Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 23.03.2013, 12:52
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеmama mumla пишет:
Господа, здравствуйте!
Могу поделиться информацией : неделю назад вернулась из поездки в Петербург, куда ездила с сыном "отмазывать" его от армии. Ему ПОЧТИ 18 лет, двойное гражданство, живет во Франции, прописка в Питере тоже имеется. Вопрос был решен за полтора часа! Мы предъявили справку о том, что он учится в лицее, 4 фотки, форму 7 (о прописке в Питере) и копию русского паспорта. Из военкомата вышли со справкой, подтверждающей, что он выбывает на постоянное место жительства за пределы России, в связи с чем у него изъято приписное свидетельство. Так что теперь может без страха приезжать в Россию на каникулы. Мы не заплатили ни копейки ( не считая затрат на поездку)!
У кого вопросы - пишите, все расскажу.
Абсолютно законное решение.Если бы Вы обратились в военкомат с аналогичным вопросом на момент получения сыном российского паспорта, то не нужно было бы два года находиться в нервозном состоянии.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 23.03.2013, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
conquest, 4 года,паспорт дают с 14 лет.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 23.03.2013, 17:32
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеirinashep пишет:
conquest, 4 года,паспорт дают с 14 лет.
Простите, пожалуйста, за неточность.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 01.04.2013, 20:47
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
mama mumla, хорошие новости, спасибо за информацию!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 18.05.2013, 18:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2013
Сообщения: 1
Выезд из России обратно во Францию с призывником.

Здравствуйте. Мы живём во Франции 12 лет. Регулярно ездим в Россию. Сыну теперь 17 лет и мы волнуемся, как его выпустят на границе обратно во Францию, потому что он почти достиг призывного возраста. Какие препятствия могут возникнуть и какими бумагами нужно запастись, чтоб его беспрепятственно выпустили обратно во Францию. Гражданства французского у него пока нет. А в России он прописан. Спасибо.
Bala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 30.05.2013, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Marseille -Дальнеречинск
Сообщения: 21
Здраствуйте . Товарищи мамы и отроки в думе уже принят закон о прохождении обязательной воинской службы лицам имеющим двойное гражданство.http://www.newsru.ru/russia/17may2013/dvajdy.html
почитайте ссылку. Так что подумайте о том что вместо того что бы, кушать ватрушки с пирожками у бабушки на родине..А может быть экстази и самагона с товарищами..Как бы ваше чадо не загремело в армию
sidatun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 23.02.2015, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Возможно, для кого-то будет небезынтересно: в Госдуму внесен законопроект, содержащий ограничение на выезд из РФ гражданина РФ, который "в соответствии с заключением призывной комиссии признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (за исключением граждан, проходящих (прошедших) военную службу по контракту), - в течение пяти лет со дня вынесения указанного заключения".
Также предлагается внести изменения в статью 31 закона "О воинской обязанности и военной службе". В предлагаемой редакции этой статьи "Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций либо направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета, и считаются полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма."

Подробнее здесь http://axctal.livejournal.com/27366.html
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 10.05.2015, 08:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста как поступить с следующей ситуации. Моему сыну 15 лет. Мы приехали во францию когда ему было 11 лет. Я нахожусь здесь в статусе жены, ребенок не усыновлен. Сейчас на родине ему стали приходить повестки в вонкомат. Я так понимаю, для постановки на учет. Бабушка объяснила, что ребенок живет и учится во Франции, но ей сказали, что он обязательно должен явиться до конца лета. Иначе будут проблемы. Кроме того, действие его общегражданского паспорта (мы пока еще граждане Белоруссии) заканчивается через полгода, т.е. надо ехать в Белоруссию получать новый. Надо ли нам сейчас становиться на воинский учет( или как это правильно называется) или постараться избежать этого? Возможна ли замена паспорта в консульстве в Париже в нашем случае? Кто сталкивался с подобным, поделитесь пожалуйста. Может где-то уже это обсуждалось, дайте ссылку пожалуйста. Спасибо.
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 11.05.2015, 10:36
Дебютант
 
Аватара для tasha456
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Откуда: Барнаул-Niort
Сообщения: 95
У меня сыну летом будет 18. Мы россияне. Когда ему пришла первая повестка в 16лет ,я "заслала" бабушку в военкомат с копиями документов: внутренний паспорт, французский паспорт и фр. удостоверение личности и справку с места учебы с моим переводом. там были очень удивлены, что сами пришли - поблагодарили, взяли все доки . Справку никакую не дали, сказали потом если для чего нужно то приходите, Повесток больше не было. Как будет дальше не знаю.
tasha456 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 08.06.2015, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Отправили сюда из другой темы
Знакомые моей свекрови (французская пара) когда-то усыновили русского мальчика. Сейчас он подросток (сколько точно лет, не знаю) и у него на данный момент только фр гражданство. И вот он захотел получить/восстановить и российское гражданство тоже, но его приёмные родители беспокоятся, что он может получить повестку в российскую армию по достижении 18 лет. Есть ли у них основания для беспокойства?
Почитав всё, я так поняла, что без прописки в России и в принципе можно расслабиться. Я подробностей не знаю, как и откуда был выписан мальчик, сейчас его с Россией ничего не связывает, видимо. Но если предположить, что он получит свой российский паспорт и решит съездить в Россию до 27 лет, ни у кого на границе не должно будет возникнуть к нему вопросов о повестке, так? Ему в Консульстве выдадут российский загран, получается. А внутренний паспорт при этом обязательно делать?
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 08.06.2015, 12:38
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
А внутренний паспорт при этом обязательно делать?
Он не сможет сделать внутренний (да, он и не нужен).
Внутренний паспорт предназначен для тех, кто живет в России (имеет прописку).
Мальчик не стоит на военном учете, т.ч. мне кажется ничего страшного нет.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 13.11.2016, 15:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Пожалуйста нужен совет! Если не в тему, то подскажите где уже писали.
У моего сына двойное гражданство и ПМЖ во франции в консульстве. Будет ему в декабре 27 лет. Жил он во франции и только год назад уехал работать в Россию. Ни на каком учете воинском никогда не стоял. Сейчас живет по регистрации временной. Паспорт без всяких отметок о воинской службе. Когда звонил в военкомат ему сказали что у него уже не призывной возраст. Теперь он возвращается во францию. Будут ли у него какие нибудь заморочки при выезде из России. Проверяют ли внутренний паспорт у мужщин призывного возраста? Подскажите что надо делать в его случае чтобы вернуться во францию? Спасибо заранее
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 19.02.2017, 12:52
Новосёл
 
Аватара для ilia03
 
Дата рег-ции: 15.02.2017
Откуда: St Etienne
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Пожалуйста нужен совет! Если не в тему, то подскажите где уже писали.
У моего сына двойное гражданство и ПМЖ во франции в консульстве. Будет ему в декабре 27 лет. Жил он во франции и только год назад уехал работать в Россию. Ни на каком учете воинском никогда не стоял. Сейчас живет по регистрации временной. Паспорт без всяких отметок о воинской службе. Когда звонил в военкомат ему сказали что у него уже не призывной возраст. Теперь он возвращается во францию. Будут ли у него какие нибудь заморочки при выезде из России. Проверяют ли внутренний паспорт у мужщин призывного возраста? Подскажите что надо делать в его случае чтобы вернуться во францию? Спасибо заранее
Я выезжал из России по рабочей визе во Францию, тоже никаких отметок в паспорте о воинской обязанности нет, ни на одном этапе начиная с подачи документов на визу и заканчивая прилетом во Францию не смотрели мой общегражданский паспорт и ни кого не интересовало проходил ли я службу или нет...
27 еще нет
ilia03 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 19.02.2017, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2016
Откуда: Agde
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
Отправили сюда из другой темы
Знакомые моей свекрови (французская пара) когда-то усыновили русского мальчика. Сейчас он подросток (сколько точно лет, не знаю) и у него на данный момент только фр гражданство. И вот он захотел получить/восстановить и российское гражданство тоже, но его приёмные родители беспокоятся, что он может получить повестку в российскую армию по достижении 18 лет. Есть ли у них основания для беспокойства?
Почитав всё, я так поняла, что без прописки в России и в принципе можно расслабиться. Я подробностей не знаю, как и откуда был выписан мальчик, сейчас его с Россией ничего не связывает, видимо. Но если предположить, что он получит свой российский паспорт и решит съездить в Россию до 27 лет, ни у кого на границе не должно будет возникнуть к нему вопросов о повестке, так? Ему в Консульстве выдадут российский загран, получается. А внутренний паспорт при этом обязательно делать?
Чтобы получить или восстановить гражданство РФ надо прежде отказаться от французского.
Виктор Натурист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 19.02.2017, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
matreshkina, что значит "восстановить российское гражданство"? А он его терял? Он проходил процедуру отказа от российского гражданства?

Вижу, что датируется 2015 годом, но вопрос остается
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 19.02.2017, 16:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеilia03 пишет:
Я выезжал из России по рабочей визе во Францию, тоже никаких отметок в паспорте о воинской обязанности нет, ни на одном этапе начиная с подачи документов на визу и заканчивая прилетом во Францию не смотрели мой общегражданский паспорт и ни кого не интересовало проходил ли я службу или нет...
27 еще нет
Спасибо за ответ, хоть и поздний. Сын уже и сам вернулся. Как вы и подтвердили никто и нигде паспорта внутреннего у него не просил, чтобы посмотреть штамп о прохождении воинской службе...
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 13.06.2018, 01:10     Последний раз редактировалось Boulogne; 13.06.2018 в 01:18..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеmama mumla пишет:
Господа, здравствуйте!
Могу поделиться информацией : неделю назад вернулась из поездки в Петербург, куда ездила с сыном "отмазывать" его от армии. Ему ПОЧТИ 18 лет, двойное гражданство, живет во Франции, прописка в Питере тоже имеется. Вопрос был решен за полтора часа! Мы предъявили справку о том, что он учится в лицее, 4 фотки, форму 7 (о прописке в Питере) и копию русского паспорта. Из военкомата вышли со справкой, подтверждающей, что он выбывает на постоянное место жительства за пределы России, в связи с чем у него изъято приписное свидетельство. Так что теперь может без страха приезжать в Россию на каникулы. Мы не заплатили ни копейки ( не считая затрат на поездку)!
У кого вопросы - пишите, все расскажу.
Спасибо всем, кто отвечает в этой теме. Может быть, что-то новое произошло за последние несколько лет?
У меня очень похожая ситуация: сыну 17 лет, т.е. следуюшая поездка в Москву - последняя "безопасная". Возможно, стоит ей воспользоваться, чтобы поступить, как автор цитаты? Сын имеет два гражданства. Ситуация осложняется тем, что он 1. прописан (регистрация) в Москве, штампа о ПМЖ нет и 2. сдуру ему сделали внутренний паспорт (мне кажется, это усложняет всё, хотелось бы ошибаться). Я правильно понимаю, что в цитате выше ребенка сняли с воинского учета, но это никак не повлияло на российскую прописку? И эта процедура - единоразовая, ее не надо повторять каждый год?
И второй вопрос, более общий - если ребенок никогда не жил в РФ (родился во Франции), в какой момент он попадает в списки военкомата? И через какие базы?
Огромное всем спасибо!!

PS И еще до кучи - вопрос общего характера, но очень конкретный. Если ребенка загребают "до прояснения" (при пересечении границы, или проверка личности на улице, или призывное время), то это он (родители, подвозом документов) должен доказывать, что он не верблюд, или же они сверяются с какими-то списками (условно, призывников), видят, что там его нет, и отпускают? Т.е. достаточно ли убедиться, что ребенка нет в списках (или что он оттуда благополучно изъят) или же надо обеспокоиться получением документа для предъявления в случае чего?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 14.06.2018, 20:23
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
И второй вопрос, более общий - если ребенок никогда не жил в РФ (родился во Франции), в какой момент он попадает в списки военкомата? И через какие базы?
Boulogne, ну вы же ему паспорт делали российский? Через паспортный стол и попал. Я из Беларуси, сделали паспорт в 14 лет, в 15 уже звонили из военкомата, думаю, в России те же методы.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 14.06.2018, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
avrora, спасибо. Это я про двух разных детей спрашиваю Мой - с паспортом, чужой - без. Пытаюсь понять, может ли тот второй ребенок попасть в списки военкомата и если да, то как. И достаточно ли будет того, что его нет в списках, если будет проверка документов на улице или в аэропорту, например, чтобы к нему не было никаких претензий.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 15.06.2018, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Boulogne, когда мы были тут опекуном мальчика из России, призывного возраста, я обращалась в России к юристу, ( при комитете солдатских матерей) , по поводу его поездок в Россию. Вот что он сказал- все призывные мероприятия проходят только в момент призыва и в этот период ездить, так сказал, « не посоветовал». Но у ребенка было уже приписное свидетельство на руках. ( без него, вроде, вобще не проводятся призывные мероприятия , но это надо уточнять, я в подробностИ не входила, поскольку свидетельство было ) . Мой собственный сын вобще не ездил в Россию 10 лет. Ничего - прожил . Но мы « на воду дули» .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 15.06.2018, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я из Беларуси, сделали паспорт в 14 лет, в 15 уже звонили из военкомата,
Во Францию звонили?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 15.06.2018, 19:08
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ptu, нет, конечно, есть паспорт-есть прописка, по месту прописки звонили.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 04.06.2021, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Добрый день. Нужна помощь коллективного разума.
Сын с 11 лет выписан из квартиры в РФ, внутренний паспорт не получал, повесток насколько мне известно не было по старому адресу. Сейчас ему 19 лет и планируется поездка к бабушке-дедушке на конец августа и обратно в начале сентября. Не виделись 2 года. Здесь учится в лицее, есть также местное гражданство.
Какие риски? Как подготовиться к поездке?
Благодарю заранее за ответы.
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 04.06.2021, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Добавлю свой вопрос, так как становится актуальным.
Если будет сделан внутренний паспорт по месту проживания (прописки по прежнему Не будет), будут ли у парня проблемы в дальнейшем при поездках в Россию? (буду благодарна за опыт)
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 04.06.2021, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Не хочу пугать никого. Расскажу только наш опыт. Мой сын уехал во Францию в 17,5 лет. В 20 лет паспорт не менял, в России не появлялся с 18,5 лет. Я периодически летала , общалась с нашей бывшей учительницей английского, в частном порядке. У нее был опыт, когда мальчиков из достаточно богатых семей, обучающихся в Англии, забирали прямо на границе при ее пересечении. Поэтому мы благополучно выждали наши не 27!!, а 28 лет, потому что закон говорит о 27 годах, и даже если вам 27,5!, и сегодня мы в России. Делаем паспорт российский. Сразу был вопрос и проверка по пересечению границ в МВД. Все прошло нормально, даже без штрафов. Теперь и приписываемая.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 04.06.2021, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Kamilla, в российскую Армию призываются стоящие на воинском учете, либо обязанные стоять (но по каким то причинам не вставшие).
А ребята постоянно проживающие за границе не обязаны вставть на воинский учет.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами � оссийской Федерации.
https://zakonbase.ru/content/part/1206361
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 04.06.2021, 18:53
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Не хочу пугать никого. Расскажу только наш опыт. Мой сын уехал во Францию в 17,5 лет. В 20 лет паспорт не менял, в России не появлялся с 18,5 лет. Я периодически летала , общалась с нашей бывшей учительницей английского, в частном порядке. У нее был опыт, когда мальчиков из достаточно богатых семей, обучающихся в Англии, забирали прямо на границе при ее пересечении. Поэтому мы благополучно выждали наши не 27!!, а 28 лет, потому что закон говорит о 27 годах, и даже если вам 27,5!, и сегодня мы в России. Делаем паспорт российский. Сразу был вопрос и проверка по пересечению границ в МВД. Все прошло нормально, даже без штрафов. Теперь и приписываемая.
У нас такая же ситуация. В 18 лет выписался и больше не ездил. Видел в одном фильме, как ребят загребли на улице и не хочет рисковать. Ждёт когда 27 исполнится.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 04.06.2021, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Tatiana72, я так понимаю, что это не ваш опыт, а со слов учительницы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 04.06.2021, 19:21
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Не хочу пугать никого. Расскажу только наш опыт. Мой сын уехал во Францию в 17,5 лет. В 20 лет паспорт не менял, в России не появлялся с 18,5 лет.
Паспорт теперь в 20 лет меняют? Не в 25? Задавала вопрос о российском паспорте в соответствующей теме, но никто не ответил.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 04.06.2021, 22:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеKamilla пишет:
Добрый день. Нужна помощь коллективного разума.
Сын с 11 лет выписан из квартиры в РФ, внутренний паспорт не получал, повесток насколько мне известно не было по старому адресу. Сейчас ему 19 лет и планируется поездка к бабушке-дедушке на конец августа и обратно в начале сентября. Не виделись 2 года. Здесь учится в лицее, есть также местное гражданство.
Какие риски? Как подготовиться к поездке?
Благодарю заранее за ответы.
Я бы не рисковала, если он гражданин России и ему 19 лет. Я не совсем поняла, что такое "местное гражданство" , но если он гражданин Франции, то вопросов не должно возникнуть.
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства и российская армия boomslang Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 40 29.01.2015 16:58
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49
Cаркози и армия: взаимная нелюбовь Boris Новости из Франции 0 15.07.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 22:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX