Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.05.2018, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Вот бы и мне что-нибудь такое подвернулось.
Это я всё к чему: может и не быть никаких подвохов (ну кроме попугаев), просто по каким-то своим, без подвохов, причинам люди хотят как можно быстрее избавиться от недвижимости.

Поэтому не надо жевать сопли , а, если нравится объявление, входить в прямой контакт с продавцом - тем более что он все свои пароли и явки выложил.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.05.2018, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Пишут, что стоит 750.000 евро, а продают за 400.000. В чем подвох?
Деньги нужны. И дом столько не стоит, конечно. В лучшем случае 500 000. У меня кстати подруга в Пфаффенхоффене живет, это рядом. Дыра опять же дырой.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.05.2018, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Это я всё к чему: может и не быть никаких подвохов (ну кроме попугаев), просто по каким-то своим, без подвохов, причинам люди хотят как можно быстрее избавиться от недвижимости.

Поэтому не надо жевать сопли , а, если нравится объявление, входить в прямой контакт с продавцом - тем более что он все свои пароли и явки выложил.
Когда только увидела, сразу хотелось схватить. Позвала мужа, показала, а в ответ: " Кто будет стричь эту гигантскую территорию? И убирать такой большой дом? " Эйфория сразу улетучилась. И месторасположения нам не очень подходит, мы бы хотели внизу, поближе к Базелю. Так что ищем дальше.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.05.2018, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Деньги нужны. И дом столько не стоит, конечно. В лучшем случае 500 000. У меня кстати подруга в Пфаффенхоффене живет, это рядом. Дыра опять же дырой.
Дыра пугает только при наличии цыган и горных дорог, остальное не страшно. А если цивилизация в районе 30 минут на авто, то это даже плюс, главное, чтобы регион живописный был, чтобы эти 30 минут радовал глаз.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.05.2018, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
чтобы регион живописный был, чтобы эти 30 минут радовал глаз.
Это нужно ехать и смотреть тогда. Но у вас же вопрос снялся, вроде ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.05.2018, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это нужно ехать и смотреть тогда. Но у вас же вопрос снялся, вроде ?
В июне еду на целый месяц, буду выбирать.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.05.2018, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
И правда ли, что цена соответствует?
В отличие от моего примера эта недвижимость двойного назначения. 25 мин от Страсбурга (если это реальное время с трафиком) легко подходит для пмж.

Ценовой водораздел почти всегда и везде проходит по расстоянию от мест добычи денег: как только это расстояние переходит границу разумного ежедневного комьюта недвижимость переходит в дешевую категорию дачи или дома в деревне.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.05.2018, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В отличие от моего примера эта недвижимость двойного назначения. 25 мин от Страсбурга (если это реальное время с трафиком) легко подходит для пмж.

Ценовой водораздел почти всегда и везде проходит по расстоянию от мест добычи денег
43 это не то расстояние до работы, которые французы считают комфортным. Наш домик в 50 км от большого города, но никто туда на работу не ездит. Максимум - 20 км. Ну и так как я в теме, то далее 30 км от работы (не по горным дорогам и не по местным) редко кто покупает дом.
То есть этот дом "ценен" чем-то другим. Полагаю этим: вилла у озера. Любопытно было бы взглянуть на цену, за которую эта вилла куплена предыдущим владельцем.
За 400 тысяч реально купить дом в 15-20 км от большого города, в приличном городке с архитектурой.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.05.2018, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Mertzwiller - это тоже "тьма таракань"?
Отнюдь! Очень приятный,типично эльзасский городок. Рядом Агно (Hagenau) и Страсбург. Соседние городки с термальными источниками. Германия рядом. Классный регион!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.05.2018, 01:26     Последний раз редактировалось Iryna13; 27.05.2018 в 01:29..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDude пишет:
25 мин от Страсбурга (если это реальное время с трафиком)
да, именно реальное время. Через Мерцвиллер проходит национальная дорога, до Страсбурга рукой подать. Природа там очень красивая,инфраструктура развита, менее 10 мин до ближайшего города-Агно. В Эльзасе нет медвежьих углов и Богом забытых мест,регион маленький.Любой хутор не более,чем 5 мин езды от ближайшей деревни. И Пфафенхоффен далеко не дыра.Дырой его назовет только тот,кто там не был. Эльзас не сравнить с Пикардией-одним из самых тоскливых регионов: за исключением побережья, ни погоды, ни природы.
Цена на дом вполне нормальная для этих мест.(400 тыс)
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.05.2018, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
43 это не то расстояние до работы, которые французы считают комфортным. Наш домик в 50 км от большого города, но никто туда на работу не ездит. Максимум - 20 км. Ну и так как я в теме, то далее 30 км от работы (не по горным дорогам и не по местным) редко кто покупает дом.
может хватит уже выдавать свои домыслы за мнение французов? Вы же совершенно некомпетентны в этом вопросе. Смешно и глупо.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.05.2018, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
да, именно реальное время. Через Мерцвиллер проходит национальная дорога, до Страсбурга рукой подать. Природа там очень красивая,инфраструктура развита, менее 10 мин до ближайшего города-Агно. В Эльзасе нет медвежьих углов и Богом забытых мест,регион маленький.Любой хутор не более,чем 5 мин езды от ближайшей деревни. И Пфафенхоффен далеко не дыра.Дырой его назовет только тот,кто там не был. Эльзас не сравнить с Пикардией-одним из самых тоскливых регионов: за исключением побережья, ни погоды, ни природы.
Цена на дом вполне нормальная для этих мест.(400 тыс)
Спасибо Вам за полезную информацию.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.05.2018, 09:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Residence secondaire - это большая непрекращающаяся головная боль. Надо понимать, зачем ты на это идешь, и цель должна быть значительная.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.05.2018, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Дыра пугает только при наличии цыган и горных дорог, остальное не страшно. А если цивилизация в районе 30 минут на авто, то это даже плюс, главное, чтобы регион живописный был, чтобы эти 30 минут радовал глаз.
Миледи, Мерцвиллер тогда смело вычеркивайте - там и цыгане, и беженцы. Сам городок унылый, типа спального района.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.05.2018, 09:59     Последний раз редактировалось lipa1; 27.05.2018 в 10:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
может хватит уже выдавать свои домыслы за мнение французов? Вы же совершенно некомпетентны в этом вопросе. Смешно и глупо.
Полегчало?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.05.2018, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Миледи, Мерцвиллер тогда смело вычеркивайте - там и цыгане, и беженцы. Сам городок унылый, типа спального района.
Спасибо. Мы решили окучивать Haut-Rhin. Если кто-то знает эти населенные пункты, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Muespach-le-Haut, Altkirch, Tagolsheim, Sierentz, Ferrette, Belfort.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.05.2018, 11:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
43 это не то расстояние до работы, которые французы считают комфортным
А это смотря какая работа. Сколько французов едут ежедневно на работу из Лилля в Париж на ТЖВ? Главное, чтобы оно того стоило. А ездить за смиг даже 50 км просто не выгодно.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.05.2018, 11:41
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
из Лилля в Париж на ТЖВ?
У меня с десяток коллег едет из Орлеана в Париж ежедневно, и даже не на ТЖВ , а на обычных поездах. 1/20-1/30 в одну сторону.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.05.2018, 11:42     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 27.05.2018 в 11:49..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Belfort.
Я раньше очень много переводила для чеченских беженцев из Бельфорта. Там просто какой-то кландайк для них, уж не знаю почему, видимо близость границы.

По поводу споров дыра не дыра. Это же смотря кто что ищет. Я часто катаюсь по окрестным деревенькам, маленьким, которые вдали даже от департаментальных дорог, глазею на сады, выискиваю идеи. Так вот в таких дырах (у нас), практически нет пустых домов или домов на продажу. Все раскуплено парижанами и англичанами. Красиво, ухожено, все цветет и благоухает.

Насколько мне понятен вопрос по интернету, он плохой не по причине отдаленности, а по географическим причинам. Если долина/ложбина, то там даже мобильный не работает.

А возле Везуля и правда как-то уныло, нет красивой природы. Из Вогезов выезжаешь, ровный рельеф и … А вот чуть выше Везуля, км 100 , ближе к Мюлюз уже начинается красота природная и соответственно жизнь бурлит. Возле Жерармер красиво очень, но тоже дыра, я бы сказала. или если красивее выразиться: удаленность от урбанизма. А зимой снег как выпадет, капец. Лучше сидеть и не рыпаться, пропасть с обеих сторон дороги. Как вспомню, так дрожь до сих пробирает.

Аврора, как Вас угораздило возле Везуля домом обзавестись, если Вам не нравится.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.05.2018, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У меня с десяток коллег едет из Орлеана в Париж ежедневно, и даже не на ТЖВ , а на обычных поездах. 1/20-1/30 в одну сторону.
То есть они специально искали и купили дома на таком расстоянии от работы? Речь о выборе дома. И конкретно о том, что дома на некотором расстоянии от места работы резко возрастают в цене. Так вот, 40-50 км в провинции (а Эльзас - провинция) это уже за пределами комфорта. Максимум для покупки дома- это радиус 30 км от большого города. При этом еще есть ряд критериев, например, если в семье есть дети. Если же искать дом для отдыха, то важна среда. Покупать дом для отдыха в городке, напоминающем спальные районы, довольно странный выбор.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.05.2018, 11:59     Последний раз редактировалось Миледи55; 27.05.2018 в 12:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я раньше очень много переводила для чеченских беженцев из Бельфорта. Там просто какой-то кландайк для них, уж не знаю почему, видимо близость границы.
Спасибо за ответ. А чеченцы во Франции себя плохо ведут?
Моя дочь лет 7 или 8 назад ездила в Париж с подружкой и по интернету сняли комнату, оказалось у чеченцев. Там отец с сыном жили, сыну лет 10 было. Вроде нормальные люди оказались, только бедные очень. На вопрос сына: " Пап, я есть хочу ", ответ был такой: "Иди, в холодильнике масло съешь для смазки желудка". Вот зачем люди едут в другую страну, чтобы с голоду помереть?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 27.05.2018, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Residence secondaire - это большая непрекращающаяся головная боль.
Почему?
Я очень мечтаю о résidence secondaire.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.05.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
И Пфафенхоффен далеко не дыра.Дырой его назовет только тот,кто там не был.
Может, у вас другое понятие "дыр"... ? Я была там , и не один раз, подруга работает в haras national.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.05.2018, 13:32     Последний раз редактировалось dada; 27.05.2018 в 15:27..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я очень мечтаю о résidence secondaire.
Абстрактно? Или есть конкретные причины/пожелания . Например, любите театры-музеи большого города или , наоборот, уединение, или природные красоты вас привлекают - горы, море, поля..., или климатические: снег или тепло, или спорт - горные/беговые лыжи, морские виды спорты, vtt , вело по равнине, или это вопрос здоровья, и, например, морской воздух благотворное влияние окахывает на здоровье ( есть знакомый с болезнью Крона, так вот он купил квартирку в Palavas, и, когда он там, он всегда здоров, а уж счастлив!), или нужна резиденция в другой стране. Посадки на дачном участке я не рассматриваю , потому что это уже не совсем вторая резиденция.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Почему?
Да то ломается, и срочно чини вместо отдыха, то беда какая случилась, то соседи воспользовались вашим неприсутствием и устроили вам пакость, то работы-собрания-проблемы в резиденции, и надо быть на месте, то счетчики ходят проверять. Отдельная тема про вызов и ожидание мастера, если приезжаешь всего на несколько дней. Про налоги-оплаты промолчу. Капитальная уборка при отъезде (не оставишь же грязный горшок или холодильник), при приезде пыль стирай. Продукты не забыть при отъезде, а то будет потом тухлой рыбой вонять, да и другие важные вещи ( учебник, телефон, бумаги на квартиру, если что решать надо). Вообще помнить, что в какой резиденции находится и все должно быть в двойном экземпляре вплоть до самой последней мелочи. Если дом, сквата бойся, если квартира - потопа сверху. Оставить воду в баллоне - проблема. Пересыхающие прокладки в трубах-проблема. Бывает, правда, что есть кому это все решать, пока вас нет, ну тогда легче.
ПС: Вроде была тема про "купить квартиру в Египте", там были некоторые доводы...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.05.2018, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Спасибо за ответ. А чеченцы во Франции себя плохо ведут?
Моя дочь лет 7 или 8 назад ездила в Париж с подружкой и по интернету сняли комнату, оказалось у чеченцев. Там отец с сыном жили, сыну лет 10 было. Вроде нормальные люди оказались, только бедные очень. На вопрос сына: " Пап, я есть хочу ", ответ был такой: "Иди, в холодильнике масло съешь для смазки желудка". Вот зачем люди едут в другую страну, чтобы с голоду помереть?
Я сейчас общаюсь на работе с маленькой девочкой-чеченкой. Их семья только переехала. Они производят хорошее впечатление.
Есть всякие семьи, как везде и всюду.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.05.2018, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Эльзас не сравнить с Пикардией-одним из самых тоскливых регионов: за исключением побережья, ни погоды, ни природы.
Мы живем в Компьенском лесу. Это один из самых больших и красивых лесов Франции, с огромной историей. Рядом - замок Наполеона 3 в Компьени, Шантийи, Санлис. Как и в любом регионе, есть и красивые города - центры культуры, есть и дыры (например, весь департамент Aisne). Но вся Oise и вся Somme - это очень красивая часть Пикардии.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.05.2018, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Мы живем в Компьенском лесу. Это один из самых больших и красивых лесов Франции, с огромной историей. Рядом - замок Наполеона 3 в Компьени, Шантийи, Санлис. Как и в любом регионе, есть и красивые города - центры культуры, есть и дыры (например, весь департамент Aisne). Но вся Oise и вся Somme - это очень красивая часть Пикардии.
Подтверждаю! Нам нравится это направление, есть очень симпатичные городки. Вот только неделю назад прсетили Санлис, всю дорогу туда и обратно восхищались.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.05.2018, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
dada, пока мечтаю абстрактно, потому что финансово нужно смотреть что и как потянем. Но предложения смотрим, это уже хотя бы что-то.
Нравится весной и летом на дачу, и хочется. Для меня бы в идеале жить там с мая по октябрь, например, муж, чтобы на выходные приезжал, ну или оттуда на работу ездил, в зависимости от местоположения.
Нас квартира давит, особенно в теплое время, а потянуть дом в нашем регионе, не потянем, да и безопаснее все таки подальше от Парижа.
Все остальное Вами перечисленное, это то, что пока останавливает - особенно боимся сквота.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.05.2018, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
особенно боимся сквота.
А что это такое? Что за зверь?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.05.2018, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Residence secondaire - это большая непрекращающаяся головная боль. Надо понимать, зачем ты на это идешь, и цель должна быть значительная.
Ну уж прямо, как на Голгофу подниматься...
Нет никакой головной боли, если купить, потому что есть 1.средства и 2. желание иметь домик-квартирку в том мeсте, которое отвечает собственным критериям.

Вот в вопросе средств нужно хорошо представлять себе, что второе жилье будет стОить денег, независимо от того, живет там человек несколько месяцев или несколько недель в году.
И вот если ОТ ЭТОГО: "Aх! всего за две недели! да на эти бы деньги я бы-мы бы несколько раз в году на курорты бы ездили!" головной боли нет, а есть радость и удовольствие от обладания, то - покупать и наслаждаться!
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (совместная) Ищу комнату в Ницце, colocation приветствуется Angeola Аренда и продажа жилья 1 31.08.2014 21:30
Best Western Etoile Résidence Impériale - каков этот отель? Kaur Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 06.08.2008 15:14
Критика и защита президента Саркози Boris Новости из Франции 0 19.02.2008 15:55
Titre/carte de sejour/résidence Francaise 20 Административные и юридические вопросы 3 23.09.2005 00:22


Часовой пояс GMT +2, время: 10:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX