Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 12.03.2018, 10:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Пенсии и пособий, у кого они есть, не достаточно, учреждения для престарелых - дорогое удовольствие
Вы знаете какие у всех пенсии? Утомили, ну правда.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 12.03.2018, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Из наследства тоже вычитается, в таком случае от наследства можно отказаться, но если и наследства не хватит, тогда дети и другие родственники обязаны платить, в частности могут предъявить претензии на их имущество.
Вы серьезно?Даже на имущество детей покушаются?!!!!!
Возмутительно!
Интересно,а если один из детей перепишет совместное имущество на другого супруга(у кого родителей нет),будет ли это законно, те иметь силу?Особенно если брак без контракта?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 12.03.2018, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Маман, извините за дотошность. Но мне непонятно.
Ну вот поселилась Медея в дом престарелых. Представим... унее небольшая пенсия но на счету 50 000 + 50 000 страховка жизни + дом, стоимость которого 50 000. Пусть будут такие цифры легкие. У нее одна наследница - дочь. Если Вышеприведенные суммы - ее потенциальное наследсво. Но наследством это станет после смерти матери. Медея платит дом престарелых, пусть он будет в ее деревне и стоит 2000. Представим, она там прожила энное количество лет и все ушло, все до копейки. Наследства у дочери нет, все ушло на уплату дома. У Медеи осталась небольшая пенсия, но она не покрывает фактуру дома престарелых. Как вы говорите, долги. Придется ребенку платить за дом престарелых уже из своих собственных средств.
И теперь объясните, что будет вычтено из наследства? Вернее из какого наследства будет это все вычитаться
Я думаю, что маман думает о ситуации, когда Медея на свой дом престарелых и медобслуживание истратит 50.000 со счета и 50.000 страховки, но дом ее за 50.000 никому не нужен на тот момемен и дочь продать его не может или сама там живет, поскольку жить больше негде. А деньги еще нужны , чтобы оплачитвать дом престарелых и мед обслуживание Медеи. Вот тогда дочь возьмет в долг деньги , и когда Медеи больше не будет , то этот дом и уйдет за долги. Это и будет из наследства. Не приведи , Господи, конечно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 12.03.2018, 21:44     Последний раз редактировалось sirniki; 12.03.2018 в 21:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Придется ребенку платить за дом престарелых уже из своих собственных средств.
В данном случае, еще не факт, что дочь будет платить. если у дочери маленькая зарплата и на иждевении дети, то она не будет платить, а часть денег будут брать от КАФ, и пересчитают стоимость проживания. Это как с гос яслями, когда платят за них в зависимости от дохода семьи, если доход низкий, то кто доплачивает?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 12.03.2018, 22:50     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 12.03.2018 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Но тогда дочери Медеи больше выгоды нанять сиделку , чем оплачивать проживание Медеи в доме престарелых.
Дом престарелых это люкс для детей, а не для самих стариков
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 12.03.2018, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Маман, извините за дотошность. Но мне непонятно.
Ну вот поселилась Медея в дом престарелых. Представим... унее небольшая пенсия но на счету 50 000 + 50 000 страховка жизни + дом, стоимость которого 50 000. Пусть будут такие цифры легкие. У нее одна наследница - дочь. Вышеприведенные суммы - ее потенциальное наследсво. Но наследством это станет после смерти матери. Медея платит дом престарелых, пусть он будет в ее деревне и стоит 2000. Представим, она там прожила энное количество лет и все ушло, все до копейки. Наследства у дочери нет, все ушло на уплату дома. У Медеи осталась небольшая пенсия, но она не покрывает фактуру дома престарелых. Как вы говорите, долги. Придется ребенку платить за дом престарелых уже из своих собственных средств.
И теперь объясните, что будет вычтено из наследства? Вернее из какого наследства будет это все вычитаться?


И не приведи господь кому-то такой ситуации.
Не приведи господи такую ситуацию, но при данном условии дочь не только платить за дом престарелых будет, но и хоронить придется за свой счет.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 12.03.2018, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В данном случае, еще не факт, что дочь будет платить. если у дочери маленькая зарплата и на иждевении дети, то она не будет платить, а часть денег будут брать от КАФ, и пересчитают стоимость проживания. Это как с гос яслями, когда платят за них в зависимости от дохода семьи, если доход низкий, то кто доплачивает?
Реальная ситуация. Женщина после смерти мужа ушла в дом престарелых, квартира в которой она жила, была выставлена на продажу. Продана и деньги положены на счет, из которого производилась доплата за содержание в доме престарелых. Прошло 6,5 лет и деньги закончились. Детям были разосланы письма, о том что необходима доплата. И вот в итоге каждый доплачивает каждый месяц по 500 евро. Содержание в доме престарелых стоит почти 3000 евро. Детей 3, все работают, зарплата неплохая, у каждого на содержании по 2 своих детей. И нравится им или не нравится, но все платят.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 13.03.2018, 00:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я думаю, что маман думает о ситуации, когда Медея на свой дом престарелых и медобслуживание истратит 50.000 со счета и 50.000 страховки, но дом ее за 50.000 никому не нужен на тот момемен и дочь продать его не может или сама там живет, поскольку жить больше негде. А деньги еще нужны , чтобы оплачитвать дом престарелых и мед обслуживание Медеи. Вот тогда дочь возьмет в долг деньги , и когда Медеи больше не будет , то этот дом и уйдет за долги. Это и будет из наследства. Не приведи , Господи, конечно.
Аззаз, спасибо за доступное объяснение.
Но все-таки это теория. Бывает ли на практике?
У нас тут соседи недавно выставили дом на продажу, папа у них в этом самом доме. Подробностей не знаю, кажется они не смогли договориться кто сколько платит и приняли решение дом продать. Постоял дом без покупателя, а дом престарелых требовал оплату с детей. Поэтому они цену понизили и дом ушел.
У одинокого дедушки его дом в счет оплаты сам дом престарелых забрал. Дом долго стоял, недавно его купили, дедушка ото умер уже. За него скорее всего государство платило.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 13.03.2018, 00:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В данном случае, еще не факт, что дочь будет платить. если у дочери маленькая зарплата и на иждевении дети, то она не будет платить, а часть денег будут брать от КАФ, и пересчитают стоимость проживания. Это как с гос яслями, когда платят за них в зависимости от дохода семьи, если доход низкий, то кто доплачивает?
Обнадеживающий ответ, может кому-то пригодится.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 13.03.2018, 00:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Маман, извините за дотошность. Но мне непонятно.
Ну вот поселилась Медея в дом престарелых. Представим... унее небольшая пенсия но на счету 50 000 + 50 000 страховка жизни + дом, стоимость которого 50 000. Пусть будут такие цифры легкие. У нее одна наследница - дочь. Вышеприведенные суммы - ее потенциальное наследсво. Но наследством это станет после смерти матери. Медея платит дом престарелых, пусть он будет в ее деревне и стоит 2000. Представим, она там прожила энное количество лет и все ушло, все до копейки. Наследства у дочери нет, все ушло на уплату дома. У Медеи осталась небольшая пенсия, но она не покрывает фактуру дома престарелых. Как вы говорите, долги. Придется ребенку платить за дом престарелых уже из своих собственных средств.
И теперь объясните, что будет вычтено из наследства? Вернее из какого наследства будет это все вычитаться?
В таком случае из наследства вычитать уже и нечего, могут предъявить претензии по оплатите долгов с дочери, в частности взыскать с её имущества и зарплаты. Причём могут ещё с процентами взыскать, если просрочки. Лучше до такого не доводить.

Тут надо отталкиваться от доходов "старушки". Допустим у неё пенсия 1000 евро, дом 100 000. Учреждение 2000 евро в месяц. На оплату идёт вся пенсия, дом продаётся и их этих средств добавляется недостающая 1000. При стоимости дома 100 000, хватит на 100 месяцев, то есть более, чем на восемь лет. И только по истечении 8 лет платить эти 1000 евро начинает дочь.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 13.03.2018, 00:39     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 13.03.2018 в 00:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Но тогда дочери Медеи больше выгоды нанять сиделку , чем оплачивать проживание Медеи в доме престарелых.
Дом престарелых это люкс для детей, а не для самих стариков
Ну .. дочери Медеи ничего не придется. Все-таки рента земли - это золотая жила, которая оплатит дом престарелых и Медее и ее детям и даже внукам. А так... я хоть и пишу позитивно о доме престарелых, правда ,ужасов там я не вижу, но сама.... ну разве что совсем будет безвыходное положение.
Была сегодня у бабушки, сидит она в кресле целый день телевизор смотрит, а что еще делать. Читать уже не может даже в очках. И когда предлагаю почитать , не хочет. Деградация, конечно, на лицо. Дома хоть в садик можно выйти, травинку вырвать, розу подрезать, с соседями словом перемолвиться. Ее подружка, доктор в прошлом, 97 лет, одинокая, так и живет в своем доме, к ней 2 человека ежедневно приходят.

Кстати у нас есть другая знакомая старушка, у нее мой муж арендует ххх га земли. Сколько раз он просил ее землю продать. Нет, нет и нет. Она сейчас тоже в доме престарелых, детей у нее нет, завещание написала на детей своих друзей и нам сказала, что эта земля - ее гарантия отплаты дома престарелых. Говорит после моей смерти обращайтесь к моим наследникам. В завещании есть ее пожелание кому землю продать, если они захотят продать.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 13.03.2018, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Долги входят в наследство. Пусть и с минусом. А от наследства, как известно, можно отказаться. Когда наследство в виде долгов так и делают.
А вообще когда люди в таких стесненных условиях, то стариков не сдают в дома престарелых.. Но некоторые еще и по другим причинам - поскольку это не входит в их понятия нормальной старости для родителей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 13.03.2018, 00:46     Последний раз редактировалось maman N; 13.03.2018 в 01:27..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вы серьезно?Даже на имущество детей покушаются?!!!!!
Возмутительно!
Интересно,а если один из детей перепишет совместное имущество на другого супруга(у кого родителей нет),будет ли это законно, те иметь силу?Особенно если брак без контракта?
А что тут возмутительного?
Могут вычитать из зарплаты. Обычная процедура взимания долгов. Я работаю с зарплатами и не редко из зарплат сотрудники платят по долгам, образовавшимся по разным причинам. Работодатель взимает с зарплаты сотрудника и сам платит в trésor public. У нас на работе таких несколько, с кого мы взимаем и перечисляем в казну. У нас есть распоряжение и сумма долга, а также срок, мы не знаем причину долга и, кому наши сотрудники должны. Например сотрудник А должен с течение года платить по 200 евро в месяц. Сумма и срок указаны в решении. Должник обязан сообщить о своих доходах и месте работы, приложить зарплатные листки, по которым как раз чиновники и расчёты делают, есть минимум, который надо оставлять должнику на жизнь. Даже с пособий КАФ долги взимаются, даже с РМИ, за вычетом минимума. Я когда-то работала в surendettement.
В пенсионных домах могут гарантии брать у детей, что они будут оплачивать за родителей, хотя по закону они обязаны это делать, если у родителя престарелого нет средств.
Обычно в учреждения для престарелых идут или отдают в тех случаях, когда есть, чем платить.
Пособия есть, но их не хватает на то, чтобы оплатить полностью.
Я смотрела у нас поблизости цены и пособия, при любом раскладе надо доплачивать.
Есть разные сайты, где можно узнать информацию, есть симуляторы, сколько надо доплачивать, если такая-то пенсия + пособия. Суммы разные, могут существенно отличаться. Очереди везде. По телефону в нашем департаменте (есть центр, который занимается распределением мест, даёт информацию и т.п), мне сказали, что проблемы с головой не важно, главное, чтобы не было недержания мочи, вот с этим не везде возьмут. А также я спросила, можно ли в такой-то конкретный дом попасть, мне ответили, что там на столько лет вперёд всё расписано, что рассчитывать не стоит, отправят туда, где освободится место, это может быть далеко для родственников и неудобно добираться. Но мне ответили, что либо так, либо... желающих много, мест мало...
Я для мамы узнавала на всякий случай. Кстати, пособие дают для тех, кто во Франции прожил не менее пяти кажется лет.
Всю информацию можно найти.
Вот тут про стоимость: L’accueil en établissement représente un budget non négligeable pour les personnes âgées et leur entourage https://www.capretraite.fr/maison-de...s-de-retraite/
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 13.03.2018, 01:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Долги входят в наследство. Пусть и с минусом. А от наследства, как известно, можно отказаться. Когда наследство в виде долгов так и делают.
А вообще когда люди в таких стесненных условиях, то стариков не сдают в дома престарелых.. Но некоторые еще и по другим причинам - поскольку это не входит в их понятия нормальной старости для родителей.
Птю, мы тут вроде прояснили ситуацию, а Вы опят запутываете.
Наследство - это то, что осталось от умершего человека. Но как тут пишут, долг может образоваться в то время, пока престарелый родитель находится в доме престарелых. Так как отказаться от родителя с его долгами?
А как же вот это :
Цитата:
Но некоторые еще и по другим причинам - поскольку это не входит в их понятия нормальной старости для родителей
Причин очень много может быть, писать оно легко, конечно.
Представьте, что папу Вашего мужа , например, надо или забирать к себе или отдавать в дом престарелых. Вы его нежно любите и решили поселить у себя в квартире, ну или рядом, и приглядываете. А него образовался Альцгеймер. Вы ушли на работу, а он тоже собрался и куда-то ушел. Потом Вам его привели вечером или привезли на полицейской машине или еще трагичнее может быть. И?
Это я не с потолка Вам истории достаю, это то , что происходит. И? И тогда любимая дочь вынуждена отдать отца в дом престарелых. Кроме того она уже сама бабушка, она молодая пенсионерка. И вместо того, чтобы позволить себе на пенсии куда-то съездить, отдохнуть, внуков на каникулах поняньчить и тем самым помочь своим детям, она будет 24/24 привязана к отцу с Альцгкймером.
Поднимите руки, кто останется с отцом на руках, принеся в жертву себя и всех других любимых людей. А отцу уже всеравно где и с кем он будет жить.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 13.03.2018, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Причин очень много может быть, писать оно легко, конечно.
Представьте, что папу Вашего мужа , например, надо или забирать к себе или отдавать в дом престарелых. Вы его нежно любите и решили поселить у себя в квартире, ну или рядом, и приглядываете. А него образовался Альцгеймер. Вы ушли на работу, а он тоже собрался и куда-то ушел. Потом Вам его привели вечером или привезли на полицейской машине или еще трагичнее может быть. И?
Очень себе даже представляю, и представьте себе, это у нас и будет через годик другой. Только не с папой , а с мамой. ТАк что для меня это не абстракция, а ближайшее будущее. И для мойей ближайшей подруги, которая уже это пережила и похоронила мать недавно.
Для нас с мужем мы решение приняли. А кто что решает для себя - это его личный выбор, я ни в кого камень не собираюсь бросать. Я ведь писала о том, что уж если нет денег вообще по 3000 в месяц отдавать, то проще самому ухаживать, чтобы по миру не пойти самому.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 13.03.2018, 01:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вот, что касается пособий и наследства:
Avant de déposer une demande d’aide sociale, il est important de savoir que l’ASH est récupérable du vivant de la personne âgée revenue à meilleure fortune ou après son décès sur sa succession. Il est parfois préférable de mobiliser d’autres ressources pour protéger la succession : location ou vente d’un bien, prêt viager hypothécaire, demande d’aide au logement, aide des proches.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 13.03.2018, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Но как тут пишут, долг может образоваться в то время, пока престарелый родитель находится в доме престарелых.
Ну так опять же : не по средствам вам дом престарелых, не увеличивайте долг, а забирайте и решайте вопрос более экономичным вариантом по карману.
Моя подруга платила соседке, к примеру. НУ и сама она бегала между двумя квартирами. Квартиры рядом, родители поменялись на центр поближе к дочери ближе к старости. Именно по причине быть рядом когда совсем уже "все плохо".
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 13.03.2018, 01:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Оплачивает ASH (пособие), НО оплаченные этим пособием суммы вычитаются из наследства.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 13.03.2018, 01:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вы знаете какие у всех пенсии?
Статистику смотрю.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 13.03.2018, 02:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Очень себе даже представляю, и представьте себе, это у нас и будет через годик другой. Только не с папой , а с мамой. ТАк что для меня это не абстракция, а ближайшее будущее. И для мойей ближайшей подруги, которая уже это пережила и похоронила мать недавно.
Птю, я о том, что при наличии некоторых заболеваний нельзя оставлять человека без постоянного присмотра. И в таком заведении как дом престарелых таким больным лучше и безопаснее, нежели дома.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 13.03.2018, 03:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну так опять же : не по средствам вам дом престарелых, не увеличивайте долг, а забирайте и решайте вопрос более экономичным вариантом по карману
Ну так решают, наверное, если решаемО, а если нет. Я сейчас в доме престарелых вижу одного старичка. Учитель в прошлом, помню его еще когда приходил к свекру в скрабль играть и все мне про Украину рассказывал, читал много, интересовался многим. Потом...я его встретила на улице, расхристаный среди зимы и жалуется мне, что пошел в банк, а ему деньги там не дают. Безобразие, дескать. У него двое детей. Представьте себе дети умерли, стались зять и невестка. Ну вот как с ним с таким жить вместе. В доме престарелых сейчас. Но я вижу его навещают, гуляют с ним. А бабулька наша после ужина закрывалась раньше на ключ, потому что он приходил , усаживался к ней на кровать и вел беседы, тихо сам с собою.
КАк Вы думаете, возможно с ним жить?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 13.03.2018, 03:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Оплачивает ASH (пособие), НО оплаченные этим пособием суммы вычитаются из наследства.
А в каких случаях оно платится?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 13.03.2018, 09:20     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 13.03.2018 в 11:00..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ну .. дочери Медеи ничего не придется. Все-таки рента земли - это золотая жила, которая оплатит дом престарелых и Медее и ее детям и даже внукам. А так... я хоть и пишу позитивно о доме престарелых, правда ,ужасов там я не вижу, но сама.... ну разве что совсем будет безвыходное положение.
Была сегодня у бабушки, сидит она в кресле целый день телевизор смотрит, а что еще делать. Читать уже не может даже в очках. И когда предлагаю почитать , не хочет. Деградация, конечно, на лицо. Дома хоть в садик можно выйти, травинку вырвать, розу подрезать, с соседями словом перемолвиться. Ее подружка, доктор в прошлом, 97 лет, одинокая, так и живет в своем доме, к ней 2 человека ежедневно приходят.
У нас тут в самом фешенебельном отеле живут 2 старушки миллионерши.( А может быть и миллиардерши)
Прожигают своё наслесдство. А кому его оставлять?
Дворцовая роскошь, прислуга, ресторан со звездой "мешлина."

До последнего страрики хотят жить у себя. У нас знакомая старушка пережила детей, остались только внуки, которые живут далеко.
Она держалась в родных стенах до последнего.
После возвращения из больницы обнаружила погреб полный мазута обсорбираванный в стены .
Запах по всему дому..Она впала в панику, бюрократы ( страховщики, мэрия, социалка) не смогли ей помочь.
И под финал соседи ей рассказали , что она кричала на балконе ,звала на помощь всю ночь.
Сама она не помнит , но горло болело.
Вот только тогда она задумалась сама о доме престарелых... А бабушке 97 лет.
Она сама бегает, обслуживает себя, готовит и содержит весь дом.
Как финансово она сможет там жить,сложно сказать...
А сейчас я вас шокирую...
Моя свекровь овдавела( за долго до моего появления во Франции)
Испуг содержать огромное хозяство ресторан, отель ,виноградник, скот, 20 гектаров земли... и т.д.
Она переписала на 1 сына, в счёт её пожизненного содержания.
По баскским древним законам , имущество передавалось только одному ребёнку , чтобы не делить накопленное богатство семьи а накапливать его.
По традиции это первый ребёнок( без разницы мальчик или девочка), но свекровь отдала в руки второго сына ( не моему мужу).
Трагичность ситуации состоит в том , что пожилая женщина при всём богатсве семьи, живёт по нищенски...
Ей наследник запрещает включать электрическое отопление, она топит камин, сама заказывзает дрова, сама их носит( на костылях)когда нас нет дома ...Ремон своей квартиры она делает за свой счёт. Оплачивает телефон и т.д.
Её наследник с женой не разговаривают с мамой (общение - убирайся , закрой рот и т.д) Наследство они называют отравленным подарком.
Шокирующих ситуаций много ( можно написать книгу) Для полной картины мой муж называет их трактирщиками по роману Виктора Гюго «Отверженные».
Все семейные праздники она проводит с другими детьми , т.е. с нами. Я у неё лучшая невестка...( только из за сложившийся ситуации)
Вобщем ситуация не пожелаешь никому.
Никакой дом престарелых ей не светит. На законодательном уровне она менять ничего не хочет- боится ввязываться , на старости лет ,в судебные войны, хочет умереть спокойно. Да и "наследник-сынок" с его женой уже ничего не отдаст.
Если бы она сохранила свои владения только за собой, ей бы этот сынок в старости ноги мыл...
зачем я это пишу?

НЕ ДЕЛАЙТЕ ГЛУПОСТИ!!! СТРАХУЙТЕ СВОЮ СТАРОСТь !!
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 13.03.2018, 10:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Никакой дом престарелых ей не светит.
Почему не светит? Разве детей не обяжут платить? Обяжут. Но это не в Ваших интересах, потому что вам с мужем наверное, не знаю, придется платить наравне с богатым сыном.
Странный случай, если бы Вы не о себе рассказывали, не поверила бы. Страна Басков - это Франция, а во Франции нельзя лишить ребенка наследства по закону. Можно одному из детей отдать 25% имущества, а остальные 75 делятся опять м/у всеми. Так моя свекровь сделала. А в Вашем случае один остался не при делах. И что нотариус это оформил и заверил?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 13.03.2018, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Птю, я о том, что при наличии некоторых заболеваний нельзя оставлять человека без постоянного присмотра. И в таком заведении как дом престарелых таким больным лучше и безопаснее, нежели дома.
А вы думаете я это не знаю? Бабушка с Альцгеймером умерла в 100 лет, дома. Вы удивитесь, но это во Франции ее не сдавали в дом престарелых. Маме это тоже светит в ближайшее будущее. Моя близкая подруга, читай сестра, и ее мама с деменцией, читай мой родной человек - тоже только что все это было. Почитайте тему про деменцию, где я конкретно поведение больных описывала и все тяготы этой болезни.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 13.03.2018, 10:24     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 13.03.2018 в 10:48..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Странный случай, если бы Вы не о себе рассказывали, не поверила бы. Страна Басков - это Франция, а во Франции нельзя лишить ребенка наследства по закону. Можно одному из детей отдать 25% имущества, а остальные 75 делятся опять м/у всеми. Так моя свекровь сделала. А в Вашем случае один остался не при делах. И что нотариус это оформил и заверил?
Идёт наслоение 2 законов.( вспомните французскую сказку про кота в сапогах)
http://clpav.fr/lecture-chat-botte.htm

Она (свекровь) когда была молода получила наследство от своих родителей, её сёстры ничего не получили, но удачно вышли замуж.Споров в семье не было.
Натариус нам сказал, что при жизни мама решает сама , кому доверить движимое и недвижимое. Но после её смерти мы имеем право оспорить ...
При жизни у мамы с сыном есть контаркт. Сын этот контракт не выполняет или формально, если можно так сказать.
И не заставишь. Вы даже не представляете сколько "историй" провоцирует эта ситуация.
К нам мама бегает жалуется.
Но она слепо любит только этого сына...
Другие дети не в фаворе.
Парадоксальность ситуации .
Я ей покупаю обновки, а то стыдно смотреть на патрёпанную молью одежду. Свекровь заблокированна в горах,общественного транспорта нет. Её социальная помощьница еле укладывается по времени, чтобы сьездить с ней за продуктами.
В дом престарелых она не рвётся.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 13.03.2018, 10:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Вы даже не представляете сколько "историй" провоцирует эта ситуация.
Представляю. Если я не рассказываю о своих, это не значит, что их нет.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 13.03.2018, 10:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы думаете я это не знаю? Бабушка с Альцгеймером умерла в 100 лет, дома. Вы удивитесь, но это во Франции ее не сдавали в дом престарелых. Маме это тоже светит в ближайшее будущее. Моя близкая подруга, читай сестра, и ее мама с деменцией, читай мой родной человек - тоже только что все это было. Почитайте тему про деменцию, где я конкретно поведение больных описывала и все тяготы этой болезни.
Да, каждый решает сам, это правда.
Моя мама в последний год забывала выключать газ или могла повернуть ручку на плите, но газ не зажечь. Мы заблокировали, газом пользовалась женщина, которая готовила ей кушать. Но моя мама жила одна, в своем доме. Мы уже решили... ну если не дай бог чего, дом ее, соседи далеко и мы не можем сделать то, что не в наших силах. А если семья, а если многоквартирный дом. Так вот где-то живет безумный старик, а пострадать могут ни в чем невинные люди. И не надо больше о любви. Мы все своих близких любим.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 13.03.2018, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Обезопасить соседей как раз не проблема. Разумеется, газ отключался, электроприборы удалялись, даже гостинная закрывалась на ключ, так как убирать в ней то, что можно найти в кресле или в шкафу, на паркете проблематично по причине порчи навсегда. А в жилой комнате уже были клеенки. Балкон закрывался на ключ. То есть все что может привести к несчастному случаю, и тем более в масштабах дома, было заблокировано.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 13.03.2018, 12:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Обезопасить соседей как раз не проблема. Разумеется, газ отключался, электроприборы удалялись, даже гостинная закрывалась на ключ, так как убирать в ней то, что можно найти в кресле или в шкафу, на паркете проблематично по причине порчи навсегда. А в жилой комнате уже были клеенки. Балкон закрывался на ключ. То есть все что может привести к несчастному случаю, и тем более в масштабах дома, было заблокировано.
Если меня моя наследница когда-нибудь посадит меня в такие условия, то я предпочту дом престарелых.
Там никаких клеенок, все чистенько, уютненько. Кнопочка, опять же.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти во Франции дизайнера дома diku002 Работа во Франции 1 12.06.2012 01:16
Объявления о продаже квартир в домах престарелых Mme Colette Жилье во Франции 2 10.08.2009 10:39
О домах престарелых во Франции (выделено из "Зарплаты французов") Hortiza Цены, покупки, банки, налоги 19 14.01.2008 16:33
Магазин товаров для дома во Франции марийка Цены, покупки, банки, налоги 3 02.09.2007 15:44


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX