Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.04.2018, 00:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2018
Сообщения: 4
Перспективы после учёбы во Франции

Имею красным диплом бакалавра от российского вуза (город маленький, вуз не особо известный) по инженерной специальности, а также большое количество наград с различных конкурсов и олимпиад по моей специальности (несколько международных, большая часть - российского уровня). Прошёл в университет Ниццы-Софии Антиполис на Computer Science на международную программу (на английском языке) на однолетнюю магистратуру. Высока вероятность пройти и на стипендию (но точный результат пока не известен). Английский язык на среднем уровне (понимаю практически всё, изредка могу переспросить непонятные моменты, говорю с ошибками, но так или иначе донести нужную мысль могу). Французский язык знаю на очень базовом уровне (знаю простейшие фразы, названия продуктов в магазине и т. п.). Опыта работы не имею.

Каковы мои перспективы и возможные варианты действий после окончания магистратуры, если я поеду? Каковы шансы найти работу после магистратуры (видел некоторые вакансии в IT с пометками вида "для студентов, оканчивающих французский вуз в этом году", но, возможно, это только для местных)? Или, например, продолжить учёбу на PhD (в этом университете есть международный PhD и я даже знаю, что там учатся в том числе люди с плохим французским, но они из ЕС)? Разумеется, французский буду учить самостоятельно в свободное время, но трезво оцениваю, что год это не так много для языка.
kiv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.04.2018, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Очень многое будет зависеть от конкретной специальности (инженеры тоже разные бывают), от того, насколько успешно у Вас пойдет учеба и изучение языка. Ничего более конкретного на данном этапе Вам никто не сможет сказать.

Год для изучения языка в среде -- это довольно много. За год, да еще если на курсы пойти, можно довольно прилично выучить язык (мне в свое вемя хватило четырех месяцев почти с нуля, чтобы мне преложили остаться в аспирантуре).

Что совершенно точно, без хорошего французского работу искать гораздо труднее. А без хорошего француского и с посредственным английским -- еще труднее.

Если Вы целитесь в аспирантуру, то самое главное -- это найти руководителя, который будет готов Вас к себе взять и у которого будут на это деньги. То есть за этот год надо обзавестись контактами и активно общаться с преподавателями.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2018, 10:24
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
шансы мизерные. Чтобы найти работу после года такого обучения вам сразу по приезду надо начать эту работу искать, чтобы к моменту окончания обучения уже была фирма готовая вам дать promesse d'embauche
Ну а для этого нужен хороший французский, либо очень востребованные навыки (нет французев с такими) и интернациональная контора где в ходу английский.

Вариант с докторантурой уже реальнее, это даст время и язык отполировать и присмотреться к рынку труда. Причём остаться в универе (постдок, конкурс, мэтр де конф, конкурс, профессор) - тоже неплохой вариант карьеры.
И мой вам совет - самостоятельное изучение языка это плохая идея, язык получится корявый. Нужно чтобы спец поставил произношение и вообще дал стартовый импульс, а уже как заговорите на бытовом уровне и поймёте как работает язык - словарный запас набивать далее будете уже самостоятельно. При достаточном упорстве с нуля за два месяца можно начать вменяемо говорить.
При крупных универах в которые поступают иностранные студенты часто есть летние интенсив-курсы по изучению языка, длятся месяц (в августе), это тоже может сработать.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск варианта остаться после учёбы Gedda Учеба во Франции 5 24.08.2017 17:43
Какие у меня перспективы после Sciences Po Franco-American Campus Reims? the_13th Учеба во Франции 8 01.07.2012 16:19
Легально остаться жить во Франции после учёбы Juicci_Sweet Учеба во Франции 1 20.07.2010 14:09
Натурализация после учёбы Qcean Учеба во Франции 1 01.04.2010 21:15
Работа во Франции после учёбы deka Работа во Франции 1 04.10.2009 18:36


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX