Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.05.2016, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
В некоторых ресторанах уже и сами предлагают.
А я никогда и не знала, что бывает иначе.
Правда, я ярая фанатка китайщины. Если я иду в ресто ,то только в азиатские. Так там еще 15 лет назад давали и дают все недоеденное с собой. Приносят контейнер и забираешь его. Часто ,даже говорить не надо , они сами.
Я только тут узнала что в ресто других "национальностей" иначе.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.05.2016, 21:57
Бывалый
 
Аватара для Mari-Pari
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: Уфа-Спб-Орлеан-Ницца
Сообщения: 135
Спасибо всем за комментарии, я не хотела это делать публично. Да и знаете, спрашивать у начальника это вопрос сложный, а нужно ли))) возможно как человек он бы и за был, а вот как начальник все таки откажет. Но иногда лучше им не говорить, а Если они даже увидят, они могут закрыть глаза на это я думаю. Ссылки ещё посижу посмотрю. Спасибо за ссылки)
Mari-Pari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.05.2016, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMari-Pari пишет:
а Если они даже увидят, они могут закрыть глаза на это я думаю. Ссылки ещё посижу посмотрю. Спасибо за ссылки)
А могут и в воровстве вас обвинить. Или вычесть из вас "ваши такие обеды".
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.05.2016, 23:16
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеMari-Pari пишет:
Спасибо всем за комментарии, я не хотела это делать публично. Да и знаете, спрашивать у начальника это вопрос сложный, а нужно ли))) возможно как человек он бы и за был, а вот как начальник все таки откажет. Но иногда лучше им не говорить, а Если они даже увидят, они могут закрыть глаза на это я думаю. Ссылки ещё посижу посмотрю. Спасибо за ссылки)
Лучше спросить.
Вы не одна в ресторане работаете. Вы еще может не знаете кому вы мешаете и в нужный момент о вас все расскажут.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.05.2016, 08:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMari-Pari пишет:
я не хотела это делать публично.
Будьте осторожны. Вы предлагаете все это исключительно из благородных побуждений. А в ответ можно получить, мягко говоря, неприятности. Я хочу сказать, с той стороны, которой Вы искренне хотите помочь. Люди все разные. К большому сожалению.
Поэтому тоже, мне кажется, надо поставить администрацию в известность.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.05.2016, 08:53
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вот еще статья про рестораны и непроданную еду : http://blog.zenchef.fr/restes-alimen...restaurateurs/
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.05.2016, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это же не еда, то что осталось, а специальная благотворительность, которую потом, наверняка, спишут с налогов. А в теме говорится о том, чтобы отдавать еду, которая осталась несъеденной, или даже собирать ее с тарелок:
Неужели кто-то согласится есть объедки? Да и никакая СЭС не разрешит, представьте что блюдо не доел товарищ с гипатитом или туберкулезом?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.06.2016, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Mari-Pari, возможно и такая ситуация. Вы отдадите недоеденную еду кому то,а потом вдруг человеку этому станет плохо. И он на вас же в суд подаст и тогда вас уволят. Так что скорее всего придётся вам самой этой едой питаться.
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.06.2016, 20:32
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Вы отдадите недоеденную еду кому то,а потом вдруг человеку этому станет плохо. И он на вас же в суд подаст и тогда вас уволят.
Угу! Если у такого человека нет денег на еду, то на адвоката точно найдутся!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.06.2016, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Человек хотел сделать доброе дело - и его как всегда заклевали

думаю, люди в сложной жизненной ситуации, когда реально жрать, пардон, нечего, были бы рады этому предложеинию
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.06.2016, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Человек хотел сделать доброе дело - и его как всегда заклевали

думаю, люди в сложной жизненной ситуации, когда реально жрать, пардон, нечего, были бы рады этому предложеинию
Так и заклевали те,кто никогда в такой ситуации пока не был. А девушка просто хотела помочь людям,оказавшимся в трудной ситуации.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.06.2016, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
вот и получается, что правда- ни одно доброе дело не остается безнаказанным...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.06.2016, 19:51
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Azzaz,
Iryna13,
Oksy75, Если директор за, то почему бы и нет.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.06.2016, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Человек хотел сделать доброе дело - и его как всегда заклевали

думаю, люди в сложной жизненной ситуации, когда реально жрать, пардон, нечего, были бы рады этому предложеинию
Если бы все так легко и просто то социальные службы давно бы ухватились за такую идею.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.06.2016, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Azzaz,
Iryna13,
Oksy75, Если директор за, то почему бы и нет.
Думаю ни один директор не захочет по разным причинам. Одна из них - раз в его ресторане не доедают, или даже не притрагиваются к еде = значит что-то с ней не так.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.06.2016, 09:49     Последний раз редактировалось sirniki; 05.06.2016 в 19:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Девушку не заклевали, а пытаются уберечь от беды, от ее доброго начинания.
Моя одна знакомая в такой ситуации, когда кушать было нечего, сама приходила в конце дня на базар и просила ей торговцев отдать рыбью голову или кости, ей отдавали с удовольствием. Думаю, если кто-то сам придет в ресторан ипопросит отдавать ему остатки еду, возможно емй пойдут на встречу. Но вот так, чтобы ресторан сам предлагал забирать - это уже другой тип ответственности.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.06.2016, 18:21
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Вынося еду, вынесут потом вас.
Вам работа дороже? Ну вот.
Если директор не знает, то будем вам горе.
Лучше спросить и потом раздавать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.06.2016, 20:39
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Мне кажется, девушка так завуалированно предложила помощь именно нашим форумчанам. Но чтобы никого не обидеть написала "вообще". А в частности, если кто-то тихонечко придет с баночками, то хотя бы в этот вечер будет сыт.
Ведь и вполне состоятельные работающие люди или студенты могут попасть в ситуацию. Разве так уж редко, когда последние деньги отдала за ремонт авто, за новый комп, потому что старый сломался, какие-то налоги пришли, ключи потеряла - дверь ломали , замок меняли.. И .. на какой-то период в таком минусе, что не стыдно и с баночками прийти. Тем более, что топик-стартер человек , судя по всему, отзывчивый и деликатный.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.06.2016, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Мне кажется, девушка так завуалированно предложила помощь именно нашим форумчанам.
Это все прекрасно поняли, поэтому и пишут тут и стараются девушку уберечь.
Я работаю на раздаче еды, но...даже я не могу вынести еду, остатки еды, мы все выкидываем. Такие во Франции законы. Сейчас где я работаю, я не могу даже сама съесть остатки, причем остатки у нас остаются запечатанные, если больной отказался есть, запечатанный салатик выкидывается в ведро, он даже не открывался и даже больной его в руках не держал, но я не имею права его съесть, не то чтобы вынести из больницы.
В другом месте, где я работала, мы могли съесть на рабочем месте, но не могли вынести за пределы, знаете, как подмывало, остатки вкуснейшего мяса домашним принести, и мясо не с тарелок собиралось, а то что осталось не раздато, но...нельзя...терять работу и другие неприятности терпеть из-за кусочка вкусности - это не логично. Для того, чтобы можно было выносить еду, нужно было делать запрос у директора и одной сотруднице разрешили выносить остатки еды, для кормления своих животных на своей домашней ферме, это разрешение именно для кормления животных, но не для собственного потребления, думаю, если бы она сказала, что будет отдавать бедным - то ей бы не разрешили.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.06.2016, 10:49
Дебютант
 
Аватара для Yana_Yana
 
Дата рег-ции: 03.06.2016
Откуда: 80500
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
для кормления своих животных на своей домашней ферме, это разрешение именно для кормления животных
а ей нужно было доказвать, что такая ферма имеется?
Если автор попросит разрешение выноса еду "для животных" а у дома отдаст нуждающимся -- это будут как-то проверять?
Yana_Yana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.06.2016, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеYana_Yana пишет:
а ей нужно было доказвать, что такая ферма имеется?
Да, у нее есть ферма и все это знают, сотрудники иногда в гости к друг другу ходят, могут и прийти проверить. Я думаю, что вранье в таком случае не уместно, собственно любое вранье - не уместно.
Дело в том, что нуждающиеся ходят в красный крест, там им выдают еду, БОМЖи также ходят кушать в общественную столовую, она у нас в городе тоже есть. Мы не раз поднимали вопрос отдвать остатки (не объедки, а именно то, что мы не разложили по тарелкам, т.к. такое количетсво, которые выдает кухня, не съедается) в общественную столовую, но это не реально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.06.2016, 11:14
Дебютант
 
Аватара для Yana_Yana
 
Дата рег-ции: 03.06.2016
Откуда: 80500
Сообщения: 14
sirniki, и то верно.. спасибо)
Yana_Yana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.06.2016, 07:56
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Этой женщине 49 лет. Ее зовут Анна. У нее четверо детей (один еще несовершеннолетний), муж умер. Она работает охранником в гипермаркете "Каррфур" в Пор-де-Бук в Провансе и получает маленькую зарплату. Вернее, работала и получала. А вот что произошло: в помещении для персонала магазина есть автомат с бутербродами. Периодически туда приходит сотрудник компании, которой принадлежит автомат, закладывает свежие бутерброды и забирает те, у которых истек срок годности. Этот человек оказался в курсе трудной ситуации Анны и отдал ей бутерброды вместо того, чтобы их выкинуть. Начальник охраны поймал их на этом, доложил руководству магазина. Предположили, что Анна собиралась ПЕРЕПРОДАТЬ бутерброды (она говорит, что хотела отдать их своим детям). Похоже, она особенно ничего и не нарушила: бутерброды ей отдали за пределами рабочего места, бутерброды НЕ принадлежат магазину. Тем не менее управляющий магазина Филипп Аслен (Philippe Aslin) настоял на том, чтобы компания, осуществляющая охрану магазина, уволила ее.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.06.2016, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
tanya07, Хороший пример вы привели, то что я хотела донести.
Сначала договорилась с работником, т.е. вступила в сговор.
Сначала вынесла остатки еды для благих целей - потом новое под предлогом остатков начала выносить и т.д. Логика проста - нельзя значит нельзя, ни для каких целей, ни какого качества.
У нас на работе вообще парадокс происходит, после обеда пацентов, все запечатанное выбрасывается в мусорку и все дружно идут в столовую и покупают за свои деньги то же самое, что, казалось можно было бы доесть, а не выбрасывать.
Я даже запечатанный кусочек сыра не могу съесть, выкидываю, из-за какой-то мелочи терять работу - не логично, сыр я сама себе куплю.

На другой работе мы платили за свои обеды, т.к. кушали вместе с пацтенами за одним столом и накрывали и им и нам из одного блюда, т.е. с нас высчитывали с зарплаты, поэтому на месте мы ели все что душе захочется и сколько влезет, но вынести ни-ни.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.06.2016, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Просто реальный опыт: подруга работала управляющей булочной на Елисейских, каждый день они выносили мешки с нераскупленной продукцией на помойку. А возле помойки их ждал один и тот же "товарищ". Мешок ставили на землю, он и секунды на ней не стоял, только поставили - тут же забрал. И точно так же делали в супермаркете неподалеку от дома в Париже. Я почти каждый вечер наблюдала, как мешки ставятся и тут же забираются. Хуже, когда продукты поливаются хлоркой или еще какой-нибудь гадостью и становятся непригодными. Но это был не тот случай.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.06.2016, 18:04
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
tanya07, странный пример: должностное преступление совершил сотрудник компании, владеющей бутербродным автоматом, а наказание понесла невиновная дама, принявшая от сотрудника-нарушителя в дар бутерброды. какая разница, как она распорядилась бы бутербродами, если по гражданскому праву она вольна была распорядиться своей собственностью, полученной в дар, по своему усмотрению?
либо Вы не так поняли и она сама брала из автомата просроченные бутерброды (как?) , либо даме нужно срочно бежать в суд восстанавливаться
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.06.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
wrabbit, тогда коротко напишу.
НУЖНО спросить у директора и потом отдавать еду.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.06.2016, 19:26
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
но она ничего не отдавала!!! в том-то и непонятка! если б она была сотрудником той самой компании-автомата - всё в истории было б логично. её же роль в этой ситуации - того самого бомжа, которому из благотворительных целей отдали недоеденные макароны. и наказан не официант, тайком вынесший эти самые макароны, а бомж
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.06.2016, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
tanya07, странный пример: должностное преступление совершил сотрудник компании, владеющей бутербродным автоматом, а наказание понесла невиновная дама, принявшая от сотрудника-нарушителя в дар бутерброды. какая разница, как она распорядилась бы бутербродами, если по гражданскому праву она вольна была распорядиться своей собственностью, полученной в дар, по своему усмотрению?
либо Вы не так поняли и она сама брала из автомата просроченные бутерброды (как?) , либо даме нужно срочно бежать в суд восстанавливаться
абсолютно согласна с Вами. В данной истории много нестыковок. Ну никак не может руководство одной компании заставить уволить работника другой компании. Дама при желании восстановится на работе через суд.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.06.2016, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Попалась на глаза свежая статейка.

Во Франции несколько месяцев назад вышел закон, запрещающий выбрасывать еду. Также запрещено утилизировать нераспроданные продукты питания до окончания срока годности. Принятию закона предшествовала длительная кампания, в которой приняли участие как простые граждане, так и организации, борющиеся с бедностью и нерациональным расходованием продуктов. Отныне продуктовые магазины площадью свыше 400 квадратных метров обязаны заключить контракт с благотворительными организациями о предоставлении еды в дар. В обратном случае им грозят штрафы в размере до 75 тысяч евро или арест на срок до двух лет. В свою очередь, фирмы, занимающиеся благотворительностью, обязаны обеспечить приемку еды и ее раздачу в гигиенических условиях. Франция является единственной страной в мире, где действует подобное правило..
http://www.mk.ru/social/2016/06/09/p...rmarketov.html
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите спланировать маршрут Ницца - Базель - Ницца Galkin Вопросы и ответы туристов 2 09.08.2010 22:30
Чёрствый хлеб - ну не выбрасывать же? lalilu Секреты хорошей кухни 24 08.06.2010 11:00
В августе автопробег Ницца - Барселона - Ницца. Кто с нами? Frantsuz2008 Встречи-тусовки во Франции и России 7 28.03.2010 23:06
Поделитесь опытом... Если не жалко. renardeauchka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 30.08.2005 12:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX