалий возможно- это я точно знаю.
( нет ребенок просто заболел, ничего страшного, но после болезни наотрез отказался ходить в школу, он и весь шод ходил- то « с грехом пополам» )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #23
Старое 09.06.2018, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Juju78, ну без детей вам проще. ( заболел- ничего страшного, простуда, но в школу потом возвращаться отказался наотрез).
А я честно не вижу ничего ужасного возвращаться на новое место, где вас никто не знает. И вопросов не будет- « а чего вернулась- то?», и « косых взглядов» . Кстати - говорят Крым сейчас перспективен в качестве фермерства. Но надо хорошо, конечно. « зондировать почву».
Еду на разведку этим летом !!!
Совсем не страшно !!! (возраст+ опыт, жажда продвижения и обучения, открытость в смысле internet, app, formation, modern devices, diplômes à refaire si besoin // français & anglais courants). Energie à revendre.
А на косые взгляды (думаю, все таки будут) буду улыбаться: им плохо, а мне хорошо !
Juju78 вне форумов  
  #24
Старое 09.06.2018, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Если вы никогда не занимались фермерством и не имеете знаний - это не все так просто . А если есть желание пожить и поработать на родной земле, и видимо у вас я так полагаю есть уже гражданство Франции, сможете вернутся , если что.
Вы все правильно поняли. Гражданство Франции есть. Опыта ноль !!! (всегда любила делать проэкты на даче, но пошла другим путем. Хочу вернуться к земле. Читать и учиться не боюсь (скорее, люблю).
Juju78 вне форумов  
  #25
Старое 09.06.2018, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Juju78, ну без детей вам проще. ( заболел- ничего страшного, простуда, но в школу потом возвращаться отказался наотрез).
А я честно не вижу ничего ужасного возвращаться на новое место, где вас никто не знает. И вопросов не будет- « а чего вернулась- то?», и « косых взглядов» . Кстати - говорят Крым сейчас перспективен в качестве фермерства. Но надо хорошо, конечно. « зондировать почву».
Roupy, не смешите. Это кто ее пустит фермерствовать в Крыму? И вообще нужно знать на каких землях, чтотвыращивать, учитывать наличие воды и электр.
После родителей мужа в Алуште остался большой дом( мы там многие годы месяцами жили) и земля под лаванду. Когда осталась только одна племянница ее « уговорили» землю за копейки продать.
Как можно советовать, не зная и не проживая в регионе.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #26
Старое 09.06.2018, 21:19     Последний раз редактировалось Roupy; 09.06.2018 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Rucya, ну человек собирается фермерствовать же, значит что- то знает в этой отрасли. ( у меня в Крыму родня мужа, его троюродные племянники вернулись после присоединения, работают на заводе « Магарач» , уже и во Францию приезжали в командировку, у меня сведения оттуда) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #27
Старое 09.06.2018, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Roupy, не смешите. Это кто ее пустит фермерствовать в Крыму? И вообще нужно знать на каких землях, чтотвыращивать, учитывать наличие воды и электр.
После родителей мужа в Алуште остался большой дом( мы там многие годы месяцами жили) и земля под лаванду. Когда осталась только одна племянница ее « уговорили» землю за копейки продать.
Как можно советовать, не зная и не проживая в регионе.
Вы только не ссорьтесь из-за меня.
Я неизлечимый оптимист, и после Bac+10 ou 11 en France , я могу сознательно и на уровне хорошего инженера разобратьтя с техническими знаниями по почве, воде, энергии, деньгам. А что там было в Крыму во время вечных лихих, меня не волнует. Хочется нового, сознательного, настящего дела.
Bообще-то, я скромно собираюсь прожить год-два для опыта, мелкого хозяйства и образования, для начала. Не думайте, я не буду без опыта подписывать бизнес планы etc ... Я сначала переoбучусь (слегка )) и попрактикуюсь !!!
Juju78 вне форумов  
  #28
Старое 09.06.2018, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Roupy, Магарач.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #29
Старое 09.06.2018, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеJuju78 пишет:
Да да, все равно некоторые не поймут.
И это не важно.
Главное - это чувствовать себя дома, на любимой земле.
А кто еще собирается из Франции возвращаться ?
А вам только из Франции нужно?
У меня 4 приятелей вернулись из Европы. 2 семейных и 2 одиночек. Первый одиночка доволен, второй-нет. Первая семейная пара довольна, а у второй из-за этого всего дикий ужас приключился.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #30
Старое 09.06.2018, 21:53     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 09.06.2018 в 21:56..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Я в Пермском.
А куда если не секрет? Я сама из Перми,
На Родине меня хватает только на 2 недели. Уже не могу переносить ни экологическую обстановку, воду, суровый климат, кучность населения.

Нельзя войти в одну реку дважды, так же как и вернуться в молодость.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вернуться в Россию или остаться во Франции Cestlavie Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 654 16.10.2017 16:15
На сколько можно вернуться в Россию? lafilleunique Административные и юридические вопросы 0 03.12.2014 13:52
Уехать из Франции с мужем-французом и вернуться обратно Kiffero Административные и юридические вопросы 35 27.10.2013 20:52
Хочу вернуться в Россию Прус Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 81 25.03.2012 09:09
Выезд в Россию, как вернуться обратно во Францию Irina84 Административные и юридические вопросы 8 18.11.2007 20:46


Часовой пояс GMT +2, время: 00:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX