Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.05.2014, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Всем привет!

Прошу прощения за свое молчание. Вскоре после моего последнего появления на форуме я родила сына. Весь месяц мы делали с отцом ребенка документы. Сейчас жду последний документ - российский загранпаспорт. Все остальные документы оформлены. Рассказываю, как все прошло.

Вообщем-то это можно также сделать таблицей для пользования форумчан. Надеюсь, была полезна)

Французские документы

1. Французский родитель проводит две встречи в консульстве Франции после рождения ребенка: встреча на оформление declaration de naissance (страница назначения встречи) и встреча на оформление фр загран паспорта ребенку (здесь инфа как правильно оформить встречу).

Внимание!

- Встречи лучше забронировать за недели три до предполагаемой даты рождения ребенка. Если что – можно всегда дату перенести.

- Совершенно точно нужно делать французские документы до российских (в посольстве Франции настаивают на том, что нужно иметь оригинал медицинского свид о рождения, который забирают в ЗАГСе если вы делаете сначала российские доки + когда вы будете делать российский загранпаспорт вам понадобиться французский загран для того, чтобы обосновать почему именно так надо написать имя и фамилию вашего ребенка)

- Встречи нужно назначить именно в такой последовательности: на оформление declaration de naissance и встреча на оформление фр паспорта ребенку (у Натали вы получите livret de famille и copie intégrale d’acte de naissance – то, что нужно для оформления паспорта).

- На обе встречи должен прийти гражданин Франции.

2. Через 2-3 нед любой из родителей с ребенком забирает паспорт новорожденного

3. Паспорт ребенка внутренний (carte d identite) нужно запрашивать во Франции в городе, где проживает французский родитель (внутренний паспорт ребенка можно получить в посольстве в России только если фр родитель постоянно проживает в России)

Declaration de naissance


- Документ фр родителя о признании ребенка
- Паспорта обоих родителей (для русского родителя - нужен как внутренний паспорт с апостилем , так и загранпаспорт )
- Свидетельства о рождении обоих родителей (для русского родителя – свидетельство должно быть с апостилем, + ксерокопия с апостилем и нотариально заверенным переводом)
- Медицинское свидетельство о рождении ребенка из роддома (переводить не нужно)

На встрече будет оформлено заявление о рождении ребенка, о его имени (французская версия), заведена книжка родителя ребенка (livret de famille), получена копия о свид о рождении (copie intégrale d’acte de naissance), получена книжка о здоровье ребенка (carte de santé – сюда нужно будет вписать медицинские похождения ребенка), а также будет направлена информация в мэрию города, где проживает французский родитель о появлении нового гражданина.

Фр загранпаспорт


- Фотография ребенка, согласно требуемым параметрам (ее проще сделать дома, затем прийти в фотоателье и уже подогнать под нужные параметры)
- Паспорт французского родителя
- Счет за квартиру, оплата электричества/ телефона – все что свид о проживании во Франции
- Книжка родителя (livret de famille)
- Копию французского свид о рождении ребенка (copie intégrale d’acte de naissance – то что вы получите у Натали)
- Информация о росте ребенка, цвете глаз.
- Около 800 рублей

Паспорт делается в среднем 2-3 недели, действителен на пять лет. Когда готов – вам присылают письмо, мол, приходите и забирайте уже. Забирать нужно с ребенком (ребенок должен присутствовать или на подаче документов или на выдаче).


Российские документы


Французский и российский родитель проводит три встречи после рождения ребенка: ЗАГС: получение свидетельства о рождении, признание отцовства (признание делают обязательно если вы не состоите в браке), паспортный стол: получение гражданства, регистрации, вписка в паспорт матери ребенка (необходимо подать документы НЕ ПОЗДНЕЕ семи дней после оформления свид о рождении), УФМС: получение загранпаспорта

Свидетельство о рождении и признание ребенка отцом (ЗАГС)

- Паспорт матери
- Паспорт отца (нот заверен и переведен в России)
- Медицинское свидетельство из роддома
- 200 руб

Внимание!

Для свидетельства о рождении нужно заранее определиться с отчеством, если имен у отца ребенка несколько. Может быть непонимание со стороны ЗАГСа, мол нужна справка из посольства – объяснить им какое из отчеств вписать (это то с чем я столкнулась). Писать или не писать отчество и если писать то какое – дело ваше. Будут ли у ребенка сложности, если у отца два имени – тема для отдельного разговора. Я решила вписать первое имя. Совсем оставить ребенка без отчества - я не решилась. Мне кажется будет больше вопросов у нашей бюрократии к человеку без отчества вообще.

Оригинал свид о рождении также как и оригинал признания отцовства ни в коем случае нельзя ламинировать.


Все оформляется в течение одного дня


Российское гражданство и регистрация (паспортный стол)

- Ксерокопии паспортов родителей ребенка
- Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка
- 2 анкеты на вписку в квартир у российского родителя (анкеты выдают на месте)
- Паспорта родителей (если не хотите отдавать паспорт фр родителя – сделаете нот заверенную ксерокопию и перевод паспорта)
- Оригинал российского свид о рождении о рождении ребенка

Через неделю забираете свидетельство (на оборотной стороне будет штамп что ребенок – гражданин России), забираете паспорт российского родителя (в него будет вписан ребенок). Доки может забрать только один из родителей ребенка.


Российский загранпаспорт (УФМС)


- Заявление о выдаче паспорта нового/старого поколения на ребенка до 18-летнего возраста в одном экземпляре;
- Свидетельство о рождении ребенка;
- Паспорт родителя
- Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта (ВНИМАНИЕ! Если будете делать платеж через банк – обратите внимание кассира что вы делаете загран паспорт старого или нового образца и что вы делаете его не на себя а на ребенка! Иначе сумма платежа и номер лицевого счета для каждого вида паспорта – разный и есть большой риск заплатить не ту сумму. Деньги в этом случае ГТУ банк *иликакеготам НЕ возвращает!)
- Фото 2 шт.
- Ксерокопия французского загранпаспорта ребенка
- Заявление родителя о том как именно надо писать имя фамилию на латинице (иначе у вас будут разные документы с разным написанием имени на латинице. Бланк заявления вам дадут на месте).
- 300 рублей для паспорта на 5 лет

Паспорт делается в среднем 2 недели.

------------------

Таким образом, вношу изменения в свой алгоритм действий:


До рождения:

1. Перевод и нотариальное заверение паспорта отца ребенка француза до родов
2. Бронь встречи для declaration de naissance
3. Бронь встречи на оформление паспорта ребенку
4. Поставить апостиль на русский паспорт
5. Поставить апостиль на свое свид о рождении
6. Сделать копию свидетельства о рождении с апостилем, переводом и нот заверением
7. Получить заявление от отца о признании ребенка
8. Собрать документы о проживании родителя во Франции

После рождения:

1. Получение медицинское свидетельство о рождении ребенка в роддоме
2. Сделать фотографии ребенка для фр паспорта
3. Встреча фр родителя в консульстве Франции (д-т etat civil) для declaration de naissance
4. Встреча фр родителя в консульстве Франции для заявления об оформлении фр паспорта новорожденному
5. Оформление свид о рождении ребенка в ЗАГСе
6. Получение паспорта новорожденного ребенка в Посольстве Франции (в присутствии ребенка)
7. Оформление российского гражданства
8. Оформление загранпаспорта
9. Оформление регистрации ребенка
10. Оформление визы матери в Посольстве Франции
11. Оформление carte de séjour матери ребенка во Франции
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.05.2014, 09:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 2
Добрый день,спасибо за подробную информацию.Хотелось бы у Вас уточнить вы все-таки ставили апостиль на вашем внутреннем паспорте? На сайте консульства не нашла такого требования.
Milanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.06.2014, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Добрый ! нет, на внутренний паспорт я не ставила апостиль. Вы были правы. Апостиль нужно было поставить только на мое свидетельстве о рождении.

NB На документ ставится апостиль только в стране где он (документ) был выдан. Или в посольстве этой страны. То есть если вы родились в Белоруссии, например, но являетесь гражданкой России - вам все равно надо ставить апостиль в Белоруссии (ну или в посольстве Белоруссии)
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.06.2014, 20:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
Или в посольстве этой страны.
Посольство (консульство) России не занимается апостилями. Апостиль на российские документы ставится только по месту выдачи документа.
Про Белоруссию не знаю.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.06.2014, 11:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2014
Сообщения: 44
Тогда я уверена только за посольство Белоруссии. Документы сделанные в Белоруссии можно апостилировать в посольстве в России.
Можно ли ставить апостиль в посольствах других стран (помимо России и Белоруссии) вам нужно будет узнавать самостоятельно в случае необходимости.
Nadya1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.02.2016, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Здравствуйте. Нужна помощь.

Вы не знаете что делать в случае если
у меня виза студента
у супруги виза гостя

и супруга сейчас беременна, мы поедем рожать в России летом (виза истекает в конце октября, мы хотим вернуться к началу сентября, чтобы на продление визы успеть в префектуру).

Что делать в этом случае?

Например мы будем дома летом, а вернуться с рожденным ребенком как?
Как визу делают ребенку? что предусматривается в этом случае?
могут ли ребенку дать визу гостя как и супруге?



Писал в консульство Франции в Москве, они ответили что нужно обратиться в префектуру по месту жительства, походу они не поняли что обратиться в префектуру это надо быть во Франции, а с новорожденным нам из России надо ж как-то вернуться во Францию. Вот как это делается?
muhakabartay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 14.03.2016, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Вот ссылка на правила оформления ребенка-француза, родившегося в России http://www.ambafrance-ru.org/Naissance
Допускаются 2 варианта: в течение 30 дней после рождения ребенка без российского свидетельства и после 30 дней по российскому свидетельству.
Не очень понятно только как быть не москвичам. Надо ли обязательно это в Москве делать или возможно и в других консульствах? Выясняем пока сами. И еще ведь французский паспорт получать и забирать как?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.03.2016, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Печалька, французские документы на ребенка можно только в Москве получить . Надо пытаться хотя бы в один день и свидетельство о рождении получить, и на паспорт документы подать. Паспорт 2-3 недели делается, надеюсь, что по почте потом согласятся отправить...
Хорошо, хоть мы не в Петропавловске-Камчатском живем . Видимо, не так много французов в России рождается, раз в Москве только документы получить можно.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.06.2016, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Родилась у нас дочка в Петербурге. Получили уже французский паспорт. Все, в принципе, как здесь описано. Муж взял рандеву в посольстве в Москве. Брали сразу после рождения, в пределах недели реально попасть. В один день получил свидетельство о рождении и подал документы на паспорт (ждать второго рандеву не пришлось, пригласили на оформление сразу после как закончилась предыдущая встреча). Пришлось съездить в Москву на один день, да.
Примерно через месяц сообщили, что паспорт готов и можно его забирать. Забирать уже в консульстве в Питере, с ребенком. Правда, муж утверждает, что его присутствие (заявителя) было необходимо. В теме здесь написано, что не требовалось (достаточно одного из родителей). Поскольку он навещает нас здесь регулярно, с этим проблемы не было, я не уточняла этот вопрос.
Мы французские документы оформляли до русских, по рекомендациям этой темы.
Но мне остался непонятным вопрос по поводу двух свидетельств о рождении. Я так поняла (потом уже ) что одного-то свидетельства о рождении достаточно для любой страны. Но, однако, это обходится дороже, тк надо делать перевод с апостилем. Апостиль на французское свидетельство о рождении можно поставить при его получении в Москве бесплатно. На русское свидетельство в Питере просят 2500 за апостиль и надо куда-то ездить его делать еще. В общем, думаю сейчас, что правильней и проще получить французское свидетельство о рождении и с ним одним жить.
Загранпаспорт можно оформить только после прописки. И с меня в отличие от автора темы потребовали нотариально заверенный перевод французского паспорта ребенка для нужной мне транслитерации. Мы уже было хотели транслитерировать по стандартным правилам, но удалось перевод в том же месте быстро оформить. Т.е. за перевод французского документа все равно пришлось платить, было бы переведенное свидетельство о рождении оно подошло бы думаю.
Резюмируя могу сказать, что оформление русско-французских документов в России не сложнее, чем того же набора документов во Франции. Времени здесь заняло меньше и дешевле, еще и потому, что ребенок, рожденный у русско-французской пары в России, автоматически получает оба гражданства, в отличие от рожденных во Франции, когда получение российского гражданства сложная и стоящая денег процедура.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.06.2016, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Резюмируя могу сказать, что оформление русско-французских документов в России не сложнее, чем того же набора документов во Франции. Времени здесь заняло меньше и дешевле, еще и потому, что ребенок, рожденный у русско-французской пары в России, автоматически получает оба гражданства, в отличие от рожденных во Франции, когда получение российского гражданства сложная и стоящая денег процедура.
Поздравляю с рождением дочурки и спасибо за информацию!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.06.2016, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Поздравляю с рождением дочурки и спасибо за информацию!
Спасибо
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.06.2016, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Katerina_K, а почему проще не получать российское св-во о рождении, если есть возможность его получить? Для российских властей оно всегда будет понятнее, чем французское с апостилем и переводом. И поводу российского гражданства с ним не будет возникать сомнений. И апостиль на него не нужен. Потому что представлять его Вы будете только российским властям, и это российский документ, поэтому зачем апостиль? По-моему удобней иметь оба: французам показывать французское, россиянам российское.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 19.06.2016, 20:28     Последний раз редактировалось Katerina_K; 19.06.2016 в 20:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
При получении русского свидетельства нам начали рассказывать как его легализовать для Франции (апостиль и т.п.). А муж-то уже съездил в Москву за французским. В общем, сказали что так не положено - иметь 2 свидетельства и так быть, конечно, может, но настоятельно не рекомендовали нам такие 2 свидетельства вместе хранить и где-то вместе показывать. Я такие игры не люблю, мне спокойней когда я ничего не должна скрывать.
У старшей французское свидетельство о рождении (получено во Франции). Мы в России по факту прожили 3 года после её рождения. В России, как известно, свидетельство о рождении это основной документ ребенка. Да, все вылупив глаза на него смотрят и выискивают нужные реквизиты. Однако нигде из-за этого проблем не возникло! Есть и преимущества - у нашего свидетельства короткий четырехзначный номер, который я давно выучила наизусть. При заполнении данных свидетельства в различных формах мне очень легко, не надо переписывать все эти серии и номера.
Хотя мне и очень хотелось иметь гербовый документ и заодно медаль 'Рожденному в Петербурге'. Но это уже такие фишки-заморочки

Но и вы, elfine, правы в описываемых преимущества двух свидетельств. Я-то изначально именно так и думала. А сейчас вот кажется, что с одним проще. Гражданство в России подтверждается сейчас странно. В налоговой мне сказали что это красная печать ФМС в паспорте родителя в графе с записью о ребенке. При оформлении загранпаспорта кроме свидетельства ничего не запрашивают. Но само по себе российское свидетельство о рождении разве подтверждает российское гражданство? Детям иностранцев такие не выдаются?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 19.06.2016, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Katerina_K, а Вы ни в какие игры и не играете и ничего не должны скрывать. Они все будут Вам рассказывать, что два иметь не положено, и что вообще-то так не делается, но никто из них, уверяю, не сможет привести ни одного официального текста, который бы это запрещал. Просто в России так не принято, а во Франции принято и считается нормальным, что даже если в другой стране уже выдан какой-то акт, Франция всё равно должна составить свой для своих граждан. В любом случае Вы нигде не будете показывать два одновременно.

Про апостиль они Вам могут много чего рассказывать, но практически смысла в этом никакого. Для французов у Вас есть другой документ, Вам не надо показывать российский с апостилем. А российским властям (например российскому консульству во Франции для получения загранпаспорта) не нужен апостиль на российском документе, для них он и так действителен.

Иностранцам свидетельства может и выдаются, но Ваш ребёнок - россиянин по рождению. Согласно официальным текстам российское гражданство может подтверждается в частности:
Цитата:
е) свидетельством о рождении - удостоверяется наличие у ребёнка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
[...] о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя, когда на день рождения ребёнка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребёнок родился на территории Российской Федерации.
Во французском св-ве про гражданство родителей и ребёнка нет ни слова, поэтому надо и ставить апостиль, и переводить, и чтобы на нём потом поставили печать о российском гражданстве. Я не к тому, что это сильно усложняет жизнь, у меня у самой таких детских св-в, выданных во Франции, пять штук. Просто в России с российскими было бы проще, если бы я там жила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.06.2016, 22:44     Последний раз редактировалось Tatius; 19.06.2016 в 23:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Но само по себе российское свидетельство о рождении разве подтверждает российское гражданство?
Само по себе без оформления гражданства в УФМС - нет. При оформлении гражданства в УФМС на обратной стороне свидетельства о рождении ставят штамп "Прибрел(а) гражданство Российской Федерации" и заверяют запись гербовой печатью.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.06.2016, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Само по себе без оформления гражданства в УФМС - нет. При оформлении гражданства в УФМС на обратной стороне свидетельства о рождении ставят штамп "Прибрел(а) гражданство Российской Федерации" и заверяют запись гербовой печатью.
А разве всем подряд российским детям ставят эти штампы? Даже тем, кто родились россиянами? У кого допустим отец и мать россияне, и рождены на территории России? Если почитать их тексты, то и без штампов гражданство в такой ситуации подтверждается, самим фактом гражданства родителей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.06.2016, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве всем подряд российским детям ставят эти штампы? Даже тем, кто родились россиянами? У кого допустим отец и мать россияне, и рождены на территории России? Если почитать их тексты, то и без штампов гражданство в такой ситуации подтверждается, самим фактом гражданства родителей.
Да, я неверно написала, что св-во о рождении не подтверждает гражданство. Подтверждает. Но для оформления загранпаспорта ребенку требуется отметка о российском гражданстве. А так штамп ставят не автоматически, а по желанию родителя.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 19.06.2016, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Но для оформления загранпаспорта ребенку требуется отметка о российском гражданстве.
То есть получается, что подтверждает, но некоторым этого подтверждения мало, и всё равно требуют отметку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.06.2016, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Katerina_K, elfine, прошу извинить меня за то, что дала устаревшую информацию. Да, в соответствии с Указом Президента РФ от 13.04.2011 N 444 штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении - один из способов подтверждения гражданства, и для детей, родившихся в России, в свидетельство о рождении которых внесены сведения о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя, он не нужен. В том числе и для получения загранпаспорта - https://гувм.мвд.рф/gosuslugi/item/12891/
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.06.2016, 11:19     Последний раз редактировалось lady1183; 20.06.2016 в 11:24..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Добрый день, кто- нибудь может подсказать процедуру оформления французского гражданства моему ребенку от моего французского мужа на самой территории Франции уже? К сожалению оформит французское гражданство своему ребенку мы с мужем не можем в России ( по политическим мотивам) и эта катавасия уже длиться 2 года. Решили вывезти ребенка во Францию и там на месте уже оформить французские документы.
И еще вопрос к бывалым, как мне быть на границе в будущем, так как у ребенка в рос загране совсем другая транскрипция имени и фамилии, в французских документах произношение будет на французский манер. Как мне объяснить , что это один и тот же ребенок ? Спасибо.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.06.2016, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lady1183, между паспортами разных стран часто расхождения, но пограничник каждой страны или зоны уполномочен смотреть только один паспорт, а не сравнивать два между собой. Два смотрит только авиакомпания, но они к этому привычны.

А по оформлению Вам вряд ли кто-то расскажет больше, чем Вы сама уже знаете от властей, ведь Вашу ситуацию уже подробно обсуждали. Попробуйте написать в МИД в Нанте, в отдел гражданского состояния (service central d'état civil), объяснить, почему ничего не получилось через консульства, пусть они составят акт на основании того, что у Вас есть, пусть пишут на своё усмотрение хоть Россия, хоть Украина, но чтобы акт был составлен, всё равно актами людей рождённых вне Франции занимаются только они. Если будут и там тормозить, обращайтесь в административный суд. Как только будет акт о рождении французского образца, так и с паспорт сделают без проблем через любую мэрию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.06.2016, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Katerina_K, elfine, прошу извинить меня за то, что дала устаревшую информацию. Да, в соответствии с Указом Президента РФ от 13.04.2011 N 444 штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении - один из способов подтверждения гражданства, и для детей, родившихся в России, в свидетельство о рождении которых внесены сведения о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя, он не нужен. В том числе и для получения загранпаспорта - https://гувм.мвд.рф/gosuslugi/item/12891/
Да, именно так. Я русский загран сегодня уже получила. Никаких штампов на наше русское свидетельство нам не ставили и при подаче документов не потребовали. Хотя в списке документов на загранпаспорт продолжает числиться какой-либо документ, подтверждающий гражданство. Поэтому я несколько удивлялась где и как такой документ добыть. По факту ничего не требуется, достаточно свидетельства о рождении.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.06.2016, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Katerina_K, а Вы ни в какие игры и не играете и ничего не должны скрывать. Они все будут Вам рассказывать, что два иметь не положено, и что вообще-то так не делается, но никто из них, уверяю, не сможет привести ни одного официального текста, который бы это запрещал. Просто в России так не принято, а во Франции принято и считается нормальным, что даже если в другой стране уже выдан какой-то акт, Франция всё равно должна составить свой для своих граждан. В любом случае Вы нигде не будете показывать два одновременно.
Elfine, спасибо, прояснили для меня. Я-то начала думать, что французы выдают свое свидетельство, не требуя русского, с тем расчетом, что русское не будет потом оформляться. Будем жить с двумя и спокойно пользоваться как удобно
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.06.2016, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Katerina_K, французов это в принципе не интересует. Оно может быть оформлено до, а может после, они действуют независимо от этого. Например у нас у всех есть российские корочки, которые оформили нам при рождении. Спустя 20-30-40 лет мы получаем французское гражданство. В Нанте нам оформляют новый акт о рождения французского образца. При этом мы сколько угодно можем хранить у себя наши российские корочки (после того, как нам их вернут, это уже другая история), французов они больше не интересуют. Вариант с "после" имеет такое же право на существование, это право действует в обоих направлениях (если Франция считает нормальным оформить ещё один акт, но уже свой, по своему образцу, то она не может отказать другим странам делать так же). И в некоторых других странах это делают. Например, в семьях, где отец из Румынии, люди идут в их консульство с французским св-вом о рождении и оформляют там ребёнку румынское св-во о рождении. Российские власти так не делают, хоть и нет прямого запрета.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 21.06.2016, 14:40     Последний раз редактировалось lady1183; 21.06.2016 в 14:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Да, именно так. Я русский загран сегодня уже получила. Никаких штампов на наше русское свидетельство нам не ставили и при подаче документов не потребовали. Хотя в списке документов на загранпаспорт продолжает числиться какой-либо документ, подтверждающий гражданство. Поэтому я несколько удивлялась где и как такой документ добыть. По факту ничего не требуется, достаточно свидетельства о рождении.
Делала 2 года назад российский загран своему грудному ребенку на тот момент, без этого штампа даже документы не стали принимать. Но у нас он был, поэтому загран сделали.Неужели уже все так изменилось?
Elfine, спасибо за совет, у мужа есть адвокат , который знает всю нашу ситуацию ( она конечно в шоке от нарушения прав ребенка французской властью) и она поможет нам на месте, единственное , что она сказала, чтобы ребенок был на территории Франции на момент начала процедуры оформления гражданства.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.06.2016, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lady1183, вряд ли всё ТАК изменилось. По разным темам видно, что от одного ФМС к другому могут быть разными и мнения, и требования, и интерпретация законов. Чтобы определить без всяких печатей, чтобы ребёнок гражданин России, нужно знать закон. Нужно знать, что если один родитель россиянин, а второй иностранец, но ребёнок родился на российской территории, то он россиянин с момента рождения. Возможно в этом ФМС закона не знали, потому им нужны были дополнительные подтверждения.

Раз есть адвокат, то он знает, на какие статьи закона давить, и не только закона, но и международных конвенций, ребёнок не может оставаться без документов из-за чьих-то политических мнений. Его интересы здесь ущемляются, поэтому если дойдёт до суда, суд обязан будет защитить эти интересы. Единственное, что это может быть не сразу, а займёт время.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.07.2016, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Здравствуйте! Начали искать информацию об оформлении документов, а именно о получении гражданств РФ и Франции. Рожать буду в РФ. С отцом ребенка официальный брак не зарегистрирован. Он будет во Франции.
Нашла информацию, что отец будущего ребенка может прийти в ЗАГС с заявлением о признании этого ребенка. В этом случае ему не потребуется посещать со мной ЗАГС при рождении. Иначе мне не ясна ситуация, как можно все оформлять, раз только оформление туристической визы занимает 10-14 дней. Получается, все время до приезда отца, ребенок будет без документов. Пока что для меня это выход.
1. Без спешки оформить заявление об установлении отцовства заранее. Я по рождению получаю самостоятельно свидетельство о рождении, гражданство РФ и мед.полис.
2. Что делать дальше для оформления французского гражданства? Ждать отца ребенка, готовить документы (переводы-апостили) и обращаться в консульство и по алгоритму, указанному выше?

Или же я могу необходимые документы (паспорт, свидетельство) выслать DHL во Францию и он там сможет оформить гражданство. Ведь присутствие ребенка для оформления документов нигде не требуется. А перевести и заверить документы в Париже, я думаю возможно.
Как вы думаете, прокатит ли такой вариант с посылкой документов?
Или все-таки настраиваться на поездки-походы в Консульство в Москве? Отец ребенка по-русски не говорит. В Москве не был. Я проживаю во Владимирской области. Не представляю, как он один сможет это все сделать. А я возможно буду не транспортабельна, т.к. пока что по диагнозу плановое кесарево сечение. Реально ли успеть все это сделать за срок туристической визы? Или нужно заранее позаботиться о частной визе?
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 16.07.2016, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
SvetkaMelkaya, по закону он должен обратиться в консульство в течение месяца. Сделать в Париже - не прокатит. Регистрацией таких актов занимается МИД в Нанте, но если отец может приехать, то лучше всё сделать обычным законным путём, чтобы дело не затянулось на годы. После кесарева уже через неделю можно ходить и нормально функционировать, а то и раньше.

Он также может признать ребёнка до рождения в любой мэрии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 17.07.2016, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Насколько я знаю, признание отцовства в России возможно сделать только после рождения ребенка. Уточните этот вопрос.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 17.07.2016, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Насколько я знаю, признание отцовства в России возможно сделать только после рождения ребенка. Уточните этот вопрос.
Нет. В соответствии с п. 3 ст.48 Семейного Кодекса Установление происхождения ребенка:
"При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка."
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление документов новорожденного: оба родителя граждане РФ MadameS Административные и юридические вопросы 118 28.12.2022 23:54
Оформление нотариальных документов для ребенка ludmilat55 Административные и юридические вопросы 0 01.07.2013 11:11
Оформление документов на ребенка при отсутствии отца Nata37 Административные и юридические вопросы 109 22.04.2008 17:50
Оформление документов на квартиру в России Borisovna Административные и юридические вопросы 5 17.03.2008 09:25
Оформление документов на ребенка agasi Административные и юридические вопросы 3 02.03.2008 22:22


Часовой пояс GMT +2, время: 17:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX